Нет никакой проблемы. Все доводы "проблемщиков" высосаны из пальца.
Да-да, из Эуропы все виднее

Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Нет никакой проблемы. Все доводы "проблемщиков" высосаны из пальца.
Эти буквы добавляются в случае, если речь идёт о своём личном скромном мнении.
Или хочется повторить подвиг царского правительства, запрещавшего украинский язык? Так у царя-батюшки нифига не вышло.
1897 рік, Харьківська губернія, україномовних було близько 80%.
1897 рік, Харьківська губернія, україномовних було близько 80%.
Источник в студию. Заодно на календарь посмотрите.
Посилання видаленоИсточник в студию.
Навіщо? Період маргіналізації вже назвав.Заодно на календарь посмотрите.
Ага, можно еще привести информацию, сколько ******ев проживало на территории США скажем в 17 веке![]()
В Харьковской губернии по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г. русский язык считали родным 17,7%
сельского населения, а украинский - 80,6%
Собственно хотелось бы услышать ваше мнение.
Уважаемые граждане Украины. Постарайтесь выразить своё мнение по существу, без матов, ругани и истерик. Очень вас прошу.
Сам нашел цифри, все верно, за одним исключением - это цифри для СЕЛЬСКОГО населения
Посилання видалено
А разница, между городом и деревней, таки есть.
Харківська, в містахон правильно % назвал, только скрыл, что в ХГ тогда входили почти полностью укровские современная Сумская и часть Полтавской
а в Харькове % укров был 25% по Багалею в 1912 и 29.2% по Брокгаузу в 1901
Навіщо? Період маргіналізації вже назвав.![]()
Каким образом вы это чувствуете. Обоснуте.
Я хочу сумировать все темы. Потому что они распылённые и относятся к определённым событиям, связанные с общей, про "проблемы" русского языка.
Т.е. период индустриализации 20-30хх годов, когда на Украине всем союзом строились Харьковский тракторный, ДнепроГЭС, металургические комбинаты и т.д. вы называете маргинализацией?
Интересно, а что бы Украина сейчас представляла без построенной тогда промышленности?
Я про маргіналізацію (передвиборчого) гасла - російська - друга державна.
є проблема, або нема, ніфіга не зміниться ... точніше згодом зміниться... проблема зникне![]()
Итак, надоела эта перепись населения. Для нацУкров посчитаю доступно.Харківська, в містах
російська - 40%
українська - 54%
Відсоток міського населення - 14%
Посилання видалено
Мапа Харьківської губернії.
Посилання видалено
Итак в городах = 395 738 человекВ 1901 в губернии проживало 2 773 047 человек (1 427 869 мужчин и 1 345 178 женщин). В городах 395 738 или 14 %
Уезды были населены неравномерно, так как заселение происходило с запада и тянулось на восток. Плотность с 92,5 в Сумском уезде постепенно уменьшаелась до 37,5 в Старобельском, за исключением Харьковского, плотность населения которого благодаря присутствию большого города была равна 139,5.
...
После г. Харькова наиболее крупные города были: Сумы (28 тыс.), Ахтырка (23 тыс.), Славянск (16 тыс.) и Белополье (16 тыс.), Беловодск (11 тыс.), Дергачи (7 тыс.), Барвенкова (6 тыс.)
Постоянное развитие промышленности обусловило рост населения Харькова, которое к началу ХХ в. достигло 200 тыс. человек.