бойлер или проточник? что лучше б.ф

а кто замерял сколько бойлер потребляет в месяц?
стоит ли отключать централизованую горячую воду?
 
Смотря сколько вы через него годы пропустите.
 
а зачем все эти сложности с бойлерами, если в проточном нагревателе вообще ниочем думать не надо, открыл кран - течет гарячая вода и все. Столько сколько надо будет....
Затем, что подвести 18 кВт на него у меня в квартире - несколько проблематично... А 6-9 кВт-е народ выкидывает, ибо струя воды такая, что ванная быстрее остывает, чем набирается...

а кто замерял сколько бойлер потребляет в месяц?
стоит ли отключать централизованую горячую воду?

В большинстве случаев народ пишет про экономию после установки бойлера. Но при этом, отмечается более разумный подход к тратам воды... Так что сказать -сложно.. В те времена, когда э/энергия стоила 15 копеек, бойлер добавлял где-то 20-30 грн в месяц... Когда воду выключали. Но это так, очень примерно... И купаемся мы много ! ;-))
 
а газовые колонки, в домах где они не предусмотрены, нельзя ставить ?
щас глянул мощность своей газовой - 21 кВт, КПД 90%
 
Останнє редагування:
а газовые колонки, в домах где они не предусмотрены, нельзя ставить ?
щас глянул мощность своей газовой - 21 кВт, КПД 90%

В строительстве нет ничего невозможного... ;-) Газовая колонка требует дымохода и подвода газа. Это проект и большие деньги, даже если разрешат.. Помимо мощности есть еще и макимальный напор воды (литры в минуту).. ;-) Сравнивать надо оба параметра..
 
В строительстве нет ничего невозможного... ;-) Газовая колонка требует дымохода и подвода газа. Это проект и большие деньги, даже если разрешат.. Помимо мощности есть еще и макимальный напор воды (литры в минуту).. ;-) Сравнивать надо оба параметра..
поставили вот эту колонку *(пр-во Харьков),
но проблема вылезла из-за того что в доме на последнем 5м этаже оч. слабый напор. Когда напор совсем затихает, колонка отключается. Когда с напором все ок, то оч. удобно - не надо ничего ни поджигать ни нажимать - просто открыл кран и все (розжиг от двух батареек). Еще из минусов

- этом летом при температуре воздуха, под 50 градусов, очень странно себя вела, воду меньше 40 вообще не получалось выставить.
- регулятор температуры очень чувствительный как раз в нужном диапазоне 36-40 градусов, его даже не крутить надо, а ласково пальцем дотронуться чтоб на 1-2 градуса изменить.

Модель ВПГ – 21/10ЦИ (с цифровой индикацией)
Мощность, кВт - 21
КПД, % - 88
Разряжение в дымоходе, Па, не менее - 4
Расход газа, м3/ час -2,4
Розжиг - автомат
Расход воды при нагреве на 25°C, л/мин - 10
Расход воды при нагреве на 50°C, л/мин - 5
Минимальное давление воды, МПа – 0,025
Диаметр дымохода - 110
Присоединительная резьба патрубков:
• Для соединения с водопроводом - 1/2"
• Для подачи газа - 1/2"
• Для контура горячего водоснабжения - 1/2"
Габаритные размеры, мм
• высота - 570
• ширина - 320
• глубина - 200
Масса, кг - 14

Производство: Украина
 
В большинстве случаев народ пишет про экономию после установки бойлера. Но при этом, отмечается более разумный подход к тратам воды... Так что сказать -сложно.. В те времена, когда э/энергия стоила 15 копеек, бойлер добавлял где-то 20-30 грн в месяц... Когда воду выключали. Но это так, очень примерно... И купаемся мы много ! ;-))

экономия есть, у самого около 40-50грн в месяц выходит, воду не экономим
 
Опять 25...
1 кран- 12 кВт нужно для проточника, 2 крана- 18 кВт. Проводка выдержит?
Накопительный водонагреватель запросто обеспечит 2 крана, только емкость нужно правильно подобрать.

Тока куда бочку вешать - у места особенно нету:(
 
товарищи.хэлп....... попал воздух в систему(бойлер) теперь немогу его оттуда выгнать. шо только не делал.. и краны открывал(горячей воды) воздух в бойлере.. боюсь его включать вдруг рванёт.. началось всё с того что я перепутал (установил клапан на красный патрубок) сегодня поменял местами ,и началось...
 
товарищи.хэлп....... попал воздух в систему(бойлер) теперь немогу его оттуда выгнать. шо только не делал.. и краны открывал(горячей воды) воздух в бойлере.. боюсь его включать вдруг рванёт.. началось всё с того что я перепутал (установил клапан на красный патрубок) сегодня поменял местами ,и началось...
А прогнать нагреватель по назначению, только не включая ТЭН ? Воздух то изначально в нагревателе всегда, его вода вытравливает (выдавливает) после подключения.
 
