чем проверить наличие нелицензионного ПО

  • Автор теми drossel
  • Дата створення
jv power tools - диспетчер программ в нем позволяет увидеть все проги которыеоставили хвосты в реестре
 
ниодного вопроса, только при старте винды в cmd выскакивает статистика и сама закрывается.
 
А софтину какую нибудь? Помогающую в удалении. Найдет чего нибудь в реестре. А если в реестре нет то по дискам пробежатся. Срубить кс юзера который думает что если он скрыл папку ее никто не найдет. Хотя если проверка серьезная с забиранием компов то лучше вариант с первого ответа
 
Насчет mp3 и avi это уже загон, не слышал чтобы у нас проверяли. Тем более что такое продается как правило не производителем, а издателем, у которых в свою очередь изредка бывают и нестандартные EULA, в которых может предусматриваться возможность легального копирования, так что пусть тогда докажут что это не легальная копия фильма или песни, в конце концов формально катит за бэкап, который гарантируется нашими законами)))
А с программами - по списку установленных программ, если там ничего левого нет, то дальше шариться по винту проверяющие не станут, им оно не надо, так как иначе факт установки доказать нельзя, ведь могли просто закинуть файлы в качестве подставы самими проверяющими или некоторыми злоумышленниками - такая вот отмазка выйдет.
 
из первых уст слышал историю, в офисное здание зашла проверка и начала штормить всех подряд, зашла на фирму в которой всего 2 компа, на одном фотожаба стояла, бат, рар, в общем джентльменский набор, грят ну что ребятки как будем решать? компы заберем или договариваца будем? начали договариваца - чел отстегрул полторушку доларесов, на моей фирме админа нет, можно пригласить кого нидь ну так все равно нада над ним стоять по любому, вот и думаю как с машин гарантировано срань снести. можно конечно купить на каждую машину по винту установить на него линь, основной винт в карман вставить и если проверка придет то быринько машины тушить и винты из карманов собирать, но по моему это вздрочь!
 
на моей фирме админа нет, можно пригласить кого нидь ну так все равно нада над ним стоять по любому

Мне кажется что в описанном случае больше помог бы грамотный юрист, а не админ
 
Отдай щас полторущку, они ее могут и в месячную зарплату включить. Через месяц снова договариваться придут.
 
Отдай щас полторущку, они ее могут и в месячную зарплату включить. Через месяц снова договариваться придут.
вот и я о том же! отшивать нужно с первого раза, так чтобы не хотелось больше ходить! а если некчему прибадаться то всегда легче спровадить!
 
:-)
два компа стоили ИМХО меньше полторушки.
Чуваку наверно бабло на голову упало само, раз он так просто раскидывается деньгами.




Alseza сказав(ла):
А софтину какую нибудь? Помогающую в удалении. Найдет чего нибудь в реестре. А если в реестре нет то по дискам пробежатся. Срубить кс юзера который думает что если он скрыл папку ее никто не найдет. Хотя если проверка серьезная с забиранием компов то лучше вариант с первого ответа
это называется "лечить близорукость через задний проход".

Юзер должен знать, что КС запрещен. И когда его у него найдут, он потеряет работу-зарплату-премию.

В организации должны быть четкие правила пользования ПК, интернета. Что можно, что нет, в какое время и т.д. Например, в одном из банков, после 18.30 открываются на доступ вконтакте и одноклассники. А в рабочее время только работа.

У юзера не должно быть прав, которые позволяют ему ставить ПО, отключать антивиры, шарить папки и т.д.

Админ не собачка, что бы гавкать на всех и искать, что опять сотворили шаловливые ручки юзверя.
 
Два компа может и меньше, а вот пять лет тюрьмы...
 
>>>а от куда взялась сумма? с потолка?
А откуда проверяющие стоимость "договоренности" взяли? )))
 
От УК. Больше сроки накидывают в статью-клиенту страшнее. Раньше 150-200 хватало.
 
ну у нас в контре админ, как бы парень нормальный, но блин, если что не входящее в список разрешенных програм установливать надо идти к начальству и доказывать что это действительно бесплатно и им работать намного проще. По сему на вой риск и страх проги весят на д-диске уже установление зарение, и парочку портабл-версий.
Ага заявления от нас такие взяли
4. Те кто не сообщал, но при проверке будет найдено, будут оштрафованы на сумму, которую за вас заплатят проверяющим органам.
чесно стремно но всеже, а флешку под это дело не как не выделю.
а когото действительно проверяли ?? с конкретным поиском??
 
Юзер должен знать, что КС запрещен. И когда его у него найдут, он потеряет работу-зарплату-премию.

В организации должны быть четкие правила пользования ПК, интернета. Что можно, что нет, в какое время и т.д. Например, в одном из банков, после 18.30 открываются на доступ вконтакте и одноклассники. А в рабочее время только работа.

У юзера не должно быть прав, которые позволяют ему ставить ПО, отключать антивиры, шарить папки и т.д.

Админ не собачка, что бы гавкать на всех и искать, что опять сотворили шаловливые ручки юзверя.

в банках идиотизма и почище бывает и юзеры соотв. туподоходящие и расходный материал, это не юзеры а скот
и админы тоже расходники

достали видать вас крепко :)

ИМХО взаимоотношения админа с вменяемыми юзерами (с другими я бы не работал) должно строиться на доверии, как у нормального прова и организации, все форсмажоры в бумажках не указать. они потребители ваших сервисов, они ваше руководство (часто этого не понимая), и судьи качества вашей работы, а норм директору насрать, ему абы денежка капала...

в вашем же понимании админ судя по всему расширение к GPO.
в моем больше организатор...

соотвуюший коллектив легко похерит ваши политики и rsop будет такой какой надо, и отгребете вы за то что мешали играть в КС, после утечки кадров :D
а КС в раб время как реальный ушерб работы, это отсуствие мотивации и кадровой политики, а не проблема админа.


а по теме все больше прихожу к выводу, что лучше юзерам в довесок иметь личный ноут с варезом...
это как, помните, первые корпоративные мобилы...
а потом проще стало иметь свои и не от кого не зависить...
 
Стоп я чето не понял , что на рабочих машинах не должно быть Игр ??

Я не мог понять про тот ли КС идет речь, он как я понял это все контра.

окей такой вопросик, а аська разрешается или нет??
Ну нас в начали был заперт на аську вообще, был чат чисто по конторе его тоже запретили (типа засоряет сеть) ?


(тип отстаиваю позицию юзеров!! которым, как бы не скот и хотят работать в удобных программах а не мучатся ....... )
 
Набор бесплатных продуктов давно всем известен. Проверка обычно неглубокая - вытаскиваются для показа все диски, книжки и лицензии - (набор искомых продуктов - тоже стандартный)- но с грозным видом (а !! вот у вас HOME!!)- сразу чувствуешь, что что-то нарушил, только что не понятно:) и невольно задумаваешься а действительно ли Адоберидер бесплатный:)
Аська бесплатная. А игра может быть нелицензионная:) -вот тут то и начнется...
 
Стоп я чето не понял , что на рабочих машинах не должно быть Игр ??

Я не мог понять про тот ли КС идет речь, он как я понял это все контра.

окей такой вопросик, а аська разрешается или нет??
Ну нас в начали был заперт на аську вообще, был чат чисто по конторе его тоже запретили (типа засоряет сеть) ?

если работа выполняется, в норм организации насрать на вашу аську и контру нормальному руководству и админу.
админ может пошпилиться с вами:D развивает командный дух, снимает напряжение.
в ряде айти-провадинговых организациях в обеденное и сободное время даже приветствуется


зы "на силу мил небудеш".
 
Эти б слова нишим бабушкам маразматичкам котрые только и паля что мы сидим и в инет лазим и в обед к контру играем.
А вот насчет работы извините, руководство тупое, всячески наригает нас на то чтоб мы именно делали вид что работаем а не так сделал работы нет занимайся чем хо.
все что ты сказал я полностью согласен с тобой но .. уже высказал ч тои как.
Добавлено через 1 минуту
Набор бесплатных продуктов давно всем известен. Проверка обычно неглубокая - вытаскиваются для показа все диски, книжки и лицензии - (набор искомых продуктов - тоже стандартный)- но с грозным видом (а !! вот у вас HOME!!)- сразу чувствуешь, что что-то нарушил, только что не понятно:) и невольно задумаваешься а действительно ли Адоберидер бесплатный:)
Аська бесплатная. А игра может быть нелицензионная:) -вот тут то и начнется...

во во вот именно скорее всего и происходит, а если админ не силен то он начинает нервничать а они начинают давит и получается юзер виновен!!
 
>>>если работа выполняется, в норм организации насрать на вашу аську
Есть организации с коммерческой тайной, а есть режимные - с государственной, йух там юзерам, а не аську ))))
 
Назад
Зверху Знизу