Благосостояние семьи и дети

Ну, подобное решение не для меня. Нет, если я вдруг сама захочу переехать, то ладно, но меняться квартирами из-за увеличения поголовья - нет. Детей заводят осознанно и рассчитывая на себя, а не на (само)пожертвования родственников. К старости бабушек-дедушек целесообразнее всем собраться в большом доме, а не ютиться по маленьким квартиркам.
 
+ образование и проч. - это удочка для ловли рыбы, и я сама страраюсь по максимуму дать и научить правильно пользоваться.
но даже делая инвестиции в ребенка нет 100% гарантии, что он действительно сумеет достойно распорядиться, не потерять, не оступиться. поэтому я предпочитаю не зарекаться.

дык никто и не зарекается
так, разговариваем :D
просто настрой родителей изначальный, даже когда ребенок маленький, все равно откладывает свой отпечаток на понимание ребенком своего будущего
Ну, мне так кажется.
И когда родители говорят (в том числе, думая, что ребенок их не слышит, ага), что из трусов выпрыгнут, но квартира детенку отдельная в будущем будет - не вижу в этом ничего хорошего именно для ребенка.

К старости бабушек-дедушек целесообразнее всем собраться в большом доме, а не ютиться по маленьким квартиркам.
неоднозначно
 
Если подарена, то она исключительно ребенкина. Или вы пускаете ребенка с семьей туда пожить. Последний вариант мало чем отличается от съемного жилья.

Вот в чем и вопрос. Подарить или пустить пожить?

PS А если ребенок решит ее продать и купить джип, что бы на девочек производить впечатление? Неувязочка. Если придерживаться линии "все сам", то пусть сам и на квартиру зарабатывает, если "мы все для тебя", то нужно и квартиру подарить, и от глупостей, свойственных юности, уберечь.
 
Вот в чем и вопрос. Подарить или пустить пожить?

PS А если ребенок решит ее продать и купить джип, что бы на девочек производить впечатление? Неувязочка. Если придерживаться линии "все сам", то пусть сам и на квартиру зарабатывает, если "мы все для тебя", то нужно и квартиру подарить, и от глупостей, свойственных юности, уберечь.
Подарить или пустить пожить - каждая семья решает сама, но это решение должно быть четко озвучено. Если боитесь, что квартиру продаст, а деньги профукает, так и скажите: "Ребенок, я признаю, что потерпел родительское фиаско и не смог тебя воспитать. Я тебе не доверяю, сомневаюсь в твоей адекватности, порядочности, и поэтому в нашу квартиру тебя пущу только в качестве квартиросъемщика на льготных условиях. На это наследство не рассчитывай, т.к. мы ее продадим для обеспечения спокойной старости."
 
Цыплят по осени считают. Я думаю, что рано говорить о родительском фиаско в случае, когда родители не готовы безоговорочно дарить квартиру. Заброшенных стариков, которые при жизни на детей все переписали хватает.
 
а вот с другой стороны
отдать повзрослевшему ребенку квартиру с оговорками - значит у него вряд ли сформируется ощущение *это МОЙ дом*
со всеми вытекающими
Я, кстати, в молодости сталкивалась с таким - живут молодые в квартире, а мамо приходит и указывает, как надо расставить мебель. Ведь формально это ЕЕ квартира, ага. Я уж не говорю про перепланировки и ремонты.
Не знаю, мне бы было не очень комфортно.
Лучше уж поскромнее да попозже, но свое на 100%. Но это ИМХО, безусловно.
 
ах, я забыла, что ну некоторых дети таки идеальны, и в 18-20 лет будут иметь большой жизненный опыт и достаточно мудрости, чтобы правильно распорядиться своей жизнью, недвижимостью и при этом зарабатывать, покрывая все личные расходы. и конечно же помогать родителям :D
 
У некоторых дети в курсе, что после школы они либо поступают в иное учебное заведение и родители продолжают их содержать, либо работают и на самообеспечении. В мои 20 я уже нянькалась с сыном и имела в хм.. виду;) все поучения родителей.
И да, появление у студента семьи ни в коем случае не означает усиленную мат.помощь.
 
Я не пытаюсь предугадать будущее. Может случится, что и квартиру и усиленную матпомощь предоставлю, лишь бы не жить вместе. Я так далеко пока не загадываю.
Несколькими страницами ранее обсуждалась ситуация, что у дочери впечаталось в мозгу, что отец ей обязан предоставить наследство. Если он решит продать эту квартиру и потратить деньги на себя, это будет воспринято как предательство. Эти иждивенческие и потребительские настроения формировались не один день и мне не хотелось бы, что бы они сформировались у моего ребенка.
Меня в свое время на старте родители обеспечили квартирой (купили и просто дали ключи без всяких разговоров) и я там жил, пока не женился, даже не думая платить коммунальные, не говоря уже об аренде/матпомощи. При уровне дохода, скажем, выше среднего. Инфантилизм молодости. Сейчас я жалею, что они так сделали. Лучше бы потратили эти деньги на себя, а так получилось, что они недополучили в жизни чего-то, что могли бы и имели право получить, а я принял эту жертву.
 
А родители часто обсуждали с вами фин. вопросы семьи, привлекали к планированию бюджета? Ну и просто интересно, когда и после чего стали платить ком. платежи?:)
 
А родители часто обсуждали с вами фин. вопросы семьи, привлекали к планированию бюджета?
Финансовые вопросы обсуждали. В моем присутствии. Но не советовались, т.к. разница в жизненном опыте была налицо. Планирование бюджета для меня всегда было темным лесом. Когда жил сам, доходы намного превышали мои скромные потребности, а с тех пор как женился, расходная часть семейного бюджета, это зона ответственности жены. Я отвечаю за доходную часть :)

Ну и просто интересно, когда и после чего стали платить ком. платежи?:)

Не помню.
 
- а зачем? ебнуться с велика и полечиться подорожником, поесть спизженных зеленых яблок и просраться - вот естественное детское оздоровление.

но вы ж и м детства то уже и не даете...

а санаторий - то уже для лечения и профилактики болезней.

:клас:
 
Лично мне было бы как минимум очень обидно, если бы мой ребенок подаренную ему мной квартиру (которая с неба не упала, а заработалась мной непосильным трудом) обменял на какой-нибудь красивый транспорт для катания подружек или спустил в каком-нибудь сомнительном проекте (что в возрасте лет 18-20, например, очень даже возможно). Поэтому, именно право юридических решений все-таки оставлю за собой. В других же вопросах, типа мебели, перестановки, ремонта:) - какое мое дело, это же его жилье)))
 
Я тебе дарю, но делать с ней ты ничего не смей?:D
В каком же возрасте вы решите, чт оребенок уже может самостоятельно принимать решения касательно своей квартиры? В 21?
 
Я тебе дарю, но делать с ней ты ничего не смей?:D
В каком же возрасте вы решите, чт оребенок уже может самостоятельно принимать решения касательно своей квартиры? В 21?

а возраст тут ни при чем. Все зависит от характера и воспитания,а не возраста. Одних в 15 можно в плавание пустить, других-в 28 нельзя.
 
Я тебе дарю, но делать с ней ты ничего не смей?:D
В каком же возрасте вы решите, чт оребенок уже может самостоятельно принимать решения касательно своей квартиры? В 21?

я бы и не дарил. Живи, но про папу не забывай. :D а мебель, планировки,ремонты... можешь переставлять как угодно, не вопрос))

самостоятельно насчет своей квартиры будет принимать решения когда ее купит.

есть перед глазами пример идиота который купив 2 ТРЕХкомнатные квартиры в 50 лет живет на сьемной и мечтает купить домик в пригороде. копит.
 
Лично мне было бы как минимум очень обидно, если бы мой ребенок подаренную ему мной квартиру (которая с неба не упала, а заработалась мной непосильным трудом) обменял на какой-нибудь красивый транспорт для катания подружек или спустил в каком-нибудь сомнительном проекте (что в возрасте лет 18-20, например, очень даже возможно). Поэтому, именно право юридических решений все-таки оставлю за собой. В других же вопросах, типа мебели, перестановки, ремонта:) - какое мое дело, это же его жилье)))

Та да, пусть в Вашей квартире ещё и ремонт сделает:D. блин, как же мне это знакомо. Уже или дарить, или не дарить. Это моё имхо.

Я тебе дарю, но делать с ней ты ничего не смей?:D
В каком же возрасте вы решите, чт оребенок уже может самостоятельно принимать решения касательно своей квартиры? В 21?

Учитывая, что некоторые родители до пенсии считают своих детей малышами, то и в 31 ещё доверить рано. Мало ли ...:D

Подарить или пустить пожить - каждая семья решает сама, но это решение должно быть четко озвучено. Если боитесь, что квартиру продаст, а деньги профукает, так и скажите: "Ребенок, я признаю, что потерпел родительское фиаско и не смог тебя воспитать. Я тебе не доверяю, сомневаюсь в твоей адекватности, порядочности, и поэтому в нашу квартиру тебя пущу только в качестве квартиросъемщика на льготных условиях. На это наследство не рассчитывай, т.к. мы ее продадим для обеспечения спокойной старости."

Блин, репа не лезет:клас:
 
за что там репа должна лезть?))))))))

ребенку нужно жить отдельно лет с 18.
а мозг по поводу реальной стоимости ценности квартиры включается лет с 25 минимум! в лучшем случае. ( по себе сужу)
а если студент(ка) то еще пару лет прибавь.
и про спокойную старость- стеб не оценил.

какое нафиг родительское фиаско?)))

Каламутка- вы озвучте соц. положение. может мы с разных сторон смотрим просто?)) или может квартиры корыми вы так раздаетесь вам нашарика достались, по наследству например?)))
 
Останнє редагування:
А если квартира не покупалась, а досталась от свекров при рождении ребенка, а уже позже приватизирована на их сына, невестку и внука, тогда чья это квартира? И должен ли этот ребенок сваливать после совершеннолетия. Особенно, если отец (чьи родители и подогнали квартирку) при разводе оставил квартиру жене с ребенком?
 
Назад
Зверху Знизу