Черные дыры (просто познавательно)

ну и картино на первой странице ))))) - сразу наперед напостили небось !
 
Надоело - не е6ись...

Всему свое время и еще немаловажно - место.
В тему про черные дыры как астрономические обьекты за поебаться никогда бы не зашел и не стану заходить.

Есть раздел секс так там и постить такую херню,а не в главном еще и в одной из немногих интерестных тем.
 
Всему свое время и еще немаловажно - место.
В тему про черные дыры как астрономические обьекты за поебаться никогда бы не зашел и не стану заходить.

Есть раздел секс так там и постить такую херню,а не в главном еще и в одной из немногих интерестных тем.

ну смущает - удалю, тут в каждой теме по сабжу минимум инфы, я бы даже не рассчитывал задавая вопрос какой-то получить на него ответ...
 
та не нада удалять то.
личных претензий не имею :)
А то что в каждой теме по сабжу минимум инфы - это тенденция по всему форуму. так принято что ли.

А вот по теме : недавно к нам в институт монокристаллов приезжал один товарищь из окфорда, профессер. рассказывал он как раз про черные дыры, но в общем. а детально остановился на теме т.н. темной материи и темной энергии.
Смысл там таков: во вселенной есть галактики и сила гравитации. Галактика это скопление звезд и созвездий, и прочих астрономических объектов, между которыми действуют гравитационные силы.
Сила гравитации зависит от массы тела - чем больше тело , тем сильней оно притягивает другие тела, кроме того, сила эта обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами , что означает что чем дальше тела друг от друга тем слабее их гравитационное взаимодействие.
Таким образом логично предположить, что галактика сохраняет свою целостность именно благодаря тому что все ее составляющие взаимнопритягиваются, что предположительно должно быть уравновешено скоростью вращения всей галактики.Тут речь идет о спиральной галактике.
Ученые решили проверить равенство сил - но как оказалось, обьекты на переферии галактики двигаются так быстро, что учитывая их массы - они должны были бы разлететься в разные стороны, так как значение вычисленной силы гравитации действующей на эти обьекты со стороны центра галактики значительно меньше значения, которое могло бы удерживать столько массы на таком расстояниии при такой скорости движения.
В результате этих нехитрых рассуждений ученые пришли к выводу что все эти звезды должны удерживаться какими то другими силами, превосходящими гравитационные. И было предложена версия что все вещество галактики находится внутри чего то несоизмеримо большего и удерживается именно этой неявной для нас массой. Очень популярен пример с кексом иллюстрирующий размещение вещества галактики и темной материи. В кексе изюминки это звезды и планетыкоторые находятся в определенном положении друг относительно друга, если мы начнем вращать кекс вокруг собственной оси - то изюминки никуда не рассыпятся, они будут удерживаться тестом кекса, эту же функцию выполняет и темное вещество как бы удерживая собой звезды и планеты галактик, недавая им разлетаться в разные стороны, как это должно было бы быть , в случае, если бы это черной материи не существовало. Проблема черной материи заключается в том что пока что нет способов экспериментально доказать физическое существование этой материи как таковой, потому что фактически она себя никак не проявляет явным для нас образом. Передовая физика на сегодняшний день занята вопросом экпериментальной регистрации этого обьекта. Профессор много рассказывал об установках, лабораториях построенных в горах, принципах действий и так далее - общее впечатление примерно такое : халф лайф с мистером фрименом отдыхают по сравнению с тем что существует на самом деле сейчас в мире.
Тема эта очень интерестна, рекомендую погуглить более толковые обьяснения, узнаете много интерестного.
 
недавно к нам в институт монокристаллов приезжал один товарищь из окфорда, профессер. рассказывал он как раз про черные дыры, но в общем. а детально остановился на теме т.н. темной материи и темной энергии.
Он часом про Темное Солнце не расказывал и про потусторонний мир
:rolleyes: вырвалось просто напомнило про Wolfenstein маленько !
 
интересная кстати тема

жаль что большинство форумчан заморачивается только проблемами вокруг своего Я, а саморазвитие оставляя на потом...

ТС +1.
 
Посилання видалено
 
Он часом про Темное Солнце не расказывал и про потусторонний мир
:rolleyes: вырвалось просто напомнило про Wolfenstein маленько !

В этом случает будет правильней сказать Чёрное солнце Посилання видалено это является оккультным символом, еще так называли правителей древней Ассирии, жестокие черти были.
 
Так вот. А если представить, что тело человека попало в черную дыру, то это тело вытягивается до бесконечной длины и до нулевой толщины.
 
а чо, интересно.
 
