Чистка линз

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2010
Повідом.: 3123
Чистка линз

Не успел я взять псевдозеркалку, как накосячил - на линзу объектива попала водяная пыль, высохла и теперь объектив в мелких прозрачных пятнах :( На качество вроде не влияет, пока, но может подскажите, чем лучше чистить переднюю линзу?
 
есть такая штука ленспен. попросите у зеркальщиков
 
Традиционно - майкой:

majka-muzhskaja-gigo-towel-shirt-5013.jpg





138566_NdYlEf.jpeg
 
Там поплевать сначала надо, а в обплеваной майке ходить не хочу, так что не катит :D
есть такая штука ленспен. попросите у зеркальщиков
Спасибо, подходит, чувствую часто будет пригождатся, попробую поискать в магазинах.
 
Там поплевать сначала надо, а в обплеваной майке ходить не хочу, так что не катит :D

Спасибо, подходит, чувствую часто будет пригождатся, попробую поискать в магазинах.
Плюс ван за Ленспен. Вы - человек малоопытный, и бабушкина нетрадиционная медицина для Вас фатальна))))))))))))). Купите раз Ленспен(только фирменный) и скачайте просмотрите фирменный ролик как им правильно пользоваться. Вам на долго его хватит.

Ту SteppenWolf, вторая майка - огонь!!!)))))))))))))))))))
 
копоть от свечки - круче и дешевле любого ленспена.

Здравствуйте! Я новенький. Мне 56, из которых 44 занимаюсь фотографией. Лавров не стяжал, зато о сотнях часов, проведенных в темной ванной, вспоминаю с невероятной завистью к самому себе.
Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.
К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?
Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
ИМХО. Всё.

ссылка -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
купил микрофибровую салфетку за 15 грн, кто нибудь пользуется? дырок в линзах не будет со временем?:)
 
Плевать не надо, можно просто подышать на линзу.
Сивушные масла разъедят покрытие.
копоть от свечки - круче
Пробовал чистить копотью оптические прицелы, результат хороший, просветление не пострадало, но был один ньанс - собранная копоть имела маслянистую составляющую, буквально липла на ложку и палочку, поэтому на фотике применять не рискнул. Но возможно сигаретный пепел будет чище и лучше по структуре, можно попробовать.
 
Останнє редагування:
Но возможно сигаретный пепел будет чище и лучше по структуре, можно попробовать.

не будет он чище, копоть - это практически чистый углерод, продукт разложения парафина, там твердых частиц быть не может по определению.

А в пепле содержится весь мусор, который был в табаке и папирусной бумаге, он не сгорает и не улетает.
 
купил микрофибровую салфетку за 15 грн, кто нибудь пользуется?
я пользуюсь.
ленспен уже посыпался дважды, микрофибра рулит.

ну и + к майке.
передняя линза все равно на качество практически не влияет.
 
Цитата: Сообщение от fumaka
микрофибровую салфетку

только для корпуса!
Ух ты нежный какой :D
Микрофибра - это единственная* ведомая мне трямпочка которая не царапает СД.
А он намного мягче просветления.

НО! еще раз - только просветление внешних линз (да и то можно предположиль лишь внешних поверхностей) является более-менее предсказуемым с точки зрения протирки и прочности.
Свойство у него такое от конструкторов заложено.
---
*ленспен и пепел не проверял.

ПС. любая даже самая мягкая тряпочка становится наждачной шкуркой при посыпании её песком.
Кисточка с грушей в помощь.

ПС2. кстати залапанные фильтры из цельно литой стекломассы хорошо от пальцев отмывать шапунем.
 
я пользуюсь.
ленспен уже посыпался дважды.
Дык Ленспен не вечен. Наполнитель для чистки линз имеет свойства израсходоваться.;) Ну, короче, все как в женской туши.:D



копоть от свечки - круче и дешевле любого ленспена.

При всех достоинствах не практично - не всегда под рукой. У меня лежит ленспен в сумке для фотика. Много раз выручал при съемке за пределами своясе.
 
Останнє редагування:
Да что ж так сложно у всех.... Неужели у всех линзы по 2000 баксов, что даже дуть на них бояться ))))

Я реально протираю тем, что первое под руку попадется - микрофибра, обычная столовая салфетка, майка (в совсем крайнем случае).
 
Назад
Зверху Знизу