Да пожалуйста

sankanet, уважаемый. Ну не возьмут Молдову в НАТО, по крайней мере до изменения существующей политической обстановки. Сейчас по этому вопросу на шахматной доске патовая ситуация. Представьте, что НАТО решает пригласить Молдову в свой состав. Она конечно согласна (по крайне мере ее руководство), ну а дальше что? Статья 5 устава НАТО гласит:
"вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона."
То есть включив Молдову в свой состав НАТО придётся выполнить одно из двух действий: попытаться вернуть военным путем Приднестровье в состав Молдовы, что почти наверняка означает третью мировую войну, или забить на 5 статью своего устава, что будет фактически означать падение авторитета этой организации ниже плинтуса, и возможно приведет к ее распаду. Нужен ли какой либо из этих вариантов, кому ни будь в НАТО? Очень сомневаюсь.
Поэтому Молдову будут заманивать обещаниями, что бы далеко не ушла, при этом будут придумываться различные предлоги чтобы она, не дай бог, не подошла слишком близко.