Банк Европейский

ВОПРОС к форумчанам-специалистам :хелп: :
Правильно ли я поняла из данной цитаты, что, если у меня закончился депозит в апреле (т.е. до введения ВА), я автоматически являюсь кредитором?
Значит, я тоже должна заполнить заявление на имя ликвидатора? Это на тот случай, чтобы мне потом не сказали "вас тут не стояло" :confused:

Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

По окончании вклада деньги переводятся на текущий счет - это вроде как тоже считается вкладом, то только текущим... А ФГВ по текущим тоже возвращает вроде-бы... У самого такой же вопрос...

С сайта ФГВ:
3. Які види вкладів гарантуються Фондом?
Фонд гарантує вклади (депозити), а саме: кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, розміщені фізичними особами на договірних засадах на визначений строк зберігання або без зазначення такого строку на іменних рахунках у банку - учаснику (тимчасовому учаснику) Фонду чи залучені таким банком, філією іноземного банку у формі випуску (емісії) іменних ощадних (депозитних) сертифікатів.

4. Які види вкладів не гарантуються Фондом?
Фонд не гарантує відшкодування за вкладами, які розміщені на рахунках фізичних осіб - підприємців.

Т.е. если счет предпринимателя - то тут ФГВ не при чем, а если именной счет физ. лица (а текущие счета, на которые переходит депозит, оформлялись на обычное физ.лицо, т.е. текущий вклад, вклад до востребования...) - то получается ФГВ возвращает...
Но это мои размышления, а можно попробовать позвонить в ФГВ и узнать:8-800-308-108-0 (дзвінки по Україні безкоштовні зі стаціонарних телефонів)

По вкладам, которые окончились до введения ВА не встречала такой информации, уточните лучше в более надежных источникак, чем "форумные специалисты".
Так а куда в более квалиф. источник? В сам фонд ФГВ, больше никто в этом деле не квалифицирован...
получается если сейчас не заявишь свои права, то потом когда тебя в списках не окажется, будет уже поздно...
 
Останнє редагування:
Подскажите, а что делать людям у которых деньги остались на текущих счетах предназначенных для предпринимательской деятельности?
Срочно написать вимогу (образец на сайте Е-банка) и встать в реестр кредиторов. Вимога регистрируется на набережной или с уведомлением отправляется на Киев. Поскольку существует очередность, лучше, наверное, зарегистрировать сразу в Харькове, чтоб не терять время на пересылку. В банке уточнить сумму, чтобы не было расхождений и формальной причины. Подробности на последних страницах ветки в finance_ua
 
Звонила в ФГВ для уточнения своего вопроса. Нет слов, одни выражения...., т.к. вам просто зачитывается с автоответчика информация, которая размещена на их сайте.
 
Звонил в банк ЕВРОПЕЙСКИЙ, они сказали, что с 21 августа до 21 сентября 2009 они передают данные о вкладчиках в ФГВ, потом в течении месяца ФГВ определяет банки-агенты и распределяет вкладчиков по этим банкам (информацию о том, кто в каком банке будет обслуживаться можно будет найти на сайте ФГВ). Ну а после 21 октября 2009 если все будет Ок, то начнут выплачивать.

НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ, если кто-то может, ответьте

В банке заверили, что никаких заявлений вкладчикам (у кого есть депозиты) писать с пожеланиями выплаты через ФГВ не надо, кроме тех, у кого вклады более 150 тыс.грн. Верно ли это??? и какая гарантия, что кто-то не потеряется из списков, передаваемых из ЕВРОПЕЙСКОГО В ФГВ. Что посоветуете делать
 
НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ, если кто-то может, ответьте

В банке заверили, что никаких заявлений вкладчикам (у кого есть депозиты) писать с пожеланиями выплаты через ФГВ не надо, кроме тех, у кого вклады более 150 тыс.грн. Верно ли это??? и какая гарантия, что кто-то не потеряется из списков, передаваемых из ЕВРОПЕЙСКОГО В ФГВ. Что посоветуете делать

Это верно.
Гарантии никакой нет, как нет никакой гарантии ни в чем в нашей змечательной стране.

Делать можно что угодно, но смысла дергаться нет.
Если вы до сих пор не вынули свои деньги - значит, у вас нет мохнатых лап и закулисных рычагов, значит, вам приходится действовать по закону и процедуре.
А по закону и по процедуре нужно ждать, когда Фонд объявит банки-агенты и порядок выплат.

Вот если все так и произойдет, и вы пойдете в за своими деньгами, а вам заявят "а вас в списках нет" - вот тогда придется действовать... наверное, через суд, ведь договор депозита у вас на руках остался...

ВОПРОС к форумчанам-специалистам :хелп: :
Правильно ли я поняла из данной цитаты, что, если у меня закончился депозит в апреле (т.е. до введения ВА), я автоматически являюсь кредитором?
Значит, я тоже должна заполнить заявление на имя ликвидатора? Это на тот случай, чтобы мне потом не сказали "вас тут не стояло" :confused:

Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

Вам лучше получить консультацию у профессионального юриста.

Исходя из общих соображений кажется логичным, что ваш закончившийся, но неполученный депозит ничем не хуже любого другого неполученного депозита :), т.е. должен возмещаться полностью с процентами согласно договору до 21 августа, но не более 150 тыс.грв.

Согласно Закону "Про Фонд гарантування вкладів фізичних осіб"
вклад (депозит) - это "кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які відповідно до законодавства України розміщені вкладником на договірних засадах на визначений строк зберігання або без зазначення такого строку на іменних рахунках".
 
Все, товарищи приплыли, плакали наши денюжки

"... 08 вересня 2009 року внесено наступні зміни до Реєстру учасників (тимчасових учасників) Фонду:
Учасник Фонду Акціонерний комерційний банк "Європейський" (м. Київ, реєстраційний номер у Фонді №023 від 02.09.1999, свідоцтво учасника Фонду № 022 від 30.07.2004) виключений із Реєстру учасників (тимчасових учасників) Фонду у зв’язку з ліквідацією банку..."

Вопрос к присутствущим здесь юристам, что делать, и куда бежать, и стоит ли вообще предпринимать какие либо действия?
 
Все, товарищи приплыли, плакали наши денюжки

"... 08 вересня 2009 року внесено наступні зміни до Реєстру учасників (тимчасових учасників) Фонду:
Учасник Фонду Акціонерний комерційний банк "Європейський" (м. Київ, реєстраційний номер у Фонді №023 від 02.09.1999, свідоцтво учасника Фонду № 022 від 30.07.2004) виключений із Реєстру учасників (тимчасових учасників) Фонду у зв’язку з ліквідацією банку..."

Вопрос к присутствущим здесь юристам, что делать, и куда бежать, и стоит ли вообще предпринимать какие либо действия?
Але? Банк ликвидируется и естественно он исключается из участников ФГВ. Все вклады, заключенные до даты исключения, будут выплачены фондом согласно установленной процедуры.
В чем проблема? Или вы собираетесь делать новый вклад в этом банке? :D
 
Я поняла, что раз исключили, значит и денег не выплатят.

Сорри за посеяную панику, оказывается это стандартная процедура Фонда, при ликвидации банка, посмотреть можно на примере "Одесса Банка".
 
Ищу лиц (юридических и физических), взявших кредит в банке "Европейский".

В связи с ликвидацией банка с вас будут требовать погасить кредиты досрочно.

У вас есть две интересные возможности:
а) погасить кредит с большим дисконтом (т.е. реально платится сумма намного меньше - на сумму дисконта, а по бумагам идет погашение на всю сумму);
б) затянуть срок погашения путем применения некоторых юридических процедур.

Также погасить с дисконтом можно текущие платежи по кредитам (тело кредита и проценты).

С предложениями обращайтесь в личку.
 
все очень просто зайдите на сайт НБУ и почитайте что будет с этим банком, если я не ошибаюсь он готовиться к процедуре банкродства, и не только он)))Удачи вкладчикам
 
Таки да. Для участі в акції Вам необхідно зв’язатися з працівниками банку за телефоном у Києві: 8-044-492-73-37, контактні особи – Бабенко Костянтин, Розбіцька Ольга.
От, Вірастюк.
 
Ищу лиц (юридических и физических), взявших кредит в банке "Европейский".

В связи с ликвидацией банка с вас будут требовать погасить кредиты досрочно.

У вас есть две интересные возможности:
а) погасить кредит с большим дисконтом (т.е. реально платится сумма намного меньше - на сумму дисконта, а по бумагам идет погашение на всю сумму);
б) затянуть срок погашения путем применения некоторых юридических процедур.

Также погасить с дисконтом можно текущие платежи по кредитам (тело кредита и проценты).

С предложениями обращайтесь в личку.

По моему, по поводу досрочных погашений - это бред... Кредиты переводятся в банк-правоприемник и выплачиваются уже ему без всякой досрочности...

вот непонятно кому какая выгода от погашений кредитов с дисконтом (кроме того, у кого кредит)???

все очень просто зайдите на сайт НБУ и почитайте что будет с этим банком, если я не ошибаюсь он готовиться к процедуре банкродства, и не только он)))Удачи вкладчикам

Вы вообще тему-то полностью прочитали? Банк уже ликвидируется, вкладчикам вклады будет возвращать ФГВ...

По тел. 8-044-496-66-65 можно проверить себя в списках, называете свой ИНН, и они говорят, включены вы в список для фонда, или нет.
 
Останнє редагування:
По моему, по поводу досрочных погашений - это бред... Кредиты переводятся в банк-правоприемник и выплачиваются уже ему без всякой досрочности...

Бред - это "Кредиты переводятся в банк-правоприемник". При ликвидации правопреемство отсутствует (в отличие от реорганизации).

Учите матчасть, как говорится...

вот непонятно кому какая выгода от погашений кредитов с дисконтом (кроме того, у кого кредит)???

Выгода депозитчика - это деньги на руках (за минусом дисконта), а не стояние в длиннющей очереди других таких же кредиторов и ожидание манны небесной от ликвидкомиссии... (если речь не идет о гарантированных ФГВ вкладах, естественно)




Вы вообще тему-то полностью прочитали? Банк уже ликвидируется, вкладчикам вклады будет возвращать ФГВ...

Ага, но только вклады до 150 тыс грн., которые оформлены до введения ВА.
 
На forum.finance.ua, пишут что выплаты начнутся с 7 октября, а списки в фонде можно будет уточнить к конце этой недели.
 
Бред - это "Кредиты переводятся в банк-правоприемник". При ликвидации правопреемство отсутствует (в отличие от реорганизации).

Учите матчасть, как говорится...
Ну возможно я что-то такое недочитал, но непонятно на каком основании досрочно погашать кредит, банк ликвидируется - это его проблемы, пусть продают кредитный портфель другому банку (как вариант)...
Выгода депозитчика - это деньги на руках (за минусом дисконта), а не стояние в длиннющей очереди других таких же кредиторов и ожидание манны небесной от ликвидкомиссии... (если речь не идет о гарантированных ФГВ вкладах, естественно)
Ну да, в этом случае для депозитчика выгодно и то если больше 150 т.грн, но тут уже я бы например больше гарантированной суммы в один банк не вкладывал...
Ага, но только вклады до 150 тыс грн., которые оформлены до введения ВА.
Банк исключили из участников только после объявления о ликвидации, во временные не переводили, так что гарантированы и вклады после введения ВА (врядли кто-то вкладывал, может переоформляли, и то у них по-моему было аж 8%годовых в гривне тогда уже)
На forum.finance.ua, пишут что выплаты начнутся с 7 октября, а списки в фонде можно будет уточнить к конце этой недели.
Пишут, но вот вопрос кто это пишет и откуда информация, кроме этих слов на forum.finance.ua я больше нигде подтверждения не нашел, так что возможно это по принципу "одна бабка сказала", т.к. эти 4 банка (что там указанны) сейчас платят по другому банку и справятся ли они ещё с одним непонятно (банк то не маленький - 600 млн.грн раздать надо будет)...
Если выплаты начнутся с 7-го числа, то уже на этой неделе должна быть офиц.информация в СМИ, подождем...
 
Недавно звонил на горячую линию Европейского,мне ответили,что-бы я позвонил 16.10 и мне скажут в каком банке будет производиться выплата,а там ещё что нибудь придумают.Так что с 7.10 ничего не будет!
 
Недавно звонил на горячую линию Европейского,мне ответили,что-бы я позвонил 16.10 и мне скажут в каком банке будет производиться выплата,а там ещё что нибудь придумают.Так что с 7.10 ничего не будет!

Мне вчера в укрсоце сказали, что известно будет уже сегодня-завтра...
На сайте Хрещатика появилась новость:
Посилання видалено
Банк "Хрещатик" виступить платіжним агентом по здійсненню виплат за рахунок коштів Фонду гарантування вкладів фізичних осіб вкладникам банків «Національний стандарт» та «Європейський», що ліквідуються.
 
подскажите, где можно узнать список украинских банков в которых работает временная администрация и о тех, которые могут стать банкротами

Спасибо
 
Назад
Зверху Знизу