Чем лучший друг отличается от любимого человека?

К каким, можно поподробнее?

ну сам термин (и вообще правильно-точное обозначение событий, явлений) много значит. Если всплывает слово измена (или намек на измену) для кого-либо...
то, во-первых... это явно говорит нам об отношениях ЛЮБВИ, но не ДРУЖБЫ, ибо в дружбе, как мне кажется, нет термина - измена)
(наверное, там будет точнее слово: предательство, которое тоже... но счас не об этом)

второе, измена (реальная ли, кажущаяся ли, сопровождающаяся сексом либо нет) и ее последствия - отдельная большая тема...
 
А измена и предательство, разве не одно и тоже , по сути.

я просто акцентирую внимание на том, что для разных ситуаций - разные термины)
а последствия, да - могут совпадать

пару гипотетических примеров:
1) мы идем в горы... случается несчастный случай... "давай аптечку" - говорю я другу... Это его ответственность, об этом оговорено заранее.
Забыл...(
Это - предательство (с умыслом, без - это другой вопрос). Где тут измена?

2) концовка фильма "Бумер" (кажется) когда трое друзей оказываются на земле под огнем милицейского калаша.
Еще один из друзей сидит за рулем машины неподалеку.
Чисто теоретически он мог попытаться подставить машину и себя под огонь прикрывая товарищей. Но шансов вытащить их не было, либо почти не было и он уехал.
Это - предательство.
 
меня тут другой вопрос занимает)

многие тут отписывались, (я пока напряженно размышляю над этим) что в любви принимаешь человека целиком, на 100% т.с. со всеми его недостатками и даже пороками...

но погодите, как же так получается... что, перед тем, как влюбиться, узнаёшь человека на все эти 100%?
обычно достаточно дуновения ветерка (поправьте меня, если что... а, впрочем, не надо - я все равно не поверю), одного взгляда на "эту линию колен"... какого-нибудь взлета бровей... изгиба кисти... или увидеть, как она морщит носик, когда выражает свое несогласие...

И все. Процесс пошел.
Какие нафиг 100%? Откуда?

Это потом да, выясняется, что ОНА любит тоже, что и ты... и смотришь на нее как в зеркало...
Но в ТОТ МОМЕНТ... ведь, возможно, ничего о ней не знаешь!
Ни замужем ли\есть ли кавалер, есть ли дети... ничего! Даже имени при первой встречи еще не узнаешь.

Где и когда берутся эти 100%?



и кажется, я готов сформулировать ответ) (отвечает капитан знатоков)

и, кстати, он вполне объясняет фундаментальную разницу между ДРУГОМ и ЛЮБИМЫМ человеком
в тот самый момент... помните, дуновение весеннего ветерка... (не спрашивайте почему и когда он возникает, я не возьмусь отвечать) происходит запуск фундаментальных процессов.
В основном, во внутреннем пространстве человека. Если представить это самое пространство в виде квартиры, или, точнее, дома... то начинают плавно и постепенно двигаться внутренние "межкомнатные" перегородки, перекраивая всю-всю планировку... подстраиваясь и готовясь... к будущему новому постояльцу, приподнимаются еще чуть выше потолки, расширяя жизненное пространство и готовясь когда-нибудь впустить...

+ происходит ревизия всех запасов, очищаются завалы в старых чуланах... то, что называется генеральная уборка...
Процесс это может быть небыстрым, у кого-то уходит на перестройку самого себя месяц, у кого-то годы. А там, глядишь, откуда ни возмись и речь начинает идти о 100%))

но суть от этого не меняется: ЛЮБОВЬ - означает кардинальную перепланировку внутреннего жизненного пространства человека.

но, кстати, не только внутренний мир меняется) кто-то сходит к стоматологу, запломбировать наконец-то тот зуб, два года уже который... А кто-то запишется все-таки (ура-ура) в бассейн, о чем уже говорено-переговорено с подругами...

