Беременность и центр занятости

а это как :eek::eek::eek: оставаться в ЦЗ или уходить в декрет?????
в декрет вы в любом случае идете в 30 недель.
а потом спустя пару месяцев после родов, когда вы закончите свой больничный лист вы или сами сниметесь с учета или вас за прогулы снимут с ЦЗ.
а что именно имеете ввиду вы?
 
А ну да, вот интересно, когда закончится больничный лист разве есть смысл стоять в цз? если стоять, то будут выплаты платить? а как тогда из собеза, будут платить или нет?
 
вам сколько платить должны? к примеру год, вот вам уже к примеру 7 мес оплатили еще 5 должны останутся.
если сами прийдете в 2 месяца и сниметесь с цз, то через 3 года сможете восстановиться и дополучить еще эти 5 месяцев выплат.

вы не просто стоите в цз, вы по закону ищите работу и пока ее ищите вам платят пособие по безработице, но вы же не готовы через 2 месяца идти работать значит вы оформите "по уходу до 3х лет" и будете получать эти 130 грн.
получать и помощь по безработице и по уходу за дитем до 3х лет одновременно нельзя.

-короче собез платить не будет если стоите в ЦЗ, но и не беременной просто стоять тоже не дадут, семинары, лекции и т.п. если оно вам надо.
я планирую сама сняться с учета, а через 3 года потом восстановиться.
 
Ясно теперь, эх...130 грн))))))и ни в чем себе не отказывай))))
 
ну как бы , мало я не спорю, а с другой стороны за что вам должны платить, если вы сидите дома и не работаете работу? вот работа и платит минимум:D:D
 
ну там вроде ж первые 24 мес. около 800 платят, да?
 
ну там вроде ж первые 24 мес. около 800 платят, да?

ага, платят 770, да плюс эти злополучные 130, прям шик и красота:). Судя по всему и эти отберут в ближайшем будущем, я сегодня слышала, что хотят все виды помощи отменить, плюс заставить работающих пенсионеров отказаться либо от пенсии, либо уж от заработной платы. Хотя может это будет касаться тех женщин, которые в будущем рожать. Надеюсь нам эти копейко оставят
 
ну там вроде ж первые 24 мес. около 800 платят, да?

первые 24 это деньги за рождение ребенка, а 130 это декретный отпуск.
так вот отпуск ни кто и не будет оплачивать в огромном размере, это ни одному работодателю не выгодно.
а 25000 тыс это деньги за рождение ребенка. 10 прож мин сразу, остальная сумма / 24 месяца (в случае первого ребенка)

ага, платят 770, да плюс эти злополучные 130, прям шик и красота:). Судя по всему и эти отберут в ближайшем будущем, я сегодня слышала, что хотят все виды помощи отменить, плюс заставить работающих пенсионеров отказаться либо от пенсии, либо уж от заработной платы. Хотя может это будет касаться тех женщин, которые в будущем рожать. Надеюсь нам эти копейко оставят

а чем те, кому рожать в будущем хуже?:D
 
А ну да, вот интересно, когда закончится больничный лист разве есть смысл стоять в цз? если стоять, то будут выплаты платить? а как тогда из собеза, будут платить или нет?

Если Вы стали на учёт в ЦЗ до декрета, во время беременности, то в 30 недель Вы несете копию справки из ЖК. На основании информации, которая там содержится, а именно с даты начала декретного отпуска - Вам прекращаются выплаты. (Т.к. по нашему зак-ву Вы не можете получать помощь от гос-ва из нескольких социальных служб:() Но Вы не снимаетесь с учёта. Вы стоите там по окончанию 126 дневного периода (схема та же, если бы Вы работали официально на предприятии) ,если у Вас не плановое КС и не многоплодная беременность - то этот отпуск дольше.

После окончания декрета (126 дневого срока или более, указанногшо в справке), Вы для себя выбираете что будете делать: либо работать, либо стоять на учете в ЦЗ, либо получать пособие по уходу за ребенком по достижению трехлетнего возраста. Что-то одно. Стоя на учёте в ЦЗ, Вы получите, как правило, денег больше, чем от пособия по уходу за ребенком по достижению трехлетнего возраста:rolleyes:, но я не представляю в таком случае как будет возможным ездить туда отмечаться каждые 2-3 недели, ну даже каждый месяц с трехмесячным младенцем и "канать" от предложенной работы. Допускается максимум 2 отказа, потом пособие снимается.



вам сколько платить должны? к примеру год, вот вам уже к примеру 7 мес оплатили еще 5 должны останутся.
если сами прийдете в 2 месяца и сниметесь с цз, то через 3 года сможете восстановиться и дополучить еще эти 5 месяцев выплат.

вы не просто стоите в цз, вы по закону ищите работу и пока ее ищите вам платят пособие по безработице, но вы же не готовы через 2 месяца идти работать значит вы оформите "по уходу до 3х лет" и будете получать эти 130 грн.
получать и помощь по безработице и по уходу за дитем до 3х лет одновременно нельзя.

-короче собез платить не будет если стоите в ЦЗ, но и не беременной просто стоять тоже не дадут, семинары, лекции и т.п. если оно вам надо.
я планирую сама сняться с учета, а через 3 года потом восстановиться.
Санни, правильно сказала, лучше корректно сняться после Декрета. Для чего это нужно?
Вы так восстанавливается корректно!И Вам сохранится тот размер выплат .который начислялся, в соответсвии со стажем,зп,статьей увольнения и т.д. когда Вы прийдете через три года. Т.е. по сути сначала "заморозите" всё, потом "разморозите". :yahoo:

Если сниматесь неккоретно (забиваете болт и Вас снимают за непосещение), то приходите через три года как чистый лист, стаж уже не будет иметь значения, т.к. он не будет непрерывным (для того, чтобы получать боллее менее пособие, стаж должен быть непрерывным в течении 6 месяцев за последний год, есесна ,у Вас его не будет). Вы можете до этого проработать хоть 10 лет, но если Вы прервали стаж (а Вы его фактически прервете неккортеным снятием), то все Ваши заслуги перед отечество "исчезают", но и нормальный уровень пособия тоже.

Если Вы получаете в принципе сейчас 544 грн. в месяц и пришли в ЦЗ без стажа или с перерывом, тогда пофиг...как сниматься и когда.



Я просто в другом городе сейчас живу, но в собезе сказали, что можно по месту жительства,т. к. справка ж будет с жк этого города.

Можно:), тоько в этом случае Вы должны принести им справку на прием вместе со всеми документами, что Вам не начилсяют выплаты в собезе по месту регистарции (но даже не знаю может ли получить её кто-то другой или лично Вам надо за ней ехать).

Емли нужно, могу скинуть все доки, которые нужны для оформление декретных отфотканные на тел. в собесе, или как ща модно называют...ЦСТИЗН:rolleyes:
 
Останнє редагування:
та хоть перечень напишите, может и без фото уже понятнее что нынче придумали.
каждый год новый прикол:D:D в нашей стране всегда стараються чтоб людям было не скучно жить:D
 
Если Вы стали на учёт в ЦЗ до декрета, во время беременности, то в 30 недель Вы несете копию справки из ЖК. На основании информации, которая там содержится, а именно с даты начала декретного отпуска - Вам прекращаются выплаты. (Т.к. по нашему зак-ву Вы не можете получать помощь от гос-ва из нескольких социальных служб) Но Вы не снимаетесь с учёта. Вы стоите там по окончанию 126 дневного периода (схема та же, если бы Вы работали официально на предприятии) ,если у Вас не плановое КС и не многоплодная беременность - то этот отпуск дольше.

После окончания декрета (126 дневого срока или более, указанногшо в справке), Вы для себя выбираете что будете делать: либо работать, либо стоять на учете в ЦЗ, либо получать пособие по уходу за ребенком по достижению трехлетнего возраста. Что-то одно. Стоя на учёте в ЦЗ, Вы получите, как правило, денег больше, чем от пособия по уходу за ребенком по достижению трехлетнего возраста, но я не представляю в таком случае как будет возможным ездить туда отмечаться каждые 2-3 недели, ну даже каждый месяц с трехмесячным младенцем и "канать" от предложенной работы. Допускается максимум 2 отказа, потом пособие снимается.
Спасибо) И да, напишите или скиньте фото, любопытно:) А еще, интересно, че они по компу не могут проверить, что в другом городе я не получаю начислений?
 
чтоб наша власть/бюрократия нам жизнь облегчила, не смешите.
 
Спасибо) И да, напишите или скиньте фото, любопытно:) А еще, интересно, че они по компу не могут проверить, что в другом городе я не получаю начислений?

Навернрое нет, надо ж всем жизнь усложнять:))))

та хоть перечень напишите, может и без фото уже понятнее что нынче придумали.
каждый год новый прикол:D:D в нашей стране всегда стараються чтоб людям было не скучно жить:D

Боюсь долго писать буду))))) скидываю
IMAG0485.jpg
Сорри качетво не айс получилось после загрузки.
Едиственное, что в этом списке нет, а меня попросили принести:
1) Копии и трудовой 1 страница и страниц с последними отметками. Ну и оригинал разумеется.
2) 20 листов бумаги
3) 2 конверта по Украине с марками
4) Бумажный скросшиватель а-ля совдеп "Дело"

И еще один момент который я простите "завтыкала", а мне никто не подсказал.
Справка из ЦЗ (пункт 5 в скане) оформляется в ЦЗ порядка 3-4-х рабочих дней. Единственный момент эти справки действительны в районе 30 дней, т.е. разрыв между предпоследними и последним приходом не должен преывашать этого диапазона.
И в справке можно указать по стсотянию на какое число она Вам нужна, воть.

Т.е. советую её искренне заказть её заранее, перед тем самым приходом последним, когда Вы несете копии справки из ЖК о декрете.
Так Вы прийдете, а она уже будет готова, а так Вам ,как мне прийдется еще раз ехать...забирать её. И откладывать срок посещения ЦЗ
Как она заказывается: на первом этаже где сидят информаторы есть столы, на них примеры заявлений на заказ справок разных (о состоянии на учёте, о начисленных выплат и т.д.), ручечку листик свой. Когда написали - отдаете инофрматору и говорите к какому специлисту прикреплены (ФИО, раб. место), её передают. Потом там же где отдали заяву , её с пачпортом забираете чрез время. Может также кто-то другой забрать с Вашим пачпортом:)
 
Останнє редагування:
а вы в поликлинике когда декрет оформляли вы говорили что стоите в центре занятости или что безработная, а потом заказываете справку в ЦЗ что там стояли и сколько чего получали???
а то сказали принести в ЦЗ копию декретного, а что в нем писать не спросила.
 
а вы в поликлинике когда декрет оформляли вы говорили что стоите в центре занятости или что безработная, а потом заказываете справку в ЦЗ что там стояли и сколько чего получали???
а то сказали принести в ЦЗ копию декретного, а что в нем писать не спросила.

Сказала,ответили, что справка одна (если я безработная), и "направлена" она в ЦСТИЗН для начисления денег. И им всё равно состою я на учете в ЦЗ или нет, для них и в справке я все равно безработная.

Спец. справок никаких для ЦЗ они не выдают. Поэтому именно по этому мы туда несем копию.

Им даже в ЦЗ по сути не сам декретный лист нужен, а информация с него, которую они зносят в свою БД для приостановления Вам выплат, записи в трудовую по какой статье они приостанавливаются и назначения следующего приёма. (после окончания отпуска по беременности и родам). Т.к. официально от больнички они эту справку-декрет не могут просить (только справку о сроке беременности,но я думаю, Вы уже им такую приносили), т.к. она направлена в Собес для выплат и всё.

Справку в ЦЗ для Собес (ЦСТИЗН) заказывала только о том, что состояю у них на учёте.
Справку о том сколько я получала нужно будет только для последний третий выплаты по уходу за ребёнком от рождения до трёх лет (если её не снимут к тому времени). Пока только о то, что я стою на учёте и всё.

А вот эта справочка нам очень нужна и важна, т.к. согласно пункта 5 в скане, мы получим 100% от своих выплат в ЦЗ, а если мы еще до потсановки на учёт работали хотя бы полгода минимум из года непрерывно, то получается в 4 раза больше, чем если бы не стояли на учёте. А если не минималка была - так вообще))))

P.S.:
мин. размер помощи по безроботицы (если в последние 6 из 12 мес. работали непрерывно)76,9 % от прожиточного минимума 1218, тобишь ок. 936 грн. мес. Т.е. и декртеные будет такими же в мес (+/- в зав-ти от кол-ва дней). 936/30,44 (среднее кол-во дней в голду в мес.)*126 (кол-во дней декрета, у каждо го же разное)=3874 за 126 дней.
если впервые стали на учёт и был большой переыв в работе - то 544. Тобишь декртеные в мес. будет таким. 544/30,44 (среднее кол-во дней в голду в мес.)*126 (кол-во дней декрета, у каждо го же разное)=2251 за 126 дней.

Если же мы просто пришли в Собес так сказать не работавшими и не состоявшими, то 304,54 в мес, расчет по той же схеме
 
Останнє редагування:
а кто подает в совбез данные чтоб получать повышенное пособие благодаря цз:eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy: капец можно охренеть пока разберешься
 
а кто подает в совбез данные чтоб получать повышенное пособие благодаря цз:eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy: капец можно охренеть пока разберешься

Мы ж и подаем, когда приносим эту справку из ЦЗ, там написано что мы состоим на учте и по какой статье ушли с пред. места работы, а в нашей трудовой (вот зачем нам нужна копия) указана статья начисления выплат.
Например....у меня статья 23, п.1. ЗУ "Про загальнообовязкове страхування на випадок безробиття"
Звучит она так

Стаття 23. Розмір допомоги по безробіттю

1. Застрахованим особам, зазначеним у частині першій статті
22 цього Закону, розмір допомоги по безробіттю визначається у
відсотках до їх середньої заробітної плати (доходу), визначеної
відповідно до порядку обчислення середньої заробітної плати
(доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним
соціальним страхуванням ( 1266-2001-п ), затвердженого Кабінетом
Міністрів України, залежно від страхового стажу:

до 2 років - 50 відсотків;
від 2 до 6 років - 55 відсотків;
від 6 до 10 років - 60 відсотків;
понад 10 років - 70 відсотків.

Допомога по безробіттю виплачується залежно від тривалості
безробіття у відсотках до визначеного розміру:
перші 90 календарних днів - 100 відсотків;
протягом наступних 90 календарних днів - 80 відсотків;
у подальшому - 70 відсотків.

_______________________
Вот и считаем.
Допустим нам платили минималку 1147 (была в 2013 году), среднедневная з/п получается ок. 37 грн. (она указана в справке с работы, которую подавали при постановке на учёт в ЦЗ.)

Расчет пособия по безработицы делается так:
сумма=среднедневная з/п*стаж(допустим он у нас был 2-6 лет)*кол-во календарных дней в месяц(приблизительно 30,44).
Формула тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


37*0,55*30,44 = 619, 45
Эта цифра меньше положенного указнного минимум для людей имеюших стразовйо стаж.
Следовательно мы получим "76,9 % від прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом.", а это 936 грн.


Если цифра, расчитання по формуле оказывается не меньше миним. пособия для людей имеющих страховой стаж,значит такая какая вышла по формуле (ну я так понима она получится, если Вам платили вменяемую зп, не минималку) такую и будут платить.

_______________________

Если бы у меня не было стажа, или он был бы с перерывом и куча др. факторов указанных ниже, то было бы следующее

2. Допомога по безробіттю особам, зазначеним у частині другій
статті 22 цього Закону, виплачується у мінімальному розмірі, який
встановлюється правлінням Фонду.

!!!А вот еще один важный документ, который связан с предыдущим, откуда берутся сами начисления, цифры:

ПОСТАНОВА
12.04.2012 № 327

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
4 травня 2012 р.
за № 715/21028

1.1. Виплати, передбачені частиною другою та четвертою статті 23 та частиною першою статті 33 з урахуванням норм, передбачених абзацом п’ятим пункту 3 Прикінцевих положень Закону України „Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття”, у розмірі 544 гривні.
(Застраховані особи, визнані в установленому порядку
безробітними, які протягом 12 місяців, що передували реєстрації
особи як безробітної, за даними Державного реєстру
загальнообов'язкового державного соціального страхування мають
страховий стаж менше шести місяців або звільнені з останнього
місця роботи з підстав, передбачених статтею 37, пунктами 3, 4, 7
і 8 статті 40, статтями 41 і 45 Кодексу законів про працю України
( 322-08 ), особи, зазначені у частині другій статті 6 цього
Закону, мають право на допомогу по безробіттю у мінімальному
розмірі.)

1.2. Виплати, передбачені частиною першою статті 23, з урахуванням норм, передбачених в абзаці п’ятому пункту 3 Прикінцевих положень Закону України „Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття”, у розмірі: з 1 січня 2012 року - 825 грн., з 1 квітня - 841 грн., з 1 липня - 847 грн., з 1 жовтня - 860 грн., з 1 грудня - 872 гривні, з 1 січня 2013 року - 76,9 % від прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом.




Вот от сюда они все и берут...
Да, без 100 грамм не разберешься

Пишите, если что, может чё упустила...:rolleyes:
 
Останнє редагування:
та сколько мне начислят и я так знаю как считать, просто не охото бегать по сто рас с бумажками собирать вот и пытаюсь все заранее подгадать что где брать:D:D



а за инфу спасибо, может кому пригодиться как считать)))
если не отменят
 
Останнє редагування:
та сколько мне начислят и я так знаю как считать, просто не охото бегать по сто рас с бумажками собирать вот и пытаюсь все заранее подгадать что где брать:D:D



а за инфу спасибо, может кому пригодиться как считать)))
если не отменят

Ясненько:) :yahoo:
Да, я писала выше, чтобы лишний раз не бегать в ЦЗ, справку закажите перед последнием приемом перед декретом (пред тем. как копии справочки нести из ЖК). :клас:
Съэкономите времячко ,чтобы потом не ездить и не забирать её отдельно. Т.к. её изготовление время занимает:)

P.S.: Осталось узнать только за выплаты на рождение и пособие до трех лет. Есть ньюансы, коорые мне не совсем непонятны по документам:) Ну это потом, наверное
 
так мне теперь или спецом ехать ее заказывать, чтоб к последнему посещению была готова или потом за ней ехать.:D:D эх знал бы прикуп:D

P.S.: Осталось узнать только за выплаты на рождение и пособие до трех лет. Есть ньюансы, коорые мне не совсем непонятны по документам:) Ну это потом, наверное

главное чтоб их вообще не отменили эти выплаты, говорят же что хотят убрать/максимально урезать все соц помощи.
я даже не загадываю за те деньги, тут интересно декретные хоть дадут или нет:)
 
Назад
Зверху Знизу