Благосостояние семьи и дети

А если квартира не покупалась, а досталась от свекров при рождении ребенка, а уже позже приватизирована на их сына, невестку и внука, тогда чья это квартира? И должен ли этот ребенок сваливать после совершеннолетия. Особенно, если отец (чьи родители и подогнали квартирку) при разводе оставил квартиру жене с ребенком?

Это вопрос задает адвокат?:D не завидую вашим клиентам:D
никто никуда не сваливает. Как вписаны по итогу в документы- так и владеют.
 
Каламутка- вы озвучте соц. положение. может мы с разных сторон смотрим просто?)) или может квартиры корыми вы так раздаетесь вам нашарика достались, по наследству например?)))
А чем вам поможет мое соц. положение?:) Мы сейчас говорим о детях, которые уйдут в самостоятельное плавание, что в моем случае означает благословение "И да пребудет с тобой Сила":D и никакого кеша (ну лана, НЗ я выдам потихоньку, и дедушка выдаст, может и папа выдаст;)) А квартирка специально куплена для сына, убитая как не знаю что, все своими силами не спеша приводится в порядок.



Каламутка, весьма интересен ваш ответ на такой вопрос. Неоднократно вы писали, что готовите ребенка к самостоятельной жизни и даже озвучивали цифру - не помню, правда, какую. Что-то типа: в таком возрасте пойдешь в свободное плавание милый сынок, и поросенком не визжи.:D Вопрос такой: воспитание детей это лотерея, т.к. при любом раскладе вы можете получить разный результат и получите фиаско. Что вы будете делать, если поймете - к озвученному вами возрасту ребенок не будет готов к самостоятельной жизни. Вот вы видите это и понимаете, ваши действия? И всегда ли это будет фиаско родителей?
Дабы ребенок был готов, его надо готовить. Повторюсь, в 16 он перейдет в квартиру осваивать самостоятельную жизнь, ему будут выдаваться еженедельные деньги на еду-проезд-коммуналку-погулять в приблизительно том соотношении, в котором мы затрачиваем на него в совместной жизни. Минимум полгода под нашим чутким руководством он проживет там, после чего, так уж и быть, пущу его обратно (если захочет). К тому же по нашим законам подростки с 14 лет имеют право на работу, и я собираюсь этим правом его нагрузить. Его зарплата повлияет на выдачу ему "карманных" только в сторону уменьшения. Надо больше денег - иди больше работай. Я поищу подходящие вакансии, обеспечу его всем необходимым для проживания, но не больше.
После окончания школы ребенок в лбом случае отправляется в самостоятельную жизнь, и тут готовность никто не спрашивает. Может он в армию попадет, я же не буду вокруг военкомата с причитаниями бегать "Ах, моя крошка еще совсем маленький, ироды, отпустите мою сыночку, ему совершенно не идет эта форма..."

а возраст тут ни при чем. Все зависит от характера и воспитания,а не возраста. Одних в 15 можно в плавание пустить, других-в 28 нельзя.
Умница, все разбивается о прозаическое "Я уже взрослый" или "Я его/ее люблю и мы ждем ребенка". Хорошо, если это в 15 лет слышишь, потому что в 28 лет заявление о своей наконец-то самостоятельности граничит с неполноценностью.
 
Останнє редагування:
Мне бы не понравилось если бы меня в 16 родители выпихнули из дому и заставили вкалывать на тупой работе (а какую еще работу доверят подростку). Все нужно делать в свое время. Я в 16-20 занимался с удовольствием своими делами не думая о деньгах и быте. Если бы мне, фактически ребенку, в 16 предоставили полную свободу, то может это ничем хорошим и не закончилось.
К тому же свободы нужно добиваться, что и делают подростки во время переходного возраста, а не получать ее навязанной от родителей.
 
