Бесперебойники. Какой выбрать?

APC с цифрами 650 и выше.
Mustek/Powercom с цифрами 800-1000.
 
Slash, спасибо :клас:
у кого ещё какие мнения на сей счёт??
 
>> 6) БП Чифтек 500ВА (APFC)
Какой именно? Если Delta (GPS), то нужен запас по мощности хотябы раза в два...
Там схема корректора несколько странная. Позже подробнее расскажу.
 
>> 6) БП Чифтек 500ВА (APFC)
Какой именно? Если Delta (GPS), то нужен запас по мощности хотябы раза в два...
Там схема корректора несколько странная. Позже подробнее расскажу.

вот этот:
Блок питания CHIEFTEC GPS-500AB-A 500W ATX 12V 2.0, 20+4pin, EPS12V, APFC 20+4+8+2x6pin, APFC,12см, UL, CSA, CE, TUV сертифицированный
 
влезу и я со своими 5 копейками (с) :):)
ув. железячники, подскажите пожалуйста, какой бесперебойник выбрать к такому конфигу:
1) проц AMD Athlon 64 X2 5200+ @ 13*225=2925MHz
2) мать sAM2 Uli-M1697 MSI K9NU Neo-V
3) ОЗУ OCZ DDR2 2048MB XTC Heatsin PC-800 CL5 (5-5-5-12) Special Ops Edition (Kit of 2x1024) Retail
4) Жесткий диск SATA 320,0 Gb WD (WD3200AAKS) SATA-ll, Caviar SE 16, 7200 rpm, 16 Mb cache + винт 200Гб ИДЕ (не помню какой и скока кеша)
5) nVidia PCI-E 640Mb GeForce 8800GTS 320Bit (1.2ns/500/1600Mhz) Albatron BOX
6) БП Чифтек 500ВА (APFC)
7) Монитор Samsung 19" 931C (MEPSFV) TFT

задача для бесперебойника: при отключении питания -- продержаться 2-3 минуты для корректного завершения работы винды.

недавно наткнулся на тему и призадумался...
https://www.kharkovforum.com/showth...light=%E1%E5%F1%EF%E5%F0%E5%E1%EE%E9%ED%E8%EA
"у меня дома был чифтек 420 вт с APFC - действительно проблема с 500-ваттным ИБП была. Решал так: Вырубал БП тумблером, потом включал бесперебойник, потом БП. Так включался нормально и при пропадании напряжения его спокойно держал." (с) RainBoy
У тебя будет системник с монитором потреблять около 350-400Ватт в полной нагрузке (в простое может 120W), то есть надо брать on-line ИБП мощностью 500W (~750VA), напр, Smart-UPS от APC, они "почти" on-line (но не вздумай Back-UPS). Может, дешевле будет купить
блок питания PFC и простенький бесперебойник?...
Теперь насчет несовместимости APFC + ИБП. Дело в том, что дело не в синусоиде, как говорилось выше, а в том, что при включении компа от бесперебойника не сразу происходит выход на полную мощность/напряжение, и APFC пытается "доводить" это напряжение до 230Вольт (редиска :) ), и получается бешенное потребление тока при минимальном напряжении, ИБП не выдерживает такого многократного увеличения потребления и выключается/срабатывает защита. У On-line бесперебойников такого не происходит, т.к. там совсем другая технология подачи питания и задержка мизерна или ее вообще нет.
Я сделал сам себе вывод : APFC и не-"online" ИБП несовместимы (с оговоркой, что мощность ИБП не превышает 3-хкратный запас пиковой мощности компа при старте). И кстати если уже есть ИБП, то APFC не нужен.
Все вышесказанное мое ИМХО, сделанное на основе вычитываний "железных" форумов.

ЗЫ: эта несовместимость применима также и к продукции фирмы APC.

ЗЫЗЫ: кстати, у знакомого новый полностью заряженный "MUSTEK 600 Office" не держит комп (через 7 сек. выключается), а APC 525 (525VA, 300W) держит 1,5 минуты... так что неправильно уравнивать "W и VA" фирмы APC c другими, это как сравнивать мегагерцы Интел и Амд (язык зачесался сказать: до "корки") ...
 
Останнє редагування:
А вот скажите плиз где бы батареи для упсов купить, ибо моей уже лет 6 и нихера не держит вообще, только на скачки хватает, 2 минуты и пипец.
APC Back-UPS CS 500

Или лучше выкинуть и купить новый и современный...
 
Купил в 2003 Back-UPS CS500. Работает до сих пор. Не нравится мне одно - верхний входной порог напряжения 264В.У меня, одно время, было в квартире 240-250В в сети - так вечером уматывал он своими переходами на батарею и отключениями компа. Возил его в сервис - там сказали,что выставили( скока не знаю) максимум, что позволял этот УПС. Но разницы я не заметил. БП компа 350ватт.
 
Назад
Зверху Знизу