Чаевые заправщику?

-я б сказал, работодатель не поощряет воровство, скорее, попрошайничество.
Идиотизм (вернее, незатейливое совецкое житрожёппие) работодателя в том, что он пытается, не особо вынимая рук из карманов, так-сяк обеспечить какой-то минимум своих работников за счет покупателей. Кстати, многие ведутся - вот тут уже звучат сравнения с ресторанами, гостиницами, такси еще приплетите, ага.

Неверно... Работодатель в данном случае, очередной раз пытается заработать бабла за дополнительный сервис не особо тратясь при этом, создавая все обстоятельства, для того чтоб клиент платил, и платил за этот сервис трижды...
 
в ресторанах - да. От репутации клиента перед официантами напрямую зависит предоставляемый уровень сервиса
Перечитала два раза. Все равно что-то не так написано.
Но.
Даже если читать наоборот, что от официанта зависит репутация заведения в глазах клиента, то, увы, может, где-то и так. Но у нас - нет. Кухня, цены, уют - это мои три кита. Плюс теперь появился еще один, не менее важный - некоторые заведения приобретают популярность, но не хотят перейти на заказные столики. То есть вы приходите, а мест может не быть, сиди у стойки, жди, кто отчалит...А официанты...Ну не могу припомнить ни разу, чтобы репутацию заведения спасли официанты...Обратных примеров - масса. Эти постные мины...
 
Даю пистолетчикам чаевые в пределах 2-3 грн. при заправке до "отстрела".
10- 20 литров заправляю сам + еще переворачиваю пистолет и поднимаю шланг из которого 100- 200 мл бенза выливается:D
 
Смысл в том, что если пистолетчик не заправляет - тогда нафик он нужен? Если заправляет - пусть идет и получит свою з/п у работодателя. Если я его попросил протереть стекло - а чё бы и не дать за это пару грн?
Я ж о том же... Я выше писал, за помытое стекло и чирик иногда не жалко... Но за прямые обязанности платить смысла нет... Проблема в другом, Мы же сами поощряем эту наепаловку, платя чаевые... Один дал денег, второй нет, значит второй уже жлобяра знач в мозгах у персонала, апосля отношение соответствующее, а виноват то на самом деле не клиент, а наш менталитет наепщиков...

я выше писал,что редко пользуюсь услугами такси, но чаевые дам таксисту, если машина не прокуренная, чистая, если ехал комфортно, а не летел, лишь бы доехать, когда машина не убитая в хлам, когда может поддержать разговор, если мне охота поговорить, или наоборот, молчит, когда мне нет охоты беседовать.
Нуу и если машина подана в срок, и к тому месту, где заказывалась, и не нужно было ее искать за углом дома среди других автомобилей.

Но заправщику дать денег, извините, не вижу смысла, так как не понимаю за что!

Плюс мульен..:клас:
 
Ну, вобщем, может типа где-то так..
:D
Смысл в том, что если пистолетчик не заправляет - тогда нафик он нужен? Если заправляет - пусть идет и получит свою з/п у работодателя. Если я его попросил протереть стекло - а чё бы и не дать за это пару грн?
И мне кагбэ пофих, их каких составляющих складывается его зп, по каким соображениям он пошел сюда работать и ващще..

+ 1 однозначно, мне никто не доплачивает за мою работу, схуя бы мне доплачивать им?!
 
это не только в мозгах того персонала, оно уже в мозгах многих наших форумчан, что если не дал заправщику на чаек, то ты жлоб и скотина.

Я те больше скажу, эт в мозке у всего народа, работающего в сфере услуг... То есть приходя в любое направление, оплачивая услугу по кассе, ты плять просто обязан еще чета дать сверху, лишь за то, чтобы человек лишь качественно выполнил свою работу, Это просто пеСдец... В этой стране мабуть какой то вирус ходит особый...


А апосля мы кричим шо нас гАйцы на бабло разводят... Хотя як наепуют на каждом шагу другие мы просто не замечаем...:D:D:D
 
Перечитала два раза. Все равно что-то не так написано.
проверил
все так написано как и есть на самом деле
официанты (профессионалы а не студенты на подработке) очень сильные психологи. типа как гаишники. так вот они клиента оценивает сходу еще в дверях ресторана. Это если о новых готсях. Старые - с ними все понятно.
Кухне и бару глубуо пофиг кому конкретно они готовят заказ. Поэтому его качество будет для всех идеальным. А вот сам официант, зная что за столом сидит весьма щедрый на чаевые человек, да еще и с нормальным отношением к людям - будет вокруг него кружить с самого начала и до конца. И наоборот.
Типа как доктор в нашей раше приходит и служит олигарху и в это же время практически швыряет в лицо анальгин рядом лежащей женщине. как то так
 
Просто мало кто знает, что ГАИ, это тоже сфера услуг, мол они же на дороге стоят, мерзнут зимой, летом потеют, дышат выхлопными газами, и не каждый мимо проезжающий автомобиль, притормозит, чтоб чаевых им дать.

