чудотворные мощи

вот где ещё, кроме как в РиФе, в канун Рождества сведут к х..ям тему про подушку покойной бабушки?


ой. Недавно прочитала про практику "сознательного мумифицирования" у буддийских монахов. Которые по инструкции несколько лет жрали всякую гадость, отчего тело становилось высохшим и ядовитым (для всяких паразитов и прочих организмов, могущих попортить мумию) и в итоге умирали, и в некоторых случаях в результате получались годные мумии, но у многих таки не получались. Получается, "нетленные мощи" - это вопрос вообще не "святости", а чисто технический - извращенческой диеты?
Тут была какая-нибудь тема про мощи?

Почитай о Даши-Доржо Итигэлове. Случай не входит в рамки "чисто технической - извращенческой диеты".

да я читала, но из того, что я читала, следовало, что толком внятных научных исследований не было, а так - да, мумия имеется. Мумия Ленина тоже имеется.

Мумии Ленина пришел конец. Одна башка и та наверное из пластмассы уже. :D И это при условии постояных поддерживании ее научными институтами разными типа "учеными" у которых ума никогда не хватит разобраться и понять о феномене Итигэлова.
Которого кстати никто не сохранял и институты на него не работали. .

Дело ведь не просто в сохранении останков, останки мумифицировались с вполне конкретными целями. А "чисто техническая - извращенческая диета" это один из спсобов сохранения останков после смерти. Есть еще способы.

К стати да.

так из бла-бла-бла в сети можно с равным успехом найти как "доводы" насчёт пластмассовости Ленина, так и насчёт того, что феномена Итигэлова как такового нет. Единственный правильный путь установления истины - пойти учиться на медика и потом добиваться проведения комплексного исследования. Но мне совершенно не хочется этим заниматься. Потому моё отношение сродни - "есть ли жизнь на Марсе, науке не известно".

"В 2004 году также удалось взять на анализ частицу его кожи. Оказалось, что в теле концентрация брома превышает норму в 40 раз! И это дало основание Галине Ершовой выдвинуть оригинальную теорию.

- Итигелов, прекрасный знаток тибетской медицины, при жизни в большом количестве употреблял бромсодержащие растения - например, горох, бобы, чечевицу. А избыток брома в организме угнетает процессы возбуждения в центральной нервной системе, но почти не оказывает влияния на ту часть мозга, которая контролирует кровообращение. Возможно, Итигелов пошел по пути индийских йогов, которые точно так же, отключая свои жизненные энергообменные функции организма, входят в глубокую медитацию, или, по-научному, в анабиоз - промежуточное состояние между жизнью и смертью.

Тело Итигелова уже давно мертво, считает главный эксперт по феномену Итигелова Галина Ершова"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


то есть тут как раз выдвигают гипотезу "диеты".
 
Какого хера это обсуждать в "Чудртворных мощах"? :D
Даже если "извращенческая диета", и че? В чем вопрос то? Выражайтесь ясней.
 
потому что по моему убеждению здесь это обсуждать намного корректнее, чем в теме про подушку покойной бабушки.
Итигэлов тоже считается чудотворным. А с виду он - мощи.

Даже если "извращенческая диета", и че? В чем вопрос то?
меня это почему-то очень поразило. Получается, что часть т.н. духовных практик наподобие поста (в случае с сознательной мумификацией - определённой диеты) направлены очень "материалистически" на химические изменения в организме, способствующие лучшей мумификации.
 
Да, к примеру голодание. Поедание хвойных растений и т. п. Йоги не пользовались ни чем сверх или противоестественным.
 
Йоги не пользовались ни чем сверх или противоестественным.
что есть "противоестественное"?
Я полагаю, что если человек начнёт питаться исключительно хвоей, то это может вызвать болезни. Но если считать "естественным" всё, что имеется в природе без активного вмешательства человека, то и хвоя естественная, и бледные поганки тоже естественны.

Почему меня это поразило. Потому что я не вижу никакой связи с "духовностью". Это примерно как "лотосовые стопы". Манипуляции с человеческим телом ради какого-то внешнего эффекта. От которого носитель этого "эффекта" вряд ли получает что-то для себя полезное, и наверняка получает неприятные последствия.
 
