c 18-го обязательна гражданка

Подразумевается, что Законом об ОСАГО выделена категория лиц, которым не нужно иметь этот полис, например, чернобыльцы І и ІІ. А все остальные - должны заключить.

в правовом поле если я не ошибаюсь, понятие "подразумевается" не приемлимо- закон и подзаконные акты(которым являються ПДД ) не должны иметь альтернативного толкования....

прямым текстом написано-
кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил

ссылок на закон об ОСАГО нет в ПДД- поэтому опять же гаевцев в сад ...

Александра!это я, не обременный юридическим образованием, читаю ПДД и такое выдаю, то ли еще будет, когда я к своим юристам обращусь!
 
В случаях предусмотренных законодательством написано... верно, ведь маршрутные листы лицензионные карты... это всё должно быть не на всех авто, точно так же и полис ГО, ведь есть лица, которые освобождаются от страхования ГО, вот и получается, что те кто обязан страховаться, те страхуются и возят с собой полис ГО, те кто освобожден от страхования, те возят с собой документ, на основании которого Закон освобождает их от страхования...
Ведь можно сказать что именно это предусмотрено законодательством?
 
ну а случаев для предъявления Полиса ДПСу, законодательством указано ровно два :)
 
WOLF_GAZ21:
Guru Вам ответил другими словами. Законы никто не отменяет..
 
кстати, собственно логика законодателя становится ясной...

походу за отсутствие страховки, как и ранее - специально штрафовать не будут (ну официально по крайней мере). почему? да потому что ДПС не имеет полномочий проверять наличие полиса без ДТП (а ДТП уже нужно оформлять по полной - тогда уже и добавляется штраф за отсутствие полиса) или не при Техосмотре (читаем выдержку из Закона)... Да и законом запрещено останавливать ТС без причины... Потому составив протокол только за отсутствие полиса - ДПС тем самым признает, что останавливал ТС фактически без причины - "чтобы просто проверить документы" - а это прямое нарушение законодоательства...

Александра - если будете рассказывать что "запрещена эксплуатация" при этом, то отвечу что экплуатация авто запрещена и в других случаях (в частности при неработающем стеклоомывателе - но это ДПС проверять не имеет права - ну и таких вещей достаточно много - проверить можно только при наличии специального оборудования в определенных местах, да и то этим не линейный ДПС занимается) :)
 
Для полного счастья у тебя нет талона СО, а вообще лучше наклей, для себя, меньше головной боли будет. Гаишнеку только дай повод остановить, а докопаться можно до чего угодно.

Вот она порочная практика, ведущая к ментовскому беспределу.
Клеить буду только то, что явно указано в ПДД. Если будут останавливать с формулировкой "нет стикера ОСАГО, нет стикера СО, нет таблички трезв...", то буду звонить тут же и жаловаться на неправомерные действия сотрудника милиции.
 
страховки нет..нах кормить страховщиков??!...при ДТП с моей виной рассчитывался:) .. думаю, что м.б. и застрахуюсь..исключительно из соображений прагматизма: штраф дороже страховки.
 
Александра!это я, не обременный юридическим образованием, читаю ПДД и такое выдаю, то ли еще будет, когда я к своим юристам обращусь!

Чтоб "ТАКОЕ" не выдавать, лучше читать действующую редакцию ПДД, а не лохматых годов ))
Или уже сразу к юристам тогда что ли, а то напугали уже всех что еще будет )))
 
там есть коллизия.
т.е. контролировать наличие страхового ДАИ может только в этих двух случаях... но при этом там же указано, что

Промолчим о том, что случаев там не два а четыре ))))

Скажем о том, что если в Законе об обязательном страховании сказано когда ДПС обязаны проверять наличие полиса, это не обязательно значит, что они его не могут проверять в других случаях. Даже не знаю, можно ли сюда за уши притянуть статью 19 Конституции.
В конце-концов сотрудник милиции по закону обязан прекратить преступление/правонарушение, соответственно забрать на штрафплощадку (запретить эксплуатацию), если ему не показали полис страхования. А уж причин для остановки может быть.... Это вообще не проблема.
 
такой глупый вопрос- мы все или разные нормативные акты читаем или я чего-то не понимаю...