Дабы ребенок был готов, его надо готовить. Повторюсь, в 16 он перейдет в квартиру осваивать самостоятельную жизнь, ему будут выдаваться еженедельные деньги на еду-проезд-коммуналку-погулять в приблизительно том соотношении, в котором мы затрачиваем на него в совместной жизни. Минимум полгода под нашим чутким руководством он проживет там, после чего, так уж и быть, пущу его обратно (если захочет). К тому же по нашим законам подростки с 14 лет имеют право на работу, и я собираюсь этим правом его нагрузить. Его зарплата повлияет на выдачу ему "карманных" только в сторону уменьшения. Надо больше денег - иди больше работай.

Я себе с трудом представляю 16-летнего ребенка, который работает, содержит самостоятельно быт и при этом еще успевает учиться на столько хорошо, чтобы в дальнейшем не испытывать особых проблем с учебой за рубежом.

А вообще пост попахивает больше понтами чем здравым смыслом.
 
Мне бы не понравилось если бы меня в 16 родители выпихнули из дому и заставили вкалывать на тупой работе (а какую еще работу доверят подростку). Все нужно делать в свое время. Я в 16-20 занимался с удовольствием своими делами не думая о деньгах и быте. Если бы мне, фактически ребенку, в 16 предоставили полную свободу, то может это ничем хорошим и не закончилось.
К тому же свободы нужно добиваться, что и делают подростки во время переходного возраста, а не получать ее навязанной от родителей.

Согласна. Как человек, которому пришлось вынужденно работать с младых лет и учиться на отлично одновременно, подтверждаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Другое дело--стремление к самостоятельным заработкам у подростка. Это нужно поощрять. Тогда и цена деньгам рано узнается, и не страшно будет такому дитю квартиру доверить.
 
так может он головой работать будет, а не руками, и за пару часов в день будет зарабатывать не меньше многих наших молодых специалистоав, не знающих, куда себя приткнуть после ВУЗа))) сейчас, при хорошем знании английского и современных технологий, это вполне реально
 
за что там репа должна лезть?))))))))

Наверное, Вы не представляете, насколько бывает обидно взрослым детям недоверие родителей.

так может он головой работать будет, а не руками, и за пару часов в день будет зарабатывать не меньше многих наших молодых специалистоав, не знающих, куда себя приткнуть после ВУЗа))) сейчас, при хорошем знании английского и современных технологий, это вполне реально

Какая разница? Сам факт того, что родители тебя буквально вышвыривают из дому в том возрасте, когда все друзья думают об учёбе, а не том, где деньги взять. Да, это закалит ребёнка, но легко может испортить отношения с родителями.
 
Наверное, Вы не представляете, насколько бывает обидно взрослым детям недоверие родителей.



Какая разница? Сам факт того, что родители тебя буквально вышвыривают из дому в том возрасте, когда все друзья думают об учёбе, а не том, где деньги взять. Да, это закалит ребёнка, но легко может испортить отношения с родителями.

16летние думают не только об учебе

Многие после окончания школы (17лет примерно) едут учиться в другие города и живут самостоятельно на квартирах или в общежитиях, родители, конечно, деньги дают, но кому-то хватает, а кто-то и подрабатывает с 1 курса. И ничего плохого я в этом не вижу. Я подрабатывала, головой)))

Здесь же просто все в рамках одного города будет происходить да на год раньше
 
Я себе с трудом представляю 16-летнего ребенка, который работает, содержит самостоятельно быт и при этом еще успевает учиться на столько хорошо, чтобы в дальнейшем не испытывать особых проблем с учебой за рубежом.

А вообще пост попахивает больше понтами чем здравым смыслом.
Учебного года он захватит аж три месяца, что никак не должно отразиться на его оценках/знаниях, это будет конец десятого и начало одиннадцатого класса, соответственно фатальных последствий от неуспеваемости быть не должно. Я же не оставлю его на произвол судьбы, со мной всегда можно связаться, зайти ко мне пошарить в холодильнике, пообщаться с семьей, попросить совета и помощи.
Если общаться с ребенком не только об уроках, то вполне реально научить его пользоваться мозгами по назначению.
Отработать два-четыре часа в день - не такая уж и большая нагрузка для 14-18 летнего человека, особенно летом. К тому же работа будет связана с его увлечениями (я о компьютере:D). Для разминки попу поднимет и рекламку раздаст.
Я уехала учиться в другой областной центр в 16 лет, через месяц начала бесплатно стажироваться, а еще через два получила приличную зарплату. Таких примеров среди моих знакомых немало.
Для учебы за рубежом необходимы знания отнюдь не школьной программы.

Какая разница? Сам факт того, что родители тебя буквально вышвыривают из дому в том возрасте, когда все друзья думают об учёбе, а не том, где деньги взять. Да, это закалит ребёнка, но легко может испортить отношения с родителями.
В 16 лет об учебы?:іржач: Покажите мне такого уникума:D Я как раз предоставлю ему возможность перебеситься, чтобы на первом курсе ВУЗа ребенок не впал в истерику от свободы и не пролетел учебу.

Почему именно в 16 лет, а не в 18 или 15?
Потому что именно в 16 паспорт выдают.

Мне бы не понравилось если бы меня в 16 родители выпихнули из дому и заставили вкалывать на тупой работе (а какую еще работу доверят подростку).
Ребенок будет работать в типографии, рекламном агентстве, бесплатно стажироваться у программеров (:пиво:). Все то, что его привлекает и сейчас, заодно у него будет возможность убедиться в своих намерениях.

Я в 16-20 занимался с удовольствием своими делами не думая о деньгах и быте.
Вы считаете нормальным для своего ребенка до 20 лет не задумываться о том, откуда деньги берутся? Вроде же для вас более приемлема позиция помощи на старте, а не "пользуйся готовым";)
 
Это вопрос задает адвокат?:D не завидую вашим клиентам:D
никто никуда не сваливает. Как вписаны по итогу в документы- так и владеют.
Разве вопрос задан в юридическом разделе? Или Вы юрист?
Кроме документов имеется и этическая сторона вопроса. Она и интересует.
Как владеют понятно. А как живут? Если и дети, и родители хотят отдельно, а квартира не делиться. Здесь, в теме, кроме того обсуждался момент совершеннолетия и принудительного отделения детей из родительской квартиры.
 
Вы считаете нормальным для своего ребенка до 20 лет не задумываться о том, откуда деньги берутся? Вроде же для вас более приемлема позиция помощи на старте, а не "пользуйся готовым";)
Все люди и родители разные. И помощь на старте тоже разная. Для определенного человека "пользуйся готовым" и может быть лучшей помощью на старте.

Когда вы приезжаете с ребенком к морю, вы можете насильно бросить его на глубину, можете затащить в воду и "помогать на старте", можете спокойно наблюдать пока он сам не привыкнет в воде, не начнет сам в нее заходить и не начнет плескаться, а потом, когда он сам начнет пытаться, показать как нужно плыть.
 
Я сейчас делаю многое для того, чтобы сын сам начал думать головой и становился самостоятельным, самодостаточным человеком.
 
Орех, а школа не принудиловка с обязаловкой? Возможно, стресс у детей вовсе не от самостоятельной жизни, а от осознания, как им искалечили психику ежедневные требования?
 
я прям представила Каламуткиного сына в 16 лет и 1 день с чемоданами за порогом родительской квартиры)))))
 
Я сейчас делаю многое для того, чтобы сын сам начал думать головой и становился самостоятельным, самодостаточным человеком.
Свои же мозги вы ему не вставите. Не заблуждайтесь. Возможности родителей на самом деле очень ограничены. Как не напрягайся, а против природы не попрешь. Может вам повезет и вектор ваших усилий совпадет с характером ребенка, а может и нет. Как бы не было потом разочарований.
 
Наверное, Вы не представляете, насколько бывает обидно взрослым детям недоверие родителей.
.

наверно потому что представляю стоимость квартиры)) и несравнимость ее с понтами 17летнего птенца)

Какая разница? Сам факт того, что родители тебя буквально вышвыривают из дому в том возрасте, когда все друзья думают об учёбе, а не том, где деньги взять. Да, это закалит ребёнка, но легко может испортить отношения с родителями.
факт проживания отдельно никак не относится к факту отдельного бюджета. Если есть возможность жить отдельно надо начинать максимально рано. А вот бюджет это уже отдельный вопрос.
Разве вопрос задан в юридическом разделе? Или Вы юрист?
Кроме документов имеется и этическая сторона вопроса. Она и интересует.
Как владеют понятно. А как живут? Если и дети, и родители хотят отдельно, а квартира не делиться. Здесь, в теме, кроме того обсуждался момент совершеннолетия и принудительного отделения детей из родительской квартиры.

