26 декабря 2013
Несмотря на совсем уже предпраздничное настроение — до Нового года всего пять дней — правительство сегодня собралось на рабочее заседание и поставило себе в повестку сразу 30 вопросов, чтобы не оставлять долгов на следующий год. Когда приехал президент Путин, все вопросы были уже решены. Глава государства поблагодарил за работу и, не откладывая, сообщил новость из военной сферы, которую даже в этом зале мало кто знал.
"Мы недавно спустили лодку, очередной атомный крейсер, и сейчас приступили к постановке на дежурство новых ракетных комплексов шахтного базирования нового поколения. Это большое событие в жизни страны и повышении ее обороноспособности. Этого бы не могло произойти, если бы не работала должным образом финансовая схема, экономика. Если бы не было обеспечено соответствующее состояние социальной сферы, ну, и, конечно, оборонного комплекса, оборонной промышленности", — рассказал Путин.
Вот те самые ракетные комплексы РС-24 "Ярс", только что заступившие на дежурство в Новосибирской области. В их основе — новейшие межконтинентальные баллистические ракеты, способные преодолеть любую существующую ПРО. Сами ракеты — под тентами, засекречены, как и некоторые их характеристики. Но точно известно, что дальность поражения — 11 тысяч километров, и в каждой — от четырех боевых блоков, которые способны разделиться и действовать, как несколько самостоятельных ракет. Размещаются они и в шахтах, и на колесах — совсем как "Тополь-М", но только еще мобильнее.
"Рулевое управление изменилось, более маневренное стало, более комфортное, удобное, более грузоподъемное, более проходимое", — говорит старший механик-водитель Александр Кривов.
Про атомную подводную лодку "Александр Невский" Путин сказал тоже неслучайно. В этот понедельник о введении ее в боевой состав ему с борта лодки докладывал министр обороны Шойгу. Весь гособоронзаказ на этот год выполнен. И это тоже показатель работы правительства.