авторское право

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2009
Повідом.: 158
авторское право

БФ.подскажите кто знает где у нас в Украине(Харькове) можно оформить-зарегистрировать документально авторское право.пожалуйста БФ
 
Останнє редагування:
БФ надо в названии темы писать, щас тебе расскажут
 
в гугле все подскажется. также, если это ркопись и ее зарегить у натариуса - то же авторское право, занималась этим вопросом, знаю, что говорю. Это будет подтверждением того, что именно вы ее хозяин с опр. даты, указанной нотариусом.
За получение авторского права наши харьковские фирмы берут ДОРОГО, дешевле съездить в Киев и там оформить, но всё это дороже, чем нотариус. Колизия в том, что законодательство в этой сфере несовершенно. Вам лично нужно будет следить, не использовали ли вашу собственность , поэтому не имеет значения - нотариус или гос. структура дадут вам свидетельство того, что именно ВЫ первый автор изобретения
 
собственно ситуация-есть идея,если ее предложить некоторым заинтересованым фирмам-"сопрут" мигом,а хотелось бы работать по ней самому,но без продвижения этой идеи она теряет смысл
 
ТС, и шо ж такова придумал?
 
ТС!! Джамшут представитель "некоторым заинтересованым фирмам" этих самых фирм ..
 
ДЖАМШУТ спасибо за ап.хотелось бы конкретно по теме где и как регистрируется авторское право
 
послушайте, в посте 3 я вам сказала, как и что делать, в гугле есть все адреса Харьковских контор, нотариусов и адрес в Киеве. где и как дешевле я уже сказала


задокументируйте ее, а дальше - по описанному мной сценарию, ваши слова никто регистрировать не будет, опишите ( материально) идею для начала.
 
ТС мне в личку свою идею пиши, а я те скажу покатит, или нет..
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


надёжнее источник не найдёте, и гугл не всегда поможет.
 
в гугле вообще-то этот сайт (закон) легко найти
 
Если бы ТС нашёл это легко, то врядли спрашивал бы здесь.



Идею вначале запатентовать нужно. Вам дорога в Укрпатент, только нужно быть на 100 % быть уверенным в новизне, промышленной применимости и изобретательском уровне вашей идеи.
 
Останнє редагування:

Для начала определитесь, о чем говорите: авторском праве или патенте на изобретение.

ЗЫ: По закону авторское право возникает автоматически и в дополнительно регистрации не нуждается. Т.е. зарегистрировать можно, но прав от этого больше не станет.
 

Зависит от того что имеет в виду ТС. Потому как объектом авторского права являться могут произведения науки, литературы и искусства.
Есть ещё объекты смежных прав, объекты научно-технической информации, объекты промышленной собственности.
И охранные документы на них отличаются.
 
Останнє редагування:

Авторское право не подлежит регистрации, оно возникает автоматически в момент создания творческого произведения.
 

а момент создания подтверждается либо нотариально, либо через гос. структуру
 

Момент создания в случае необходимости подтверждается в суде. Основными документами для признания приоритета в суде обычно являются черновики. Кстати существенно сложнее чем приоритет, зачастую оказывается доказать наличие в произведении творчества. А вот с доказательством приоритета проблем обычно нет никаких.

И, кстати, я говорю именно об "авторском праве", и я подозреваю что другие собеседники говорят о чем-то другом... О регистрации товарных знаков, патентов, промышленных образцов, полезных моделей может быть, да?

Права интеллектуальной собственности имеет много аспектов. Вот я именно об авторском праве говорю. (глава 36 ГК). А вы о чем говорите?
 

Я говорю о том, что непонятно что именно ТС имеет в виду, вроде у него не произведение, а какая-то идея. А идеи в объекты авторского права и смежных прав не входят. Я об этом говорю.
 
спасибо всем,картина проясняется по-немногу.может кто еще чего полезного добавит.непонятка вопроса в том,что эта идея-не некоторое произведение культуры или изобретенный механизм,а некий порядок действий,по которому собственно хотелось поработать.еще раз спасибо