Бугенвиллия. Уход. Размножение. Хвасты.

И не торопитесь, укоренение - это надолго. Мне вчера надоело ждать в стаканчике, макнула в корневин и посадила в землю с другими черенками кустарников. Вроде, среда - женский день, может, укоренится все-таки наконец. Прикинула - он с февраля стоит уже!
 
Лушенька, с февраля??? Я в обмороке. Не, ну я конечно, подозревала, что бугенвиллия долго укореняется, но не до такой же степени :-)
 
Странно, девочки, вы меня удивляете. Я тоже сечас черенок укореняю - вот с 17 апреля такое. Просто в воде. Почерневшие листики - это она по дороге домой подмерзла. Уже, думаю, высаживать пора.
 
Останнє редагування:
ksu-sha, о диметрально противоположные данные. Это зачет!
Скажу сегодня "своим" чтоб не выделывались и пускали корешки :-)
 
А у меня вот так - растет без корней (белое - это корневин), я уже и привыкла к нему :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Может, то, что у ksu-sha обмерз, ему на пользу пошло? Стратификация :)
 
А у меня вот такая буга дома цветет:
 

Вкладення

  • буга_ХФ.jpg
    буга_ХФ.jpg
    100.2 КБ · Перегляди: 495
черенок должен иметь 3 почки или 3 узла. причем один нижний должен находиться в земле.
вымачивать дня 2 в гетероауксине потом садить в легкую питательную смесь или перлит (вермикулит). и обязательно сделать шар из пакета - чтобы было влажно и был микроклимат.
укореняется долго. особенно влияет температура при укоренении. если будет холодно - ничего не выйдет. поставить где то в тепло и свет. у меня допустим есть полочка над батареей и там тепло - там все свои укореняю. так что пробуйте - может что то выйдет. в среднем при соблюдении всех условий из 10 черенков 7 приживаются.

почва должна быть у растения полу сухая, пьют они напрямую из воды из грунтовых вод. в деале - горшок с дырками на дне, через которые будут вылазить корни в поддон с водой. но сам горшок не должен быть в воде - чтобы земля не насосала воду и не было болота.

цветет лучше после обрезок и когда ей хватает солнца. ее нужно обрезать, пересушить выставить на солнце - создать стрессовые условия так сказать. тогда она начинает цвести...
 
ksu-sha Я все думаю, а где это у Вас 17 апреля листики подмерзли до черноты и один черенок вообще до смерти замерз?
 
Не придумала куда бы поставить фотки с выставки, которая сейчас еще проходит возле Хатоба
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Заходите, вдруг вы увидите на фото свои хотелки, тогда бегом на выставку, пока еще работает )))
 
Вот и мои красотульки цветут во всю уже месяца два
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ksu-sha Я все думаю, а где это у Вас 17 апреля листики подмерзли до черноты и один черенок вообще до смерти замерз?

Лушенька, это я их как раз на работе срезала и домой везла. И вечером- же тогда последний снег хлопьями валил и ветер ледяной был.
 
А если черенок стоит на укоренении в водичке и сбросил уже все листья, пора выкидывать "труп" или шансы есть?
 
Вы посмотрите точка роста живая? У меня один черенок тоже сбросил все листья, но манюнечкие листочки были видны, после пересадки в грунт начал наращивать листву.
 
ksu-sha
Может разница в том, что у Вас с "одомашненого" черенок, а у меня с закормленного удобрянсами тепличного? Я сначала подумала, что они у Вас в самолете в багаже замерзли. Ну мой так и сидит с листочками, теперь в почве.
 
А если черенок стоит на укоренении в водичке и сбросил уже все листья, пора выкидывать "труп" или шансы есть?

Не спешите! если череночек не скукожился, крепенький с виду, то может еще укорениться:)
 
Вот и мои красотульки цветут во всю уже месяца два
супер! Оранжевая такая необычная!

А у меня вот такая буга дома цветет:
ничего себе, красотка!
Девочки, какие вы моолодцы все! У меня как-то с бугенвиллиями не задалось, не договорились мы.
 
ksu-sha
Может разница в том, что у Вас с "одомашненого" черенок, а у меня с закормленного удобрянсами тепличного? Я сначала подумала, что они у Вас в самолете в багаже замерзли. Ну мой так и сидит с листочками, теперь в почве.

Вот это вполне может быть. т.к. "рабочая" буга растет как сорняк, без подкормки, в глубине северной комнаты (естесственно ни разу не цвела). В ужасных для нее условиях. Как она до сих пор жива - диву даюсь.
Забрать всю домой - неудобно - не я ее на работу притащила. А вот черенок отчикрыжила. Пытаюсь подружиться.
Пока порядок, послке посадки в землю - заметно увеличились росточки из почек, а старые листья сбросила совсем.
 
Nana, Лена, СПА!!

ksu-sha, терпение, терпение и она у вас зацвет!!!
 
буга фиолетовая

Всем здрасте)
Я свою бугу когда купила сначала не трогала. Она была длинная и тощая, ну в общем не очень то и красиво. И тогда я начала её нещадно резать! Никаких листьев никто не сбрасывал, а только росла как сумасшедшая. Вот видите сами что получилось) Правда пока не цветёт зараза. Это ей 1 год)
Осень я покупала себе ещё 3 штучки но они пока что маленькие)

И точно знаю что укореняться только ПОЛУОДРЕВЕСНЕВШИЕ черенки. На зелёные верхушки можете даже не тратить силы(
 

Вкладення

  • DSCN1903.jpg
    DSCN1903.jpg
    100.6 КБ · Перегляди: 464
  • DSCN1906.jpg
    DSCN1906.jpg
    97.4 КБ · Перегляди: 466
Назад
Зверху Знизу