Бог добр и всемогущ?

....но сработала вера или иатеринские чувства и мать оборела опыт.....

Тоесть ты абсолютно не знаешь что сработало, но при этом бегом пытаешься прилепить сюда свое христианство, веру и др.?
Интересный вариант. :D

Типа есть объект А, о котором я ничего не знаю и есть событие Б о котором я тоже ничего не знаю. Исходя из того что я ничего не знаю об одном и о другом - следует что они одно и то-же. :D
 
Останнє редагування:

А еще был случай: во времена Петра Первого, когда была война и нужен был металл, мудрый царь приказал переплавить купола церков на пушки, попы пенились что иконы начали кровоточить, когда им всыпали ( по приказу Петра) по заднице плеткой, кровотечение икон сразу прекратилось, во чудеса :yahoo:
 
Rapala,
это не сюда (есть тема о православии)



Тоесть ты абсолютно не знаешь что сработало, но при этом бегом пытаешься прилепить сюда свое христианство, веру и др.?
Интересный вариант. :D

Типа есть объект А, о котором я ничего не знаю и есть событие Б о котором я тоже ничего не знаю. Исходя из того что я ничего не знаю об одном и о другом - следует что они одно и то-же. :D

я написал то, что мне сходу на ум пришло ... если хош, я могу привести массу примеров христианской веры, но цель моя была показать тебе в чем отличие и взаимосвязь между верой, знанием и опытом
 
Вот из-за таких, как ты, которые думают, что культурным инстинктивно можно быть и обписаные подъезды.
по твоей логике. чтоб люди ценили чистые подъезды, непременно нужно все подъезды обоссать... а я вот думаю, что надо по жопе давать потенциальным ссыкунам заблаговременно... вот так и Бог, будь он в самом деле всемогущ, мог бы изначально заложить в мозг человеческий исключительно доброту и сострадание.....

нет той волшебной палочки у Бога, о которой вам говорит ваша фантазия ...
Бог ежедневно превращает зло в добро методом "любите врагов ваших" ... да, когда то наступит час "Х", когда окончательно и навсегда будет отделено добро от зла, но к сожалению тогда уже не будет возможности у плохих стать хорошими ... а сейчас нет на земле, к сожалению ни такой страны, ни такого города, где не было бы зла ...
да кому нужен весь этот тысячелетний ритуал? пока он неспешно чего-то отчего-то отделяет, здесь на земле совершенно конкретные люди давят детей машинами, насилуют баб, люди дохнут в муках от болезней, сходят с ума от горя при потере близких и т.п. А "всемогущий" в это время делит людей на хороших и плохих и думает, какую бы гадость плохим после смерти сделать.... вечно в огне гореть, в котле кипеть... это не то, что "добрый" не придумает - это не всякому садюге в голову взбредет....
 
по твоей логике. чтоб люди ценили чистые подъезды, непременно нужно все подъезды обоссать... а я вот думаю, что надо по жопе давать потенциальным ссыкунам заблаговременно... вот так и Бог, будь он в самом деле всемогущ, мог бы изначально заложить в мозг человеческий исключительно доброту и сострадание.....
Считаешь, что Он должен пользоваться твоей логикой и вообще логикой?
 
Считаешь, что Он должен пользоваться твоей логикой и вообще логикой?

ну, как минимум, его логика должна быть не хуже нашей. Когда добрый Бог создает 5 миллаирдов людей и тысячи лет их мучит всякими лишениями - это не логично ни по какой логике....
 
Считаешь, что Он должен пользоваться твоей логикой и вообще логикой?

Разумеется. Библия приводит примеры логического мышления. Иными словами, Библия ссылается на эмпирический опыт и логическое мышление там, где это выгодно.

Rapala,
это не сюда (есть тема о православии)
В данном случае - это не имеет значения. И в случае православия, и в случае протестантства - в глазах тех, кто не является религиозным мракобесом, всё это выглядит как заявления против истины. Что православные и католические "стигматы" и "плачущие иконы", что отрицания истории (заявления о том, что Вселенной - 6000 лет) - суть одно - ложь. Ну а тот факт, что приверженцы разных конфессий ведут себя как пауки в банке, готовые перебить друг друга - это уже совсем другой вопрос.
 
