В то время как некоторые белорусы поддерживают украинцев своим участием в АТО, с официальной властью Белоруссии дела идут не очень хорошо:
"Автобусу с украинскими книгами, предназначенными для экспонирования на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, не позволили въехать в Белоруссию.
В ночь на 10 февраля - за несколько часов до открытия выставки в Минске -175 наименованиям украинских изданий перекрыли путь белорусские таможенники.
"Нам заявили: ввоз полиграфической продукции на территорию Белоруссии запрещен, - объясняет Татьяна Белоус, заместитель начальника управления издательскими делами Гостелерадио Украины.
- Хотя у нас был список литературы, предназначенной для экспонирования на национальном стенде Украины, заверенный печатью госкомтелерадио Украины;
было приглашение от министерства информации Республики Беларусь участвовать в выставке - причем, нам предложили на выставке площади без оплаты".
Украинский стенд на выставке в Минске, тем не менее, оформлен.
Историк Александр Пашкевич так описывает в "Фейсбуке" увиденное на выставочном украинском стенде: "Ладно, треть стенда отдана под разные альбомы и издания по истории и этнографии Украины.
Но еще третья часть - русскоязычные специализированные медицинские издания […], остальное - русскоязычные издания для детей, прежде всего не украинских, а российских авторов
- "Приключения Незнайки" Носова, "Приключения Буратино" Толстого".
"Ничего не имею против этих писателей и их произведений, но почему именно они представляют богатую и самобытную украинскую культуру в Беларуси? Притом, похоже, за счет украинского бюджета?", - недоумевает Пашкевич.
Возмущений по поводу книжного инцидента на границе в Минске публично не звучит.
Странности экспозиции национального стенда своей страны за три выставочных дня не заметило посольство Украины в Минске.
Татьяна Белоус, принимавшая участие в торжественном открытии XXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки, рассказывает, что в четверг для приветствия и обсуждений к украинскому стенду подходили министры информации и иностранных дел Белоруссии.
"Я не посчитала нужным нагружать этих людей, наших друзей, возникшей проблемой. Считаю, мы сами где-то виноваты - не подстраховались".
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Ну что тут скажешь, ну бояться белорусские "браття" гневного взгляда "старшего брата".
Да и наши чиновники тоже.
Там же где-то в Белоруси до сих пор прячется бывший министр обороны Украины М. Ежель, а наши молчат.
Може вин багато знае, и может рассказать об этом в Украине?