Я Вам больше скажу - теперь налоговая - это тоже сфера услуг! То есть ДПА - это одно, а налоговая теперь состоит из филиала ДПА и "Центра обслуговування платників податків" Они теперь даже могут офисы открывать для "покращення рівня обслуговування" по месту скопления "платників". От там чаевые...
 
а я как раз работаю пистолетчиком.недавно.скажу так зарплата-1200-1300.минус за недостачу магазина-в среднем-80-200 грв с человека.ну и плюс чай.скажу честно-из наших никто никому в спину не плюет если водитель не дал ничего.заправить авто есть наша прямая обязанность за которую и платят зарплату.премий пистолетчикам не дают.еще мы обязаны укатывать клиентов на наш фирменный бензин на фирменный дизель,омыватель, на акцию...к вечеру иногда путаю слова... есть тайные клиенты которые ездют и проверяют как мы предлагаем...и не дай бог чегото не сказать...штрафуют всех-товароведа оператора пистолетчиков.причем на гривен 300-500 каждого.водители многие злятся и грубят в ответ-я извиняюсь и говорю что я просто обязан загадить ему мозги.спасибо что многие понимают и тут-же остывают.есть водители которые хотят самостоятельно заправиться-водитель новой сонаты отогнал пистолетчика -вставил Дизельный пистолет и побег на кассу.я случайно увидел-отжал курок и к нему в кассу-говорю ему что не ошиблись ?вроде нет новых сонат дизельных ? впервые вижу как люди быстро белеют на глазах! мигом к авто ! ...ну прочитал я дядьке мораль шоб сам не лез туда где не бычит...щас приезжает -здоровается за руку как с сыном-приятно...а еще руководство не приветствует ношение денег пистолетчиками ибо хотят что-бы клиенты сами шли оплачивали бенз и покупали товары в магазине.оттакой маленький сказ о нашей работе.про чай-есть водители которые и 5 грв с жигулей дают, есть которые на оччень дорогих авто даже спасибо не считают нужным сказать.так что по разному....да довавлю-ПРИЕХАВ заправляться -телефон в сторону-люди путают колонки-путают бензин-едут обрывая пистолет и ламая при этом горловину бака и даже едут сломя голову не заправившись с открытыми лючками ....зато балакая в это время по телефону....
 
Саша ты еще 5 лет назад выискивал, кто продаст путевку почти в ноль, отбирая заработок и считаеш это нормально
Вот токи не надо "торгашам от туризма" мне рассказывать чего и у кого я отбиваю. Свою скидку 5% я как имел, так и имею и иметь буду, несмотря на ваши смешные попытки "организации профсоюза" и не в одной фирме. Оставшихся 5% - им видимо хватает, учитывая, что у меня обычно больше 10 поездок в год, на количестве КОНКРЕТНО С МЕНЯ они и вернут.
Я и сейчас так "отбиваю" и что? Не дал ты скидку - дадут другие, базар большой, похожу, поторгуюсь, вас турагентов - оооочень много по Харькову, конкуренция ептить! ;)
А ты, как тот "заправщик", видать тоже любишь, когда к тебе приходят и не торгуясь берут за все помидоры, ну и чем ты лучше того пистолетчика? Почему ты хочешь "чаевых", а ему не надо? ;)
 
а я как раз работаю пистолетчиком.недавно.скажу так зарплата-1200-1300.минус за недостачу магазина-в среднем-80-200 грв с человека.ну и плюс чай.скажу честно-из наших никто никому в спину не плюет если водитель не дал ничего.заправить авто есть наша прямая обязанность за которую и платят зарплату.премий пистолетчикам не дают.еще мы обязаны укатывать клиентов на наш фирменный бензин на фирменный дизель,омыватель, на акцию...к вечеру иногда путаю слова... есть тайные клиенты которые ездют и проверяют как мы предлагаем...и не дай бог чегото не сказать...штрафуют всех-товароведа оператора пистолетчиков.причем на гривен 300-500 каждого.водители многие злятся и грубят в ответ-я извиняюсь и говорю что я просто обязан загадить ему мозги.спасибо что многие понимают и тут-же остывают.есть водители которые хотят самостоятельно заправиться-водитель новой сонаты отогнал пистолетчика -вставил Дизельный пистолет и побег на кассу.я случайно увидел-отжал курок и к нему в кассу-говорю ему что не ошиблись ?вроде нет новых сонат дизельных ? впервые вижу как люди быстро белеют на глазах! мигом к авто ! ...ну прочитал я дядьке мораль шоб сам не лез туда где не бычит...щас приезжает -здоровается за руку как с сыном-приятно...а еще руководство не приветствует ношение денег пистолетчиками ибо хотят что-бы клиенты сами шли оплачивали бенз и покупали товары в магазине.оттакой маленький сказ о нашей работе.про чай-есть водители которые и 5 грв с жигулей дают, есть которые на оччень дорогих авто даже спасибо не считают нужным сказать.так что по разному....да довавлю-ПРИЕХАВ заправляться -телефон в сторону-люди путают колонки-путают бензин-едут обрывая пистолет и ламая при этом горловину бака и даже едут сломя голову не заправившись с открытыми лючками ....зато балакая в это время по телефону....
ОККО,;)?? Угадал??:D

навязчиво предлагать хот доги, кофе, омывайку, и кучу всякого дерьма.
Епт, это ваще край, Притом руководство с коим мне довелось пообщаться, так и не понимает, что человека нужно "учить" продавать доп услуги, а не тупо повторять одну выученную фразу... Которую если не сказал, то штрафонут полюбому... Но им сего не понять.... Попривыкали на хромой козе выезжать, плиять...
 
