c 18-го обязательна гражданка

на данный момент выбить у страховщиков деньги представляеться очень маловероятным
посему страховаться не собираюсь- стикер весит

а для гайовцев у меня в бардачке лежит официальное письмо начальника украинского ГАИ в котором написано что на данный момент механизмов обеспечения закона о обязательном страховании НЕТ

и как обычно буду посылать их садом полем в том же направлении....
 
дабы не плодить топики, спрошу тут:
а по поводу тонировки дрючить будут?
Посилання видалено
боюсь я не пройду такую проверку....:rolleyes:
 
Александра, застрахерьте меня по интернету, если такое возможно. Работа и форум убивают всё время.:(
 
на данный момент выбить у страховщиков деньги представляеться очень маловероятным
посему страховаться не собираюсь- стикер весит

а для гайовцев у меня в бардачке лежит официальное письмо начальника украинского ГАИ в котором написано что на данный момент механизмов обеспечения закона о обязательном страховании НЕТ

а с 16-го будет :(

сам не страховался ни разу и посылал гайцов в сад по этому поводу. ибо в случае тьфу-тьфу единственной пока аварии с моей виной тихо-мирно решили все на следующий день и расстались довольные друг другом (ну он то конечно не очень был рад нашему знакомству :)).но почитав что там приняли пришел к простому выводу что дешевле застрахериццо чем платить штраф. посему прошу высказаться товарищей сталкивавшихся со страховыми случаями. ГДЕ СТРАХОВАЦЦО?
з.ы. вольф-газ21 если не секрет напиши как сделать стикер без договора. (цветной ксерокс не очень интересует)
 
Boffka:
за полисом всё равно заехать нужно будет :) и деньги привезти..
ScLF:
я ж по доброму :girl:
 
Буду наверное брать расширенную автогражданку. А то один знакомый въехал, да так что страховки не хватило, отрабатывал потом полгода...
 
Лююди.. Только не надо ПОЛИС клеить на лобовое стекло :) Пожалуйста :)
На стекло клеим стикер (маленькая бумажка размером с карточку техосмотра) - чтоб лишний раз не останавливали.. ( Но необязательно.. Главное, чтоб был сам полис с собой.)


Ну, хорошо хоть, что квитанцию банка об оплате страховки не додумались присобачить туда же... :)
 
как сделать стикер без полиса ?
просто- купить машину со стикером! у меня вот как раз так получилось...)

по поводу страховки. если уж напрягут- даю бесплатный совет(ух страховщики щас будут меня тапками кидать- но деньги кровные и просто так отдавать вам их ой как не хотца.На счет просто так- уверен на 100%-пока не слышал еще ни об одной СК, которая нормально платила).так вот. если страховать машину например в Богодухове или Ахтырке- т.е городе с населением до 100 тыс чел, то страховка по первому типу договора обойдется в 2.5 раза дешевле на мой Опель получилось 164 грн вместо 394.(оранта)

Ну а объяснить можно что временно проживаю в связи с бизнесом в данном населенном пункте и пошли все в сад!
 
читаем ПДД

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
.......
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.

Еще вопросы есть ? посылаем дружно НАХ!!!!!!

лично со мной гаевцы очень не любят общаться.
я прямо говорю что денег не дам. и в протокле напишу все что думаю по данной ситуации.

поэтому им легче не трогать чем потратить дофига времени и ни хрена кроме головняка не получив.

А так как езжу в основном спокойно ,ПДД не нарушаю то придолбаться ко мне тяжело(но можно)...
 
кстати. такой вопрос.
я вот читаю не только Харьковский автофорум, но и несколько специализированных по маркам.

так вот что-то там о страховании тишина.....

наводит на интересные мысли. это харьковские страховщики себя так пиарят и в условиях кризиса пытаються делать план продаж ?
 
читаем ПДД
"2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
.......
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора. "
Подразумевается, что Законом об ОСАГО выделена категория лиц, которым не нужно иметь этот полис, например, чернобыльцы І и ІІ. А все остальные - должны заключить.



Вождение без прав
Управление транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе или не предъявили, не передали для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, талона к нему, регистрационных и других документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортным средством, а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств
Ст. 126 Кодекс об административных правонарушениях
Сейчас
от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан
(от 8,5 до 17 грн.)
Новый размер штрафа
от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан
(от 425 до 850 грн.)

© Посилання видалено
 
а этот полис должен быть обязательно на лобовом наклеен, или ничё страшного, ежели в бардачке лежит?

Его надо на полоски порезать, и по периметру лобового наклеить.
Потому, что полис формата а4, и если на лобовое целиком наклеить, обзор нарушается.
 
я даже стикер клеить не буду, хватит того,что хрень типа талона ТО там висит!!

Для полного счастья у тебя нет талона СО, а вообще лучше наклей, для себя, меньше головной боли будет. Гаишнеку только дай повод остановить, а докопаться можно до чего угодно.
 
Подразумевается, что Законом об ОСАГО выделена категория лиц, которым не нужно иметь этот полис, например, чернобыльцы І и ІІ. А все остальные - должны заключить.