да кому нужен весь этот тысячелетний ритуал? пока он неспешно чего-то отчего-то отделяет, здесь на земле совершенно конкретные люди давят детей машинами, насилуют баб, люди дохнут в муках от болезней, сходят с ума от горя при потере близких и т.п. А "всемогущий" в это время делит людей на хороших и плохих и думает, какую бы гадость плохим после смерти сделать.... вечно в огне гореть, в котле кипеть... это не то, что "добрый" не придумает - это не всякому садюге в голову взбредет....
у Вас, к сожалению совершенно неверное представление о Боге ... Библия говорит обратное:

Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.

едва ли кто умрет за праведника;
разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем,
что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его,
спасемся Им


а о множестве зла, творимом людьми на земле, могу сказать только лишь то, что Бог долготерпит грешников, а если бы стал наказывать сразу и на месте, то не было бы шансов ни у кого стать "новым Божьим творением", потому что все грешники ... и все когда то кому то делали какое то зло, кто то маленькое, кто то большое (но даже "маленькие" грешники при определенных обстоятельствах способны совершить большое зло)



ну, как минимум, его логика должна быть не хуже нашей. Когда добрый Бог создает 5 миллаирдов людей и тысячи лет их мучит всякими лишениями - это не логично ни по какой логике....
какими лишениями? вот если бы Вы пожили на любой другой планете, вот там бы вы ощутили жизненно важные лишения ... а на Земле Бог создал просто райские условия для жизни людей,
а то, что люди загрязнили (и продолжают это делать) водоемы, атмосферу, землю, дары садов и полей различными ГМО, то винить в этом Бога, по крайней мере некорректно ...
 
Останнє редагування:
как это некорректно? он создал людей такими тупыми, злыми и жестокими... когда он увидел. что это так, то не кинулся сразу же исправлять свои косяки...
про другую планету - не понял мысли.... у нас здесь на планете несчастья хватает, зачем мне о других думать?

почему вы не думаете о людях. которые умерли сегодня в авариях, от болезней, от рук преступников? почему Бог сегодня за них не вступился? тяжело ему, всемогущему? Че вы твердите напрерывно про какого-то еврея-исуса, который если и существовал вообще, то помер 2000 лет назад?
 