Да, этил будет поестественней. :D
А хвоя, знаеш ли, еще и богата витамином Цэ, точнее молодые побеги на йолках. ;)
 
Почему меня это поразило. Потому что я не вижу никакой связи с "духовностью". Это примерно как "лотосовые стопы". Манипуляции с человеческим телом ради какого-то внешнего эффекта. От которого носитель этого "эффекта" вряд ли получает что-то для себя полезное, и наверняка получает неприятные последствия.

Связь с духовностью конечно есть. Ты же его обсуждаешь, пытаешься понять даже.. это обычная практика всех религиозных культов оставлять после себя артефакты, не находящие простых объяснений. На этом в общем-то и держится вера и религиозность.
 
Связь с духовностью конечно есть. Ты же его обсуждаешь, пытаешься понять даже.. это обычная практика всех религиозных культов оставлять после себя артефакты, не находящие простых объяснений. На этом в общем-то и держится вера и религиозность.

то есть это духовность в смысле "производить впечатление на других"? А не "достичь лично" чего-то там. Может попутно они чего-то и достигали. Но сама по себе цель сделать из себя мумию мне кажется бессмысленной.

Да, этил будет поестественней. :D
А хвоя, знаеш ли, еще и богата витамином Цэ, точнее молодые побеги на йолках. ;)

витамин "Цэ" в больших количествах вреден тоже. Как и этиловый спирт в больших количествах.
передозировка витамина С может также привести к нежелательным последствиям:
снижению проницаемости капилляров, ухудшению зрения, возникновению различных патологий во время беременности и даже к выкидышу. Кроме того, возможны необратимые изменения в работе сердца и атрофия надпочечников.

Все вышеперечисленные негативные процессы могут быть спровоцированы значительной передозировкой витамина С, суточная норма которого не должна превышать 0,1 г/сутки или 100 мг (для сравнения, в стакане свежевыжатого апельсинового сока в среднем содержится 60 мг витамина С).

Доказано, что даже при незначительном, но регулярном превышении дозировки, организм человека может стать чрезвычайно чувствительным, что в будущем способно вызвать острый авитаминоз витамина С даже при незначительной его нехватке.

О степени серьезности проблем, которые могут возникнуть при передозировке, можно судить по резкому, фактически стопроцентному возрастанию случаев заболеваемости симптомом Аддисона (поражение коры надпочечников), который был зафиксирован именно в период начала широкого применения витамина С в терапевтических целях, хотя врачи напрямую не говорят о наличии причинно-следственной связи.
 
витамин "Цэ" в больших количествах вреден тоже. Как и этиловый спирт в больших количествах.
Мои поздравления. :D Регулируй в меру своих потребностей, если в сосоянии это понимать и будет тебе... ;)
 
то есть это духовность в смысле "производить впечатление на других"? А не "достичь лично" чего-то там. Может попутно они чего-то и достигали. Но сама по себе цель сделать из себя мумию мне кажется бессмысленной.

Цель была воскреснуть спустя не помню сколько там.. лет. И у его учителя это не вышло. Он продвинулся дальше в этом направлении (на его взгляд)
Это ж монахи.. для них цель и смысл- в служении цели.
 
Цель была воскреснуть спустя не помню сколько там.. лет.

при виде фото всяких мумий мне сразу вспоминается Баудолино, мол, лучше я пойду в ад, чем буду "блаженствовать" в раю рядом с такими вот.

вот, даже цитату нашла
— Если был набожен расчет всей этой священной композиции, — говорил Баудолино Никите, — то мне жаль: по-моему, ничего набожного не осталось в страшном произведении живых, в этом наглядном показе покойников, полном обременительных угроз и ни в малой степени не способном мирить нас с идеей смерти. Как будешь молиться за упокой души такого, кто в это время пялится на тебя от стены и говорит: я тут и никуда отсюда не стронусь? Как можно верить в плотское возжитие, в преображение земных телес после Страшного Суда, если тела торчат перед нашим носом и каждый день все сильнее протухают? Мертвецов я, увы, в своей жизни перевидал немало, но я хотя бы мог уповать, что, рассеявшись в земле, они снова, когда наступит должный день, будут воскрешены, целенькие, цветущие, как розы. Но если по скончании времян там, наверху, пойдут разгуливать такие вот красавцы, я говорил себе, то лучше уж ад, там жгут и рубят, и все выглядит приблизительно так же как тут у нас на земле, в Константинополе. Бойди, не столь чувствительный, как я, к запредельным вопросам, все норовил задрать им полы, чтоб посмотреть, на что похожи неприличные части; но если кто-то выставляет напоказ такое, с чего удивляться, что другим приходит в голову этакое.
 
при виде фото всяких мумий мне сразу вспоминается Баудолино, мол, лучше я пойду в ад, чем буду "блаженствовать" в раю рядом с такими вот.

вот, даже цитату нашла

Это пожалуй больше к СИ вопрос. Только они так буквально воспринимают воскрешение, рай и ад, что верят в воплощение в своих собственных телах.. именно конкретно в тех, в которые можно потыкать палкой хоть прям сейчас. Лично я не вижу никаких противоречий, если отделять материальное и духовное. Но опять же.. желание сотворить чудо силой своей мысли\веры присутствует у всех людей в той, или иной степени.
 
едал по пять - шесть пачек стироловского, который по сколько в таблетке? Вроде полграмма, и никаких последствий не было. Зато передозировка витамина С хорошая профилактика простудных заболеваний, за зиму ни разу не болел,

да я тоже ела пачками, пока во время беременности гинеколог не сказала, что нефиг этим заниматься. Я не претендую на истинность найденной в сети цитаты, но переедать чего бы то ни было считаю рискованным. Кстати передозировки витамина С мне лично никак не помогали в смысле простуд, сейчас я болею редко и недолго, но сейчас я и не ем витамин С в таблетках. А раньше всяко было, могла и глюконата кальция пачку сожрать от нефиг делать (тоже по идее "полезный").
 
:D Не Ветал, все нетак. Помет заячий может и крут, не знаю, не пробовал, а вот продукт жизнедеятельности дрожжей меня вполне устраивает. Рекомендую, но не всем. ;) И ужель не разу не ел побегов ели, будучи в лесу?

Что касается йогов, которые при помощи специальной диеты достигали нетленности своих тел после смерти, то делалось это вполне осознанно и преследовались вполне определенные цели и видимо не ради того, что бы понравиться Сфандекс. :)
 
Ел, только не в лесу, я только в сосновых лесах у нас был, просто одно дело съесть молоденький побег, или молодую шишку(из них, кстати вкусное варенье делается) другое дело ими питаться;).
Одно дело разнообразить рацион и другое дело диета целью которой есть мумификация. ;)

А может мы с тобой постарели? :D ;)
 
: то делалось это вполне осознанно и преследовались вполне определенные цели и видимо не ради того, что бы понравиться Сфандекс. :)

понятно что не ради того, но они ж и умирали от этой диеты. В смысле те, которые именно что самомумифицировались.
 
У мощей разных святых бывают всякого рода исцеления.Просто мало кто об этом говорит.Слышал что в Чернигове у мощей святого Феодосия исцеляются онкобольные,в 1986 году радиоактивное облако из Чернобыля повернуло в сторону от Чернигова когда люди молились Феодосию.А в Харькове в Благовещенском соборе на мощах св.Афанасия Сидящего пару раз в году меняют башмачки,а на них подошва стоптана.Как это обьяснить ? Видел еще что у мощей Афанасия женщина бесноватая орала мужским голосом.Потом успокоилась.Дивны дела твоя Господи !
 
А в Харькове в Благовещенском соборе на мощах св.Афанасия Сидящего пару раз в году меняют башмачки,а на них подошва стоптана
это я могу просто объяснить, например меняют новые на стоптанные, потом стоптанные на новые)))

Видел еще что у мощей Афанасия женщина бесноватая орала мужским голосом.Потом успокоилась
а диво в чём? Ну орёт женщина. Ну успокоилась. Может, ей пообещали башмаки поменять.
Вот если женщина вообще никогда не орёт, вот это диво))))

У мощей разных святых бывают всякого рода исцеления.
ну это хорошо, что мощи тоже исцеляются.
 
Назад
Зверху Знизу