Автоматы не реагируют на короткое замыкание

Вы имеете ввиду, что провода слишком слабые для такого номинала? Ну по стандартам - это да, но обычно, на сколько я знаю, стандарты делают с запасом. Притом у моего соседа при таком же сечении проводов стоят автоматы на 25А и все нормально.

Оно конечно дают при расчетах какойто запас прочности но это было при советских гостах. Сейчас используются или турецкии госты или китайские в зависимости откуда провод завезен, в лучшем случае ДСТУ.
А если учесть что у человека старая проводка то в данном случае весь запас прочности "выработан". Так как со временем из-за проходящих в проводе процессов сечение его уменшается (незначительно но есть) а за счет окисления ухудшается проводимость и места соединения начинают работать на нагрев.
 
Вы имеете ввиду, что провода слишком слабые для такого номинала? Ну по стандартам - это да, но обычно, на сколько я знаю, стандарты делают с запасом. Притом у моего соседа при таком же сечении проводов стоят автоматы на 25А и все нормально.

Сосед не перегружает сеть.

Запас есть у провода, но автомат на 25А в жизни не отключит 25А.

Выбирая автомат выше номинала провода Вы рискуете перегрузить провод, что может вызвать пажар, Вы можете за всю жизнь его не перегружать, а один раз врубите на него многовато и будет провод гореть синим пламенем, а автомат стоять и неотключать, так как параметры отключения автомата не превышены.

Я прекрасно знаю, что это дифференциальный ток. Просто читал где-то о диф.автоматах, так там было написано, что обычно ставят на вход такой номинал. Я подумал, что лишняя защита не помешает. А что вы посоветуете, вообще нужна эта защита или проще приобрести обычные автоматы?

УЗО на 300мА служит для пажарной безопасности, тоесть если у Вас пошла где-то утечка на стену например, тоест может вызвать возгорание.
Ток который может вызвать фибриляцию (остановку сердца) считается 50мА.
 
Сосед не перегружает сеть.
Он часто пользуется сварочным аппаратом, так что там нагрузка нормальная.
Запас есть у провода, но автомат на 25А в жизни не отключит 25А.
На сколько я понял, автомат на 25А не отключит ток, превышающий это значение, мгновенно, но отключит, когда прогреется биметаллическая пластина, т.е. через несколько секунд. Или я не так понял?

И еще один момент. Сегодня я обнаружил, что при выключеной фазе, но включенном нуле, диск счетчика немного крутится (пока я наблюдал минуты 2 - прокрутился где-то на 20-30 градусов). Когда отключаю и ноль, то ничего не крутится. Что это может быть?
 
Останнє редагування:
может быть самоход... при отключении всей нагрузки диск счетчика должен сделать не более одного оборота и остановиться, если продолжает вращаться, то неисправен счетчик.. а 20-30 градусов ещё ни о чем не говорят
 
На сколько я понял, автомат на 25А не отключит ток, превышающий это значение, мгновенно, но отключит, когда прогреется биметаллическая пластина, т.е. через несколько секунд. Или я не так понял?

Автомат на 25А - это его номинальный ток, при этом токе он может сохранять работоспособность на протяжении всего срока службы.
Отключение автомата начинается от 1.13In и до 1.3In - в течении часа.
От 1.3In и до 1.45In - в течении минуты.
Тоесть автомат на 25А - никогда не должен отключать ток до 28А, ток от 28А до 32А отключит в течении часа, ток от 32А и до 40А - в течении минуты.
 
