Я уже задал этот вопрос через посредника, и скорее всего ответ будет от нескольких сантехников, но в течении недели.Задайте этот вопрос квалифицированному сантехнику со стажем.
Тут поможет только практика.
У меня такая же ситуация как и у вас, поэтому тоже интересно.
Многие на форумах писали что на переливную трубу байпас нужно ставить кран, иначе на батарею будет идти слабый напор. А на самом деле главное на переливной трубе поставить трубу меньшего диаметра, чем основная и кран никакой не нужен, потери будут всего 0,2-0,3 градуса.
У меня еще есть информация от товарища, который менял батареии в ноябре, там получилось так что некоторые батареи, чтоб запитать сверху по диагонали, нужно было обогнуть трубой батарею по периметру чтоб добраться до верха, на вопрос моего товарища, что за фигню вы тут мне наварюете, они ответили, что если они запитают снизу, то будет красиво но в батареи может не продавить секции полностью, а они еще раз переваревать ничего не хотят, они типа делают так как положено, чтобы оно работало нормально.