Безразличие, равносильное убийству

Johnny сказав(ла):
[BR/]Беспомощная девушка лежит в луже крови, ублюдки убежали - в каком именно месте это опасно для жизни?..

Ну с другой стороны мы там не были, так что не нам судить как все выглядело со стороны. И лежала она не на дороге наверное, а где-то ближе к кустам...

Не нужно пенять на бездуховность и равнодушие людей в городе. Они такие, какие должны быть, такие, каким их сделал город. И другими им быть нельзя. Это в деревне можно быть доверчивым и отзывчивым, там все всех знают и здороваются на улице.

Город накладывает свой отпечаток. Мы не здороваемся со встречными-поперечными, еще с детсва все мы научены не болтать с цыганками и не вестись на призывы типа :"мальчик подойди здесь в кустах сумка тяжелая, помоги донести". Ибо действует одно правило: "Без лоха и жизнь плоха", и чтобы не быть облапошенным различнми мошенниками ничего более умного чем пройти мимо еще не придумано, и под эту гребенку к сожалению попадаются все нестандартные ситуации, и в том числе случаи действительно требующие нашего внимания.

И не зачем будоражить народ. Мы такие какие есть, да, мы стремимся стать лучше, но ведь такими мы стали исключительно благодаря сложившимся обстоятельствам.
И описанный в теме случай далеко не единичный. Вспомните как много людей подойдет к лежащему на улице навзнич мужчине? Кто он? Пьяный? Бомж с кучей кож и вен заболеваний? Или может быть допропорядочный гражданин, у которого прихватило сердце, и счет пошел на минуты? Многие подойдут? Подойдете ли Вы?

Не равнодушие это, это панцирь выработанный поколениями, панцирь, без которого мы не сможем жить, хотя плата за него, согласен порой - человеческие жизни...
 
Останнє редагування:
Ах вы мои наивные нелюбители "быдла"... В слове "быдло" это одна умиляющая черта - "быдло" это всегда не ты :) Умники, сколько раз в неделю вы проходите мимо нищих, попрошаек, калек, бомжей? СКОЛЬКО? сотню? две? Вы ко всем подбегаете и участливо помогаете? а??!?! А потом кто-то трагически опишет ситуацию профессора математики, который был вынужден выйти на паперть потому что всех его заработанных денег не хватало на лекарства внучке, и то равнодушие проходящих... и тут же "герои в форуме" начнут выражаться по поводу равнодушия... К чему это я? А вы уверены ч то в тот день не вы прошли мимо? Вы думаете проходящие знали что ей действительно плохо? Вы думаете кто-то мог сознательно пройти мимо умирающей девушки, зная что его помощь может спасти жизнь? Да хуй там! Любой бы бросился помогать! Просто проходя десятки раз мимо валяющихся пьяных, обколотых - невозможно присмотреться к каждому. Я понимаю ваше возмущение, просто хочу осветить и другую сторону вопроса. Как то мы с другом приличного ветерана поднимали - оказалось просто пьян - сами извозились в крови. Я и сейчас обычно подхожу к лежачим смотря - просто пьяные или плохо человеку. Но я хорошо помню урок - когда ехал в троллейбусе а водила закрыл двери перед лицом старого бомжа - весь троллейбус "умников" начал орать "что ж ты скотина такой старика вот так..." а водила говорит - вы что ли будете потом вшей вымывать из троллейбуса? А сами лечиться тоже будете от лишаев? Троллейбус сник. Вот и я о том - прежде чем обвинять незнакомых людей - начните перестройку с себя. Поверьте - есть что перестраивать. Герои на словах мля...
 
Begemotik сказав(ла):
Осуждать других здорово конечно, я например не знаю как бы поступил в такой ситуации, сейчас, пока меня не связывают особые семейные хлопоты, может быть и помог, если бы были жена и ребенок то возможно и стороной бы обошел, мне будущее моей семьи дороже жизни пусть даже самой распрекрасной девушки. Мож цинично немного, но тут ничего сделать не могу.

Это, конечно, правильно, НО, мне кажется, всё-таки не надо забывать, что, гипотетически, на месте этой девушки могоказаться и мой ребёнок или моя жена. И очень хотелось бы, чтобы в такой ситуации им помогли.
 
Esperar сказав(ла):
Это, конечно, правильно, НО, мне кажется, всё-таки не надо забывать, что, гипотетически, на месте этой девушки могоказаться и мой ребёнок или моя жена. И очень хотелось бы, чтобы в такой ситуации им помогли.
Луше об этом не здесь, сидя у монитора, вспоминать, а на месте происшествия.
 
Вот и я о том - прежде чем обвинять незнакомых людей - начните перестройку с себя. Поверьте - есть что перестраивать. Герои на словах мля...

Я думаю, что если человек, написавший в этой ветке, о том что он не прошел бы мимо, или хотя бы вызвал скорую, как раз и начинает перестройку с себя.
Лава, видишь, ты сам сказал, что подходишь и проверяешь дышит, живой ли. Вот так и я несколько раз на пьяных попадала. Да, мороки с ними потом, милиция с ними возиться не хочет, скорую вызывает и все дела. Но вот один случай был, как раз не пьяный попался, а с сердечным приступом. Так что раз на раз не приходится.
 
lavaget сказав(ла):
Умники, сколько раз в неделю вы проходите мимо нищих, попрошаек, калек, бомжей? СКОЛЬКО? сотню? две? Вы ко всем подбегаете и участливо помогаете? а??!?!

В твоём посте ниже, конечно, смысл есть, но то, что я откаментил, скажи, ты действительно не видишь разницы или написал чтобы аргументов побольше было?
 
Это, конечно, правильно, НО, мне кажется, всё-таки не надо забывать, что, гипотетически, на месте этой девушки могоказаться и мой ребёнок или моя жена. И очень хотелось бы, чтобы в такой ситуации им помогли.
вот и начните с себя. а я с себя. а в форуме рвать на себе виртуальную рубашку и посыпать голову виртуальным пеплом - это лишнее :):пиво:
 
В твоём посте ниже, конечно, смысл есть, но то, что я откаментил, скажи, ты действительно не видишь разницы или написал чтобы аргументов побольше было?
я совершенно не против подходить и помогать. единственное против чего я против - это лицемерно возмущаться и обвинять незнакомых людей в форуме не зная ситуации.
 
Если это называется безразличем, то я и есть тот самый безразличный, который пройдёт мимо. И воспитало во мне это безразличие ОБЩЕСТВО в котором я живу. Несколько примеров:
1. Иду домой после работы. Вижу под деревом сидит мужчина. Глаза закрыты, бледный. Я подхожу и спрашиваю : "Вам плохо? Может Вам помочь чем-то?". Открываются глаза, мутный взгляд фокусируется на мне и следует фраза: "Пшёл нах атседвава. Чилавек атдыхаит, а это ... мишаит". И обдаёт меня ароматом гнуснейшего перегара. Человек пьян практически в драбадан.
2. Иду вечером в воскр. пешком от метро "Ак. Павлова" в сторону ул. Гв. Широницев по ул. Механизаторской. На Механизаторской куча общаг и в воскр. вечером обычно съезжаются студенты из дому с торбами. От метро две девушки еле тащят огромную сумку. Предлагаю помощь. В ответ: "Ты чё, урод, девак пабыстраму срезать ришыл? Пшёл нах! Придурак".
3. Весной довольно поздно вечером ехал на машине. Голосует женщиена с ребёнком. Думаю: "Если по пути - подвезу". Останавливаюсь, спрашиваю куда ехать (попути) предлагаю садиться. Женщина спрашивает сколько я возьму за извоз. Когда я ответил, что денег не надо, мне попути и я просто пожалел её и ребёнка, то получил в ответ: "Чё крутой, да? Денег многа? Жаластливый? Ды ты просто ублюдок! Лох педальный!" и в таком духе пока я отъезжал от них.
Зарёкся я после этих случаев предлагать свою помощь. Хотя иногда по привычке дёргаюсь помочь (воспитание, увы), но тут же себя останавливаю.
 
