что купить для видео?

А что сейчас имеет смысл купить для съемки 720P 1080P видео для ютуба?
Вот смотрю я на SX130-160 и думаю "может их БУ поискать?"
а?

Для видео больше подходят камеры построенные на CMOS (bsi cmos) сенсоре. Во первых они лучше снимают при низком уровне освещения. Во вторых пишут FullHD.

Камера обязательно должна уметь фокусироватся во время съемки, и весьма желательно чтобы оптический зум корректно работал. Полезен и оптический стабилизатор для съемки с рук.

Желательно наличие широкоугольной оптики. Весьма удобно если с эквивалентных 24мм фокусные начинаются.

Кроме самой картинки нужно обратить внимание на запись звука, бывает что на микрофонах экономят.

Из недорогих серия Canon SX240-280. Также можно на последние IXUS посмотреть (как карманный вариант). У них есть все самое необходимое. Например у меня IXUS220 вполне нормальное видео выдает, также имеющийся sx150 явно хуже в этом плане.

Лично мне больше нравится снимать видео на Nikon V1. Там и картинка неплохая и место для творчества остается, например при установке старой оптики под c-mount получается интересная игрушка, работающая в исключительно ручном режиме, даже без подсказок :).

А для ютуба снимаю на видеокамеру Sanyo. Изза наличия поворотного экрана, ибо и самому в кадр иногда нужно попадать. Качество картинки правда уступает вышеописанным моделям, по крайней мере при невысоком уровне света.
 
Останнє редагування:
а шо в ней есть вход для внешнего микрофона?
а шо, в любительском сегменте есть микрофонный вход?
Для видео больше подходят камеры построенные на CMOS (bsi cmos) сенсоре. Во первых они лучше снимают при низком уровне освещения. Во вторых пишут FullHD.
А как "CMOS (bsi cmos)" и "FullHD" взаимозавязаны?

Камера обязательно должна уметь фокусироватся во время съемки, и весьма желательно чтобы оптический зум корректно работал. Полезен и оптический стабилизатор для съемки с рук.
Ну это понятно...

Из недорогих серия Canon SX240-280. Также можно на последние IXUS посмотреть (как карманный вариант). У них есть все самое необходимое. Например у меня IXUS220 вполне нормальное видео выдает, также имеющийся sx150 явно хуже в этом плане.
А со звуком у них каК?
Лично мне больше нравится снимать видео на Nikon V1. Там и картинка неплохая и место для творчества остается, например при установке старой оптики под c-mount получается интересная игрушка, работающая в исключительно ручном режиме, даже без подсказок :).
Чем лучше Nikon V1 сам по себе?
А для ютуба снимаю на видеокамеру Sanyo. Изза наличия поворотного экрана, ибо и самому в кадр иногда нужно попадать. Качество картинки правда уступает вышеописанным моделям, по крайней мере при невысоком уровне света.
Т.е. у видеокамеры картинка хуже?
 
А как "CMOS (bsi cmos)" и "FullHD" взаимозавязаны?

Я в глубоких тонкостях не разбираюсь. Но фотоаппараты на базе CCD матриц пишут максимум в HD качестве, FullHD встречается у камер на базе сmos сенсоров. Сложно сказать в чем причина, либо себестоимость либо маркетинг.

А со звуком у них каК?

Со звуком все нормально, стоят достаточно чуствительные стереомикрофоны. Для ютуба более чем достаточно. Для качественной записи концертов или музыкальных инструментов всеравно лучше пользоватся внешним рекордером. А еще лучше парой, на второй звук снимать с микшерского пульта, потом сводить :).

Чем лучше Nikon V1 сам по себе?

У него как минимум больше матрица, раза в четыре. Отсюда меньше шума, немного лучше динамический диапазон, меньше грип (хотя до кропа 1,5 ему конечно далеко). Камера весьма шустрая, автофокус на видео очено корректно работает (на IXUS220 автофокус тоже цепкий но более меделнный).

Кроме того можно менять оптику что иногда полезно, например объектив Nikkor 18,5 f1,8 дает довольно приятную картинку c возможностью слегка размыть фон (с учетом 2,7x кропа).

Интересно было прикрутить оптику от старой кинокамеры с с-mount, для фото у нее явно не хватает разрешения, а вот на видео картинка интересная, хотя опятьже звенящей резкости ждать не приходится.

Т.е. у видеокамеры картинка хуже?

В моем случае да. Модели Sanyo постарее. В основном изза более старой матрицы и процессора. При хорошем освещении, например на улице, разница не сильно заметна. При плохом когда матрицы начинают задирать iso станосится более очевидна.

Вот пример видео с камеры Sanyo

 
Останнє редагування:
если сравнивать SX240-280 и IXUS220, то как они?

Про Nikon V1:
да как бы на малый ГРИП ютубу плевать, и "поиграться" задачи не стоит.
А свет... так это же решается доп светом в моем случае :)
 
если сравнивать SX240-280 и IXUS220, то как они?

У меня только IXUS 220. Матрицы и железо у них очень близкие или одинаковые. Разница в кратности зума и наличии ручных режимов у SX серии. Качество фото и видео должно быть одинаковым. Если интересно можно пересечься на неделе, могу дать на пробу IXUS.

Про Nikon V1:
да как бы на малый ГРИП ютубу плевать, и "поиграться" задачи не стоит.
А свет... так это же решается доп светом в моем случае :)

Ну дык я ж написал что этой камерой лично мне больше всего нравится снимать. Да и для малого художественного ГРИПа этп система в принципе мало пригодна. Походу для ютуба ей ни разу не снимал, нет поворотного экранчика, а снимать приходится себя и мне без него никак.
 
У меня только IXUS 220. Матрицы и железо у них очень близкие или одинаковые. Разница в кратности зума и наличии ручных режимов у SX серии. Качество фото и видео должно быть одинаковым. Если интересно можно пересечься на неделе, могу дать на пробу IXUS.
А так ли нужны ручные режимы?

Попробовать конечно интересно, но я начала погуглю...
 
А так ли нужны ручные режимы?

Нуу кому как. Как правило для видео достаточно автомата, иногда полезна настройка баланса белого и картинки (яркость-контраст-насыщенность). Автофокуса, либо его простой фиксации, вполне достаточно. Диафрагмы как таковой в данном классе нет. Выдержки автомату можно доверять... Тоесть необходимости ручных режимов в данном случае скорее и нет.
 
Нуу кому как. Как правило для видео достаточно автомата, иногда полезна настройка баланса белого и картинки (яркость-контраст-насыщенность). Автофокуса, либо его простой фиксации, вполне достаточно. Диафрагмы как таковой в данном классе нет. Выдержки автомату можно доверять... Тоесть необходимости ручных режимов в данном случае скорее и нет.

так вот и я думаю, что для ютуба, даже если автоматика экспозиции налажает, это не страшно..
 
так вот и я думаю, что для ютуба, даже если автоматика экспозиции налажает, это не страшно..
Даже если ватоматика налажает таки по вейвскопу потом ее поправить елементарно...
И камеры с внешним звуком в хоум сегменте есть... только мя их цена ниразу не порадовала...
 
И камеры с внешним звуком в хоум сегменте есть... только мя их цена ниразу не порадовала...

У меня в Nikon V1 можно микрофон воткнуть. Но мне удобней на внешний рекордер писать, качество звука выходит выше, рекордер не привязан к камере. Да и микрофоны нормальные стоят зачастую соизмеримо с рекордерами (у меня для музыки ZOOM H2).

Внешний микрофон необходим либо при записи музыки, либо в том случае когда тот кто говорит находится далеко от камеры или в большм помещении (с эхом или шумом). В данном случае как я понимаю вполне хватит встроенного.
 
Я ж не говорю за вокальные конденсоры. И попрошу не утрировать настолько. Внешний мик всегда имеет лудчшую диаграмму направленности. И намного лудчшую ачх. Вы к жтому относитесб на отебись а на самом деле очень ваны качество звука ибо более 50% процентов респондентов на ютубе требовательны к контенту...я еще не видил канала который был бы полностью снят на телефон и у него было бы сколь либо значимое колличество подписчиков... вы не уделяете. Внимание елементарным вещам... и если не согласны с моим мнением то ето ваши половые трудности...
 
Что вы понимаете под качеством звука?

Речь звучащая в обычной комнате вполне нормально пишется встроенным микрофоном. Этого хватает.

При съемке на улице или в большом помещении голос уже не так хорошо различим. Желательно использование петличного микрофона, либо накамерного направленного. Если съемка ведется с большого расстояния то необходим уже радиомикрофон. Ну и что, для ютуба этим затариватся (нормальные микрофоны стоят денег) и при каждой съемке разматывать и подключать? Тогда уж и пятаком с парком оптики видео лучше снимать, качество картинки будет выше. Этож не съемка коммерческого кино. ? :)

У меня на камере Sanyo есть вход для микрофона, есть и несколько микрофонов (не профи уровня конечно). Реально использовал раз десять петличку. Рекордером пользуюсь гораздо чаще, но только тогда когда нужен более качественный звук, моя камера такой не выдаст с любым микрофоном.

Опятьже подключать дешевый микрофон в бюджетную камеру смысла мало. В чуствительности или направлености выигрыш может и будет, тобишь человека лучше будем слышать. Но в остальном качество звука врядли станет заметно лучше.

Речь изначально идет о простом и бюджетном варианте.

Я пишу свое личное мнение. У Вас оно другое. Ну и хорошо.
 
Останнє редагування:
И камеры с внешним звуком в хоум сегменте есть... только мя их цена ниразу не порадовала...
Примеры?
когда нужен более качественный звук, моя камера такой не выдаст с любым микрофоном.
Почему?
 
Читать тему лень... Про айфон уже было? если 720p - достаточно, то пойдет и 4-ка - вообще копейки сейчас стоит... Под 1080 - конечно желательно пятерочку. Для "динамичных" видеообзоров - хватит с головой.
 
Читать тему лень... Про айфон уже было? если 720p - достаточно, то пойдет и 4-ка - вообще копейки сейчас стоит... Под 1080 - конечно желательно пятерочку. Для "динамичных" видеообзоров - хватит с головой.

а набор объективов к нему?
 
Бля а ет вариант чет сразу както не пришло в голову
 
Назад
Зверху Знизу