так ото ж(не включая тэн). что я только не делал.. ну напор же появился на кухне ,та и в ванной тоже лучше стало. но манометр с ума сошёл стрелка аж залипла на нуле с обратной стороны
 
Да... задача. Непонятно: вода проходит, напор есть - манометр показывает максимум-Может он забился или вообще того...требует замены? Ведь вода проходит - значит воздуха нет.
 
так и я ж о чём. та включу,попробую.уже нервы сдают. бля,клапан просто переставил с левого(красного) на правый(синий) и всё. и началось..
 
так ото ж(не включая тэн). что я только не делал.. ну напор же появился на кухне ,та и в ванной тоже лучше стало. но манометр с ума сошёл стрелка аж залипла на нуле с обратной стороны

Так, давай по порядку. В любом бойлере есть воздух! Полностью водой он не заполняется, сверху небольшая воздушная подушка. Это помогает избежать разрыва бака при нагреве воды (воздух, в отличие от воды - сжимается легко). Но эта подушка ни в коей мере не мешает работеводонагревателя!
Далее, манометрами, вроде, водонагреватели не комплектуются. ТОлько термометрами.. Или, точнее "показометрами температуры". Ибо там два положения - холодно и горячо.
Вопрос, как и куда ты поставил манометр?! И, главное, зачем !?
 
Так, давай по порядку. В любом бойлере есть воздух! Полностью водой он не заполняется, сверху небольшая воздушная подушка. Это помогает избежать разрыва бака при нагреве воды (воздух, в отличие от воды - сжимается легко). Но эта подушка ни в коей мере не мешает работеводонагревателя!
Далее, манометрами, вроде, водонагреватели не комплектуются. ТОлько термометрами.. Или, точнее "показометрами температуры". Ибо там два положения - холодно и горячо.
Вопрос, как и куда ты поставил манометр?! И, главное, зачем !?

та просто купил фильтр(грубой очистки) а там стоял манометр. А чё? прикольно! всё работало как часы пока я не полез менять этот клапан. Думаю случился гидро удар!:(
 
та просто купил фильтр(грубой очистки) а там стоял манометр. А чё? прикольно! всё работало как часы пока я не полез менять этот клапан. Думаю случился гидро удар!:(
Давай фото в студию. как подключен, где манометр с фильтром. Может манометр "заклинило" на мах?
 
Давай фото в студию. как подключен, где манометр с фильтром. Может манометр "заклинило" на мах?
ща на работе,прийду скину. пока объясню ! идёт ввод 32труба кран,потом фильтр (грубой очистки,на нём манометр) потом идёт коллектор (с кранами) и с него пошла разводка по дому. и всё ! всё предельно просто! с коллектора на бачок(унитаз) бойлер,стир машинка,и на кухню. всё просто как божий день.! где проёб ума не приложу??.ещё вчера всё работало. да,всё работает а на бойлере соединения потсачиваются(подленько) что и вызывает опасение. а так потёков потсачиваний нигде нет
 
А причем тогда бойлер? Если манометр до коллектора стоит? Вот так всегда - накупят всякого и ломают голову :D А не было б манометра - что делал :confused: Вода везде есть? Я так понимаю есть. Краны воздухом не плюются - нет. В бойлер вода поступает? - поступает и "идет дальше" ;) Смотри манометр (фильтр) - что то там не так.
Фильтр такой?
FHMB1_s.jpg
? Выкрути манометр - попробуй почистить. Прочисти (промой) фильтр.
 
Останнє редагування:
А причем тогда бойлер? Если манометр до коллектора стоит? Вот так всегда - накупят всякого и ломают голову :D А не было б манометра - что делал :confused: Вода везде есть? Я так понимаю есть. Краны воздухом не плюются - нет. В бойлер вода поступает? - поступает и "идет дальше" ;) Смотри манометр (фильтр) - что то там не так.
Фильтр такой?
FHMB1_s.jpg
? Выкрути манометр - попробуй почистить. Прочисти (промой) фильтр.

да,точно такой фильтр! справа-вход,слева-выход в коллектор(трубка и 3 краника под фитинг 16 трубы и всё! :пиво::D я пришёл с работы,жена уже включила бойлер,всё работает хоть бы хуй..:D а манометр шо хочет то и показывает:D думаю потом сниму его продую,мож грязь попала
 
Бойлер ставится на несколько водозаборных точек, а проточный водонагреватель, как правило, на одну!
 
Назад
Зверху Знизу