Чёрные дыры сохранят память о нас после конца времени

У чёрных дыр сложилась репутация объектов, безвозвратно поглощающих всё, что им удаётся "затянуть". Как считает большинство современных физиков, всё, что пересекает горизонт событий – своеобразную точку невозврата, – бесследно растворяется в недрах загадочной сингулярности. Группа американских учёных попыталась понять, были бы у нас шансы при попадании в "космический пылесос". В результате оказалось, что опасения кое в чём могут быть и безосновательны.

Точнее было бы, конечно, сказать, что доктору Абхаю Аштекару (Abhay Ashtekar) и его коллегам из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) всего лишь удалось продвинуться ещё на один шаг в разрешении одного из самых интересных научных споров последнего времени: сохраняется в чёрной дыре информация или нет? Или, говоря на языке квантовой механики, нарушаются ли её законы в условиях сильной гравитации.

Это может звучать как оторванная от реальности академическая дискуссия, но у такого космического "форматирования диска" могут быть вполне реальные земные последствия.

Напомним, что в "центре" чёрной дыры, как считают многие учёные, лежит сингулярность – точка, в которой кривизна пространства-времени обращается в бесконечность, а законы нашего мира рушатся. А если говорить проще, это точка, к которой неприменимы наши привычные представления о времени и пространстве, где невозможно отличить одно от другого и где, как полагают некоторые специалисты, стрела времени перестаёт существовать.

Всё равно сложно? Это действительно непросто представить, но физикам приходится подбирать какие-то аналогии, чтобы описывать эти странные объекты не только одними уравнениями.

Сингулярности ставят серьёзную проблему перед квантовой теорией, на основании которой, кстати говоря, сделаны расчёты всех полупроводниковых микросхем и вашего компьютера в том числе. Так вот, один из базовых принципов квантовой механики гласит, что текущее состояние Вселенной зависит от её предыдущего состояния. Соответственно, если "перемотать" все известные состояния Вселенной назад, то можно представить, что было в исходной точке. Этот принцип называется квантовой обратимостью.

Для физиков это означает, что можно математически рассчитать параметры всех частиц во Вселенной для какого-либо момента в прошлом и сказать, каким было это прошлое – информация должна сохраняться.

...

еще чернее тут - Посилання видалено
 
Чёрные дыры сохранят память о нас после конца времени
Так вот, один из базовых принципов квантовой механики гласит, что текущее состояние Вселенной зависит от её предыдущего состояния. inventions/2008/05/20/173800.html[/URL]

Это один из основных вопросов бытия, уходящий своими крнями глубоко в филосовию.
Как известно по этому поводу существует две взаимообратные точки зрения - либо все мы и все что нас окружает сковано жесткими и непоколебимыми Законами - именно с большой боквы, так как тут иеется ввиду что из базовых физических неизменно будут вытекать и любые другие - в том числе и привычные для нас социальные, экономические, биоолгические и все все все. Т.е. благодаря непоколебимости законов определяющих взаимодействие элементарных частиц , чтановится возможным говорить о законых взаимодействия их скоплений и пошло поехало - в результате приходим к идее судьбы человека и даже более - предопределенности ВСЕГО что происходит. В таком мире все является неизбежным и единственно возможным.
Еще на первых занятиях по теорверу задумывался, но ведь если все физические условия эксперимента повторить в точности - то ведь результат то будет тот же... сколько игральные кости не подбрасывай ... вопрос только в том что бы исходные параметры повторить в точности.

Другая точка зрения, противоположная , заключается в том что все что вокруг нас происходит - закономерно, но до определенного уровня, т.е. достаточного для выполнения базовых физических законов, однако в этом мслучае речь уже не идет о той абсолютной машине предопределенности, так как есть и элемент , вносящий хаос во вселенную, благодаря которому связь мужду двумя состояниями вселенной нежесткая и допускает вариации, поистине непредсказуемые.
Возможно эти точки сингулярности как раз и являются полюсами закономерности нашего мироздания :confused:
 
ууу ёпт, не думал ,что здесь можно нарыть такую интересную тему.

а что будет при взаимодействии двух (или более) чёрных дыр?
 
ууу ёпт, не думал ,что здесь можно нарыть такую интересную тему.

а что будет при взаимодействии двух (или более) чёрных дыр?

ну либо взаимопоглощение и выброс колоССалного количества энергии - либо хуй его знает !
 
ну либо взаимопоглощение и выброс колоССалного количества энергии - либо хуй его знает !

Недавно фильм смотрел(про столкновение галактик)...так там говорили,что одна поглотит другую...
 
Недавно фильм смотрел(про столкновение галактик)...так там говорили,что одна поглотит другую...

Это голактеги - а тут два blackhole имеют некии взаимоотношений в общей области интересов поглащения материи !
 
млять. ну от объясните мне тупоумному.. ну вот нахера оно вам блять, обывателям ,вся эта срань про черные дыры, зеленые волосатые пилотки и писюны в черную точечку..ну какой млять для вас это практический ынтэрес?..на выборы вы суки не пойдете трамваи бы блять ненавидите..талоны у вас в ГЭТе подельные в метро вам видите ли воняет. приведения суки и те уже заебали..коллайдер !!!.. о бляяяяя. коллайдер эт ваще пиздец.. ни срать ни жрать мы не можем ток бы блять его целыми днями обсуждать..:іржач:. в подъезде бы у себя лучше подмели..и отпиздили того пидора шо строительный мусор в контейнер выбросил, который уже пол года машина поднять не может..а потом бы в космос лезли.. там вас ток и не хватало..( сцуко. шо эт я так разошелся.. пойду ка лучше шишковки накачу..)
ПС продам эту писанину вместо заголовка.. дорого, самовывоз..

Не нервничай ты так - тут все величавые ученый мужи собрались для консорциума бесплатной энергии !
 
Это голактеги - а тут два blackhole имеют некии взаимоотношений в общей области интересов поглащения материи !

Бля...не полностью написал...там как раз про черные дыры был эпизод...вот кто больше,у того на стороне этот интерес во взаимоотнешениях...

Не нервничай ты так - тут все величавые ученый мужи собрались для консорциума бесплатной энергии !

тю...значит мне пора...:D
 
Бля...не полностью написал...там как раз про черные дыры был эпизод...вот кто больше,у того на стороне этот интерес во взаимоотнешениях...
Ну ту уж сам понимаеш без коньяка 0.7 и нарезочки разговор не пойдет !
 
Это один из основных вопросов бытия, уходящий своими крнями глубоко в филосовию.
Как известно по этому поводу существует две взаимообратные точки зрения - либо все мы и все что нас окружает сковано жесткими и непоколебимыми Законами - именно с большой боквы, так как тут иеется ввиду что из базовых физических неизменно будут вытекать и любые другие - в том числе и привычные для нас социальные, экономические, биоолгические и все все все. Т.е. благодаря непоколебимости законов определяющих взаимодействие элементарных частиц , чтановится возможным говорить о законых взаимодействия их скоплений и пошло поехало - в результате приходим к идее судьбы человека и даже более - предопределенности ВСЕГО что происходит. В таком мире все является неизбежным и единственно возможным.
Еще на первых занятиях по теорверу задумывался, но ведь если все физические условия эксперимента повторить в точности - то ведь результат то будет тот же... сколько игральные кости не подбрасывай ... вопрос только в том что бы исходные параметры повторить в точности.

Другая точка зрения, противоположная , заключается в том что все что вокруг нас происходит - закономерно, но до определенного уровня, т.е. достаточного для выполнения базовых физических законов, однако в этом мслучае речь уже не идет о той абсолютной машине предопределенности, так как есть и элемент , вносящий хаос во вселенную, благодаря которому связь мужду двумя состояниями вселенной нежесткая и допускает вариации, поистине непредсказуемые.
Возможно эти точки сингулярности как раз и являются полюсами закономерности нашего мироздания :confused:

ну да, по первому варианту - полностью согласен, а по второму ящитаю так:
"определенный уровень" - это уровень планет. ведь если в солнечной системе (в любой) не станет одной-двух-трёх планет (попадание огромного астероида с последующим разрушением планеты, столкновение планет, LHC), то балланс особо не пострадает.
Но если произойдут какие-то грандиозные изменения - ну там скорость света вдруг увеличится, или темная материя станет слабее удерживать галактики - тогда уже начинается тотальный хаос и дисбалланс. НО физические константы при этом то не изменяются (теоретически), следовательно сужествовать вселенная будет и дальше. но вот в каком виде - тут уже по обстоятельствам.
Если она не имеет границ - то при разлёте галактик (например, темная материя стала слабее сдерживать), ничего существенного не произойдет.
А при условии, что темная материя стала сильнее давить на галактики - то как мне кажется будет так - поглощение центральными материи центральными черными дырами ускорится - ведь теперь звезды к ним приближаются немного быстрее. а чем быстрее дыра наедается - тем сильнее она притягивает. а чем сильнее притягивает - тем сильнее наедается... и так пока на сожрут все воокруг, а потом сами себя.
победительница в этой эпической схватке, имеет право организовать новый Большой Взрыв.
ну и далее по накатанной - разлет материала, формирование протогалактик, галактик, первых черных дыр..... :)
 
Назад
Зверху Знизу