чем проверить наличие нелицензионного ПО

  • Автор теми drossel
  • Дата створення
>>>если работа выполняется, в норм организации насрать на вашу аську
Есть организации с коммерческой тайной, а есть режимные - с государственной, йух там юзерам, а не аську ))))

"Есть организации с коммерческой тайной" вернее маразмом насчет этой тайны:)
скажем так - хуй такой организации:D
насчет режимности в гос, вы тоже не правы, надо аргументировать руководству
есть конечно ДСП терминалы сети управления и т.д. да там аськи нет инета нет, но есть соседние компы со всем этим...
ну гос тайна, таких организаций немного, нечего простым смертным там делать,
но и проверки беспокоить их думаю не будут вообще
Добавлено через 1 минуту
Эти б слова нишим бабушкам маразматичкам котрые только и паля что мы сидим и в инет лазим и в обед к контру играем.
А вот насчет работы извините, руководство тупое, всячески наригает нас на то чтоб мы именно делали вид что работаем а не так сделал работы нет занимайся чем хо.
все что ты сказал я полностью согласен с тобой но .. уже высказал ч тои как.
да отдельные "бабушки" это пипец, это паразиты общества которых содержите вы (они получают выслугу лет + пенсии + Зп, занимают место не принося дохода, это печально),
менять бабушек или работу.

ИБД - иммитация бурной деятельности, бабушки в этом эксперты, руководство этих бабушек как правило дикие самодуры (это номинантные директора в гос конторах, они не зарабатывают бабло, а получают ЗП)
 
Останнє редагування:
ИБД - иммитация бурной деятельности, бабушки в этом эксперты, руководство этих бабушек как правило дикие самодуры (это номинантные директора в гос конторах, они не зарабатывают бабло, а получают ЗП)

Самое обидное что этих Дур считают Сверх специалистами и и все должно быть по их совдепосвким взлядам, а то чо таких Реле использовались еще с 60 годов их не сильно волнует (инженер энергетик блин).
чтото новее им предложишь они в шоке от этого Революцию для них делаешь, акогда приезжаешь к на авторский надзор к заказчику на ебя смотрят ка кидело -" че такую древнюю технику ставите?"

Но зато они блин подруги начальства и им надо кланятся Сцуки, ка наберусь опыта и еще кое какие вещи сразу пошлю их ...

а ЗП они получаюьт не хилую, как на меня 7000 гр , а молодеж от 1500-3000 Посилання видалено обидно блин.
 
А вот тут вы можете быть не совсем правы. Вашей специфики не знаю, но реально возможно, что для применения в ваших приложениях сертифицированы те реле, и бумажка с подписью есть. Которая прикрывает жопу исполнителя,а в случае какой нештатной ситуации при поиске виновных непременно крыса с корочками спросит "Кто принял решение на нарушение ТУ?"
 
Самое обидное что этих Дур считают Сверх специалистами и и все должно быть по их совдепосвким взлядам, а то чо таких Реле использовались еще с 60 годов их не сильно волнует (инженер энергетик блин).
чтото новее им предложишь они в шоке от этого Революцию для них делаешь, акогда приезжаешь к на авторский надзор к заказчику на ебя смотрят ка кидело -" че такую древнюю технику ставите?"

Но зато они блин подруги начальства и им надо кланятся Сцуки, ка наберусь опыта и еще кое какие вещи сразу пошлю их ...

а ЗП они получаюьт не хилую, как на меня 7000 гр , а молодеж от 1500-3000 Посилання видалено обидно блин.
кто дурак а кто умный уровень ЗП хорошо отражает, что где применять дело не зеленого сопляка, к примеру сеть на важных обьектах типа електростанций до сих пор 10-ка а не 100-ка и не мегабитка, потому как последние две не признаны достаточно надежными, то что зеленый превед получает в разы меньше от квалифицированых работников считаю правильным и справедливым, бывают конечно клинические случаи, однако по моему мнению это скорее исключение чем правило.
 
Mr.Smoker сказав(ла):
достали видать вас крепко [br]
я бывший админ.
знаю как должно быть и как есть обычно на самом деле :)
ТС спрашивает, я отвечаю.

в мелкой конторе главбухша побежит к директору с требованием открыть одноклассников. и админ откроет, куда денешься.

но если технологию предоставления доступа в инет, установки ПО оформить через служебные записки с подписью у директора, то жопа админа прикрывается на будущее.



ZlosniY сказав(ла):
(тип отстаиваю позицию юзеров!! которым, как бы не скот и хотят работать в удобных программах а не мучатся ....... )
ага, а потом приходит проверка и обнаруживает что юзеру удобно ресайзить фотки с морей в платном Фотошопе, а не в бесплатном Irfan

а офис мы ставим не просто Стандарт, а Про. Все равно все на одном диске с балки лежит. А про разницу в цене его лицензий мы подумаем потом, когда штрафовать будут :)

и т.д.
 
я бывший админ.
знаю как должно быть и как есть обычно на самом деле :)
ТС спрашивает, я отвечаю.

в мелкой конторе главбухша побежит к директору с требованием открыть одноклассников. и админ откроет, куда денешься.

но если технологию предоставления доступа в инет, установки ПО оформить через служебные записки с подписью у директора, то жопа админа прикрывается на будущее.




ага, а потом приходит проверка и обнаруживает что юзеру удобно ресайзить фотки с морей в платном Фотошопе, а не в бесплатном Irfan

а офис мы ставим не просто Стандарт, а Про. Все равно все на одном диске с балки лежит. А про разницу в цене его лицензий мы подумаем потом, когда штрафовать будут :)

и т.д.
много лет назад я тож админил сетку 50 машин и знаю как бывает на самом деле, как бывает на небольшом предприятии тоже прекрасно знаю потому что сейчас его возглавляю, однако вопрос остается открытым, чистят админы все дерьмо руцями и потом дрожат ожидая проверки или кто нидь нарыл програмулину которая сканит харды \желательно и сетевые в том числе\ проверяя наличие всего нелицензионного?
 
Народ, а что, реально есть проверяющие, которые настолько шарят в компах, что полезут в Program Files или будут искать по всему жесткому диску .mp3 или .avi? До меня, наоборот, доходили слухи, что для них методички специальные пишут даже для обнаружения общеизвестных программ наподобие MS Office.

На это, конечно, не нужно надеяться, и я бы на месте ТС как основательно проверил бы список установленных программ, так и поудалял бы всю музыку и фильмы (а еще лучше, завести для такого контента отдельный сервер на Linux'е)... но честно говоря, я слабо верю, что проверяющие будут шариться по Program Files и исследовать каждый файл. Максимум, запустят поиск по расширениям .exe, .mp3, .avi - строго ИМХО.

Еще, конечно, зависит, насколько уверенно будешь от них отбрехиваться. Если есть необходимые бумажки, подтверждающие покупку, и если ты в курсе того, что написано в лицензионных соглашениях - опять же, строго ИМХО, у проверяющих будет гораздо меньше охоты возиться с тобой - им проще "бомбануть" какую-то мелкую фирмочку, где лицензиями вообще не пахло.
 
У мелкой фирмочки по нынешним временам денег нету, так что заинтересованности минимум в этом случае. А судя по тому,что им предстоит переходить на подножный корм-уровень грамотности может существенно подрасти.
 
кто дурак а кто умный уровень ЗП хорошо отражает, что где применять дело не зеленого сопляка, к примеру сеть на важных обьектах типа електростанций до сих пор 10-ка а не 100-ка и не мегабитка, потому как последние две не признаны достаточно надежными, то что зеленый превед получает в разы меньше от квалифицированых работников считаю правильным и справедливым, бывают конечно клинические случаи, однако по моему мнению это скорее исключение чем правило.

Дросель вы не совсем правы, текущая действительность в нашей сране говорит, об обратном
это просто откаты и разворовывания созданного ранее, паразитирование...
рац предложения этих самых как вы говорите сопляков, успешно тырятся и искажаются....
я просто сталкивался после универа с тем что говорит ZlosniY, но не хочу здесь просто развозить и оффтопить...
опытность нужна токарю и ремесленнику, а инженеру нужна гибкость ума, сраперы в эту категорию не попадают по ряду причин - основная лень
или вы мне будуте утверждать, что в программенге и провайдинге (где результат видно сразу), опытные старперы ценятся?
Добавлено через 8 минут
Самое обидное что этих Дур считают Сверх специалистами и и все должно быть по их совдепосвким взлядам, а то чо таких Реле использовались еще с 60 годов их не сильно волнует (инженер энергетик блин).
чтото новее им предложишь они в шоке от этого Революцию для них делаешь, акогда приезжаешь к на авторский надзор к заказчику на ебя смотрят ка кидело -" че такую древнюю технику ставите?"

