Чужой против хищника. Споры атеистов и теистов. Бои почти без правил. Минимально возможный уровень модерации.

Давайте дождемся ответа, кому это предназначалось.

На страницах раздела РиФ мне попадалась дискуссия верующих о том, что же такое грех.
Поэтому допускаю, что не все так очевидно.

Вот вам один пример в подтверждение.
Из вашего определения следует, что если нет правил, то и нет греха.
Получается, люди не грешили, до того как им дали правила. До получения 10 заповедей люди не грешили.


10 заповідей - не єдиний закон.
Закон люди мали з першого дня свого існування.
 
Вот интересно,есть в истории какая нить религия которая бы остановила войну а не начала?!
 
Взять хотябы Исаию 53 главу:


1
Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
....

))ну вот читаю такие перлы и возникает вопрос - а попроще там на небе никого не было??!!Ну нахуя все эти заморочки с пророками,наказаниями,жертвами и распятиями?Нахуя все эти церкви,попы уебаны.....??!!
Не проще было один раз выглянуть из за тучки,дать пизды атеистам,загнать всех по норам и заставить жить как ЕМУ нужно?Неет бля!ЕМУ нужно что б тут жрали друг дружку,разжирались попы,разжигались войны..... .
Чет все это хуйня какая то)))!!
 
))ну вот читаю такие перлы и возникает вопрос - а попроще там на небе никого не было??!!Ну нахуя все эти заморочки с пророками,наказаниями,жертвами и распятиями?Нахуя все эти церкви,попы уебаны.....??!!
Не проще было один раз выглянуть из за тучки,дать пизды атеистам,загнать всех по норам и заставить жить как ЕМУ нужно?Неет бля!ЕМУ нужно что б тут жрали друг дружку,разжирались попы,разжигались войны..... .
Чет все это хуйня какая то)))!!

а це для того, щоб відділити гідних від негідних.

Вірніше так - щоб людина мала час та можливість визачитись - чого вона хоче, що вона любить - світло чи темряву.
 
Бога, как такового не существует. Все есть ОДНО или все есть ДУХ.
Как "наверху", так и "внизу". "Наверху" есть желающие быть господами (богами) над другими и внизу есть такие-же.

Когда подходит время Сна, ДУХ сливается в одну огромную точку - комок. При Пробуждении Точка - Комок расширяется - выворачивается до создания СФЕРЫ, чтобы заглянуть в СЕБЯ и видит СЕБЯ, как Точку. Устремленность к познанию СЕБЯ, заставляет создавать Свое Подобие в СЕБЕ и из СЕБЯ.
Следовательно, Первая Точка (в дальнейшем Центральное Солнце) порождает из СЕБЯ ( из Единой Точки - Комка) другие Точки (в дальнейшем Управители Вселенных). Управители Вселенных так-же выворачиваются и порождают Точки - Управителей Галактик. Управители Галактик, вывернувшись порождают Солнца - Звезды - Абсолюты или Управителей Солнечных систем. Солнца - Абсолюты, выворачиваясь порождают точки (души) отдельных Солнечных систем.
 
Песенка - лучшее доказательство существования бога.
какое доказательство? :D
это просто пассаж на:
"Я-Валентин, говорю вам: Бога нет"

Дима, Димочка, Димончик, пойми простую вещь: Бога ни даказать ни опровергнуть невозможно (так чтобы безоговорочно)...
одни верят в Бога и находят для себя гораздо более чем просто доказательства существования Бога, вторые не верят и ничего не находят для себя (и это от простейших умов человеческих до наимудрейших с учеными степенями (грубо говоря 50/50)

а все потому что словам и делам предшествует мышление, а мышлению предшествует дух ...
 
одни верят в Бога и находят для себя гораздо более чем просто доказательства существования Бога,
что ты имеешь в виду под "гораздо более"?

вторые не верят и ничего не находят для себя
если под ничего имелось в виду не находят бога, то ладно, согласен.

а все потому что словам и делам предшествует мышление,
это называется работа мозга, и это далеко не всегда только мышление.

а мышлению предшествует дух ...
а это называется - твои фантазии.
 
- С какой вероятностью Вы встретите динозавра, выйдя сейчас на улицу?
- 50/50... или встречу или нет...

Песенка - лучшее доказательство существования бога.
Существование некоторых песенок и даже целых направлений - убедительное доказательство, что бога нет: если бы он существовал, то не мог бы позволить создать такое "творчество" :)
 
Исаия пишет в 53-й глвае о личности, в прошедшем времени, и в будущем одновременно, сопоставьте хотя бы
предсказания из Симпсонов




В истории небыло такого человека который соответствовал бы этим описаниям, и с подобной миссией, до того времени пока не пришел Христос
А он таки реально пришел??

люди пораженые грехом с того времени не перестают обращаться к Христу за душевным исцелением.
Люди также обращаются к Аллаху, Перуну, Кришне, Будде и ЛММ и мало ли еще к кому.
Вы считаете, что сам факт обращения к выдуманному существу автоматом делает это существо реальным, а не вымышленным?

