буддизм

Це як сказати що молоко - це насправді вода з жиром. Суть якось міняється?
Не тот образ применил.
Это все равно как сказать, что я для тебя сейчас нахожусь в неопределенном состоянии. В любой точке мира с определенной степенью вероятности.
 
Не тот образ применил.
Это все равно как сказать, что я для тебя сейчас нахожусь в неопределенном состоянии. В любой точке мира с определенной степенью вероятности.

Буддизм - це вихід за межі так званого розуму. Якщо ти хочеш "науковим методом" осмислити розум самим розумом - то будеш крутитися безкінечно в його пастці.

Якщо в термінологію заглиблюватись, то теж можна провалитись, в пустоту

Шуньята - центральное понятие буддийской школы мадхъямака и всего махаянского буддизма, обозначающее «отсутствие постоянного „я“ у личности и у явлений» или отсутствие собственной природы вещей и феноменов (дхарм) ввиду их относительности, обусловленности и взаимозависимости.

"Аштасахасрика Праджняпарамита Сутра" определяет шуньяту как то, что «не имеет причины», «находится вне мышления или понятия», «не родится» и «не имеет измерения». Так нередко вопрос понимают буддологи. Между тем, буддийское «абсолютное» (парамартха) нельзя считать отдельным от феноменов, самостоятельным, реальным со своей стороны Абсолютом. В больших сутрах Праджняпарамиты (25-тысячной, 100-тысячной) постулируется не только пустота субъекта и явлений, но и пустота абсолютного (парамартха шуньята) и пустота пустоты (шуньята шуньята) от самобытия. 14-й Далай-Лама говорит об этом так:

«Сам Нагарджуна сказал, что ни одно явление не существует как абсолют. Это относится даже к самой пустоте. Даже абсолютная истина не существует как абсолют. Он сказал, что все явления обусловлены другими факторами, что они пребывают во взаимозависимости с другими явлениями. Именно поэтому все явления обладают природой пустоты, и сама пустота в данном случае не является исключением. Сам Будда дал это ясно понять в своем учении о шестнадцати, восемнадцати и двадцати различных видах пустоты, в число которых входят «пустота пустоты» и «пустота абсолюта».

Буддизм не цікавлять фізичні аспекти. Тільки як ти сприймаєш розумом фізичні аспекти.
 
Буддизм - це вихід за межі так званого розуму. Якщо ти хочеш "науковим методом" осмислити розум самим розумом - то будеш крутитися безкінечно в його пастці.
Ну я об этом и толкую. Нельзя познать вещь в себе. Не веришь мне, поверь Канту.
Я предлагаю оставить единственный инструмент познания. Математику.
А то, что буддисты пытаются познать явления, природа которых вне их чувственного опыта, - это как раз и является бесконечным хождением по кругу.
 
Ну я об этом и толкую. Нельзя познать вещь в себе. Не веришь мне, поверь Канту.
Я предлагаю оставить единственный инструмент познания. Математику.
А то, что буддисты пытаются познать явления, природа которых вне их чувственного опыта, - это как раз и является бесконечным хождением по кругу.

Суть буддизму - припинити страждання живих істот. Як математика може припинити страждання?
 
Суть буддизму - припинити страждання живих істот. Як математика може припинити страждання?
Умножить всех на ноль. Математика и есть материя.
Что значит прекратить страдания живых существ? Я думал буддисты безобидные. Теперь я их буду стороной обходить:D
 
Якщо матриця з чисел як в одноіменному фільмі, то це співпадає з будиською концепцією - да, все матриця і ілюзія. Звідти сценаристами і взято очевидно.
Опять образ.Теперь созданный фильмом. Матрица с чисел - это условное обозначение тех явлений, для осознания которых просто не существует инструмента в нашем мозгу. А на самом деле всё просто. Так же просто ( хотел написать - как валенок - но размышления о простоте валенка опять заведут разум в глухой кут) как дважды два четыре. С пониманием данного факта у тебя проблем не возникает? Можешь проверить экспериментально. И убедиться, что кроме математики ничего не существует.

Если хочешь, докажи мне обратное. Предоставь мне явление, которое может существовать за рамками математической модели. Хотя бы чисто теоретически.

И хватит словоблудия. Вращаешься во круг своей оси, и только.
 
Математична модель це просто інтерпретація подачі інформації.
Ну и?
Ответь мне что есть такое информация. И каким способом ещё можно её передать, хранить и т.д. кроме как материально-математическим?

Ты наверное не до конца понимаешь, что я тебе толкую.
Моя концепция непробиваемая. Именно по этому она единственно верная.

Я со своими тремя классами даже Эйнштейну нос бы утер. Предложив ему не создавать теорию всего путем объединения описаний всех существующих взаимодействий, а изначально не разделять ВСЁ на составные части.
 
Ну и?
Ответь мне что есть такое информация. И каким способом ещё можно её передать, хранить и т.д. кроме как материально-математическим?

Ты наверное не до конца понимаешь, что я тебе толкую.
Моя концепция непробиваемая. Именно по этому она единственно верная.

Я со своими тремя классами даже Эйнштейну нос бы утер. Предложив ему не создавать теорию всего путем объединения описаний всех существующих взаимодействий, а изначально не разделять ВСЁ на составные части.

Математика - спосіб відображення даних. Вона не виводить людину як особистість на якісно новий рівень.

Математику можна рекламувати в якій небудь темі типу "Релігія - опіум для народу", де бородатих мужиків вчать грамоті.
 
Математика - спосіб відображення даних. Вона не виводить людину як особистість на якісно новий рівень.
Она только и выводит. Меня теория относительности вывела на новый уровень мышления в своё время.
Что ты понимаешь под личностью? Твоё Я? Так стоит тебе удариться больно головой об пустую материю, и в твою голову Будда поселит другое Я. А если постараться, то у тебя будет десять Я одновременно.
Говоришь, материя - это пустота? Видали мы эту пустоту в Хирасиме.

Вопрос: Что такое информация, и какие способы передачи её существуют?
Конкретно ответь. Без метафизики.
 
Вопрос: Что такое информация, и какие способы передачи её существуют?
Конкретно ответь. Без метафизики.

Як без метафізики у темі про буддизм?

Тим буддизм і прекрасний в своїй багатогранності - там і релігійна людина знайде щось для себе, і атеїст для саморозвитку, науковці бачать аналогії з квантовою фізикою, психологи щось теж, і т.д.

Передача інформації у людей іде тільки як констатація факту, і у доступних нам вимірах.
Існують виміри нам недоступні, і людський мозок взагалі апріорі не пристосований для пропускної здатності потоку інформації, яка іде через Всесвіт. Це як на компьютері 80-их років пробувати включити відеофайл в якості 4К.
 
Передача інформації у людей іде тільки як констатація факту, і у доступних нам вимірах.
Існують виміри нам недоступні, і людський мозок взагалі апріорі не пристосований для пропускної здатності потоку інформації, яка іде через Всесвіт. Це як на компьютері 80-их років пробувати включити відеофайл в якості 4К.
Какой-то набор слов.
Пример: Я посредством имеющегося у меня инструментария(данного мне при рождении, или созданного благодаря мышлению) зафиксировал какое-то изменение состояния материи. Мне нужно передать эту информацию тебе. Что я делаю? Создаю определенную форму материи, которая ( благодаря нашей предварительной договоренности) будет тобою интерпретирована нужным образом.

Всё бля. Какие потоки неосознаваемой информации? Это называется - белый шум.
 
Какой-то набор слов.
Пример: Я посредством имеющегося у меня инструментария(данного мне при рождении, или созданного благодаря мышлению) зафиксировал какое-то изменение состояния материи. Мне нужно передать эту информацию тебе. Что я делаю? Создаю определенную форму материи, которая ( благодаря нашей предварительной договоренности) будет тобою интерпретирована нужным образом.

Всё бля. Какие потоки неосознаваемой информации? Это называется - белый шум.

Просто намагаюся пояснити що які би ти геніальні теорії не генерував, ти у глобальному масштабі як мурашка, яка генерує геніальні теорії в масштабах мурашника і ближньої галявини.
 
Просто намагаюся пояснити що які би ти геніальні теорії не генерував, ти у глобальному масштабі як мурашка, яка генерує геніальні теорії в масштабах мурашника і ближньої галявини.
Опять образ:D Моя логика не нуждается в образах. Для меня нет такого понятия, как мало или много.
Какая же ты мурашка, если физически взаимодействуешь и влияешь на всю вселенную? Это не философия. Это математика:D
 
Какая же ты мурашка, если физически взаимодействуешь и влияешь на всю вселенную? Это не философия. Это математика

Математика це движок. Ти його не бачиш, і тобі знати про нього не обов'язково. В тебе графіка перед очима, а не код, хоча в основі код. Але людина цей код переписати не може.
 
Математика це движок. Ти його не бачиш, і тобі знати про нього не обов'язково. В тебе графіка перед очима, а не код, хоча в основі код. Але людина цей код переписати не може.
Уже немного лучше. Ты уже признал, что математика - это не один из способов описания сущего, а его движок. Значит не какие-то неведомые и неосознанные силы. Осталось понять, что математика не движок, а сама по себе материя. А материя и есть пространство-время.
О каком коде ты дальше говоришь? Всё человек может.

Генетическая инжене́рия (генная инженерия) — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами, введения их в другие организмы и выращивания искусственных организмов после удаления выбранных генов из ДНК[1]. Генетическая инженерия не является наукой в широком смысле, но является инструментом биотехнологии, используя методы таких биологических наук, как молекулярная и клеточная биология, генетика, микробиология, вирусология.

Или ты хочешь изменить таблицу умножения?
 
Осталось понять, что математика не движок, а сама по себе материя. А материя и есть пространство-время.

Це просто питання термінології. Люди цифрами це виражають, а марсіани може іншими знаками. Якщо математика/матерія/простір/час - одне і те ж, це і є принцип буддизму.

Всё человек может.

Все працює по законам, які людина змінити не може. Генна інженерія теж. Там де буде помилка - буде невдача. Як казав Стів Джобс - "Нам здається що ми щось відкрили, а насправді ми це просто помітили".
 
Якщо математика/матерія/простір/час - одне і те ж, це і є принцип буддизму.
Тогда буддистам можно расходиться по домам. Только вот они неверно трактуют это самое - одно и то же. Скатываются в метафизику. А всё в природе рационально. Вернее иррационально с математической точки зрения, что и приводит к непостижимости. Но даже у комплексного числа есть вещественная часть.
Так что нету места в природе для метафизики.
 
Назад
Зверху Знизу