Зарёкся я после этих случаев предлагать свою помощь. Хотя иногда по привычке дёргаюсь помочь (воспитание, увы), но тут же себя останавливаю.

Тысяча таких случаев стоит того одного, когда вы бы оказались действительно нужны!
 
Отделять зёрна от плевел у меня нет времени. Я либо оказываю посильную помощь всем, либо не оказываю её никому. Три приведенных мною примера - наиболее яркие случаи. На самом деле их было гораздо больше. Поэтому я впредь всегда буду проходить мимо.
 
Хм, Грид - тебе просто не везёт - я обычно всегда если на авто по дороге денег не беру - никаких проблем не возникает ;)
 
Увы, в основной своей массе толпа-быдло, люди -твари. Ну как не помочь девушке? И хоть меня однажды чутка подрезали за то, что вписался(до сих пор шрам на лице), я бы не поленился ещё раз нарваться, правда на этот раз уже взял бы в руки что-нибудь.
Нельзя проходить мимо! Ведь сегодня прошел ты-а завтра прошли мимо тебя.(ИМХО)
 
уверен что они убежали? уверен что тебя не начнут тоскать по следствиям для опознания этих ублюдков? свидетель в таких делах - знаете ли опасная очень штука... увидел, оказал помощь - значит уже свидетель...

Димас, но там же подробно написано, что происходило (не хочу повторять) - речь идёт о помощи истекающем кровью человеке, а не о защите этого человека от бандита(бандитов). И если страх ещё можно понять, то безразличие - не получается.
А у меня возникает вопрос - если на табличке расписаны все подробности, то значит кто-то это всё видел. Почему он не помог?
 
Не, ну я никак не успокоюсь:какие же должны быть твари чтобы из-за мобилы лишать жизни человека!!!!!!!!!!
С полгода назад у знакомой средь бела дня вырвали из рук мобилу у парка Горького ударив по лицу и убежал подонок.Самое интересное-никто не тормознул а просто шли мимо.Я в ШОКЕ!
 
Greedged +1 тему раскрыл, все так и есть.

млин... тут конечно все рубахи рвут... (почти все)
это сейчас вы прочитали новость и знаете что там была девушка, что можно было спасти (это кстати еще вилами по воде... резаная рана горла...) что гопы убежали...

а как это выглядело там? я незнаю но могу предположить...
вечер.. какой то кипиш в кустах.. кровь... хрипы... хз что там еще было.. и что????
полезете туда с пустыми руками? имея шансы получить ножа за компанию?
а если там труп? да наши менты потом просто заебут! и не факт что вы не проведете ночь в клетке - просто на всяк случай менты решат вас там подержать...
или там бомжи разборку устроили... да малоли что....

повторюсь еще раз - незнаю как это выглядело со стороны.
сам незнаю как бы себя повел - думаю смотрел бы сначала и взвешивал - подходить или нет. однозначно не отвечу.

ЗЫ: ко мне в свое время - никто не подходил. и я ни на кого не в обиде. расчитывать нужно только на себя.
 
млин... тут конечно все рубахи рвут... (почти все)
это сейчас вы прочитали новость и знаете что там была девушка, что можно было спасти (это кстати еще вилами по воде... резаная рана горла...) что гопы убежали...
а как это выглядело там? я незнаю но могу предположить...

Но ведь начали обсуждение именно КОНКРЕТНОГО ОПИСАННОГО случая, а не "взагали". Лично я, когда писал, имел в виду его. А так согласен, не знаю, как поступил бы я в разных ситуациях.
 
Останнє редагування:
наши массмедиа славяцца своей достоверностью...

я про этот конкретный случай и говорю - незнаю как оно там было на самом деле, и как оно выглядело со стороны....
 
наши массмедиа славяцца своей достоверностью...

я про этот конкретный случай и говорю - незнаю как оно там было на самом деле, и как оно выглядело со стороны....

Ты меня не понял. Я говорю не про тот случай, который произошёл на самом деле (что там было достоверно мы знать не можем), а тот вариант (!) который описан в топике.
 
Назад
Зверху Знизу