Банки собирают сведения о клиентах для налоговой.

Всем банкам сверху сказали так сделать
 
БФГ, сегодя Привет заблокировал счет (не карту!) после пополнения на тысячу у.е. (в 10 утра) при попытке потратить восемьсот (в четыре пополудни) для оплаты товаров за бугром. Мне надо лично явиться в банк для уточнения неких моментов. По телефону отказались решить вопрос(
 
Вот информация от ОТП банка. Анкетки, так сказать, интересные...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

приписка в анкете для физлиц прикольная.
*Своїм підписом підтверджую правильність і достовірність наданих АТ «ОТП Банк» (надалі – «Банк») відомостей, зобов’язуюсь протягом одного місяця повідомити про будь-які зміни та
надати підтверджуючі документи стосовно змін зазначеної в цьому Опитувальному листі інформації
, а також даю згоду на обробку Банком та визначеними ним особами наведених у
цьому Опитувальному листі персональних даних, з метою надання та пропонування послуг Банком/визначеними ним особами, дотримання Банком вимог законодавства та виконання
будь-яких інших дій, необхідних для захисту інтересів Банку,
а також на передачу із вищезазначеною метою третім особам/розпорядникам баз персональних даних без будь-якого
повідомлення суб’єкта персональних даних про передачу персональних даних
та/або включення до бази персональних даних.*
 
Останнє редагування:
Я тоже недавно заполнял что то похожее, но вопросы не те что у ТСа, никаких политических убеждений и квадратуры собственного жилья у меня не спрашивалось. Писал о месте работы, о банковских продуктах используемых мною, и конечно идентификация моя их интересовала.
Они ссылаются на постанову НБУ №22
 
Попросили на неделе подтвердить данные в банке. Кроме типичных ФИО, копий паспорта и кода(хотя они у них уже полтора года лежат), прописки удивили вопросы:
- кем работаешь
- семейное положение
- наличие недвижимости и квадратура
- ежемесячный доход
- политические убеждения

На сколько стало известно данный сбор инфы несёт массовый характер, кроме того отвечать на эти вопросы судя по всему не обязательно.

1 - Данное распоряжение нацбанк выдал еще в начале года. Банки объязали собрать подобную информацию о каждом клиенте. Все кроме политических убеждений - таки да в анкете есть.
2 - По официальным данным - эти анкеты будут внутрибанковскими документами и никуда передаваться не будут.
3 - Вам стало частично правильно известно. Сбор идет по всем банкам. И получить эту информацию о вас банку объязательно. А вот вы можете ее не давать. Но в этом случае вам могут отказать в обслуживании, и заморозить счета.
4 - ИМХО по ентому вопросу: Подобными распоряжениями нацбанк дескредитирует всю банковскую систему Украины - стимулируя народ хранить деньги под матрасом и отказаться от каких бы то нибыло контактов с банками перейдя полностью только на наличную форму расчета. А это в свою очередь повлечет геморой в виде оттока не только физ лиц, но и различных ЗКП.



Расскажу вам другой прикол.
Только что родители заехали в новую линию купить три градусника на окно :)
Отец рассчитался своей картой. Карта платиновая.
С него потребовали паспорт, и записали паспортные данные.
У них есть указание собирать данные на всех людей которые расплачиваются картами классом выше пенсионных и зарплатных.
Ну это фишечка новой линии. При оплате товаров картой паспорт могут требовать только для идентификации клиента. Запись персональных данных противоречит закону в этом случае.

Мало того, они при покупке наличными от 1500 грн. тоже требуют паспорт.
В общем большой брат следит за тобой :)
А в этом случае - можно им отказать. И если товар не отпустят ехать в другой магаз. Прозьбы вернуть все на место - игнорировать :)

Есть вроде некая Постанови НБУ №22 від 30.01.2011 по которой они эти опросники делают! НО но НО все забыли что есть ЗАКОН вiд 01.06.2010 № 2297-VI. (Про захист персональних даних)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
который подписан президентом 1 червня 2010 року и вступил в силу 1 января 2011г.

и теперь вопрос какая реакция банков будет если их носом тыкнуть в этот ЗАКОН ????

Никакой. Официально эти данные являються банковскими дакументами и охраняються как банковская тайна. Тоесть закону не противоречат.

Мне даже захотелось заполнить такую анкету.
"Цель открытия счета" - у всех есть, а я чо, рыжий? Тоже хочу счет.
"Источник доходов" - альфонс.
"Являетесь ли родственником государственных деятелей в какой-либо стране" - да. Недавно пришло письмо из Нигерии, что умер мой дядюшка, бывший министр обороны. Денег кстати оставил много.

И пусть проверяют :D

ТАм пункт про правильность данных есть. Подписью ты засвидетельствуешь их истинность. В случае если наврал - могут блокировать счета.
 
Останнє редагування:
Все эти опросники - херня...... Банкам приказали.... вот они и стараются...... Хотя все это должно было начаться в апреле. А херня......нет отвественности за предоставление недостоверной информации...... А заблокировать счет? Сомневаюсь? Зачем мне блокировать счет если в опроснике я укажу что проФФесор мой родственник, хотя на самом деле это не так.......
 
банки это на самом деле лишь начало ...ибо скоро будет полный контроль над всем и вся!!!
 
- политические убеждения

На сколько стало известно данный сбор инфы несёт массовый характер, кроме того отвечать на эти вопросы судя по всему не обязательно.

глупость какая то....
летом открывал счет в УкрССибе...не припоминаю подобной глупости
 
Попросили на неделе подтвердить данные в банке. Кроме типичных ФИО, копий паспорта и кода(хотя они у них уже полтора года лежат), прописки удивили вопросы:
- кем работаешь
- семейное положение
- наличие недвижимости и квадратура
- ежемесячный доход
- политические убеждения

На сколько стало известно данный сбор инфы несёт массовый характер, кроме того отвечать на эти вопросы судя по всему не обязательно.

+ длину полового органа,сколько раз в неделю секас(поеб.....ся-плати налог!:диявол:),посрал-тоже заплати на смывку,пукнул-заплати(газы в атмосферу)
..извините за флуд..достало.

Как страшно жить.

здра...Ага,как в некоторых фильмах
 
Назад
Зверху Знизу