Чистая вода из скважины попадая в систему частного дома приобретает неприяный вкус и оставляет ржавый налёт. UPD: сделал анализ воды, фото в теме.

Это понятно, но я в сети встречал другую схему, бочка, на дне большой распылитель через который подается воздух компрессором.
Думаю это более эффективно чем душ.

Эххх, снова целую простыню писать в который раз... В общем у меня вода из скважины полный пиздец - воняет сероводородом, постоит 5 минут в ёмкости - рыжеет, на толчке и ванне каждый день рыжий налёт, задолбались чистить. Перерыл тонны информации по очистке такой воды. Чтобы очистить воду от сероводорода - её надо распылить на мелкие капельки, тогда он выходит. С этим душ полностью справляется, в бочке надо сделать будет ещё отверстие для вентиляции, я туда вставил кусок пластиковой канализационной трубы и вентилятор, когда идёт подача воды в бочку - вентилятор включается. Вонища стоит жуткая, у меня это всё в подвале делается, так что в дом вонь не идёт. Если же сделать внизу подачу воздуха - то сероводород этим выгонишь только частично. Удаление сероводорода - только безнапорная аэрация, это самый быстрый и эффективный способ. Теперь по поводу железа. Его можно удалять кучей разных способов, озон кстати очень неплох, но геморроен. Основная задача - перевести железо из растворимого 2-валентного в нерастворимое 3-валентное, чем и является рыжий налёт. Но его потом всё равно надо будет фильтровать или отстаивать, просто так железо никуда не денется. Так вот как раз распыление воды в воздухе с помощью душа, плюс активное перемешивание бьющими струями очень хорошо насыщают воду кислородом, и железо выпадает в осадок практически сразу. Если делать подачу воздуха снизу - то задолбаетесь её чистить, т.к. осадок очень быстро забьёт эту систему Вторая бочка нужна для отстаивания и как буфер, чтобы душ слишком часто не включался и вода не очень быстро расходовалась. Мне 2 бочки по 200л вполне хватало на 5 человек, проживающих в доме. Во вторую бочку ставится насос, который уже через фильтр 1мкм раздаёт воду по дому. У меня он с автоматикой по открытию крана, очень удобная вещь, давление воды постоянно и не надо всё время регулировать воду когда стоишь под душем ))) Если интересуют подробности - спрашивайте. Система у меня получилась полностью автоматическая, с возможностью пускать воду в обход очистки, как было до этого.
 
Спасибо большое!
 
С первого пуска в системе ощущался неприятный (похожий толи на сероводорода толи на железа) привкус в воде

Воняет толи металлом, то ли сероводород, и Вы Джеймс, как спец, должны понимать, что это не одно и то же.

Как воняет резина сам знаю у самого ГА стоит и ничего тут же говорят что сероводород и металл плюс ржавый осадок, а это железо в воде. И да у меня на участке там скважина с прекрасной водой. У Знакомого ближе к блюхера отвратная.
 
Ясно, выходит, всё таки вода. Буду делать анализ. По результату отпишусь.

На даче наБлюхера, хорошая вода. И тем более Вы говорите, что у соседей нет проблем. Летом проблеме было?, в бассейн набирали? Если не было, значит проблема в резиновой груше. Вы когда разбирали, ГА.грушу вытаскивали?, и был на ней хвостик?

Хвостика не было. 100 литровый ГА elbi c HDPE (кажется так) пищевой мембраной, которая в верхней части через отверстие флянцем прихимается к корпусу. Флянец был стальной и поначалу грешил на него - сделал из пластика - ничего не поменялось.
 
Если нет хвостика, значит Италия, попробуйте разные варианты. С меньшей скоростью заканчивать, сравнить через бак, и минуя. Наберите в банку, найти отличия. Только тогда можно делать вывод. В этом районе, воду можно испортить только глубиной. На той глубине, что Вы пишете, вода должна быть хорошая.
 
Если нет хвостика, значит Италия, попробуйте разные варианты. С меньшей скоростью заканчивать, сравнить через бак, и минуя. Наберите в банку, найти отличия. Только тогда можно делать вывод. В этом районе, воду можно испортить только глубиной. На той глубине, что Вы пишете, вода должна быть хорошая.

Мы не знаем точного места горизонта на его участке. Я знаю что он не единственный там.
 
Вот и я так думаю. Сравнивал: через бак с привкусом и ржой на сантехнике; напрямую - претензий нет (набирал 15+м3 бассейн - ни привкуса ни налёта)
Почему и полез, спустя год, на форум за советами, ибо свои версии уже закончились. Сейас склоняюсь к анализу свеженабранной воды (без ГА и системы водоснабжения дома) для прояснения ситуации для себя, и, возможно, для предостережения других от ошибок, если они были. Спасибо за участие!

Мы не знаем точного места горизонта на его участке. Я знаю что он не единственный там.

Вы связаны с этой сферой профессиональными интересами или имеете отзывы от использующих скважины в этом районе? Может располагаете картой залегания вод в этой местности? Информацию по глубине и распложению я предоставил, может нужны уточнения?
 
имеете отзывы от использующих скважины в этом районе
Я там просто садовод с 97 года и так в общении по части кооператива имею представление о воде. Карты найти сложно. могу поискать номер бурильщика одного который очень хорошо знает слои может он проконсультирует. Мне он делал 2 скважины все оказались с очень хорошей водой.
 
Найдеите, пожалуйста. Чем больше будет информации - тем выше вероятность найти правильное решение без лишних усилий. Заранее спасибо.
 
Сейас склоняюсь к анализу свеженабранной воды (без ГА и системы водоснабжения дома) для прояснения ситуации для себя, и, возможно, для предостережения других от ошибок, если они были. Спасибо за участие!
Как вариант, раз уж все равно анализ делать будете, возьмите 2 образца, напрямую и из дома. Если первый ничего не покажет, во втором Вам скажут какие примеси и тогда можно будет подумать откуда они берутся, а так опять гадать на кофейной гуще придется.
 
Как-то так и планирую поступать в ближайшее время.
 
проржавел гидрогенератор!!!!

если таковой подключен к системе....
 
Ну написано же - гидрогенератор!!! Видимо который генерирует энергию из воды :D
 
Гидроаккумулятор, наверное, хотели сказать. Разбирал несколько раз - целый. Никак не соберусь на анализ воду отвезти.

Кстати, может и порекомендуете куда лучше обратиться за анализом воды?
 
Всю тему не читал,но у нас в бабаях такая же хня.Короче поставили себе систему очистки с обратным осмосом.И норм.Делай анализ,и если надо дам номер человека который ставит.
 
Спасибо, но пока так и не собрался сделать анализ - узнал только где лучше это сделать:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(не реклама!) может будет кому полезно, а там уже по результатам будем определяться с фильтрами.

Осмос хотелось бы в последнюю очередь, т.к. насколько мне известно очищает воду почти до состояния дистиллята. Для водопроводной воды это может и лучше, а для воды из скважины мне кажется не стоит.
 
Наконец-то выделил время и сделал анализ воды (фото внизу)
Брал воду, некоторое время посливав в огород. Всё, вроде, в допусках, но ржавчина по-прежнему покрывает сантехнику. Добрая женщина в лаборатории скзала, что вероятнее всего эта ржавчина от обсадной трубы. Избавляться от неё планирую сначала этим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а после фильтр с картриджем из шнура.
Что скажете?
 

Вкладення

  • 20150517_182145.jpg
    20150517_182145.jpg
    60.8 КБ · Перегляди: 115
Назад
Зверху Знизу