Слышали о самоисполняющихся пророчествах?
Это только один пример, есть еще примеры того как Бог избрал себе народ, и обещал рассеять, а потом вновь собрать, и не просто где нибудь, а в древнем Израиле, определенным образом, что собственно и произошло в 1948 году, после чего аж 8 государств обьявили войну Израилю, это Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен, но "почему то" ничего не получилось, и Израиль не просто существует как гос-во, но укрепляется и процветает.
На протяжении истории постоянно менялись границы государств, государства объединялись, распадались, появлялись новые государства, и исчезали.
Вы считаете, что это удивительное необычное явление?

Меня недавно на улице зацепила протестантка. Видимо хотела сразить меня железобетонным аргументом из библии о сбывающихся пророчествах.
Она заявила, что библия истинна, потому что сбывается пророчество из библии о войнах типа "брат пойдет на брата".
Мой ответ, что войны происходили на всей протяжении истории человечества ее религиозный фильтр естественно отсеял.
 
Просто взять и сказать, на их имена тоже уповают, значит пророчество было о них, это не совсем корректно, потому что для того чтобы отнести пророчество к любому из них, им пришлось бы исполнить и остальное, а именно умереть мученической смертью, безропотно, как жертвенный агнец.
Ошибаешься друг.
Это для того чтобы отнести пророчество к Иисусу ему нужно было родится из лотоса, или перевоплотится в прекрасного юношу к синей кожей, или запустить пару молний с Олимпа, перевоплотится в быка или что-то в этом роде.
Я думаю, ты понял о чем я.
 
И кто же это у нас родился из лотоса, и перевоплотился в синекожего юношу??? Ответ - никто! Отделяйте мифологию от реального мира.
Будьте тогда последовательным, отделяйте хождение по воде, превращение воды в вино, воскрешение из мертвых и т.д. от реального мира.
 
Чем принципиально исполненное пророчество произнесенное за сотни лет, отличается от хождения по воде? По моему и то и другое не подвластно человеку

хм... пророчество вполне даже подвластно человеку.
Причем даже многими различными способами:

Можно высказывать очевидные пророчества (типа "В течении недели Вам суждено встретить несколько знакомых")
Можно заявлять самосбывающиеся пророчества, еще и с оговорками такими, чтобы от этой самосбывательности было никуда не деться

Ну и, наконец, можно привлечь науку и выдавать научные предсказания. Синоптики вон пророчествуют довольно точно на пару недель вперед...
 
Чем принципиально исполненное пророчество произнесенное за сотни лет, отличается от хождения по воде? По моему и то и другое не подвластно человеку, и если хождение по воде не столь очевидный факт для вас, то пророчество вполне наглядный пример,
Так приведите уже, наконец, этот наглядный пример с пророчеством.

Все, что вы приводили до сих пор в качестве "пророчества" является либо закономерным пресказанием (типа завтра взойдет солнце), либо вполне вероятным исходя из текущих условий (государство будет завоевано, возникнут новые религиозные течения на основе существующего) и надеждой на благоприятный исход (восстановление государства, церкви), либо простым угадыванием (смотрите в ютубе "эксперимент с монетой").

По последнему примеру (с монетой) в более-менее большой группе людей вы запросто можете найти пророка.
но вам выгодней говорить о хождении по воде, это легко ставить под сомнение, и для меня убеждать в обратном нет никакой возможности.
совсем нет.

просто к слову пришлось. Раз уж вы считаете "рождение из лотоса" мифом, ну тогда уже справедливо и хождение по воде также считать мифом, но вы это по какой-то странной причине не делаете.

Не хотите убеждать, не надо.
Тем более, что мы еще "пророчества" не закончили обсуждать.
 
Можно заявлять самосбывающиеся пророчества, еще и с оговорками такими, чтобы от этой самосбывательности было никуда не деться
Кстати, упование на имя Иисуса Христа, которое mike78, приводил - яркий пример самоисполняющегося пророчества.

Хотя, подозреваю, что для mike78, сам термин "самоисполняющееся пророчество" является еще большим доказательством истинности его веры.
 
Так я же привел 53-ю главу пророка Исаии, который писал за 600 лет до прихода Христа, которые исполнились во Христе.

А у Шеали было пророчество, что прийдет чужак и не даст потерять разум ребенку из расы шеали, который будет в его стае... Совершенно немыслимое пророчество... И оно сбылось в точности!!!

Ничего, что и пророчество и его исполнение были в одной и той же книжке (цикле) описаны. Главное, что точно то как!!!
 
Что за расса шеали? Где шеали проживают?

Вы кроме библии вообще ничего не читали и гуглить только на религиозных ресурсах умеете?

Шеали
Планета, населённая расой шеали — нелетающими птицами, уникальность которых состоит в том, что они научились полностью гасить в себе разум по достижении совершеннолетия. Таким образом, они избавились от душевных терзаний и тревожных размышлений. В повседневной жизни взрослые шеали не думают, а действуют благодаря рефлексам, приобретённым в детстве.
 
К чему вы пишете об этом, что вы хотели сказать?

К тому, что ориентироваться на "пророчества", которые заявлены и исполнены в одном и том же цикле произведений - это по меньшей мере странно. Как в прочем и в целом безоговорочно верить в то, что описано в книгах...

Если Вы верите в исполнение пророчеств, описанное в одной художественной книге, то почему не верите остальные?

Вы лично пересекались с шеали?
А Вы лично пересекались с Иисусом?:confused:
 
Назад
Зверху Знизу