Чувствуете ли вы "проблему украинского языка" в Украине?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2007
Повідом.: 566
Чувствуете ли вы "проблему украинского языка" в Украине?

Тут висит тема
"Чувствуете ли вы "проблему русского языка" на Украине?".
Но для полноты ощущений предлагаю обсудить и такую постановку вопроса.
 
Останнє редагування:
Конечно есть! Будучи на Украине, на восточной и южной её части, я заметил просто вопиющую дискриминацию населением украинского языка. Подавляющее большинство крайне несознательно говорило на русском.
 

Именно!!!
Да вот к примеру орудует тут персонаж с подписью
"Русскоговорящий украинский националист"
Вот не ХАМЛО ли? а?
 
А это не проблема?
 
Для более полного раскрытия темы, не могли бы Вы ответить на вопрос.
Должен ли украинец говорить на украинском языке в русскоязычном городе?
 
А это не проблема?
Чудовищная проблема! Ты, как настоящий большевик, должен немедленно приступить к устранению у народа родимых пятен капитализма московской оккупации.

З.Ы. Кстати ты и сам на русском пишешь, украинофоб
 

он не хамло-у него просто по малолетству вавка в голове-от незнания истории и своих корней и кидается в украинство...обычная жертва укропропаганды-отзомбировали его видать по чёрному...
Добавлено через 2 минуты

дело всё в том что нужно считать Украиной и что территориями находящимися под временной украинской оккупацией...вот жители юговостока и Киева наглядно и демонстрируют это повсюду говоря на русском..
 

Если он кому-то что-то должен, то как порядочный человек, должен отдать!
Добавлено через 5 минут

Могу ли я сделать вывод, что на востоке государства Украина живут не украинцы в "западноукраинском понимании этого слова", а Люди (потомки людей) купившиеся в своё время на Kitsch "украинец"?
Добавлено через 13 минут

Для более полного раскрытия темы, не могли бы Вы ответить на вопрос:
Станет ли настоящий Русский националист говорить на русском в укроязычном городе?
 

на исконно русских землях ЮгоВостока и Центра (Киев) исторически и до сих дней в основном живут русские и малоросы ...а украинцы в основном живут на своей исторической родине Галичине-Украине....другое дело что украинский вирус постепенно распространяется на восток заражая людей и там...особенно среди оболваненной в детских садах/школах/ высших учебных заведениях молодёжи
Добавлено через 3 минуты

я этнический русский но не националист...и свободно говорю на русском с понимающими собеседниками (не обязательно русскими) в любом городе мира...правда по обстоятельствам (работа и тд) конечно же приходится пользоваться и другими языками...
 
В том то и дело, что я не вижу долга. И проблемы не вижу. На каком хочет, на том пущай и говорит.Мне главное, что бы меня понимали, а Вам?
Проблемы с украинским языком не вижу. Его никто собачою мовою не называет. Во всяком случае никто из министров культуры.
 

Естественно главное, чтоб понимали.
На эту тему можно много полемизировать, но эта жвачка на ХФ и не только тянется давно и уже не интересно (если честно).
Я про другое:
Как так вышло, что пол страны говорят не на державной?
Как так вышло, что первые слова в жизни человека у половины на селения были не на державной?
У тех, кто с детства всётаки начнет говорить по-русски, а в жизни столкнется с обязательной мовой может возникнуть внутреннее противоречие.
Запретный плод сладок...
Не возникает ли ощущение, что orangeвласти делают "медвежью услугу" мове в будущем?
 
Это со стороны кажется проблемой. Все прекрасно понимают, что это один и тот же язык. Народ в основном общается на смеси двух языков.Извините, но у меня язык не поворачивается назвать это суржиком.
Было интервью с местным политиком Шуфричем. Он перечислял свидомых политиков, певцов, деятелей культуры которые с трибуны обличают русский, а дома на нем общаются.
Я , лет до восьми говорил на наречии более близком к украинскому языку,чем к русскому. Потом семья переехала в город, начал говорить на языке более похожем на русский.Каких то противоречий в себе не замечаю.
Самые ярые свидомые на Украине, это выходцы из России.Это не шутка, в прошлый раз когда я запостил эту мысль, получил три плюса.Вы там запрещайте им к нам выезжать.Достали они уже.
 
Я не про бытовое общение. С ним всё было и будет понятно.
С такими людьми не построишь государство, принадлежность к которому будет вызывать гордость.
А когда я родился, родственники прислали детские кубики для изучения украинской азбуки.
Можно пару - тройку фамилий?
 
Что интересно, в обратку совершенно такая же ситуация.
 
Так я на форуме только об этом и говорю.
Свого нэ цурайся.
Можно пару - тройку фамилий?
Я никогда не интересовался происхождением наших политиков. Я про бытовой уровень. Среди моих знакомых есть несколько переехавших на ПМЖ в Украину. Причины в основном семейные.Все они голосовали на выборах либо за оранжевых, либо за крайне правую "Свободу". Уж не знаю почему, но так есть.
Добавлено через 5 минут
Что интересно, в обратку совершенно такая же ситуация.
За наших прошу прощения.
 

Это что, тонкое начало пропаганды того, что и тут москали виноваты?
 
Останнє редагування:
Я чел прямой, есть тут у Ваших бочина.Не зря говорят о тяге к тоталитаризму у россиян. Вот они за оранжевых у нас и проголосовали.
 

Ну за всех "наших" не скажу, но день оттодня укрепляюсь в вере к тому, что тяга к тоталитаризму лучше, чем тяга к политичекому онанизму.

А лично вам -
 

Процитирую Ваню Курского.
живой интерес к событиям глубокой древности, мифам и сказкам — характерный признак маргинализирующей идеологии.(с)
 

Действительно, как же так, Иисус был потомственный украинец, а Харьков оказался русскоязычным?