Что делать, когда соседи кАзлы?

Сосед? Шутка.
Квартира соседей прихватизирована? Ваша прихватизирована? Делать - обновлять проводку у себя дома (если ремонт уже был недавно - вы сами себе буратины, что ее не обновили). Виноваты не ваши соседи а долбаный СССР с его нормами строительства, где для улучшайзинга перформанса возведения скворещников для людей, проводку пускали не в штробе по вашей квартире, а по потолку у соседей. Фактически вы безвозмездно орендуете часть жилплощади у соседей под свои нужды. Но времена совка прошли, квартира давно стала частной собственностью, ваша лисная проводка по квартире не относиться к категории объектов общего пользования, как то стояки. Посему никто вам ничего не должен. Меняйте проводку.

Это все, конечно, классно. Но, есть еще один аспект, о котором все давно и надежно забыли, но иногда всплывает. "Несоответствие произодимых работ проектной документации". Не исключено, что нарушена она была еще при строительстве здания. Насколько я знаю, проводка никак не должна была оказываться у соседа под линолеумом, а внутри панельной плиты, с дыркой только в мой! потолок. Замена проводки. Моих знаний по электробезопасности на это хватит. Но имею ли я на это право? Однозначно не имею.
К тому же мне нравится - завожу в квартиру 2-й кабель по 6мм. А запитываем от чего? У меня, например, на счетчик приходит явно не более 3мм сечения. Т.е. своими 10 КВт я спалю уже не свою, а всю подъездную проводку?!
Да и вообще: получается в каждой второй чешке сосед сверху решает когда мне/вам делать кап-ремонт с заменой проводки.:confused:
Совет "насрать" тоже тяжело выполним. Сейчас у всех стоят дублирующие двери на тамбур из 3 квартир.
 
от этой коробки без прерваний и скруток одним моножильным медным кабелем четко до розетки, все перемычки (между розетками в блоке) - тоже моножилой
С этого момента еще подробнее. Розетка (блок розеток) у вас что ОДНА?

К тому же мне нравится - завожу в квартиру 2-й кабель по 6мм. А запитываем от чего? У меня, например, на счетчик приходит явно не более 3мм сечения. Т.е. своими 10 КВт я спалю уже не свою, а всю подъездную проводку?!
++ это должен понимать каждый. Конечно можно сказать что это головная боль энергосетей, но по факту не стоит быть пиарастом. Реально более 3Квт палить с хате не стоит. Но сделать толстый ввод - почему бы и нет.
 
С этого момента еще подробнее. Розетка (блок розеток) у вас что ОДНА?
ну почему одна? конечно много :)
честно говоря, слегка удивлен: вроде русский - плюс-минус родной, неужели так непонятно говорю? :)
схемы рисовать не умею, поэтому все еще на пальцах: пришел шнурок в квартиру. в квартире прямо на входе коробок. в коробке барьер (остальное позже), шнурок зашел в барьер.
дальше ставим нужное число автоматов в коробок. соединяем барьер и автоматы, нулевая шина там же, короче тупая коммутация.
затем от каждого автомата ведем индивидуальную соплю без разрывов до конечного пункта: конкретного блока розеток или люстры (допустим). сколько точек подключения - столько автоматов (в идеале, я кое-что по свету совмещал) и столько проводочков от этой коробочки (т.е. от каждого автомата по одному проводочку).
честно не представляю, как еще объяснить. или спроси иначе :)
 
затем от каждого автомата ведем индивидуальную соплю без разрывов до конечного пункта: конкретного блока розеток или люстры (допустим). сколько точек подключения - столько автоматов (в идеале, я кое-что по свету совмещал) и столько проводочков от этой коробочки (т.е. от каждого автомата по одному проводочку).
И все это одножилкой?
вашу бы энергию дана мирные цели монументальный вы человек:іржач::іржач:
Зато я теперь понимаю ЧТО можно штробить месяцами.
 
И все это одножилкой?
ну да, так оно лучше - не на день же делаю :)
вашу бы энергию дана мирные цели монументальный вы человек:іржач::іржач:
спасибо... а что смешного? :)
цели-то как раз были мирными, дальше некуда :)
Зато я теперь понимаю ЧТО можно штробить месяцами.
да какое там. труднее всего было выбивать под блоки розеток в капитальных стенах: ни спец. коронка не брала, ни что другое, короче сравнительно долго и неприятно комбинацией коронки, зубила (в перфе конечно), болгарки. штроб в бетоне было довольно немного: часть стен равнялись гипсокартоном (шпатлевать там было скучно) - штроба в гипсе делается ножом :D, много проводки спрятано под натяжными потолками (а нафига там штробить?), кое-что ушло в пол под стяжку (пол равнялся при ремонте), так что в сухом остатке было всего несколько метров штроб... ну десяток, допустим, ну и под розетки хоть как, а выбивать надо (не станешь же накладные цеплять :D)
в итоге практически вся работа заняла несколько часов у рабочих (штробы, выбивания и т.п.), ну пусть в сумме рабочий день (не сутки!), плюс два вечера (примерно с пяти и до 10-11) мы с другом прокладывали, коммутировали и т.д. (причем работал в-основном один - второй на подхвате).
так что все довольно быстро получилось :)
ну конечно сначала чуток потратили времени (не, не месяц, часок) и продумали как где выгоднее вести, чтоб меньше стены долбать (время/пыль/шум), сколько чего где надо и потом все прошло как положено :)
жаль... но всего предусмотреть невозможно, потому если вдруг придется делать, совет: везде, где даже собирался изредка одну зарядку включать - ставить блоки на 4-5 розеток, хрен с ней, с арматурой - не настолько она запредельно стоит, но будет лучше ;)
 
Назад
Зверху Знизу