Заправщик - он один. И даю я ему рубчик.
А турагентов дохуя. И 5% это 100-200 баксов, смотря куда путевка. И эта скидка - элементарная конкуренция между ними. Я торговлей 20 лет занимался, не уступишь - не продашь.

Не надо путать дар Божий с яешней, какое нахер отношение ЧАЕВЫЕ наемному обслуживающему персоналу имеют к торговле (кои агенты и занимаются торговлей услугами) и скидку делает хозяин в порядке конкурентной борьбы?
 
Перечитала два раза. Все равно что-то не так написано.
Но.
Даже если читать наоборот, что от официанта зависит репутация заведения в глазах клиента, то, увы, может, где-то и так. Но у нас - нет. Кухня, цены, уют - это мои три кита. Плюс теперь появился еще один, не менее важный - некоторые заведения приобретают популярность, но не хотят перейти на заказные столики. То есть вы приходите, а мест может не быть, сиди у стойки, жди, кто отчалит...А официанты...Ну не могу припомнить ни разу, чтобы репутацию заведения спасли официанты...Обратных примеров - масса. Эти постные мины...

да все верно
если будет проходняк средний сидеть будет 3 человека и наедят на 400 ре (потенциально 40 грн чая) и в это же время будет 1 человек постоянный клиент со счетом в 50 грн (5 грн чая потенциально). То у него будет лучше обслуживание, т.к. от него точно 5 ре будет, а от вас может и ничего не быть... И так везде почти работает схема у нас...
 
такую же (во всяком случае, оч.похожую) историю может рассказать:
- работник зала в "Сильпо"
- сборщик на "Новой почте"
- грузчик на складе "..."
- экспедитор на АВК
...
...
Возникает вопрос: ребята, если к вам такое скотское отношение, нахера вы туда идете? 1300грн - это шо, в месяц? Я работодатель, и если я буду платить работнику меньше 2,5кгрн в месяц, я буду мин.дважды лохом, т.к.:
а) не обеспечил его рабочим местом (включая уровень занятости работника, уровень доходности его труда и соотв. его з/п);
б) взял на работу вора, который по-любому будет меня жухать, ибо на 1300 грн/мес прожить невозможно.
-
Когда всё держится на энтузиазме (а что мешало подождать, пока в сонату пару-восемь литров дизельки плеснется?), это в итоге чревато социальной нестабильностью на предприятии: саботажем, возмущениями, травматизмом... Я бы в таком не был заинтересован.
:клас: Истину глаголишь... Это верный подход как руководителя...

Но, есть обратная сторона медали, Сотрудники должны хотеть зарабатывать больше, развивая твой бизнес, а не воруя у тебя же... У нас менталитет откатный... Получая зп и в 10 штук, человек пытаеца еще где то вырвать кусок, вместо того чтоб развить и получить повышение... Ведь первый вариант гораздо проще и "Все ж так делают, чем я хуже"....
 
В турагенстве, такие же люди, обслуживающие тебя, как и на АЗС заправщики, то есть, те же наемные работники.
Наемные работники в турагенствах сидят на з/п. И как правило не 1200 гривен.

а) не обеспечил его рабочим местом (включая уровень занятости работника, уровень доходности его труда и соотв. его з/п);
б) взял на работу вора, который по-любому будет меня жухать, ибо на 1300 грн/мес прожить невозможно.

ты не последовательный, неужели ты не видишь, что ты чушь несешь, лишь только потому, что для себя решил, что дав 1 грн заправщику, ты стал намного крут!

Господа, еще раз. Я помню объявление в этом форуме, о приеме официанток в летнее кафе из рассчета з/п 800 гривен в месяц плюс чаевые. Это НОРМАЛЬНАЯ практика для таких специальностей как официант, горничная, носильщик в отеле, заправщик тот же самый - платить ему МИНИМАЛЬНУЮ зарплату, из расчета, что он остальное доберет на чаевых. Это можно сказать исторически сложившаяся практика. Ну че вы грузчиков в магазине с ними ровняете, они имеют дело с клиентом? Поэтому не платя ему чаевые - вы фактически его грабите (з/п рассчитана в т.ч. и на ваши чаевые). Все очень просто, и никакой крутизны тут нет.

Поеду ка я заправлюсь и заодно пистолетчику 2 рубля дам.
 
Я торговлей 20 лет занимался, не уступишь - не продашь.

И наверное тебе тоже неприятны нытики которые считают что ты непомерную наценку делаешь и считаеют что ты обязан им отдать чуть ли не по себестоимости;)
Нехорошо это.
 
Назад
Зверху Знизу