Что дороже, деньги или время?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2008
Повідом.: 313
Что дороже, деньги или время?

Предугадываю волну ответов в сторону денег ))
Перефразирую, в какой момент время становится дороже денег?

Пару моих примеров, настоящих.

Пример №1 (сложный)
Запомнилось как то мне сообщение из моей темы по продаже стола для покера, пост №25. Где hadgi не поленился и посчитал, что если сделать его самому то выходит дешевле, чем я выставил цену за него. Соглашусь, что если не брать во внимание потраченное время, то в деньгах выходит дешевле.
А если время перевести в деньги!!
Допустим, я зарабатываю $1000 или 8000 грн.
В месяце 23 рабочих дня, активных часов с 09:00 до 21:00 (тут спорный аргумент), т.е. 12 часов. Расчет грубый, но порядок чисел понятен.
8000/23/12=29 грн. стоит мой 1 час.
Суммируем время:
  1. Поиск инфы об столах в инете - за 5 дней, после работы просидел около 6 часов.
  2. Создание чертежа и выбор материалов - 2 дня, около 4 часов.
  3. Поиск столярного цеха кто согласится такое сделать - с третьей попытки, за 2 дня, около 5 часов.
  4. Поиск ткани в магазинах (ДСП и кожзам в цехе был) - 1 день, около 4 часов
  5. Изготовление стола - 4 дня, (это была не основная работа, его мне делали в свободное время) около 8 часов
    Итого 27*29=783 грн.
Это цена времени + стоимость бензина на все эти поездки + стоимость материалов + стоимость работ + доставка.
По итогу я выставил соответствующую цену.
Вы теперь можете задаться вопросом, типа "...если ты критикуешь, то нахуя сам его делал?", отвечу что я не смог его найти в Харькове, а так бы не замарачивался с изготовлением, потому как для меня время дороже денег.
Справедливо ли я выставил цену за стол прибавив еще и стоимость потраченного времени?

Пример №2 (простой)
Был однажды на барабане, приглянулась мне настольная лампа, стоила 65 грн., покрутил но не купил. Через пару дней пошел в Класс за продуктами, и увидел ту же саму лампу но за 80 грн.
Задача:
- купить за 80 грн. или матнутся на барабан и купить дешевле за 65 грн.
Посчитаем:
Я живу на Рогани, дорога туда-обратно 1,5 часа + поиск на базаре нууу... минут 30 = 2 часа * 29 грн. = 58 грн.
Ответ:
Я купил лампу в Классе за 80 грн, потому как если бы я поехал на барабан то она обошлась бы мне 123 грн. - и в добавок отвратительное настроение!

Сценарий:
Допустим Вам необходимо купить продуктов:
  1. Вы пойдете в ближайший супермаркет и купите все.
  2. Сначала оббежите весь район (киоски, магазины, супермаркеты, рынки и т.п.) и проанализируете цены и по второму кругу купите там где дешевле.
  3. Не поленитесь и объедите весь город. (Бабушкин способ )
Как вы поступаете, что для Вас дороже, деньги или время?
 
Останнє редагування:
ты круглосуточно, без выходных зарабатываешь?

в расчеты, мне кажется, вкралась ошибка
 
нет не справедливо. Цену за час нужно было брать минимально-возможною для тех людей которые могут его изготовить. Например сосед Вася Руки_не_из_жопы зарабатывающий 2500 в месяц с радостью бы взялся за изготовление стола, подкинь кто-то ему эту шабашку+доставка.

У каждого своя оценка стоимости своего часа и исходя из этой цифры считается все остальное.

Кроме этого цена за час зависит от того покупаем мы время или продаем . Для себя я без проблем потрачу час чтобы купить что-то на 100грн дешевле. Но если это нужно кому-то то ему нет смысла меня нанимать для этой работы. т.к. эту разницу сьест моя зарплата.

Пример второй:
Все кроме домашних продуктов куплю в супермаркете рядом с домом. Качество рулит при выборе а не цена.
 

В этом случае я могу долго искать этого "дядю Васю" и в итоге на поиск потрачу больше времени, цена работ у него будет меньше, но в итоге сумма будет одинаковая с моим вариантом и еще не известно как он мне его сделает.
 
Здоровье
 

Какой Ваш вариант расчета? напишите формулу
 

Но тогда получается что если бы твой рабочий час стоил в пять раз дороже то и столик стоил бы впятеро дороже и при этом его минимально-возможная стоимость никак не влияет на конечную цену. Так?
 

Ради 1 часа и экономии 100 грн и я готов поехать, но где тот порог из-за которого лучше купить дороже?


спасибо
 

Получается что ДА


Интересный вариант... в нем чтото есть
 
Правильная формула такая :
Если я сейчас поеду искать пылесос на 100грн дешевле и потрачу 3 часа. Сколько я за это время потеряю на работе? Затраты по нервам тоже считаются и там и там. Например если работа заипала то стоит поехать проветрится). А если поиски пылесоса вызывают желание напится то лучше остаться на работе.
Следовательно стоимость времени в выходной, рабочий, вечером или утром разная.
 

ты же когда ищешь пылесос не останавливаешь время работы. т.е. тебе за это время платят или не платят когда ты дома.
 
Твое право, как продавца выставлять какую угодно цену. Право покупателя принять или нет твою цену.
Ты можешь лепить горшок 666 часов и оценить его в 9999$. Но он никому (кроме тебя, возможно) не будет нужен, если на заводе такой же горшок за 99$.
Короче, всем похуй откуда ты берешь цену. Оценка нужна только для тебя; и да она нужна. Но конкуренция как бы решает.

По теме: время действительно бесценно. Как в положительно так и в отрицательном смысле.
Преобразование его в деньги это лишь одно из возможных применений.
 

у меня сдельно-премиальная система. Сам себе зп начисляю. Не работаю- не получаю.
 

Согласен, я хозяин мне и цену назначать.
Я поставил адекватную цену, к тому же минимальную за подобный товар, ниже моей цены ни кто не предложил. Конкурентов практически нет.
Но если кто то задасться целью, он сможет сделать аналог и выставить цену ниже моей не учитывая свое время, но стоит ли оно того только для того чтоб доказать свою правоту!

Время дороже.Оно бесценно.

Тоже считаю что время дороже.
 

а в очереди стоиш за помидорами?
тоже часто прибегаю к такому способу оценки
 
наебать время = наебать судьбу

не получится .. все туда прийдут