Re: членкиня
Не важно - вата, или исконный полтавчанин. Франко писал в основном на русинском языке. Ни мы, не полтавчане не поймут его произведения в оригинале.
Здрасть.
Я Франка читал ещё в школе. У родителей до сих пор лежит сборник.
А русинского языка нет в природе.
Но, только потому, что нет страны соответствующего названия.
Потому что разница меж понятиями диалект и язык - никакая.
Скажем, различия меж баварским диалектом и литературным немецким языком много больше, чем различие меж русским языком и украинским.
Но баварского языка нет. Есть баварский диалект немецкого. Но - только потому, что нет в природе страны Баварии. Как появится, будет причина говорить о существовании баварского языка.
Вот так как-то.
К слову.
Нынче принято считать, что есть тип интуитивного восприятия языка. Если человек воспринимает как-то (чтение, на слух) язык в таком виде, что не понимает около 25%, он учится этому языку быстрее, чем если бы со словарём всё прорабатывал.
Вроде, так израильская молодёжь изучает английский - по ТВ. Это я их изыскания читал.
Так что, мы вполне в состоянии читать любой диалект украинского, полагаю. Просто нужно уделить этому какое-то время и начинать с чего-то более-менее известного. Не с "Илиады"