Останнє редагування:
Автомат на 25А - это его номинальный ток, при этом токе он может сохранять работоспособность на протяжении всего срока службы.
Отключение автомата начинается от 1.13In и до 1.3In - в течении часа.
От 1.3In и до 1.6In - в течении минуты.
Тоесть автомат на 25А - никогда не должен отключать ток до 28А, ток от 28А до 32А отключит в течении часа, ток от 32А и до 40А - в течении минуты.
Вот этого я не знал. Спасибо, что разъяснили. Сегодня поменял мулти9 на АВВ В16 2р. Проверил на КЗ - все работает! Также проверил на запуск двигателся 2,2 кВт, тоже всё нормально.
Спасибо всем, кто мне помог разобраться.
 
fanUKRAINE, тоесть всё решилось тупо заменой автомата на наиболее дорогой? все условия остались теми же: подключение, номинал автомата и замыкали вы точно так же, как в самом начале эксперимента?
 
fanUKRAINE, тоесть всё решилось тупо заменой автомата на наиболее дорогой? все условия остались теми же: подключение, номинал автомата и замыкали вы точно так же, как в самом начале эксперимента?

Нет. Все решилось тем, что был установлен автомат другого номинала и другой токовой характеристикой электромагнитного расцепителя.
 
Нет. Все решилось тем, что был установлен автомат другого номинала и другой токовой характеристикой электромагнитного расцепителя.
Причем этот автомат даже немного дешевле тех, что были, хотя стоит тоже не мало - 70 грн.
 
это двухполюсный 70 грн. стоит?
Это стоит 2р (тот, что одновременно и фазу и ноль вырубает), а мульти9 у меня были 1р две штуки, за них платил 85 (за две).
 
превед-некрофил? :)
 
Интересно, как искрит при КЗ.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей, погибают самые одаренные. :) Это я к тому, что бери и экспериментируй. Ты же не спрашиваешь, как оно заниматься секасом? ;)
NHpiysUxnGM
 
Останнє редагування:
Мдам.. если бы линия была нормальная и автомат не исправен, то отгорел бы провод. А так Надо мерить петлю фаза-нуль. Берите меньшего номинала автоматы если 16тка не сработает, то пинайте ХОЭ пусть линию чинят. А-то скорее что-то отгорит чем сработает защита.

А проверять срабатывание автоматов надежнее всего прогрузочным трансом. Любой транс ватт на 250 в который продета шинка в разрыв шинки ставим автомат. и подаем латром напругу на шинке меряем клещами ток. Для класса С ток срабатывания от 5 до 10 крат. т.е. петля фаза нуль для 25 А автомата должна давать больше 250А (из условий надежности) для 16тки соответственно 160А



Это, скорее, кто-то другой (ВЫ?). Интересно, как искрит при КЗ.

Сварку видели? Ну это как варить электродом 5кой не меньше..
 
Останнє редагування:
Сварку видели? Ну это как варить электродом 5кой не меньше..

та не... это неинтересно... у сварки всё проще: там разность потенциалов небольшая, ток (как правило) постоянный, дуга происходит в атмосфере испаряющегося покрытия - поэтому дуга производит звук жарящихся на сковородке итальянских колбасок... а ральные дуги, да на свежем воздушке, да на напругу в пару сотен вольт (если не киловольт) - рёв издают очень даже зычный....
 
та не... это неинтересно... у сварки всё проще: там разность потенциалов небольшая, ток (как правило) постоянный, дуга происходит в атмосфере испаряющегося покрытия - поэтому дуга производит звук жарящихся на сковородке итальянских колбасок... а ральные дуги, да на свежем воздушке, да на напругу в пару сотен вольт (если не киловольт) - рёв издают очень даже зычный....

Больше всего мне нравится когда отключается КЗ 600В постоянки на подстанциях.. при токах отсечки 2500А. Вот там хороший звук.. Имхо взрыв армейского взрывпакета слабее.

Особенно, если стоишь спиной к такому автомату в ячейке с сетчатыми перегородками и когда под ногами отверстие в кабельный канал глубиной в метр.
 
За отсутствие блокировки/неисправность надо как минимум снять с должности начальника подстанции. А этих клинических идиотов уволить с запретом работы в энергетике. Просто повезло, что защиты сработали как надо.
 
Назад
Зверху Знизу