Но зато они блин подруги начальства и им надо кланятся Сцуки, ка наберусь опыта и еще кое какие вещи сразу пошлю их ...

а ЗП они получаюьт не хилую, как на меня 7000 гр , а молодеж от 1500-3000 Посилання видалено обидно блин.

кто считает, такие же как они?:іржач:
ИМХО
нечего молодежи делать в подобных организациях, это мой вывод лет 6 назад еще
продавайте свои идеи, там где зарабатывают деньги, а не создают ИБД чтобы получить финансирования от государства и прожрать его....
 
Дросель вы не совсем правы, текущая действительность в нашей сране говорит, об обратном
это просто откаты и разворовывания созданного ранее, паразитирование...
рац предложения этих самых как вы говорите сопляков, успешно тырятся и искажаются....
я просто сталкивался после универа с тем что говорит ZlosniY, но не хочу здесь просто развозить и оффтопить...
опытность нужна токарю и ремесленнику, а инженеру нужна гибкость ума, сраперы в эту категорию не попадают по ряду причин - основная лень
или вы мне будуте утверждать, что в программенге и провайдинге (где результат видно сразу), опытные старперы ценятся?
Добавлено через 8 минут


кто считает, такие же как они?:іржач:
ИМХО
нечего молодежи делать в подобных организациях, это мой вывод лет 6 назад еще
продавайте свои идеи, там где зарабатывают деньги, а не создают ИБД чтобы получить финансирования от государства и прожрать его....

для инженера опыт важен не менее чем для токаря, хотя у нас инженером привыкли считать желторотика выпускника вуза, однако это маразм! превед убыточен первые пол года как минимум! и еще токарей у нас щас очень мало а вот так называемых инженеров пруд пруди, делайте выводы!
 
2 Mr.Smoker на этой конторе я пока что еще не проработал года, потом я еще зеленый, и как раз набираюсь только опыта, и как только уверено начну принимать решения и так.д. я ..

на счет сопляков, кода мы немного закочели проэк и отнесли его на проверку директору он был в шоке от того что мы туда ставим эти РП-16 и .. В итоге бабушки в шоке а молодеж изменяет схемы под современный лад и сами выбирают нужные реле (так как старперы не в курят как их выбрать), щас идет новый проект где уже к нам начинаю прислушиваться (я и еще один чел побывали на пуске подстанции и расхлебывали все бока что мы на вояли) ...

ну мы не об этом а о ПО.
Знаю что в конкурирующую нам фирму недавно пришла такая проверкак, и как я понял выяснилось что на 50% машин винда не лицензия, ПО молчу, и еще какието заморочки с выходом в инет.
Теперь там люди сидят около ПК а работать за ними не могу - все пустое снесли все напрочь.

а вот такой вопрос если куплена лицензия на Visio 2003, я этот код ввожу в 2007 он работает нормально, это считается как не лицензированное ПО?
Я просто не помню можно ли обновить Visio через инет, точнее не про бывал.
Как я понимаю винду без проблемно можно обновлять до последнего сервис пака без проблемно, а вто с софтом както не догоню
 
а вот такой вопрос если куплена лицензия на Visio 2003, я этот код ввожу в 2007 он работает нормально, это считается как не лицензированное ПО?
Я просто не помню можно ли обновить Visio через инет, точнее не про бывал.
Как я понимаю винду без проблемно можно обновлять до последнего сервис пака без проблемно, а вто с софтом както не догоню

Ты ж не путай сервис паки с полностью новыми версиями :) Как на Винду, так и на Офис (в том числе и на Визио) есть сервис-паки, для 2003го - по-моему последний SP3, для 2007го - SP1. Сервис-паки скачиваются и устанавливаются бесплатно, на них не нужна отдельная лицензия.

А вот обновление с 2003го Визио до 2007го, как правило, требует оплаты за upgrade. Единственное известное мне исключение - это если софт в конторе покупался по соглашению типа Open License, в которое входит т.н. Software Assurance - т.е. право на бесплатный апгрейд на следующую версию, если она выходит во время срока действия Software Assurance. MS под это время действия даже подгоняет циклы выпуска новых версий - иначе бы этот assurance никто не покупал.