Этическая сторона настолько индивидуальна в каждом случае, да еще с таким кол-вом участвующих лиц, что смысла ее обсуждать на форуме вообще никакого. Там вариантов десятки могут быть и все всех устроят.
 
Если есть возможность жить отдельно надо начинать максимально рано.

Иногда да, иногда нет. Сходу могу привести следующее возражение. К такому пацану с квартирой станут набиваться в друзья те, кому некуда девочку привести, травки покурить и водочки попить. Причем ребенок может воспринять это с радостью, т.к. они наверняка будут в авторитете в его круге общения, а в 16 дети больше уважают закон стаи, чем скучные нравоучения родителей. Одно дело работающий 20-25 летний, другое 16-летний у которого будет много свободного времени.
 
Иногда да, иногда нет. Сходу могу привести следующее возражение. К такому пацану с квартирой станут набиваться в друзья те, кому некуда девочку привести, травки покурить и водочки попить. Причем ребенок может воспринять это с радостью, т.к. они наверняка будут в авторитете в его круге общения, а в 16 дети больше уважают закон стаи, чем скучные нравоучения родителей. Одно дело работающий 20-25 летний, другое 16-летний у которого будет много свободного времени.

ну в 16 рановато конечно. а вот с 18 вполне.
 
Свои же мозги вы ему не вставите. Не заблуждайтесь. Возможности родителей на самом деле очень ограничены. Как не напрягайся, а против природы не попрешь. Может вам повезет и вектор ваших усилий совпадет с характером ребенка, а может и нет. Как бы не было потом разочарований.

Да, вырастут, самостоятельно будуть решать, как жить дальше. Но, даже зная о возможном разочаровании, почему бы не попытаться дать максимально возможное? Ведь дети - это не просто объекты воспитания, и то что мы, родители, делаем "для них", на самом деле ведь в первую очередь для себя делается, имхо
 
Учебного года он захватит аж три месяца, что никак не должно отразиться на его оценках/знаниях, это будет конец десятого и начало одиннадцатого класса, соответственно фатальных последствий от неуспеваемости быть не должно. Я же не оставлю его на произвол судьбы, со мной всегда можно связаться, зайти ко мне пошарить в холодильнике, пообщаться с семьей, попросить совета и помощи.
Вот я помню себя в 10 - 11 классах. Не скажу, что гулять не успевала, но, порой домашние задания до ночи делала. Какая там работа??
Не спорю, если захотеть, можно и зайца курить научить... Вопрос, стоит ли шкурка вычинки?
Отработать два-четыре часа в день - не такая уж и большая нагрузка для 14-18 летнего человека, особенно летом. К тому же работа будет связана с его увлечениями (я о компьютере:D). Для разминки попу поднимет и рекламку раздаст.

Угу. Т.е. все-таки речи о самостоятельности - это понты для приезжих... На самом деле, мамка уже спланировала за него и работу в типографии нашла.
Для учебы за рубежом необходимы знания отнюдь не школьной программы.

С этим-то я согласна. Но когда он эти не школьгые знания будет получает, если после школы ему надо мамкины планы осуществлять - думать о хлебе насущном и как его заработать.
В 16 лет об учебы?:іржач: Покажите мне такого уникума:D Я как раз предоставлю ему возможность перебеситься, чтобы на первом курсе ВУЗа ребенок не впал в истерику от свободы и не пролетел учебу.

Я вот перебеситься успела живя с родителями.
И вот, Вы знаете, на самостоятельность это как-то ниразу не отразилось. И вот сомневаюсь я, что выставлять детя за дверь - это ппц какой педагогический шаг.
 
Назад
Зверху Знизу