Вождение без прав
Управление транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе или не предъявили, не передали для проверки удостоверение водителя соответствующей категории, талона к нему, регистрационных и других документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортным средством, а также полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств
Ст. 126 Кодекс об административных правонарушениях
Сейчас
от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан
(от 8,5 до 17 грн.)
Новый размер штрафа
от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан
(от 425 до 850 грн.)

© Посилання видалено
Есть ньюанс... Фактически ничего в законодательстве не поменялось относительно страховки - кроме размера штрафа... В нынешнее время страховка проверяется ТОЛЬКО в двух случаях - при прохождении ТО и при ПДД (что собственно регулируется Законом ;))... С какой стати с введением новых штрафов начнут её усиленно и целенаправленно проверять? :)
 
интересно получается - гражданка ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ все-таки не является? т.е. нас с месячишко будут дрюкать, "на лоха", а потом еще раз выйдет разъяснение?
 
2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ
ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:
......
......
......
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від
обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
власників наземних транспортних засобів на території України,
повинні мати при собі відповідні підтвердні документи
(посвідчення). ( Підпункт "ґ" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ
N 16 ( 16-2005-п ) від 06.01.2005 )

Это с новых ПДД.... вместе с пунктами о техпаспорте, правах и прочем чётко написано о страховке... именно чётко, а не так как было в предыдущих ПДД... Выводы делает каждый сам для себя.
 
интересно получается - гражданка ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ все-таки не является? т.е. нас с месячишко будут дрюкать, "на лоха", а потом еще раз выйдет разъяснение?
там есть коллизия.
дело в том, что:
КоАП
"Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не
мають відповідних документів або не пред'явили
їх для перевірки

Керування транспортними засобами водіями, які не мають при
собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення
водія відповідної категорії, талона до нього, реєстраційних та
інших документів, що підтверджують право користування чи
розпорядження транспортним засобом, а у випадках, передбачених
законодавством
, належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа
або документів на вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на
транспортний засіб, а так само поліса (договору) обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів
(страхового сертифіката "Зелена картка"), -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до
п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
основное я выделил... ну и далее:
но с другой стороны:
"Стаття 21. Забезпечення обов'язковості страхування
цивільно-правової відповідальності

21.1. З урахуванням положень пункту 21.3 цієї статті на
території України забороняється експлуатація транспортного засобу
(за винятком транспортних засобів, щодо яких не встановлено
коригуючий коефіцієнт в залежності від типу транспортного засобу)
без поліса обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності, чинного на території України, або поліса
(сертифіката) обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності, укладеного в іншій країні з уповноваженою
організацією із страхування цивільно-правової відповідальності, з
якою МТ СБУ уклало угоду про взаємне визнання договорів такого
страхування.

Стосовно транспортних засобів, які не беруть участі в
дорожньому русі, укладення договору страхування є необов'язковим.

Транспортний засіб має відповідати вимогам пункту 1.7
статті 1 цього Закону з моменту прийняття участі в дорожньому
русі. На транспортному засобі його власник зобов'язаний розмістити
спеціальний знак, що надається страховиком при укладенні такого
договору страхування. Порядок розміщення зазначеного знака
встановлюється Уповноваженим органом за поданням МТ СБУ.

Положення цього пункту не поширюється на осіб, які звільнені
від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
згідно з пунктом 13.1 статті 13 цього Закону.

21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів здійснюється:

Державтоінспекцією МВС України під час проведення державного
технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних
засобів, а також при складанні протоколів щодо порушень правил
дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та оформленні матеріалів
дорожньо-транспортних пригод;


органами Державної прикордонної служби України під час
перетинання транспортними засобами державного кордону України.
т.е. контролировать наличие страхового ДАИ может только в этих двух случаях... но при этом там же указано, что
на
території України забороняється експлуатація транспортного засобу

Ну в принципе подобное действует и сейчас, но полисы проверяют (и накладывают штраф за отсутствие) только в перечисленных выше случаях...

но какая моча ударит в голову начальству ДАИ с 16.11 - никому не известно...

лично я собираюсь застраховать авто, но только для себя, а не потому что штрафы подняли. 300грн в год - не большая сумма, а пользы может принести в сотни раз больше...
 
2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ
ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:
......
......
......
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від
обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
власників наземних транспортних засобів на території України,
повинні мати при собі відповідні підтвердні документи
(посвідчення). ( Підпункт "ґ" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ
N 16 ( 16-2005-п ) від 06.01.2005 )

Это с новых ПДД.... вместе с пунктами о техпаспорте, правах и прочем чётко написано о страховке... именно чётко, а не так как было в предыдущих ПДД... Выводы делает каждый сам для себя.
вообще-то данная статья уже давно действует (как правильно было указано - с 2005 года, потому нельзя говорить что это только что появилось - 3 года уже как):) а новое законодательство по ПДД в Закон о дорожном движении почти ничего не вносит нового - изменяется только КоАП в сфере ответственности за нарушение ПДД и другие подобные законы, но не ПДД.
 
Назад
Зверху Знизу