Чистая вода из скважины попадая в систему частного дома приобретает неприяный вкус и оставляет ржавый налёт. UPD: сделал анализ воды, фото в теме.

Аноды надо итальянские ставить. Да дорого но не воняет тогда

Бак Эмаль аноды италия про запах ничего не слышал.
 
Добрый вечер! Та же фигня с водой - на входе особо претензий нет,в доме - воняет жутко! Что заметил: у меня тоже Atlantic 100л,когда поставил - пошел запах,который постепенно уходил и таки ушел. Вроде все ок,но не тут то было! Пришло время поменять анод. Открыл бак - вытрусил всякую дрянь,вымыл,поменял анод и вернул все на место. Включил и офигел - вода завоняла так,что кран открывать не охота! Итог:снял бак и выкинул нафиг анод! Невероятно но запах ушел! P.S.Анод покупал на Барабане

Тоже были подозрения на анод, но бойлер имеет обратный клапан, а вода с привкусом и ржой идёт и из холодного крана тоже...
Подумываю сделать анализ свеженабранной воды - может это поможет прояснить ситуацию.
По поводу анода согласен - буду искать другой, как писали выше.
 
а где у вас расположен объект?

очень уж похоже на содержание в воде двухвалентного железа, которое при контанке с кислородом, образует трех валентное железо вот оно и дает осадок и запах.
 
Та же проблема, скважина 26м, обсадная пластик, никаких расширительных баков с резиновыми грушами, проблема именно с водой, слишком много железа и др. примесей((((
Анализ не делал, но это единственный вариант.
Говорят частично можно решить проблему аэрацией, но это пиздец какой гемор(((
В будущем будем приглашать бурильщиков, пусть ищут другой горизонт.
 
Аэрация проблему решает практически полностью, запах уходит весь, и вода потом не рыжеет. Проблема только в том что места занимает много
 
Та же проблема, скважина 26м, обсадная пластик, никаких расширительных баков с резиновыми грушами, проблема именно с водой, слишком много железа и др. примесей((((
Анализ не делал, но это единственный вариант.
Говорят частично можно решить проблему аэрацией, но это пиздец какой гемор(((
В будущем будем приглашать бурильщиков, пусть ищут другой горизонт.

Под аэрацией вы имеете ввиду промежуточную емкость для отстоя воды?
 
Аэрация проблему решает практически полностью, запах уходит весь, и вода потом не рыжеет. Проблема только в том что места занимает много
Да вроде и место есть, но я как представлю сколько это всего нужно сделать, а потом все это еще и обслуживать (достаточно часто)...
В общем пока решили попробовать поискать другую водичку.



Под аэрацией вы имеете ввиду промежуточную емкость для отстоя воды?
Да, с воздушным компрессором, еще одним насосом, вентиляцией и кучей дополнительной требухи включая изменением системы (ну и возможно нового ремонта), проще и дешевле пробурить новую скважину.
Ну и что меня оочень смущает в случае с аэрацией, так это то что емкость эту придется периодически чистить и дезинфицировать, а судя по тому количеству примесей, делать это придется часто((
 
Останнє редагування:
Мне как-то повезло сам выбрал место скважины. Бурильщики были очень удивлены, потому что в моем районе вся вода обычно с железом.
 
Место - садовый массив на перекрёстке Блюхера-Широнинцев. Как писали выше - там подземное озеро глубиной под 4 метра (у меня от момента погружения насоса в воду до дна где-то 3,5)
Думаю, о качестве воды там многие могут знать, поэтому и на воду грешу в последнюю очередь, хотя и компоненты ситстемы водоснабжения дома не должны давать никакого вкуса и запаха. Короче я в тупике...
 
