Что такое Бог?

Кто тут спрашивал?
Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
 

О, мадам, куча вопросов и ни одного ответа :)

Я не "сверхчеловек". "Сверхчеловек" - определение в инете почитай. А лучше прочти "Так говорил Заратустра". Но осторожно.. :клас:

"Женщины все еще кошки и птицы, в лучшем случае коровы..." Ницше
"Не способна женщина к дружбе, она знает лишь любовь..." Ницше


Ну и шо? Думаешь я не знаю. Сравни масштабы ПМВ, ВМВ и что то из локальных стычек после 1945 года...
 
Кто тут спрашивал?
Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
А как же самое главное: любовь к богу! Без этого ну никак, иначе всё остальное не имеет смысл. А ещё есть понятие совести, которое способно давать подобные "плоды". Только без тупости и фанатизма.
 
JunoSRX, помириться и тут же начать просить прощение. За свои грехи и не свои. И так всю жизнь: каяться и выпрашивать что-то. Унижение за то что не совершал и за то что даже не сделал, а осмелился подумать. Отседова: бог - рабовладелец.
совершенно неверный вывод ...

к сожалению на земле нет ничего вечного и совершенного, поэтому невозможно один раз на всю жизнь убрать свою квартиру, и надеяться, что в ней всегда останется такая же чистота ... расскаяние, обращение - это как генеральная уборка квартиры, скажем перед поселением в ней, а потом регулярно нужно производить уборку, и чем чаще, тем лучше ...

но ни один христианин не отвергается Богом за какой то текущий беспорядок (отвергается только лишь тогда, если станет умышленно приводить свое жилье в запустение, собирать с мусорки разный хлам квартиру и т.п.)
 
JunoSRX, ах... Аллегории, аналогии, образность... Всё как обычно. Только слов из песни не выбросишь: назвался рабом - будь добр лебези пожизненно...
 
Ну не удержусь опять процитировать Ницше :) К стати в библии написано что философам верить низзя, еврейчики боялись их как огня не спроста ;)
ни то, чтобы боялись ... просто философия - это как наркотик - ложный успокоитель ... это как адвокат, подозревающий, что его подзащитный все же совершил ужастное преступление, но защищающий его всеми возможными и невозможными методами ... и если у него получится "запудрить" мозги судье, то он умен, как Ницше, а все остальные дураки на его фоне ... но на самаом деле он обманывает сам себя, того не замечая ... вот так же и с философами происходит ... а, еврейчики это понимали (не глупые ведь люди)
ВСЯ история человечества пронизана войной, это есть своего рода балансир и санитар жизни на планете . (На подобии всевозможных болезней ) ....так как последние 70 лет на земле не было войн то это привело к тому что планета перенаселилась, нехер жрать и пить...и дальше будет хуже. А вы говорите только война... "Зло не есть ли добро? А добро не есть ли зло?" :)
я по другому смотрю на этот вопрос:
в Библии сказано: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам
но Бог допускает войны, не из за переселения планеты, а из-за того, что на земле много зла, и много людей- носители зла ... и вот, чтобы не случилось большее зло, Бог допускает состояться меньшему (к примеру, чтобы не было третьей мировой, Бог допустил вторую)



JunoSRX, ах... Аллегории, аналогии, образность... Всё как обычно. Только слов из песни не выбросишь: назвался рабом - будь добр лебези пожизненно...

почему лебези? ... это просто уровень, до которого ты не дорос ... как, к примеру не дорос до общества, в котором выходящие к микрофону "рабы" обращаются к присутствующим: "дамы и господа" ...

но, лично я, не хочу никого из людей называть господом или господином, а вот Бога, я с удовольствием так называю :клас:
 
Останнє редагування:
почему лебези? ... это просто уровень, до которого ты не дорос ... как, к примеру не дорос до общества, в котором выходящие к микрофону "рабы" обращаются к присутствующим: "дамы и господа" ...
но, лично я, не хочу никого из людей называть господом или господином, а вот Бога, я с удовольствием так называю :клас:
Потому, что лебезить - это заискивать, угодничать. Не этим ли вы занимаетесь? И здорово, что я не упал до такого уровня. Это у вас из микрофона нелицемеря говорят: рабы. Можешь людей по старинке называть: товарищи и товарищи.:D
 
Кто тут спрашивал?
Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

И..? Че с этим дельше делать? Принесу ли я радость, замочив маньяка? Сделаю ли я благо, если помогу неизлечимо больной старушке помереть? Испытаешь ли ты радость о того, что я был милосерден, а старушка - кротка? И буду ли я долготерпив, прождав 10 лет и замочв тебя, т.к. твоя вера не была пропитана достаточным количеством любви и веры?
 
О, мадам, куча вопросов и ни одного ответа :)

Я не "сверхчеловек". "Сверхчеловек" - определение в инете почитай. А лучше прочти "Так говорил Заратустра". Но осторожно.. :клас:

"Женщины все еще кошки и птицы, в лучшем случае коровы..." Ницше
"Не способна женщина к дружбе, она знает лишь любовь..." Ницше

Rapala;Зачем тебе Бог?
Все вопросы и ответы, которые тянет за собой слово Бог - мне интересны.

