Бронзовый Сирко над выходом из метро «Исторический музей»

Харьков - город основаный казаками вообще-то. И еще он в составе Украины как бы. А история Украины - козачество. А Сирко - один из величайших казаков. Он родился в Мерефе за эту землю врагов бил. А французам - то так, подработка.

Почему ты не спрашиваешь почему у нас есть улица и бульвар Б.Хмельницкого?

Или может надо Гепе памятник ставить? Или может Илличу?

татышо..а подробней про основаный козаками Харьков?

история Украины как раз НЕ казачество, а крепостничество и селянство.
Козаков на всю Украину было не больше 0,5 а то, что в гимне поется "козацкого роду", так ето для поднятие самооценки, селяни-крипаки, и "моя хата с краю" всегда будут в крови и поведении окраинского народа.
 
татышо..а подробней про основаный козаками Харьков?

история Украины как раз НЕ казачество, а крепостничество и селянство.
Козаков на всю Украину было не больше 0,5 а то, что в гимне поется "козацкого роду", так ето для поднятие самооценки, селяни-крипаки, и "моя хата с краю" всегда будут в крови и поведении окраинского народа.

Не неси чушь, неуч. На Слобожанщине и в помине не было крипацтва примерно до конца 18 века, когда московский царизм расформировал козацкие полки, а селян (кстати, в отличие от Московии, массово грамотных) обратил в рабов.

Если ты имеешь в виду Правобережье под Польшей, то там действительно был сильный гнет народа, что и заставляло его постоянно поднимать восстания, уходить на Сечь или переселяться на Дикое Поле, т.е. нашу Харкивщину.
 
...На самом деле о кошевом атамане Сирко существует много разных легенд., перелистайте страницы разных источников — в библиотеках ли, в Интернете. Рассказывают, например, что… а) казак Сирко не проиграл ни одного сражения; б) подписал знаменитое письмо запорожцев турецкому султану; в) участвовал во взятии крепости Дюнкерк во время Тридцатилетней войны; г) после смерти атамана казаки побеждали врагов, выставляя вперед его отрезанную руку… Еще в 1812-м эту руку Сирко три раза обнесли вокруг занятой французами Москвы: и судьба войны была решена. Сирко также называли оборотнем, характерником, а турки — Урус-Шайтаном.
Год и место рождения атамана неизвестны. По некоторым данным, родился в начале XVII века, примерно между 1605—1610 годами, в семье шляхтича на Подолье.
По другим — Сирко родом из казацкой слободы Мерефы Слободской Украины. Согласно преданию, уже рождение Сирко было весьма необычным: мальчик родился сразу с зубами, чем перепугал присутствующих! Отец попытался исправить ситуацию, заявив, что Иван «зубами будет грызть врагов». Но это мало успокоило селян. К ребенку относились с опаской. И это было оправданно, потому что с детства будущий казак проявлял необычные способности, которые впоследствии стали просто сверхъестественными…
Сирко совершил около 50 военных походов, не потерпел ни одного поражения.
О нем говорили совершенно невероятные вещи… Мол, его не берут ни пуля, ни меч, он — оборотень, который может превращаться в волка! И еще — он «великий характерник». Так в Запорожской Сечи называли людей, которых сегодня величали бы магами или экстрасенсами.

Казакам-характерникам, владевшим тайными знаниями, приписывали разные умения: находить и прятать клады, заговаривать раны. И, что уж совсем невероятно, «мертвых на ноги ставить, ядра полами кафтанов ловить на лету, и в мгновение ока переноситься из одного края степи в другой!»
«Сирко» — один из эпитетов волка. Существуют легенды, согласно которым казак-характерник превращается в зверя, чтобы попасть в иной мир и вернуть к жизни умирающего или только что умершего товарища. Это можно сделать лишь… в облике волка.
Этот воин-характерник даже после смерти продолжал побеждать врагов! Сирко завещал казакам после его смерти отрезать свою правую руку — и ходить с ней в походы…
Казаки выполнили завет. И, встречаясь с неприятелем, выставляли вперед его руку со словами: «Душа и рука Сирко с нами!» А казаки верили: где рука — там и удача. Руку кошевого захоронили только после разрушения Запорожской Сечи… А на могиле Сирко сделали надпись на кресте: «Кто будет семь лет перед Пасхой выносить по три заполы земли на мою могилу, тот будет иметь такую силу, как я, и будет знать столько, сколько и я».
0, дядько был...
 
татышо..а подробней про основаный козаками Харьков?

история Украины как раз НЕ казачество, а крепостничество и селянство.
Козаков на всю Украину было не больше 0,5 а то, что в гимне поется "козацкого роду", так ето для поднятие самооценки, селяни-крипаки, и "моя хата с краю" всегда будут в крови и поведении окраинского народа.
zeslavik, Вы же не из Украины пишете, правда?
Ведь о том, что Харьков основан козаками - переселенцами с Правобережья,
вроде бы, никто не спорит - аксиома, как бы...
Аналогично и с тем обстоятельством, что крепостное право в Малороссии
появилось значительно позже, чем у наших бородатых братьев...
 
а я предлагаю поставить памятник поручику Ржевскому :D
 
Потому, что ставят бандиты настоящие.

И пилят на этом пять тонн бабла. Может я непатриотичную вещь скажу: делать дорогущий маникюр, когда туфли каши просят, - это издевательство над собственными ногами. В Харькове столько крыш текут, столько дорог проездными назвать невозможно, столько проблем в здравоохранении. А Гепа лавочки, градусники, фонтаны, памятники к спине горбатого тулит.
 
Ведь о том, что Харьков основан козаками - переселенцами с Правобережья,
вроде бы, никто не спорит - аксиома, как бы...
Аналогично и с тем обстоятельством, что крепостное право в Малороссии
появилось значительно позже, чем у наших бородатых братьев...

Cейчас набегут, расскажут, что это всё выдумки австрийского генштаба и американского госдепа:D И что, на самом деле всё было не так, а как именно знает проФФесура.
 
От украинских черт лица и козацкого обмундирования - там ноль.
ну чтоб тебя не заподозрили в пиздабольстве правильно было бы выложить правильные "украинские черты и козацкое обмундирование" А то это просто на тупой треп похоже.
 
ну чтоб тебя не заподозрили в пиздабольстве правильно было бы выложить правильные "украинские черты и козацкое обмундирование" А то это просто на тупой треп похоже.

А что бы тебя не заподозрили в невежестве, посети Исторический музей и почитай Альбовского
 
Я знаю только что поговорку о жадности: "набрася як Сирко блох". Теперь этому сирко пямятнег....

а я предлагаю поставить памятник поручику Ржевскому :D

кстати хороший объект для туристов. На Сырка смотреть не пойдут, а вот на Ржевского спецом сходили б.
 
Я знаю только что поговорку о жадности: "набрася як Сирко блох". Теперь этому сирко пямятнег....

Не переживай, ты не один такой. Сейчас модно кичится своей тупостью и необразованностью. Бери пример с твоего президента.
 
Не переживай, ты не один такой. Сейчас модно кичится своей тупостью и необразованностью. Бери пример с твоего президента.

слушай,ты уже задрал, следишь за мной, в репку маяки пишешь, влюбился? так я традиционной ориентации , ты мне не интересен. Поставь себе Сирка во дворе и полируй любуйся, он такой же как и ты - это ведь ваш клич "гей козаче!!!"
 
Памятник фигня, какая-то.
Вон в Киеве на Майдане поставили казаку Мамаю - любо посмотреть. А у нас вечно одна церетельщина какая-та...

0_5fe39_244df6e6_M
 
а я предлагаю поставить памятник поручику Ржевскому :D
с йухом на плече аки Аркебузой:іржач:
Чудесный ансамбль;) Кста за этим пятитонным Серком...после описания старинного вида города, упускается одна деталь. На рымарской, как раз за этим чучелой, пристраивается очередная хрень, вида не ведомого...наверняка очередной шедевр, типа Авека и Аве плазы...будет вам исторический ансамбль блин.. Гепа еще в аду за деревья ответит вокруг монастыря, танки, троих из ломбарда и градусник ректальный, изготовят ему, за "недорого"...
Может при приемке\сдаче, торжественной, Серко еб..тся на "высокую комиссию" отцов города, сделает из них кетчуп?:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу