Церкви Украинского патриархата

А вот по-поводу товарища Дзержинского, так это вообще фигура к церковным канонам никакого отношения не имеющая. А имеющая отношение только к уничтожению населения, в т.ч. и церковнослужителей. Так. что многие знают какая "благодать" исходила от этого товарища.
Русский патриорхат учрежден в 1918-м году. Может, и не лично Дзержинским, но во что сейчас вылилась карманная спецслужба*?
 
Русский патриорхат учрежден в 1918-м году. Может, и не лично Дзержинским, но во что сейчас вылилась карманная спецслужба*?
Бред. Прочтите что ни будь по истории сабжа прежде чем писать.
16 августа 1917 года, в день Успения, литургией, совершённой митрополитом Владимиром (Богоявленским) в кремлёвском Успенском соборе, открылся Всероссийский Поместный Собор 1917—1918 годов. Более половины участников Собора были миряне, хотя и без права голоса при принятии решений. На соборе разгорелась оживлённая дискуссия о потребном высшем церковном управлении. Далеко не все участники высказывались за реставрацию патриаршества; против выступала значительная группа профессоров-богословов из мирян. После революции и прихода к власти большевиков в Петрограде, 28 октября (10 ноября), прения по вопросу были прекращены и было принято решение о восстановлении патриаршества.
Москва, напомню, была не под большевиками, а ВЧК только в декабре 17 го решено было создать. Или Дзержинский контроллировал Синод еще до февральской революции?
 
Ну. В твоей же ссыле и написано, что в 18-м. Ему и 100 лет не.
Ну так читать то надо не избирательно, выбран Синодом, который к Феликсу отношения не имеет, решение по собранию этого собора было принято в феврале 1017 го. было принято в маскве, где и проходил вышеописанный собор. Патриарха решили восстановить как раз в плане борьбы с большевиками и выбрали. Боже, какая каша у вас в галаве твариться:d. А анафема, большевикам тоже была написана под диктовку Железного Феликса. Ага, учитывая что после этого документа вся церковь легко могла бы быть выпилена под корень. Странно что коммуняки поганые этим не воспользовались;)?
 
Ну так под это понятие и католики подпадают.
Дорогой Дедушка, кажется действительно по второму кругу.
Если Ві внимательно читали, то я уже писал, что глава католической церкви - папа римский, а не Иисус Христос.
Так что католики сюда точно не попадают.

А вообще то мы отклонились от основной темы - церкви украинского патриархата.
 
Дорогой Дедушка, кажется действительно по второму кругу.
Если Ві внимательно читали, то я уже писал, что глава католической церкви - папа римский, а не Иисус Христос.
Дешевый санадол, глава РПЦ - патриаррх, в таком случае - пат. Ты СИ? У тебя глава Бруклин. Не путай главу общины и гендмра конфесии.
 
Похоже объединения не будет -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Более того, думаю, будет окончательный раскол...
А после слов Московского патриарха из телика "Надеюсь украинцы сопротивляться не будут" по поводу российской оккупации, то вообще их запретить надо нах!
 
Дешевый санадол, глава РПЦ - патриаррх, в таком случае - пат. Ты СИ? У тебя глава Бруклин. Не путай главу общины и гендмра конфесии.
Дорогой Ах Пуч, легко судить людей не зная их. Спасибо за приклеенный мне титул. И поясните мне пожалуйста, что такое СИ.
Глава РПЦ - действительно патриарх. Православная церковь - это не только РПЦ. В состав православных церквей в данным момент входят:
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Сербская
Румынская
Болгарская
Грузинская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Польская
Албанская
Чешских земель и Словакии
Каждая из вышеперечисленных церквей имеет своего патриарха. Все эти церкви между собой имеют каноническое общение. И все являются равноправными. А управление всеми православными церквями осуществлялось вселенскими соборами, вплоть до седьмого, после которого принято решение не вносить никаких изменений в православною веру. И соответственно нет необходимости в дальнейших соборах. Так что вселенская православная церковь не имеет над собой земного главу - как папа у католиков, а имеет своего главу Иисуса Христа.

И еще раз Дорогой Ах Пуч.
Глава РПЦ - не глава общины.
Теперь по поводу конфессии. Из википедии:
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения[1][2][3][4][5][6], а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии.[6][7] В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии[5].
Там же:
Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии — католицизм, протестантизм и православие.[1][6]

Исходя из этого следует, что глава РПЦ, как и главы других православных церквей не являются главами конфессии, а папа римский является главой конфессии.
 