Но ведь и Вы не сверхчеловек, чтобы вот так о женщинах.(
"Только из области чувств и истекает всякая достоверность, всякая чистая совесть, всякая очевидность истины." (Фридрих Ницше).
" Женщину считают глубокой — почему? потому что у неё никогда не достанешь дна. Женщина даже и не мелка."( Фридрих Ницше)

Сверхчеловек Ницше - «идеалистический» тип высшей породы людей, как «полусвятой», как «полугений»…(«Ecce Homo») Откуда кодекс чести взят? Оттуда.
 
И..? Че с этим дельше делать? Принесу ли я радость, замочив маньяка? Сделаю ли я благо, если помогу неизлечимо больной старушке помереть? Испытаешь ли ты радость о того, что я был милосерден, а старушка - кротка? И буду ли я долготерпив, прождав 10 лет и замочв тебя, т.к. твоя вера не была пропитана достаточным количеством любви и веры?

Ты не в ту степь думаешь...Мы же о дифференциации говорим. Так вот. Бери все антонимы этих понятий и примеряй на себя. Если внутри у тебя не радость, а тоска зелёная, не любовь, а ненависть, не кротость и мир, а строптивость и революционные настроения. да ещё и терпения нет спокойного, а свербит в одном месте, то далёк ты от Бога. И наоборот.
 
Потому, что лебезить - это заискивать, угодничать. Не этим ли вы занимаетесь?

нет, конечно ...

И здорово, что я не упал до такого уровня.
:D может быть, если ты ... (как говорится: заставь дурака Богу молиться ...)
Это у вас из микрофона нелицемеря говорят: рабы. Можешь людей по старинке называть: товарищи и товарищи.:D

Христос сказал своим ученикам: Я назвал вас друзьями, а то, что христиане называют Всемогущего Бога Господом и прклоняются перед Ним, это куда более логично и правильно, нежели когда люди из вежливости называют друг друга господами (и это должно быть понятно даже для атеситов, если они еще совсем не отупели)
 
:D может быть, если ты ... (как говорится: заставь дурака Богу молиться ...)
Если я что? Договапивай внятно.
Христос сказал своим ученикам: Я назвал вас друзьями, а то, что христиане называют Всемогущего Бога Господом и прклоняются перед Ним, это куда более логично и правильно, нежели когда люди из вежливости называют друг друга господами (и это должно быть понятно даже для атеситов, если они еще совсем не отупели)
Чё ты прицепился к слову "господин"?
Господин — владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного.
Господин — человек, по внешнему виду принадлежащий к дворянам (устаревшее).
Господин (сударь) — вежливое обращение.
Обращение "господин" не обязывает к раболепному отношению. Если ты отупел до такой степени, что не видешь разницы, то не нужно называть тупарями тех, кто это понимает.
 
Zerok, раб Божий - сочетание обозначает - дитя Божье или человек вообще.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я вот недавно услышал слово бог и не понимаю что оно означает.
Все говорят, что это кто-там кто управляет миром, но не кто его не видел. Это шутка такая?
Не пойму.

Смотря какой бог. Например, если куриный, то это просто дырявый камень:

i.jpg


Но адепты куриного бога говорят, что он способен творить великие чудеса.
Zerok, раб Божий - сочетание обозначает - дитя Божье или человек вообще.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Где ж Вы, alfatiha, прочитали в этой статье про "дитя Божье"? Там же нет ни слова об этом. А выражение "раб божий" в смысле "человек вообще" используется только в случае иронии или шутки, но ни в каком другом.
Определение даётся чёткое:
выражение, обозначающие человека как существо, созданное Богом и находящегося в полной Его власти
Раб он и есть раб.
 
находящегося в полной Его власти

Да. Если исходить из позиции, что мы отвечаем только за свои совершёные поступки, изменить можем только свои действия и больше ничего, то, да, рабы всего того, на что мы не можем повлиять. В полной власти.



Инн, у тебя был куриный бог? :)
 
Останнє редагування:
Да. Если исходить из позиции, что мы отвечаем только за свои совершёные поступки, изменить можем только свои действия и больше ничего, то, да, рабы всего того, на что мы не можем повлиять. В полной власти.
Все мы рабы обстоятельств, никуда нам не деться от условностей этого мира. Но мы не называем друг друга рабами поэтому, не называем господом все обстоятельства, которые влияют на нас, не преклоняемся перед ними. Просто живём с учётом того, что мы что-то должны делать, что кому-то обязаны, что что-то делать нельзя и что-то зделать не в состоянии.
 
Все мы рабы обстоятельств, никуда нам не деться от условностей этого мира. Но мы не называем друг друга рабами поэтому, не называем господом все обстоятельства, которые влияют на нас, не преклоняемся перед ними. Просто живём с учётом того, что мы что-то должны делать, что кому-то обязаны, что что-то делать нельзя и что-то зделать не в состоянии.

Зирок-Зирок, оказывется ты раб. И раб чего? Паршивых обстоятельств.Топал по улице, а на пути камешек валялся. И всё. И раб обстоятельств. А до камешка назывался господином Зирком. А как всё красиво звучало.
Зирок, я от тебя не ожидала. Фу,раб.
 
Назад
Зверху Знизу