Цветочки vs Кошка

Статус: Offline
Реєстрація: 19.12.2008
Повідом.: 481
Кошки и растения

Вот, хочу завести котенка, но опасаюсь за свои цветы (есть разных видов, в том числе и ядовитые). Поделитесь, пожалуйста, опытом совместного проживания растюшек и пушистиков :)
 
У меня кошка живет уже лет 7. Ни разу не трогала цветы. Только пару раз в детстве залазила на подоконник, ходила по нему, переступала цветы и случайно пару горшков задела и они упали.
Сейчас залазит на подоконник только когда там есть свободное место.
Именно кушать листья и растения - никогда. И даже не интересуется.

У знакомой девушки молодой котик. Залазит на подоконник и попкой садится в фиалки.

Не знаю, от чего это зависит...... но есть такие кошки "садовники" от природы.
 
Один из моих котов очень любил все пушистенькое и с завидной регулярностью таскал фиалочных деток поиграться.
А нынешний кот вообще никакого интереса к цветам не проявлял, пока ему перед мордой не пошелестели листиками циперуса. Вот тут-то и началось ... Циперус пришлось отдать сестре, т.к. подстригался он котом регулярно. Так-же неровно он дышит к хамедорее, но пока ее удается от него ныкать в других зарослях.
Ни суккуленты ни орхи он не трогает.
Т.е. явный пищевой интерес могут вызвать растючки, похожие на траву осот. Коты ее используют для чистки желудка от комков шерсти. Т.е всякие пальмы, циперусы, хлорофитумы и т.п.
Возможно, если покупать коту регулярнно специальную травку - то растючки остануться невредимыми.

Да, и полежать в больших горшках с цветами - они тоже любят. Как вариант - оставлять чуть-чуть места и коту на подоконнике. Уж очень любят они помедитировать глядя в окошко.
 
У меня кошки нет, знаю, что они любят объедать циперус.
Думаю, что если Вы будете ей покупать пророщенный овес она на цветы непозарится :)

...........
Т.е. явный пищевой интерес могут вызвать растючки, похожие на траву осот. Коты ее используют для чистки желудка от комков шерсти. Т.е всякие пальмы, циперусы, хлорофитумы и т.п.
Возможно, если покупать коту регулярнно специальную травку - то растючки остануться невредимыми.......

Писали видимо одновременно:)
 
Останнє редагування:
У меня две кошки. Когда было цветов меньше, то у них была лежанка на солнечном подоконнике. Сейчас немного есть места, чтоб им посмотреть в окно. Среди цветов не лазят. Как-то в форточку залетела птичка. Кошка словила птичку. Ни один горшок не перевернула. Хотя их там натыкано... Как у нее это получилось - загадка. Насчет жевания. Раньше любили пожевать некоторые. Притом монстеру - никогда. Уже много лет сажаю овес. У меня конвеер. Одни ростки подросли. Другие на подходе. Так что кошки и коты все понимают. Нужно объяснить. Удачи.
 
Мой котейка любил хлорофитум и драцену объедать,несмотря на то что покупали ему пророщенную травку.
 
У меня кошка один раз за 13лет (да,дама в "возрасте") нашкодила.И то,это моя вина.Уходила в магазин и сказала:"цветочки надо будет пересадить"...Прихожу.Дома-картина маслом:в ряд горшки,в ряд земля,и растюшки третьим рядом.И требовательный "мяв" с заглядыванием в глаза....
 
Мда... :) Насмотрелась сегодня на котят, такие лапушки! Таки заведу, а там видно будет :) Всем спасибо!

У меня кошка один раз за 13лет (да,дама в "возрасте") нашкодила.И то,это моя вина.Уходила в магазин и сказала:"цветочки надо будет пересадить"...Прихожу.Дома-картина маслом:в ряд горшки,в ряд земля,и растюшки третьим рядом.И требовательный "мяв" с заглядыванием в глаза....

:D Ну, помочь же хотела!
 
Мда... :) Насмотрелась сегодня на котят, такие лапушки! Таки заведу, а там видно будет :)

Ну что значит "видно будет"? А если он таки попробует какой-нибудь ваш ядовитый цветок? Не надо рисковать здоровьем кошки, если хотите завести отдайте кому-нибудь ядовитые растения
 
У меня кошка один раз за 13лет (да,дама в "возрасте") нашкодила.И то,это моя вина.Уходила в магазин и сказала:"цветочки надо будет пересадить"...Прихожу.Дома-картина маслом:в ряд горшки,в ряд земля,и растюшки третьим рядом.И требовательный "мяв" с заглядыванием в глаза....

Помогла кошка, как смогла.
Подслушала и решила подготовить все к Вашему приходу. :клас:

Ну что значит "видно будет"? А если он таки попробует какой-нибудь ваш ядовитый цветок? Не надо рисковать здоровьем кошки, если хотите завести отдайте кому-нибудь ядовитые растения

Кошки не такие глупые.
Не будут они есть ядовитые растения.
Циперус и хлорофитум - это их любимые цветы. Ничего удивительного.
 
не только Циперус и хлорофитум есо и драена. среди всех ветов именно ее и грз мо котик, пока незгрз. а ядовитый моло4а обходил стороно.
 
моя мостоянно грызет мои цветы



розы особенно любит
 
Останнє редагування:
Лен, обязательно заводите - они просто лапочки.
А про ядовитые цветы не волнуйтесь, кошки не люди, всякую гадость в рот тащить не будут. Более того им, даже специально что-то, по их мнению ненужное, запихать невозможно.
Моя кошка запиханную и проглоченную таблетку умудрялась срыгнуть прямо из желудка. У них этот метод очистки работает просто на ура.

Вы лучше сразу позаботьтесь о том, где котейке когти драть. Как только он распробует мебель и углы, то купленная посте появления котейки царапка уже не спасет.
 
Ядовитые они не едят, а вот драцену, хамедерою едят с удовольствием.
уже 2 пальмочки съела))) а овес так и стоит...
 
Вчера принесла котенка :) К фиалкам осталась равнодушна, на полу кадка с сансами - понюхала только. А вот кафрский лайм, пассифлору, инжир и кислицу пришлось убрать - заинтересовалась... Сегодня принесу ей овес :)



Вы лучше сразу позаботьтесь о том, где котейке когти драть. Как только он распробует мебель и углы, то купленная посте появления котейки царапка уже не спасет.

Ага, когтеточку купила заранее, котенка сразу стала ее драть :)
 
Останнє редагування:
Кадку прикрывайте большими камнями. Попозже, когда котенок подрастет. Не знаю, почему, но у кошек срабатывает порыться в земле и пописять туда.
Ничего, все проходят этот этап, с котятами, с маленькими детками. Что-то может не удастся спасти, но лучше ограничить возможные потери.
 
:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу