Болгария и все о ней. БФ.

Стоп... говорю не об этом. Говорю о том, что лев жестко... законодательно ... привязан к евро. Курс 1,95 лева, за 1 евро. Курс неизменен и постоянен. Это очень удобно.

а-а
ну, хорошо
сам евро, правда, нестабилен
ну и про проблемы в экономике ес тоже говорить не буду
так что, все относительно
 
а-а
ну, хорошо
сам евро, правда, нестабилен
ну и про проблемы в экономике ес тоже говорить не буду
так что, все относительно

Это вам кто сказал? Опять русское телевидиние? Нестобилен к чему?
Во всяком случае - гривна не конкурент.
 
ничто :(

нет стабильности в мире :)



здрасье, приехали... :confused:
(обиделась и ушла :плачу:)

Ну вот... чего обиделась то? Я этого тут понаслушался...:)
Типа - лучше рубля ничего нет.
А если серьезно... моя пенсия в прошлом году была 500 лева, а в этом стала 300.
А болгарам то пофиг.
 
короче, судя по отзывам плохо в вашей Болгарии....
кто-нибудь машину хоть может купить?

Ржу... просто ржу. Для Болгарии2 машины в семье - норма. Поизучайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Всем привет. Не могу пройти мимо данной темки так как с сентября 2013 года живу в Болгарии - г.Варна. Живу здесь не как турист, поэтому опишу ситуацию так сказать изнутри. К плюсам переезда могу однозначно отнести абсолютное спокойствие за себя и за своего ребенка. Доброжелательность окружающих - в любом магазине и магазинчике вам обязательно пожелают легк ден (хорошего дня), приятен вечер (приятного вечера) или всичко хубаво (всего хорошего). В крупных супермаркетах (Кауфланд) обязательно поинтересуются довольны ли вы обслуживанием и покупками. Возможно кто-то скажет что это мелочи жизни но лично для меня из таких мелочей и складывается жизнь. В общем и целом болгары очень доброжелательный народ.

По поводу недвижимости напишу обстоятельно и отдельным постом так как сама работаю в крупном агенстве недвижимости и знаю ситуацию не по наслышке. Если совсем коротко то условно жилье можно разделить на две группы - сезонное (пригодное только для проживания летом) и для круглогодичного проживания. Сезонное построено из дешевых материалов, как правило без тепло и звуко-изоляции - но это именно дешевое жилье (500 евро м2). Есть достаточно много предложений жилья у моря от надежных застройщиков с отличной репутацией и качественной застройкой но и цены там будут начинаться от 800 евро за м2. Повторюсь, про недвижимость напишу отдельно если автор данной темы не будет возражать.

Про цены на продукты - абсолютно согласна с тем, что нельзя судить о них по ценам на курортах.

Пишу цены в Варне на сегодня :

яйца - 10 шт - 1 евро
филе куриное - 1 кг - 4 евро
молоко -1л - 1 евро
масло сливочное немецкое - 250 гр - 1.50 евро
персики и нектариныгреческие - 1кг-1 евро
клубника местная - 1 кг - 1.75 евро
черешня крупная 1кг - 1.50 евро
помидоры розовые - 1 кг - 1.50 евро
огурцы - 1 кг - 0.70 евро

по ссылке можете посмотреть цены в одном из супермаркетов Карфур
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Лично мне LIDL и Кауфланд по ассортименту и ценам нравятся больше но это дело вкуса.

Моему сыну скоро исполниться 6 лет, ходит в государственный садик за который я плачу 25 евро ежемесячно ( цены пишу в евро потому что так проще переводить на гривну если что). Садиком я очень довольна, ребенок тоже.

Не могу сказать что здесь прям рай земной - естественно как и везде есть свои минусы и плюсы. Будете возможно смеяться, но первое время мне очень не хватало нашего метро. Потом когда я узнала город лучше и поняла что его буквально можно пройти пешком успокоилась и стала радоваться тому что есть.

Для всех кому будет интересно больше узнать о Варне даю ссылку на хорошую статью.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У кого есть фейсбук (в Болгарии он оооочень популярен) - стучитесь в друзья - моя страничка https://www.facebook.com/tetyana.nadtochaphotographer

Приятен ден на всички ;)

P.S.Процедура получения ВМЖ не такая сложная как пишут - просто нужно время и деньги (относительно немного). А просто приехать в Болгарию сейчас, как альтернативе Крыма мне кажется сам Бог велел. Вопрос только в том чтобы ехать в правильное место ;)
 
А просто приехать в Болгарию сейчас, как альтернативе Крыма мне кажется сам Бог велел. Вопрос только в том чтобы ехать в правильное место ;)
Класс! Много ни о чем ;-)
Где это, правильное место, в Болгарии?! Многие ехать думают... Выбирают ;-)
Вы бы подсказали? ;)
 
Тю, не понимаю чего вы такие недоверчивые. Ну харьковчане того шо непуганные - это понятно. Ну а остальные-то чего?
Мне Болгария как страна нравится. Русофилов там дофига - это минус. Но значительно меньше, чем в соседнем рассаднике радикального православия Сербии. С мафией тоже все ок, а значит будете чувствовать себя как дома.
ЗЫ: Цены, конечно ппц в соотношении со средней зарплатой.
 
Вот интересно... ну никого не заинтересовало. Я так понимаю - в Харькове 8500 гривен это у многих такая зарплата + бесплатная квартира + транспорт до работы и обратно. Ах да... еще Харьков стоит на берегу моря.
нет у Вас там таких зп, кидалово это всё...болгары сами едут на запад за 850 евро бетон месить , ночуя под забором и питаясь отбросами

А что вас интересует? Основания для получения ВНЖ? Цены? Время?
ну на счет получения болгарского ВНЖ на основании ЧП или ООО, как Вы это делаете немного наслышан, быть в роли доительной коровы 6-8 лет без какой-либо уверенности в получении гражданства да и вообще в завтрашнем дне как-то не привлекает. Я думал может девушка на каком-то другом основании в Болгарии пребывает
 
Картошкин, не пишите глупости, я же просил - без флуда. Кидалово говорите... ну-ну.
Ну а ВНЖ на основании ЧП или ООО Вы не получите, если Вам действительно интересно, найдите закон об иностранцах республики Болгария и почитайте основания.
А чтобы получить гражданство, надо иметь болгарские корни или 10 лет прожить в стране. А девушка может пребывать как супруга болгарина, например.
 
Вы знаете хоть одного украинца не аитишника получившего внж на основании рабочей визы?

А при чем тут рабочая виза? Если Вы имеете в виду автосервис, про который я писал, то хозяин хочет набрать русскоязычных мастеров, он имеет на это право и спокойно получти для них визы. Если Вы имеете в виду просто, основание для проживание, то варианты еще проще.
 
Ребята, спасибо за эту тему. Если есть время и желание пишите всё, что может быть интересно. О быте, уровне дохода разных профессий, культуре. Интересно всё услышать от первых, так сказать лиц.
P.S. Ну и если не сложно напишите сколько зарабатывает в месяц электрик(рабочий) на предприятии или в энергокомпании. Спасибо.
 
Кто говорит? Русское телевидение? Я вижу только движение вперед. Медленное, но вперед.
В прошлом году в стране наблюдалась дефляция. В первой половине этого года, тоже.

Дефляция это не очень хорошо для экономики. Так что шагом вперед назвать это сложно...



пусть защищают. Хорваты гнилее были и католики, кстати.
Среди бывших югов, сербы самые говнистые. У них такой же центропупизм в головах как и у русских.
Кстати, чем плохие католики?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу