что купить для видео?

вот как раз изза широкоугольности камер в телефонах я и не хочу на них снимать...


Есть один маленький нюанс ))) айфон при видеосъемке "кропит" кадр. Т.е. Если на фото там фокусное около 30мм, то на видео - думаю 50-60мм. А эт уже никак не широкий угол.
 

Кроме микрофона есть ещё железо которое обрабатывает сигнал, формат записи, биты и килогерцы... Например хороший микрофон даст большее колличество частот чем встроенный, но камера при записи их подрежет ибо это в нее уже заложено. На рекордер я пишу в практически несжатом формате PCM (онже применяется в CD дисках), камера же пишет в другом формате (aac) с высокой компрессией. На недорогих выносных микрофонах кроме прочего ставят дешевые кабели, что добавляет помехи, иногда ощутимые. В рекордер уже встроены нормальные микрофоны и железо, отсутствие кабелей уменьшает помехи. Рекордер дает больше возможностей по настройкам нежели камеры начального уровня.

Внешние микрофоны хороши для камер высокого уровня. Для тогоже пятака микрофоны будут вполне полезны. Но опятьже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

p.s. Имеющийся у меня рекордер ZOOM H2 при желании можно использовать и в качестве накамерного микрофона (можно подключить к микрофонному входу камеры), и в качестве выносного, можно с микшерского пульта звук снимать, и как USB микрофон для озвучки видеоряда при монтаже использовать... Тоесть вещь довольно универсальная. Правда у конкретно этой модели есть свои грабли (пластиковый хлипкий корпус и фактически отсутствие автоматического уровня записи).
 
Останнє редагування:
ясно, просто камера жмакает звук сильно, потому и качества нет.
 
Но опятьже нормальные микрофоны стоят денег.
и требуют 42 фантомных что огорчает... и кстати приведенный род далеко не лудчший вариант и даже не стоит своих днег

ясно, просто камера жмакает звук сильно, потому и качества нет.
ну снова упираемся в алгоритм сжвтия... и тут пе проверив ее в деле не угадаеш...

фактически отсутствие автоматического уровня записи
шо поправили в новой версии хотя учитывая цены на зоом н2 я всетаки склоняюсь к Tascam DR-60D
 
учитывая цены на зоом н2 я всетаки склоняюсь к Tascam DR-60D

Я бы не стал их напрямую сравнивать, слишком уж разные по функционалу и габаритам модели. ZOOM это вещь в себе, DR-60 это скорее база для сборки системы звукозаписи.

У меня Кроме ZOOM H2 ещё есть Tascam DR2D, оба отлично пишут музыку, отличаются эргономикой и функционалом. Например Tascam DR2D умеет паралельно писать в два потока с разными вариациями что бывает полезно. Кроме того есть диктофон Olympus DM 550, он немного подрезает частоты в сравнении с первой парочкой, зато имеет отличный автоматический уровень записи и малые габариты, удобен вместо или вместе с петличным микрофоном для записи голоса, достаточно положить в карман.

Кстати по личному опыту могу сказать что рекордер должен обязательно писать в PCM формате. Из 4-5 опробованных при записи в mp3 формате наблюдается рассинхронизация с видеодорожкой, за час убегает на десяток секунд что вроде и немного, но при длинных записях становится весьма заметно. Теже рекордеры при записи в PCM формате отлично синхронизируются :confused:.
 
ух вы в какие дебри зашли...
Но суть то в том, что бюджет как бы "подешевле, но хорошо".

Не, я понимаю, что можно писать для ютуба отдельно звук, но потом его синхронить... лишняя работа...

Мне то много не надо, один фиг ютуб потом все равно пережмакает под себя.
 
Ну дык, с приходом morearti дебри неизбежны ;)

Вообще есть целый класс камер для простой съемки и выкладывания в инет. Первой была FLIP, фактически в камере нет никаких серьезных настроек, только кнопка записи. Неожидананя популярность простейших камер заставила и крупных игроков обратить внимание на данный сектор рынка, вышли Kodak Playsport, Playfull и т.п. , SONY Bloggie, Creative Vado, JVC Picisio и прочие. Данный сегмент рынка стремительно вырос, и также стремительно обрушился, смартфоны его просто убили... Сейчас вполне можно найти на вторичном рынке подобные камеры по невысокой цене. Например как по мне интересна Sony Bloggie MP5K.

Есть и современные довольно интересные девайсы для блоггеров. Пример Canon Legria (Vixia) Mini. У камеры необычный дизайн, сверхширокоугольная оптика, неплохой звук. А у обновленной Legria Mini X звук вообще на уровне хороших рекордеров, что позволяет и музыку качественно писать. Единственный недостаток это негуманная цена девайса.




По моему мнению весьма интересна для блоггеров камера Samsung NX mini. Это весьма компактная системная камера. Поворотный экран и оптика начинается с 24мм, чего мне не хватает на Nikon v1 :(. Аккумулятор повышенной емкости. Правда это уже не самый бюджетный вариант.
 
Останнє редагування:
у Sony Bloggie MP5K широкий же угол?
 
у Sony Bloggie MP5K широкий же угол?

Неа :(. У неё интересный дизайн с поворотной камерой. В остальном тоже что и у конкуретнов. Видеокамер с ширококоугольной опикой не много, на ум приходит все таже Legria mini, да всякие экшн камеры вроде GoPro. Но экшн камеры в вашем случае малопригодны.

Обзор Samsung NX Mini


Походу у Самсунга автофокус при видеосъемке слегка елозит, на Nikon 1 такого не замечено





Попробовал на досуге несколько своих камер при низком освещении в комнате. Впечатления следующие. Видеокамера Sanyo изо всех сил пытается выдать изображение, но старая CCD матрица и процессор дают очень шумную и нерезкую картинку. Фотоаппарат Canon SX130 немного получше, но в целом теже грабли. Nikon V1 c китовым объективом выглядит получше, шумов значительно меньше и картинка четче, но по яркости выигрыша то и нет :(. Зеркалка Nikon D3100 (Кит 18-55) выдает явно более яркую и лучшую картинку :клас:, правда автофокус при видеосъемке не справляется со своей задачей :-((елозит и не может поймать), впрочем у оппонентов не особо лучше. На удивление Canon IXUS220 обогнал по яркости картинки беззеркальный Nikon V1 :eyecrazy: но отстал от зеркалки :кручусь:, по шумам правда хуже смотрится. Все пробовал в широкоугольном положении, при зуме светосила оптики падает, наиболее драматичное падение наблюдается у IXUS220, на максимальном зуме он уже не выглядит так привлекательно ибо падение светосилы на две ступени весьма заметно, и тут его догоняет по яркости видео V1. При установке на Nikon V1 светосильного объектива 18,5 f1,8 он по яркости картинки догоняет китовую зеркалку и обгоняет IXUS220, но это уже другая история :).
 
Останнє редагування:
Видеокамер с ширококоугольной опикой не много, на ум приходит все таже Legria mini, да всякие экшн камеры вроде GoPro.
нет, мне широкий как раз и не нужен, я лучше штатив выше подниму.

А екшнкамера у меня есть, но это же совсем не то.
Хотя, с учетом размеров матрицы у неё гиперфокал от и до ого.


Попробовал на досуге несколько своих камер при низком освещении в комнате. Впечатления следующие. Видеокамера Sanyo изо всех сил пытается выдать изображение, но старая CCD матрица и процессор дают очень шумную и нерезкую картинку. Фотоаппарат Canon SX130 немного получше, но в целом теже грабли. Nikon V1 c китовым объективом выглядит получше, шумов значительно меньше и картинка четче, но по яркости выигрыша то и нет :(. Зеркалка Nikon D3100 (Кит 18-55) выдает явно более яркую и лучшую картинку :клас:, правда автофокус при видеосъемке не справляется со своей задачей :-((елозит и не может поймать), впрочем у оппонентов не особо лучше. На удивление Canon IXUS220 обогнал по яркости картинки беззеркальный Nikon V1 :eyecrazy: но отстал от зеркалки :кручусь:, по шумам правда хуже смотрится. Все пробовал в широкоугольном положении, при зуме светосила оптики падает, наиболее драматичное падение наблюдается у IXUS220, на максимальном зуме он уже не выглядит так привлекательно ибо падение светосилы на две ступени весьма заметно, и тут его догоняет по яркости видео V1. При установке на Nikon V1 светосильного объектива 18,5 f1,8 он по яркости картинки догоняет китовую зеркалку и обгоняет IXUS220, но это уже другая история :).
Значит получается 220й самый оптимальный выбор, будь у него разъем для микрофона и поворотный экран?
 
Значит получается 220й самый оптимальный выбор, будь у него разъем для микрофона и поворотный экран?

Разъема для микрофона в данном классе не может быть по определению, не оправдан он тут. Поворотные экраны в компактах также очень редкое явление, как минимум они увеличивают габариты.

220й это неплохая полностью автоматическая камера-мыльница. Сложно сказать что оптимально, в тойже серии IXUS много и других моделей. Из компактных и более качественных можно отметить Canon S100-S120 или Nikon P330-P340, у них и оптика качественней и матрица больше, ну и ручные режимы есть :). Правда и стоят уже подороже.
 
Не принципиально. Но лучше. Площадь матрицы болшье в 1,5 раза, при тойже мегапиксельности и размер кажой ячейки больше в 1,5 раза. Это дает менее шумную картинку и больший динамический диапазон. Разительной разницы конечно ожидать не стоит. Оптика чуть лучше.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
для ютуба? о_O
В крайнем случае больше лапочек включу.

Я ж написал не принципиально :D. Разница матриц в пол стопа, ну вместо лампочки на 40 ватт поставите 60ку, ну оптика в широкоугольном положении еще один стоп, ну пускай будет сотка лампочка :).
 
Я ж написал не принципиально :D. Разница матриц в пол стопа, ну вместо лампочки на 40 ватт поставите 60ку, ну оптика в широкоугольном положении еще один стоп, ну пускай будет сотка лампочка :).

ещё раз: мне широкий как раз и не нужен.
 
ещё раз: мне широкий как раз и не нужен.

:пиво: Я про широкий угол ничего не писал в данном сообщении :D Писал о светосиле оптики и чуствительности матрицы :rolleyes: У S110 в широкоугольном положении объектив на один стоп светосильней, на средних фокусных разница меньше, в длиннофокусном одинаковы.

Поверьте лучше иметь широкоугольный объектив чем не иметь. На любительских видеокамерах это давняя проблема. Большая кратность зума менее важна.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу