авторское право

идею в студию !!
 
некий порядок действий,по которому собственно хотелось поработать

Вот, и в список объектов авторского права и смежных не входит. Я бы это назвала скорее рацпредложением, ноу-хау, или скорее способ. А всё выше названное является объектами промышленной собственности, или же изобретением. Охранным документом на объекты промышленной собственности является патент.
Чтобы патент выдали, ваша идея должна быть новой, промышленно применимой и иметь изобретательский уровень.
Изобретают не только механизмы.
 
Могу подкинуть координатки юриста - специалиста в области авторского права. Может чем поможет...
 
спасибо всем,картина проясняется по-немногу.может кто еще чего полезного добавит.непонятка вопроса в том,что эта идея-не некоторое произведение культуры или изобретенный механизм

Ага то есть это именно идея?

Если это так, то она не охраняется не только авторским правом, но и вообще не является объектом интеллектуальной собственности.

Чтобы превратить идею в объект охраняемый правом интеллектуальной собственности нужно ее превратить в промышленный образец.
 
Прежде чем чего-то ( непонятно чего) зарегистрировать, внимательно изучите действующую законодательную базу, а главное для себя чётко понимать зачем? там есть пошлины и не маленькие, за области применения, ежегодные, т.е это реальные затраты. и самое главное как вы собираетесь защищать своё право, в случае не законного использования вашего зарегистрированного чего-то( товарный знак, промобразец, способ ..) вот это именно то для чего вы это собираетесь делать. Почитайте ст.229 УК, и как собрать доказательства для суда, ведь именно это ваша конечная цель.
Вот и прояснится картинка......
 
в гугле все подскажется. также, если это ркопись и ее зарегить у натариуса - то же авторское право, занималась этим вопросом, знаю, что говорю. Это будет подтверждением того, что именно вы ее хозяин с опр. даты, указанной нотариусом.
За получение авторского права наши харьковские фирмы берут ДОРОГО, дешевле съездить в Киев и там оформить, но всё это дороже, чем нотариус. Колизия в том, что законодательство в этой сфере несовершенно. Вам лично нужно будет следить, не использовали ли вашу собственность , поэтому не имеет значения - нотариус или гос. структура дадут вам свидетельство того, что именно ВЫ первый автор изобретения

А при чём тут изобретения?
 
Чтобы сохранить за собой момент создания объекта авторского права можно самому себе отправить его заказным письмом. Так фотографы и журналисты на фото и тексты резервируют время по почтовому штампу.
 
А при чём тут изобретения?

При том, что изобретением может быть не только механизм, а ещё вещества, штамм микроорганизма, культура клеток растительного и животного мира, любой искусственно созданный предмет, вещество и способ.

Изобретение - технологическое (техническое) решение, отвечающее условиям патентоспособности, изобретательскому уровню и промышленной применимости.
Терентьева Г. П. Информационное обеспечение патентной деятельности.
 
При том, что изобретением может быть не только механизм, а ещё вещества, штамм микроорганизма, культура клеток растительного и животного мира, любой искусственно созданный предмет, вещество и способ.

Изобретение - технологическое (техническое) решение, отвечающее условиям патентоспособности, изобретательскому уровню и промышленной применимости.
Терентьева Г. П. Информационное обеспечение патентной деятельности.

И вы хотите регистрировать изобретение у нотариуса?
 
И вы хотите регистрировать изобретение у нотариуса?

Изобретатель ТС, а не я. Изобретения патентуют в Укрпатенте, нотариус тут ни при чём. К нотариусу надо по поводу авторского права.
 
пр.Гагарина 4
это свечка в начале Плехановской, там чегото с этим связанное есть.
 
Я не могу понять, что вам непонятно.
Объекты авторского права можно и у нотариуса регистрировать, а объекты промышленной собственности нельзя.

Мне непонятно, почему вы не читаете то, что я пишу.

пр.Гагарина 4
это свечка в начале Плехановской, там чегото с этим связанное есть.

Нет там ничего с этим связанного :)
 
Мне непонятно, почему вы не читаете то, что я пишу.

Я прочла, если правильно вас поняла, то вы правы, изобретения там ни при чём.:)
То я тот пост невнимательно прочитала.
 
Идея, не воплощенная в некую материальную форму, не патентуется. И это совершенно логично, иначе люди тупо патентовали бы идеи, ждали пока кто-то решит их воплотить, а потом сшибали бабки, и весь НТП в общем-то пошел бы под откос.
Если же идею оформить в некий материальный образец, то защищать авторские права на нее можно. Например, можно зарегистрировать полное описание некоего оригинального процесса.
Например, на оригинальную топографию интегральной микросхемы можно получить свидетельство об авторстве и соответствующие права без наличия материального воплощения самой схемы.
Вот здесь по сути и подробнее -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И порыскайте вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- сайт госдепартамента интеллектуальной собственности, вся регистрация идет только через них, поэтому гораздо удобнее не прибегать к помощи посредников, а обращаться прямо туда. На сайте, по идее, есть необходимые шаблоны заявок на регистрацию авторского права (для письменных произведений есть точно).
К посредникам можно обращаться разве что за консультациями.
 
Зайди на Сумскую 13. фирма называется Роялти. кажется. 3 этаж. все подробно расскажут и помогут оформить все документы. переплати "копейки" за оформление, но избавишся от лишних поездок на Киев и волокиты с документами... все подтверждающие бумаги на авторское право получишь по почте в течении месяца.
 
Зайди на Сумскую 13. фирма называется Роялти. кажется. 3 этаж. все подробно расскажут и помогут оформить все документы. переплати "копейки" за оформление, но избавишся от лишних поездок на Киев и волокиты с документами... все подтверждающие бумаги на авторское право получишь по почте в течении месяца.

Шо, "фирма Роялти", совсем плохо с клиентами дела обстоят?
 
обратитесь к патентному поверенному...он вам точно подскажет в качестве какого объекта права интеллектуальной собственности можно зарегистрировать вашу идею и относится ли она к сфере авторского права или к объектам промышленной собственности....регистрировать вас именно через эту фирму потом никто заставить не сможет...
насчёт того, что патентный поверенный украдёт вашу идею - можете не переживать..если обратиться в нормальную крупную фирму - то в делопроизводстве как правило тысячи дел..столько не наворуешься...
и опять же гугл поможет вам :-) в Харькове полно таких контор...

Ах да...всё таки не советую самому регистрировать..поверьте опыту..головняка будет намного больше..а если ездить в Киев самому, то и намного дороже выйдет...стоимость услуг патентных поверенных не так уж и высока...

В целях самообразования - можете заглянуть на сайт Держ департамента
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там есть вся основная нормативно-правовая база по всем объектам, кроме сортов растений...но не думаю, что в этом суть вашей идеи :)
 
Назад
Зверху Знизу