Фух. Вот. В отличие от дружбы. Которая все-таки не требует кардинальной перестройки.
Как происходит дружба. Если представить человека как шестеренку, правда, с разными зубцами с разных сторон... то при соприкосновении таких "шестеренок" происходит проверка на взаимную "сцепляемость". Достаточно 2...3 оборотов, и вуаля...
С этим можно идти в разведку, с этим - по бабам, этот - на футбол.. и т.д.

Не без того, чтобы обламать при этом пару зубчиков, конечно... или там нарастить за счет совместимости с кем-то еще. Но это не кардинальная перестройка, а скорее проверка на совместимость, причем, достаточно определить лишь частичную...
И дружба.
 
Останнє редагування:
:D вот вроде все верно говорите, вам нет проблем, а наоборот?
ОН пойдет на концерт с подругой?
если это будет такой концерт, на который я не хочу идти, я не буду обижаться.

кто же спорит, можно так отдалиться, что и потеряться совсем
но фактов это не отменяет
каких именно фактов?

я ничего не писал про секс, я писал про измену.
Про то, что в ЛЮБВИ... многие вещи, (типа похода в кино, на концерт с другой и т.д.), которые в ДРУЖБЕ классифицируются как временная подмена либо изменение дистанции... часто могут восприниматься как измена.
ой не знаю, я подруг часто ревновала, что не со мной пошли, что играют ещё с кем-то другим, и т.д. и т.п. Умом понимаю, что нифига они мне не должны только со мной водиться, а всё равно абыдно бывало.

Насчёт шестерёнок и кардинальной перестройки: ну это ж ваше личное видение, ваших собственных чувств. У других людей может быть всё иначе. А вы свои чувства возводите в эталон и на этой основе строите теории.
 
я свою теорию указала, но моя теория распространяется только на меня. Вообще всё упирается в понимание терминов "любовь" и "дружба", а понимание у каждого своё. Для меня и то и то - разные оттенки привязанности.
 
DirOr, вы влюбленность называете любовью. очень просто все :)
для влюбленности не то, что 100% не надо, а действительно - ветер подул и влюбился. и совсем необязательно, что все это прекрасное эндрофиновое головокружение когда-нибудь превратится в любовь ))
 
Любимый человек должен быть лучшим другом. 2 в 1
 
Боссмен, какие смешные 18 секунд))) сейчас почитаю, может даже и посмотрю :)
и может даже и Дирор найдет там что-то новенькое ;)
 
Читая форум, давно замечаю что большинство тем поднимающихся здесь, о дружбе, любви, взаимоотношениях между М и Ж , и т.п. И что примечательно, многие пишут о том, что настоящего друга найти очень тяжело, практически невозможно, а уж если нашел - то тебе просто сказочно повезло. И в то же время многие пишущие женаты/замужем, стало быть любят и любимы. В связи с этим немного непонятно: если у вас есть любимый человек, разве он не является вашим близким другом? Лично для меня - любимый человек = самый лучший друг. "Другой" лучший друг все равно не станет роднее и ближе любимого. А в реальности почему то выходит так, что часто люди живут с нелюбимыми, постоянно скандалят, воюют, по миллиону раз расходятся-сходятся...вобщем не жизнь, а борьба за выживание. И в то же время имеют друзей, как им кажется, самых лучших на свете, которым можно все рассказать, которые поймут их как никто другой, поддержат и т.п. А не то что этот "козел" или "дура". Образно конечно. Получается некий парадокс - если этот друг для тебя самый лучший, а твоя половинка с которой ты делишь практически все - нелюбимая, то почему друг не может стать любимым? Особенно если вы понимаете друг друга с полуслова, знаете друг о друге практически все и вам просто отлично быть вместе? Ведь другие друзья все равно будут менее ближе чем единственный/-ая?

Разница в физиологии, имхо. Любовь (продолжение рода) и дружба (альтруизм) - немного разные инстинкты.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу