Болгария и все о ней. БФ.

Вот интересно... ну никого не заинтересовало. Я так понимаю - в Харькове 8500 гривен это у многих такая зарплата + бесплатная квартира + транспорт до работы и обратно. Ах да... еще Харьков стоит на берегу моря.

А Вы считаете цифру в 8500грн. пределом мечтаний? Близко к этой сумме заработает любой у кого голова на плечах и руки на месте. Пусть они удавятся за такую зарплату. Считаю, что уважающий себя мастер только по полной безнадёге туда поедет.
 
А Вы считаете цифру в 8500грн. пределом мечтаний? Близко к этой сумме заработает любой у кого голова на плечах и руки на месте. Пусть они удавятся за такую зарплату. Считаю, что уважающий себя мастер только по полной безнадёге туда поедет.

Я не считаю эту цифру пределом мечтаний. Я считаю это хорошей возможностью свалить и сразу иметь работу и жилье.
 
Согласен свалить то можно но за 450 евриков жить можно здесь и то по скромному а там влачить нищенское существование как у нас за 2000грн. Хотя у каждого своя ситуация.
 
Согласен свалить то можно но за 450 евриков жить можно здесь и то по скромному а там влачить нищенское существование как у нас за 2000грн. Хотя у каждого своя ситуация.

Откуда такие выводы, про нищенское существование?
 
говорят, что в Болгарии ситуация ухудшилась, народ беднее стал. Это пропаганда?

Кто говорит? Русское телевидение? Я вижу только движение вперед. Медленное, но вперед.
В прошлом году в стране наблюдалась дефляция. В первой половине этого года, тоже.
 
Кто говорит? Русское телевидение? Я вижу только движение вперед. Медленное, но вперед.
В прошлом году в стране наблюдалась дефляция. В первой половине этого года, тоже.

Согласен, прогресс присутствует но до возврата к докризисному времени ещё говорить рано.

Откуда такие выводы, про нищенское существование?

Работал 2 года назад бывший сотрудник. От него. Сам там небыл, судить трудно но житейская интуиция подсказывает, что если для нас это та сумма которой хватит на квартплату еду немного одеться и не более того, то для Европы это явно не роскошь.
 
Согласен, прогресс присутствует но до возврата к докризисному времени ещё говорить рано.



Работал 2 года назад бывший сотрудник. От него. Сам там небыл, судить трудно но житейская интуиция подсказывает, что если для нас это та сумма которой хватит на квартплату еду немного одеться и не более того, то для Европы это явно не роскошь.

Ну в Европе цены зачастую ниже, чем у нас... тем более в Болгарии.
 
Ну в Европе цены зачастую ниже, чем у нас... тем более в Болгарии.

ага, и именно поэтому вы (видимо, как куратор темы) удалили пост пользователя Сен-Тропе с ценами несебра... :rolleyes:
 
Останнє редагування:
ага, и именно поэтому вы (видимо, как куратор темы) удалили пост пользователя Сан-Тропе с ценами несебра... :rolleyes:

Нет, я ничего не удалял. И прав на это у меня нет. И даже сам не прочитал.
Но вы не пуьайте цены в сезон и для туристов, и цены для местных... когда знаешь где, что , почем...
 
Нет, я ничего не удалял. И прав на это у меня нет. И даже сам не прочитал.

ну, тогда звыняйте :)
писали, что дорого и проблематично получить внж

я-то как раз и не путаю
была в болгарии в качестве туриста
тихая, спокойная, красивая страна
экологически чистая - производства вредные, что и были, закрыты, остальные пытаются соответствовать требованиям ес
несебр, кстати, красивый город, старинный
народ трудолюбивый
уже писала о высоком качестве продуктов
море, опять таки - для любителей крыма :)
 
ну, тогда звыняйте :)
писали, что дорого и проблематично получить внж

я-то как раз и не путаю
была в болгарии в качестве туриста
тихая, спокойная, красивая страна
экологически чистая - производства вредные, что и были, закрыты, остальные пытаются соответствовать требованиям ес
несебр, кстати, красивый город, старинный
народ трудолюбивый
уже писала о высоком качестве продуктов
море, опять таки - для любителей крыма :)

Я почему и создал эту тему, что проще, да пожалуй и дешевле ВНЖ получить в Болгарии, чем в любой другой стране ЕС.
 
напишу еще раз, цены очень высокие) мы сейчас тут в Болгарии, в среду уже домой. Бензин стоит 1,3 евро за литр. Инфраструктура онли курортная, дома картонные. Думали здесь остаться, но работы толком нет, вообщем не та сметана.
Цены в ММ маркет (это очень недорогой магазин, на уровне Жанета и Метро)
молоко Верея (одно из немногих сертифицировано госстандартом) 2 литра 4 лева
масло Верея 250 гр 5 левов (курс 8,33 к гривне)
хлеб белый (очень невкусный, очень пышный и разлазится сразу же) - 1 лев 600 гр
хлеб черный (тут все отлично) 1,25-175 лев (небольшая буханочка)
куриные ноги (тощие, но мужу очень понравились) 4,5 лева за кил
сыр (кашкавал) местный - 12,8- 14,5 левов
колбаса оказалась вся гадюшная, поэтому больше не покупали
кефира у них нет, молочка идет в виде кислого молока разной процентной жирности 400 гр - 1 лев
10 яиц 1,7 лев
клубника 5,4 лев
дыня 2,8 лев
помидоры 2,1-2,8 розовые 4,1 лев
сахар 1 кг 1,5 лев
макароны греческие 1,9 лев за 400 гр
масло подсолнечное 500 мл - 7,5 до 12 лев
вообщем достаточно дорого.

Сами болгары говорят, что зарплаты в 350 евро (это самый минимум) хватает только на оплату услуг и питание.
Учитель кстати в школе получает 350 евро. Врач от 500 евро.

Для сравнения жилье в картонном домике (отель) стоит 500 евро за кв. метр (сюда включают коридор+балкон) и такса поддержки
то есть квартира от 21 до 48 тыс евро
жилье в горнолыжном курорте в 2 раза дешевле
 
не знаю, возможно
другой вопрос - зачем? :)

Зачем... хороший вопрос. Вот живу я тут...без потрясений, без изменений курсов валют, в близости к Греции, Македонии, Черногории, Албании... Итали тоже недалеко.я думаю - зачем. Если я могу на ужин съездить в Македонию, и очень дешево. Если образование моих детей признется везде, без всяких подтверждений. Вот и думаю - нафига я тут живу... без понтов, без "польцев веером"...
 
Зачем... хороший вопрос.

каждый на этот вопрос отвечает для себя по-разному
я живу здесь (в украине), бывала в очень многих странах, а хочу побывать еще в куче других :) каждая из них интересна и привлекательна по-своему
но, еще давно, пробыв за океаном 4 мес и имея возможность там остаться, я поняла, что хочу жить здесь
это моя родина
да, сейчас не лучшие времена, но я хочу, чтобы все наладилось
я здесь рожала своих детей, здесь они растут
дай бог, у них будет выбор (а у меня возможность), где учиться и жить
и это будет их выбор
свой я уже сделала :)

ЗЫ пардон за философский флуд

(на счет "без изменений курса валют" улыбнуло)
 
Вы знаете, это на флуд. Вы наверное еще достаточно молодая дама, а вот когда тебе под 50... некогда жить там, где не все хорошо. Моя старшая - ей уже 24, уехала в штаты. Не все нравится, но... мы с младшей (ей 15) в Болгарии...
Никогда не поймешь того комфорта, жить в спокойной стране, не попробывав этого.
А цены... да, в сезон, в Несебре... да как вы хотели? Поедьте в Крым...
Ну не в Крым, на черноморское побережье. Как то так.

Да, забыл спросить, а что вас так улыбнуло про курсы валют?
 
спасибоньки, за молодую :) и правда, еще не стара :rolleyes:

в крым - не, не поеду
он не стоил своих денег даже еще до всех наших событий
(в отличие от болгарии, кстати, которую всем рекламирую как бюджетную альтернативу крыму, но с достойным уровнем сервиса :пиво:)

я много путешествую, люблю это дело - жуть
но жить хочу здесь
еще раз - это мой, и только мой выбор
чисто субъективный
:)
 
Дык... а что там насчет курса валют?
 
а что там насчет курса валют?

ну, просто, вы же не станете утверждать, что болгария настолько стабильная страна, что ей плевать на мировые проблемы в экономике, скачки биржевых индексов и т.д. и т.п. :)
 
Стоп... говорю не об этом. Говорю о том, что лев жестко... законодательно ... привязан к евро. Курс 1,95 лева, за 1 евро. Курс неизменен и постоянен. Это очень удобно.
 
Назад
Зверху Знизу