Вообще, очень советую почитать:

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено (такой же посiбник, только по Office и на английском)
 
для инженера опыт важен не менее чем для токаря, хотя у нас инженером привыкли считать желторотика выпускника вуза, однако это маразм! превед убыточен первые пол года как минимум! и еще токарей у нас щас очень мало а вот так называемых инженеров пруд пруди, делайте выводы!

я небуду спорить и развозить
я свои выводы сделал проработав 3 года сначала первой категории а потом ведущим инженером;)
научить ЕСКД и обезъяну можно.... неговоря об "желторотике"
 
Останнє редагування:
По поводу обновлений - можно почитать на сайте MS, а вот по поводу edition её продуктов, где читать?

Пример: сбор статистики с 10 рабочих станций и 2 серверов показал, что версий MSSQL может быть немало - standart edition(платный), expres edition(бесплатный) и тому подобное, а вот такое - microsoft sql server cdr multicore edition? Переписка с MS через пол года показала, что это enterprise, пропаченый одним из разработчиков и он является незаконным и его необходимо удалить, а переписка с производителем ПО использующее эту sql - express edition пропаченый.
А ещё лучше - попробуйте найти на сайте MS полный список ихнего ПО, за которое необходимо плитить, а за которое нет.

Следующий пример: MS требует соответствие допустимого ПО(версий) по типу лицензирования(партнёрство, open license) к версиям которые у вас стоят - другими словами - если у вас несоответствуют ключи - ничего страшного, а вот для проверяющих органов - ключи должні соответствовать

А ещё есть такая загадочность, как пробные версии...
 
позвольте мне высказаться среди ученых мужей. С точки зрения администрации.
1 Пусть предъявят направление не проверку конретной организации и конкретного ЧП.
Должен быть журнал регистрации проверок установленной формы, который является не совсем законным документом но увидев журнал многи пытаются уйти сразу.
3. Лично у нас проверялись наклейки и диски. По идее должны быть чеки..Но ..
4. При проверке на что не обратили внимания
RAR. То что ХОМЕ. то что Фаст стоун некоммерческий. Айсидиси. НЕРО. те эти проги их не заинтересовали.
НО в принципе. за что трахнули.
Не было договора с провайдером. (а он должне быть?)
за мелкие недочеты в документах.. (которые мы технически не можем исправить никак.) деньги все равно сняли по оконцовке..
мораль? фиг его знает..
 
Мораль- ты виноват уж тем,что хочется мне кушать
 
НО в принципе. за что трахнули.
Не было договора с провайдером. (а он должне быть?)

По идее, да... иначе на каком основании проводятся деньги на оплату Инета? Иначе ведь можно под это дело проводить левые суммы и таким образом отмывать их, не?

за мелкие недочеты в документах.. (которые мы технически не можем исправить никак.)

Документы, если не секрет, были связаны именно с лицензированием ПО?
 
drossel сказав(ла):
чистят админы все дерьмо руцями и потом дрожат ожидая проверки или кто нидь нарыл програмулину которая сканит харды \желательно и сетевые в том числе\ проверяя наличие всего нелицензионного?
зависит от размеров сети.
мы пользуем System Center Configuration Manager
но советовать я его ТСу не буду :)
 
По идее, да... иначе на каком основании проводятся деньги на оплату Инета? Иначе ведь можно под это дело проводить левые суммы и таким образом отмывать их, не?
Деньги платятся на основании выставленных счетов и закрываются актами выполненных работ/оказанных услуг. Это если по безналу. А если налом и не проводятся по бухгалтерии - то вообще вопросов быть не может.
Совершенно другой вопрос на основании чего предоставляются услуги. Но опять же - есть куча сервисов предоставления инета открытым доступом - без заключения договора. Тот же укртелеком. Но лучше что бы договор был. Основная строка этого договора - номер лицезии провайдера :)
ЗЫ. А еще нужно обоснование "а зачем нужен на предприятии инет"... Есть ли в нем производственная необходимость так сказать...
PPS А к Хоум и не могли докопаться. Хоум - это только название. Использование ее организацией в коммерческих целях не воспрещается. Вроде только с инет-клубами там заморочки.. нельзя сдавать ПО в аренду третьим лицам.. Но тут я не вникал, могу и соврать ;)
 
Кстати , в свое время знакомого конкретно оштрафовали за оплату мобилы по безналу с фирмы. Потребовали распечатку всех звонков и по каждому доказать, что он именно по нуждам предприятия.
 
Назад
Зверху Знизу