Частоты в Харькове и обл

если канал открытый, то почему бы и нет?
если бы было что-то важное, то криптовались бы...
ИМХО
ОК.

148,225 МГц - Полиция. Харьков. Радиообмен редкий. Иногда проскакивает интересная информация по ориентировкам, происшествиям (драки, ДТП и т.д.).
 
Станция "Мир" - это прикольно, но немножко не по теме. Тут тема про частоты служб.
Кстати, на сайте радиосканнер.ру по Харькову есть много частот таксистов, но я их не слышу. Думаю, что таксёры уже на мобильную связь и интернет перешли, так что инфа по их частотам устарела. Когда таксист "подключается" к диспетчерской службе, ему на смартфон устанавливают программу типа Taxoid. С помощью неё таксист получает заказы от диспетчера, а диспетчер видит у себя на компе, где примерно находится таксист (используется приёмник GPS в смартфоне). Город условно разделён на "секторы", и таксисту приходят заказы именно на тот сектор, в котором он в данный момент сидит.

P. S. Час назад я поставил портативку рядом с ноутбуком и запустил сканирование от 350 МГц и выше. Кучу несущих частот поймал :) Почти через каждые 0,030...0,050 МГц что-то шипит. Очень удивился. И только потом догадался, что это ноутбук помехи даёт. :)
 
много частот таксистов, но я их не слышу
ты посмотри дату их добавления...
в 2000-2006 я их слушал еще на сканер, а потом они буквально за пару лет все пропали

И только потом догадался, что это ноутбук помехи даёт.
ясен хуй ))))))) ноут и комп "сифонят" по полной в широком спектре )))
 
Особенно на SDR слышно.
А как тогда SDR-USB-донглы работают? На длинном кабеле с ферритовыми кольцами? И с вынесенной куда подальше антенной?

Кстати, вот вопрос возник: а рекомендации по типам применяемой модуляции в радиолюбительской связи - это просто рекомендации или это строго? А то я сегодня слышал "бытовой" разговор на 435,595 МГц, хотя этот кусочек вроде отведен для связи через спутник. Или, например, на 145,300 МГц люди общаются не строго по регламенту "CQ, CQ, CQ, позывной, приём" - "позывной, я позывной2, зовут Коля из Харькова, слышу на 5-9, приём", а просто беседуют "за жизнь".
 
на 145,300 МГц люди общаются не строго по регламенту "CQ, CQ, CQ, позывной, приём" - "позывной, я позывной2, зовут Коля из Харькова, слышу на 5-9, приём", а просто беседуют "за жизнь".
Говорить купил, думать не купил. Из разряда парковки поперёк на 2 минутки и кофе в вагоне метро. Он же не облил никого, просто пьёт.

А кто-что, кстати, в Харькове на 433 МГц мощного? На Холодной Горе, в частности. Тут автосигнализации глохнут, причём намертво. Пока в машину не залезешь и дверь не закроешь - брелок не ловится.
Тут один гражданин даже предложил подойти поговорить, что нельзя мол так. Сигнализации у людей. Я только не уловил куда он подойти хочет, в телеком или в госкино :незнаю:
 
А кто-что, кстати, в Харькове на 433 МГц мощного? На Холодной Горе, в частности. Тут автосигнализации глохнут, причём намертво. Пока в машину не залезешь и дверь не закроешь - брелок не ловится.
Подозреваю, что это угонщики автомобилей что-то химичат. Сейчас в Китае можно кучу разных глушилок заказать. Заглушат и сигнализацию, и мобильную связь, и GPS. В небольшом радиусе, разумеется, а не весь город. Обычно глушат GSM и GPS, чтобы блокировать автомобильную сигнализацию, постороенную на GPS-треккерах.
А ещё есть "перехватчики кодов" для автомобильных сигнализаций. Подробностей не знаю, но со стороны автовладельца их работа выглядит как "открылось брелком со свторой попытки" или "с утра брелок чего-то не работал".
Ну и такую банальную причину как севшая батарейка в брелке тоже нельзя отбрасывать :)

Кстати, полицейские сегодня что-то заактивничали в эфире. То за побитым бумером по проспекту Науки гонятся, то какую-то "ходу" обсуждают. Там шо, крёстный ход какой-то в центре?
 
А кто-что, кстати, в Харькове на 433 МГц мощного? На Холодной Горе, в частности. Тут автосигнализации глохнут, причём намертво. Пока в машину не залезешь и дверь не закроешь - брелок не ловится.
Тут один гражданин даже предложил подойти поговорить, что нельзя мол так. Сигнализации у людей. Я только не уловил куда он подойти хочет, в телеком или в госкино

Либо воруют, но это скорее у супермаркетов, типа METRO, либо, что скорее, у вас завелись отстойники.
 
Тема длится уже года три, с разными автовладельцами. Так что дело не в батарейке. Сигнализации диапазона 866 работают нормально. Ведь их бы тоже глушили, если это именно по автотеме.
Я подозревал какой-нибудь радио-Ethernet или удлинитель телефона, даже антеннка подозрительная была запалена. Но антенну убрали, а проблема осталась.
Собственно вопрос был больше по официальным эксплуатационщикам. Вроде транкинг есть у Укртелекома? Или нет уже ..
Причём светит не постоянно. Подолгу, но есть значительные перерывы. Бывает, что на полдня, а бывает и больше суток.

В паре сотен метров автосервис, может они себя прикрыли от сканирования? Но 866 почему работает? Не постоянная помеха и ближе к автосервису наоборот пропадает.
 
Но 866 почему работает?
Ну, может, у жуликов глушилка только 433 МГц глушит. Что смогли, то и купили.
Кстати, а на каких конкретно частотах идёт помеха?
По идее, нужно взять направленную антенну и запеленговать источник помехи. К сожалению, я на ХГ сейчас бываю редко. А может, это какой-то импульсный блок питания гадит в эфир? У меня было ЗУ для аккумуляторов, которое конкретно гадило и в ТВ, и в УКВ, и на СВ. Даже велосипедный спидометр из-за него "лишние километры" наматывал :)
После установки в ЗУ ферритовых фильтров гадить стало меньше.
 
Кстати, а на каких конкретно частотах идёт помеха?
Грубо говоря - 420-470. 430 основная, ну и она же мешает.
Ну, с направленной-то ясность была бы. Со штырём послушал, явно есть снижение амплитуды в одном направлении, и увеличение в другом. Поляризация горизонтальная.
Но тут вопрос больше самодеятельность это или законная эксплуатация диапазона.
 
Ну, может, у жуликов глушилка только 433 МГц глушит. Что смогли, то и купили
Дима, зачем автоворам (не машин, а добра в салоне) гадить в эфир? Им он наоборот канал чистый нужен, что бы перехватить посылку оригинального брелка.
Кстати, тезка, пересекались давненько с тобой, пароль - Чувашская 8 ))))
 
Дима, зачем автоворам (не машин, а добра в салоне) гадить в эфир? Им он наоборот канал чистый нужен, что бы перехватить посылку оригинального брелка.
Кстати, тезка, пересекались давненько с тобой, пароль - Чувашская 8 ))))

А х.з. Автоворы - это только одна из гипотез.
Насчёт "Чувашской, 8" - не помню. Сейчас посмотрел по карте. Помню только, что я там рядом на АЗС пережидал дождь с "заглохшим" электровелосипедом (вода попала в электронику), и у меня какой-то чел спрашивал как проехать куда-то через город на окружную, а я ему по своему навигатору показывал карту и рассказывал дорогу.
 
153,050 МГц - вероятно, железная дорога. Похоже на сортировочную станцию. Вещают, куда какой вагон с какой горки отправить.
 
460,200 МГц - неизвестная охранная фирма. Позывные "Волга", "Ока номер такой-то". Инфа об этой частоте есть на радиосканнер.ру. Я думал, инфа устарела, оказывается, нет.
450,200 МГц - согласно инфе с "радиосканнера", это репитер этой же фирмы. Репитер не "попугай". На какой частоте он ретранслирует - не знаю. Субтон не искал.

Слушать не интересно. Всё общение сводится к командам диспетчера ("Волга") экипажам "Ока №" поехать на объект № проверить сработавшую сигнализацию и рапортам "Ока №" о проверках. Не зная названия и адреса объекта, смысла в сообщениях для посторонних слушателей никакого.
 
А в радиовещательном диапазоне 11 и 13 метров есть собственно радиовещание?
 
Назад
Зверху Знизу