коап Посилання видалено а вы
Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право на керування чи розпорядження транспортним засобом, дорожнього (маршрутного) листа та документів на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), талона про проходження державного технічного огляду, а у випадках, передбачених законодавством, страхового поліса про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, -
тягне за собою накладення штрафу від 0,5 до одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

а где новую редакцию можно почитать ?
ПДД можно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


как я понимаю ничего не изменилось...
 
В конце-концов сотрудник милиции по закону обязан прекратить преступление/правонарушение, соответственно забрать на штрафплощадку (запретить эксплуатацию), если ему не показали полис страхования.

вопрос в том на основании чего сотрудник милиции остановил ТС, если я не ошибаюсь, есть закон о милиции, куча нормативных актов которые регламентируют работу сотрудников ДПС

четыре случая огласите пожалуйста
 
а ПДД - это у нас теперь самый-самый наивысший закон? Остальные просто не существуют?..
 
2Волф - изменения коснулись КоАПа и некоторых законодательных актов, связанных с ПДД, но не самих правил ПДД (там изменили мелочи).
Voh сказав(ла):
Промолчим о том, что случаев там не два а четыре ))))[br]
[br]
Скажем о том, что если в Законе об обязательном страховании сказано когда ДПС обязаны проверять наличие полиса, это не обязательно значит, что они его не могут проверять в других случаях. Даже не знаю, можно ли сюда за уши притянуть статью 19 Конституции.[br]
В конце-концов сотрудник милиции по закону обязан прекратить преступление/правонарушение, соответственно забрать на штрафплощадку (запретить эксплуатацию), если ему не показали полис страхования. А уж причин для остановки может быть.... Это вообще не проблема.
вообще-то регистрация/перерегистрация - это фактически прохождение техосмотра :) а вот четвертого случая что-то в упор не вижу (при складанні протоколів щодо порушень правил
дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та оформленні матеріалів
дорожньо-транспортних пригод - просто считаю за один пункт потому как оба являются следствием нарущений ПДД). Хотя да - правильно. В случае составления протокола о нарущении ПДД ДПС имеет право проверить Полис и в протокол добавить штраф за его отсутствие.
 
Александра сказав(ла):
а ПДД - это у нас теперь самый-самый наивысший закон? Остальные просто не существуют?..
ДПС часто даже Закона о милиции не знает - ему главное ПДД и его внутренние инструкции :) на остальное ему плевать... отсюда и исходим :)
 
dimas сказав(ла):
ДПС часто даже Закона о милиции не знает - ему главное ПДД и его внутренние инструкции
а ежели ДПС несёт совместную вахту с "Беркутом", та ещё ЗА городом....то ПДД ему не нужны. :)
 
я летом доказывал ДАЙцу что по закону о регистрации ТС не обязательно в 10 дневный срок нужно машину поставить на учет... Он мну пихал книжечкой о ПДД и кричал что щаз поедем на штрафплощадку, потому что в ПДД написано - "в течение 10 дней"...
я ему намекнул что незнание законов не освободит его от ответственности и что я этого просто так не оставлю...
он почесал репу - "езжайте"
 
Договір ОСЦПВ має бути укладений протягом трьох робочих днів з дня державної реєстрації транспортного засобу.
© Ст. 21.1. ЗУ "Про ОСЦПВВНТЗ"

Водій зобов'язаний:
..., а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс про укладання договору ОСЦПВВНТЗ.
© Ст.16 ЗУ "Про дорожній рух"
 
В общем, учитывая что ничего, кроме ответственности за отсутствие полиса, не поменялось - то и проверять её будут в тех же случаях, что и раньше. А собственно:
1. При составлении протокола про нарушение ПДД.
2. При оформлении ДТП (ну почти п.1)
3. При регистрации/перерегистрации ТС (т.е. при любом прохождении ТО).
Собственно так... Но страховать таки буду - скорее для себя чем для ДАйца...
 
Александра сказав(ла):
Договір ОСЦПВ має бути укладений протягом трьох робочих днів з дня державної реєстрації транспортного засобу.[br]
"має бути" и "зобов'язан бути" - это разные вещи.
ведь в случае неиспользования ТС никто не обязывает водителя иметь полис страхования, даже если авто и только зарегистрировали. Авто может стоять в гараже и полгода и год без использования.
 
Назад
Зверху Знизу