Останнє редагування:
Бог не только добр, но и милостив ... Бог есть любовь и те люди, которых Бог "усыновил", которые испытали на себе любовь Божью, те прекрасно знают, что Бог добр, многомилостив и всемогущ ..
— пошлю на вас ужас;
— пошлю на вас чахлость;
— пошлю на вас горячку;
— истомятся глаза, и измучится душа ваша;
— будете сеять семена ваши напрасно, и враги съедят их;
— падёте пред врагами вашими;
— будут господствовать над вами неприятели ваши;
— будете бежать, когда за вами никто не гонится»
— «сломлю гордое упорство ваше;
— небо ваше сделаю, как железо;
— землю вашу сделаю, как медь;
— напрасно будет истощаться сила ваша;
— земля ваша не даст произрастаний своих;
— дерева земли не дадут плодов своих».
— «прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши;
— пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш
— «наведу на вас мстительный меч;
— если вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язвы;
— преданы будете в руки врага;
— хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас;
— десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи;
— вы будете есть и не будете сыты»
— будете есть плоть сынов ваших;
— плоть дочерей ваших будете есть;
— разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши;
— повергну трупы ваши на обломки идолов ваших;
— и возгнушается душа Моя вами»
— «города ваши сделаю пустыней;
— опустошу святилища ваши;
— не буду обонять приятного благоухания жертв ваших;
— опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши,
поселившиеся на ней;
— вас рассею между народами;
— обнажу вслед вас меч».
— проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь в поле;
— прокляты будут кладовые и житницы твои;
— проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих
— волов и плод овец твоих;
— проклят ты будешь при входе твоём и проклят при выходе твоём;
— пошлёт Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во
— всяком деле рук твоих, какое ни станешь делать, доколе не
— будешь истреблён, — и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за
то, что ты покинул Меня;
— Господь пошлёт на тебя моровую язву, доколе не истребит Он
тебя с лица земли;
— поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою,
— воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною;
— и небеса над тобою сделаются медью, а земля под тобою ‑
железом;
— вместо дождя даст Господь пыль, и прах с неба будет падать,
доколе не будешь истреблён;
— предаст тебя Господь на истребление врагам своим;
— поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем, коростою
и чесоткою;
— поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением
— сердца;
— и будут теснить и обижать тебя всякий день;
— с женою обручишься, и другой будет спать с нею;
— дом построишь, и другой будет жить в нём; виноградник
насадишь, и не будешь пользоваться им;
— вола твоего заколют в глазах твоих;
— осла твоего уведут от тебя;
— овцы твои будут отданы врагам твоим;
— сыновья твои и дочери твои будут отданы другому народу;
— плоды земли твоей, все труды твои будет есть народ, которого ты
не знал;
— и ты сойдёшь с ума от того, что будут видеть глаза твои;
— поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях;
— отведёт тебя Господь и царя твоего к народу, которого не знал ни
ты, ни отцы твои, и там будешь служить иным богам, деревянным
и каменным;
— и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов;
— семян много вынесешь в поле, а соберёшь мало. Потому что
— поест их саранча;
— виноградники будешь садить, а вина не будешь пить, потому что
— поест их червь;
— маслины будут у тебя. Но елеем не помажешься, потому что
— осыплется маслина твоя;
— сынов и дочерей родишь ты, но их не будет у тебя, потому что
— пойдут в плен;
— все дерева твои и плоды земли твоей погубит ржавчина;
— пришелец, который среди тебя, будет возвышаться всё выше и
— выше, и ты опускаться будет всё выше и выше;
— и придут на тебя все проклятья сии и постигнут тебя за то, что ты
— не служил Господу, Богу твоему с веселием сердца, при изобилии
— всего;
— будешь служить врагу своему, которого пошлёт на тебя Господь;
— Он наложит на шею твою тяжёлое ярмо, так что измучит те
— Он наложит на шею твою тяжёлое ярмо, так что измучит тебя;
— и ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей
— твоих;
— муж безжалостным оком будет смотреть на брата своего, на жену
— недра своего, и не даст ни одному из них плоти детей своих,
— которых он будет есть, потому что у него не останется ничего;
— женщина, жившая у тебя в роскоши, будет безжалостным оком
— смотреть на мужа недра своего, и на сына своего, и на дочь свою;
— и не даст им последа, выходящего из среды ног её, и детей,
— которых она родит, потому что она тайно будет есть их;
— если не будешь исполнять все слова закона сего, написанные в
книге сей. И не будешь бояться сего славного и страшного имени
— Господа, Бога твоего;
то Господь наведёт на тебя все язвы Египетские;
и всякие болезни, и всякие язвы, не написанные в книге закона
сего, Господь наведёт на тебя;
— Господь даст тебе трепещущее сердце, истаивание очей и изнывание души;
— жизнь твоя будет висеть перед тобою, и ты будешь трепетать
ночью и днём»

Может ли такое говорить людям добрый бог?
 
отрицания истории (заявления о том, что Вселенной - 6000 лет)
хитрые евреи уже придумали, что библейский день сотворения мира гораздо больше,чем 24 часа...

Может ли такое говорить людям добрый бог?
может, устами попа :-)
 
ivanovo, вот, Он честно предупредил: или слушайтесь сами, или заставлю вас слушаться. выбирайте.))

И люди выбрали - не слушаться. Вот Он и выполняет. Обещал же.
 
ivanovo, вот, Он честно предупредил: или слушайтесь сами, или заставлю вас слушаться. выбирайте.))

И люди выбрали - не слушаться. Вот он и выполняет. Обещал же.

Никогда я бы так не поступил с детьми, если они не послушают меня.
 
Никогда я бы так не поступил с детьми, если они не послушают меня.
А как бы ты поступил с сыном, который машиной размазал по остановке несколько людей? Что бы ты сделал с сынами, которые воюют, воруют, сквернословят, бросают детей,у которых зашкаливает мания величия. У каждого ребёнка своё непослушание. Подскажи, а я напишу Ему письмо.
 
А как бы ты поступил с сыном, который размазал по остановке несколько людей? Что бы ты сделал с сынами, которые воюют, воруют,сквернословят, бросают детей,у которых зашкаливает мания величия. У каждого ребёнка своё непослушание. Подскажи, а я напишу Ему письмо.
Мне было бы стыдно, что сотворил детей.
 
Назад
Зверху Знизу