Место - садовый массив на перекрёстке Блюхера-Широнинцев. Как писали выше - там подземное озеро глубиной под 4 метра (у меня от момента погружения насоса в воду до дна где-то 3,5)
Думаю, о качестве воды там многие могут знать, поэтому и на воду грешу в последнюю очередь, хотя и компоненты ситстемы водоснабжения дома не должны давать никакого вкуса и запаха. Короче я в тупике...

Вы на какой стороне от центральной аллеи? Ближе к Блюхера или Гаражам?
 
это значит в воде много железа, надо фильтр ставить.
 
Да вроде и место есть, но я как представлю сколько это всего нужно сделать, а потом все это еще и обслуживать (достаточно часто)...
В общем пока решили попробовать поискать другую водичку.




Да, с воздушным компрессором, еще одним насосом, вентиляцией и кучей дополнительной требухи включая изменением системы (ну и возможно нового ремонта), проще и дешевле пробурить новую скважину.
Ну и что меня оочень смущает в случае с аэрацией, так это то что емкость эту придется периодически чистить и дезинфицировать, а судя по тому количеству примесей, делать это придется часто((

Ничего там часто обслуживать не надо. Раз в полгода может быть... Надо 2-3 бочки, второй насос, и душ. Ну и колбу для фильтра 10 дюймов обычную.
 
А зачем 2-3 бочки и душ?
Затем что вонь - это сероводород. И он удаляется аэрацией, т.е.распылением воды в воздухе, чем и является душ. И в то же время аэрация - это перевод 2-валентного железа в 3-валентное, из-за реакции с кислородом воздуха. Потом его остаётся только отфильтровать механическим фильтром
Бочки нужны для того чтобы железо прореагировало полностью
 
Затем что вонь - это сероводород. И он удаляется аэрацией, т.е.распылением воды в воздухе, чем и является душ. И в то же время аэрация - это перевод 2-валентного железа в 3-валентное, из-за реакции с кислородом воздуха. Потом его остаётся только отфильтровать механическим фильтром
Это понятно, но я в сети встречал другую схему, бочка, на дне большой распылитель через который подается воздух компрессором.
Думаю это более эффективно чем душ.
Ничего там часто обслуживать не надо. Раз в полгода может быть...
Примесей очень много, я бы ориентировался месяца на 2-3.
 
К Блюхера. Что-то знаете? Поделитесь соображениями.

Дело в том, что там 2 озера одно с хорошей водой второе с плохой. Идут рядом. Нижнее озеро ближе к гаражам имеет идеальную воду на вкус и вообще, хотя даже там находили повышенное содержание железа. Сдавали пол года назад.

А в верхней части почти у всех вода с высоким содержанием железа и присутствует сероводород местами. Там около калитки на блюхера несколько скважин знаю били и все не ахти какого качества с водой.

По этому хочу сказать, что вся проблема с большой степенью вероятности в самой воде с 2х валентным железом, которое потихоньку окисляется и получаете ваши прелести. В том районе вы не одиноки.

Думаю это более эффективно чем душ.
Смотря какой объем воздуха гнать. Кстати встречал 3й вариант с системой озонирования воздуха в емкости и распыления воды в емкости с озоном. Потом он-же заменял воздух в емкости кислородом.
 
На даче наБлюхера, хорошая вода. И тем более Вы говорите, что у соседей нет проблем. Летом проблеме было?, в бассейн набирали? Если не было, значит проблема в резиновой груше. Вы когда разбирали, ГА.грушу вытаскивали?, и был на ней хвостик?
 
На даче наБлюхера, хорошая вода. И тем более Вы говорите, что у соседей нет проблем. Летом проблеме было?, в бассейн набирали? Если не было, значит проблема в резиновой груше. Вы когда разбирали, ГА.грушу вытаскивали?, и был на ней хвостик?

Вы пост выше читали? Кстати где в груше столько металла?
 
Воняет толи металлом, то ли сероводород, и Вы Джеймс, как спец, должны понимать, что это не одно и то же. А вот как воняет резина, туту не в сказке сказать...
 
Назад
Зверху Знизу