Вот блин, даже у румын и албан имеется своя поместная церква,
а вот у нас нет, у нас московское поповство хозяйничает (((((
Так что же мы, хуже албан, пора бы уже свою поместную церкву организовать !
Так никто ж не возражает, только идти нужно каноничным (законным) путем.
 
В состав православных церквей в данным момент входят:
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Сербская
Румынская
Болгарская
Грузинская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Польская
Албанская
Чешских земель и Словакии

Так никто ж не возражает, только идти нужно каноничным (законным) путем.
Я не являюсь большим знатоком православно-организационных процедур... :)
Но вот мне показался интересным вопрос: Может ли Украина получить свой патриархат, "отпочковавшись", скажем, от Польской ПЦ или от Грузинской? Поскольку понятно, что Московский патриархат ничего добровольно не отпочкует, не отдаст сферу влияния. МПЦ, на сегодняшний день сильно политизирована, срощена с государством, не смотря на декларации противоположного и пронизана имперским духом. так что законный путь с этой стороны крайне маловероятен.
 
после варварского поведения Раши. тоже хочу отказаться от Московских храмов, я в шоке, только 2 церкви УПК, и то далеко, куда ходить??
 
А зачем "отпочковываться" , если уже есть Рпц Кп ?
У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений. Один из патриархов, как я понимаю, должен так сказать рукоположить нового патриарха. Поэтому новый патриархат может только отпочковаться от какого-то уже имеющегося. И силой этого не сделаешь. Т.е. только по доброй воле одного (одного достаточно, признаний других не нужно, при соблюдении официальной процедуры) из имеющихся патриархов, к которому тянется эта самая непрерывная цепочка апостольских благословений. Сразу извиняюсь за возможно неточные термины. Я в православной официальной терминологии не сильна.
 
Ну вот я и интересуюсь, почему мы уперлись в этот МП? И пытаемся стучаться лбом в стену, на которой дверь даже не нарисована? Не будет нам оттуда благословения...
 
Уже и так главой МП стал западенец. Переход УПЦ МП под крыло к грекам - вопрос времени, при условии, что и дальше будут проблемы с рашкой.
 
Ну вот я и интересуюсь, почему мы уперлись в этот МП? И пытаемся стучаться лбом в стену, на которой дверь даже не нарисована? Не будет нам оттуда благословения...
Оттуда не будет, но вряд ли какой ни будь патриарх пойдет на такой шаг, с МП у них старые и сложившиеся отношения, и разрушать их ради Украины они вряд ли будут.
 
Дорогой Дедушка, кажется действительно по второму кругу.
Если Ві внимательно читали, то я уже писал, что глава католической церкви - папа римский, а не Иисус Христос.
Так что католики сюда точно не попадают.

А вообще то мы отклонились от основной темы - церкви украинского патриархата.
Дорогой АнатолЯ, прежде чем лопотать об отношении Папы к христианству не мешало бы вам помнить, шо титул Папы - Наместник Исуса а не сам Исус. Такшо - мимо кассы. А ежели насчет патриархов то как и сказал Ах Пуч - патриарх есть глава РПЦ. И не надо втут про небесное руковводство от Исуса.



Он может быть только против них ;)
Да ну? А как же тогда:"И если Сатана в распре сам с собою, разве устоит его царство?"(с);)

У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений. Один из патриархов, как я понимаю, должен так сказать рукоположить нового патриарха.
Гото, в таком случае непрерывная цепочка прервалась еще во времена Петрухи1, упразднившего патриаршество.

Уже и так главой МП стал западенец. Переход УПЦ МП под крыло к грекам - вопрос времени, при условии, что и дальше будут проблемы с рашкой.
Кирюха - западенец?!:eek: Ну-ну...:іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
У них нет непрерывной цепочки апостольских благословений.
Да то они нас так дурять. Московскуму патриархату (сомнительному) и 100 лет нет. Нашему же 2000, и благословение идет от самого Владимира.
 
Кирюха - западенец?! Ну-ну...
Кирюха глава РПЦ, мы же говорим об УПЦ, разве нет?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот что любезный Андрей Вячеславович пишет:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу