Автоматы не реагируют на короткое замыкание

ну, если не включаете в сеть трансформаторы на холостом ходу и не используете в хозяйстве мощные электродвигатели, то купите класс В
С двигателями понятно - при включении возникает скачек тока, на который автоматы могут среагировать, но почему нельзя включать трансформаторы на холостом ходу (допустим та же сварка)?
я бы убрал третий провод с нуля и бросил его на водопровод или штырь в землю вбил (утрирую конечно... имеется в виду свой контур заземления)...
Я бы тоже так сделал, была бы возможность. Просто тут довольно сложно вывести еще один провод на улицу к контуру. Раньше просто на отопление заземлялся, но потом проверил лампочкой - оказалось что земля не айс:( А почему стремно именно в частном секторе занулятся? Я вот думал, что в квартирах стремно - ведь там элементарно можно поменять в щитках провода местами, и ничего и не заметишь.
Если было "правильное" КЗ, то автоматы явно неисправны.
Если сделать на столбе КЗ, то отключится улица или квартал домов. Там автоматы тоже есть
У нас один раз был случай, что из-за сильного ветра ветка с дерева достала до проводов и они замкнулись, так где-то полдня они и висели закнутые, пока соседи не нашли длинную палку и не разомкнули их.
ТС я могу, за умереную плату конечно, померять у Вас ток КЗ, и все станет на свои места.
Сомневаюсь, что за умеренную плату вы поедете ко мне в пригород, к тому же я думаю, что сам справлюсь.
Этож какая нагрузка должна быть чтоб пакетники ставить на 25А !!!!!!!!.
На часный дом вполне хватает 8-10А. на линию(комнату) и 16 на кондишин. По поводу пакетника на ноль то перед счетчиком должен стаять или выключатель на ноль-фаза спаренный или пакетник выполняющий подобную функцию. Можно конечно поставить один пакетник на гараж на 25А чтоб через него сварку включать.
Чтобы вот так ставить отдельно автоматы на гараж, это нужно проводку переделывать, мне этого не очень хочется делать. Да и если на комнату поставить 10А, и включить фен на 2,2 кВа, то это уже 10А. Как по мне маловато будет.
 
Я понял вы по принцыпу что пусть вся аппаратура згорит нахрен, только пробки не выбило. Но так нельзя делать. если у вас есть желание включать более мощную нагрузку в доме используйте отдельную линию или с помощью переноски запитаной от розетки под счетчиком. Я не думаю что вы включаете в каждой комнате по фену, микроволновке, элчайнику и обогревателю причем в одну розетку.
 
Я понял вы по принцыпу что пусть вся аппаратура згорит нахрен, только пробки не выбило. Но так нельзя делать. если у вас есть желание включать более мощную нагрузку в доме используйте отдельную линию или с помощью переноски запитаной от розетки под счетчиком. Я не думаю что вы включаете в каждой комнате по фену, микроволновке, элчайнику и обогревателю причем в одну розетку.
Если б я руководствовался таким принципом, я бы не трогал эти ИЕКи, которые у меня никогда не выбивают;)
Да у меня то и розетки под счетчиком нету. Да и вообще проводка хз как делалась еще в советское время: полдома аллюминий, полдома медь, а переделывать проводку - это довольно напряжно.
 
Ну с этой праблой сталкивался лично так что знаю. Так что хош не хош а переделывать прийдется и пусть лучше раньше чем когда будет позно. Я тоже пока не всю проводку переложил, руки не доходят :) но пол дома уже сдел. Может я не прав и меня за сейчас сказанное зафукают но я вводил на каждую комнату линию с отдельным пакетником, цепляя на нее и свет и розетки (вот тут начинается зафукивание что мол розетки на один пакетник свет на другой) делал как мне удобней. Плюс на комнаты в которых думаю ставить кандишин завел силовые линии. Отдельно под счетчиком установил силовую розетку которую кинул на отдельный пакетник. Тоесть если надо чтото делать в доме используя большую нагрузку то использую силовые линии. В гараж завел тоже силовую линию чтоб можно было включить сварку (тоже на отдельный пакетник).
Короче ИМХО мое понимание разводки проводки по дому главное чтоб счетчик тянул эту байду.
PS. у меня сименсы.(кажись)
 
Сомневаюсь, что за умеренную плату вы поедете ко мне в пригород, к тому же я думаю, что сам справлюсь.

Что-б что-то Вам посоветовать путнее, надо померять ток КЗ, а так получается вести разговор ниочем, пригород это не глубинка:rolleyes:.

Может я не прав и меня за сейчас сказанное зафукают но я вводил на каждую комнату линию с отдельным пакетником, цепляя на нее и свет и розетки (вот тут начинается зафукивание что мол розетки на один пакетник свет на другой) делал как мне удобней.

Если начнут фукать я заступлюсь:D
 
На данный момент имею зануление но как достану сварочник, сварю шину заземления.
 
С двигателями понятно - при включении возникает скачек тока, на который автоматы могут среагировать, но почему нельзя включать трансформаторы на холостом ходу (допустим та же сварка)?

в момент включения на Х/Х такая же петрушка, что и с двигателем происходит...

Я бы тоже так сделал, была бы возможность. Просто тут довольно сложно вывести еще один провод на улицу к контуру. Раньше просто на отопление заземлялся, но потом проверил лампочкой - оказалось что земля не айс А почему стремно именно в частном секторе занулятся? Я вот думал, что в квартирах стремно - ведь там элементарно можно поменять в щитках провода местами, и ничего и не заметишь.

А вот просто на отопление, какая бы хорошая на нем земля не была заземляться не следует, опасно это... я не буду разводить тут теории про системы заземления, требования ПУЭ и т.д. просто скажу, что при таком заземлении оборудования обязательно использование УЗО... иначе лучше вообще не заземлять.
Теперь про опасность использования зануления именно в частном секторе... питание дома осуществляется от ВЛ, где шанс, что какая либо-пакость произойдет с нулевым проводом (обрыв от ветра, перехлест с фазным проводом и т.д.) гораздо выше, чем в высотном доме, в результате можем получить на корпусе потенциал относительно земли до 220В... чтобы использовать зануление необходимо установить в доме автоматику, защищающую от подобной возможности и выполнить повторное заземление нулевого провода...
 
Останнє редагування:
Вообщем я подумал, и решил купить дифференциальный автомат.
 
Вообщем я подумал, и решил купить дифференциальный автомат.

тогда уж лучше и дешевле к имеющимся multi9 прикупить УЗО... проблему с КЗ (как уже отметил rHOM) это не решит, а вот заземлить оборудование на собственный контур сможете...
 
Ну multi9 я еще могу поменять, вот и я думаю поменять их на дифавтомат класса В (заодно попробую как он будет реагировать на включение двигателя 2,2 кВа) 25А, З00 мА.
 
Я Вам писал выше, а так попробуйте поставить автомат с кривой "В", может поможет.
 
Вот говори, говориш а нет не слушает. :(
У тебя с таким раскладом провода быстрее погорят чем пакетник выбьет.
 
Ну multi9 я еще могу поменять, вот и я думаю поменять их на дифавтомат класса В (заодно попробую как он будет реагировать на включение двигателя 2,2 кВа) 25А, З00 мА.

И нафига? Во-первых вещь действительно редкая и дорогая... во-вторых от КЗ (в твоем случае) не поможет (сработает при всё тех же 75-125А), 300мА - это дифференциальный ток, а не ток отключения при КЗ, да и жизнь при утечке не спасёт, т.к. его номинал дифференциального тока в три раза превышает смертельно опасную величину тока... может ты имел ввиду 30мА?
 
Останнє редагування:
И нафига? Во-первых вещь действительно редкая и дорогая... во-вторых от КЗ (в твоем случае) не поможет (сработает при всё тех же 75-125А)
Ну вещь то дорогая, но на КЗ не срабатывает, значит нужно менять. Попробую взять тот же номинал, только класса В, думаю, что хотя бы 75 ампер у меня будет ток КЗ (раньше стояли старые пробки - отлично срабатывали), если не поможет и это, то так и быть, возьму номинал ниже.
300мА - это дифференциальный ток, а не ток отключения при КЗ, да и жизнь при утечке не спасёт, т.к. его номинал дифференциального тока в три раза превышает смертельно опасную величину тока... может ты имел ввиду 30мА?
Я прекрасно знаю, что это дифференциальный ток. Просто читал где-то о диф.автоматах, так там было написано, что обычно ставят на вход такой номинал. Я подумал, что лишняя защита не помешает. А что вы посоветуете, вообще нужна эта защита или проще приобрести обычные автоматы?
Вот говори, говориш а нет не слушает.
У тебя с таким раскладом провода быстрее погорят чем пакетник выбьет.
Вы имеете ввиду, что провода слишком слабые для такого номинала? Ну по стандартам - это да, но обычно, на сколько я знаю, стандарты делают с запасом. Притом у моего соседа при таком же сечении проводов стоят автоматы на 25А и все нормально.
 
в данном случае считаю такой дифавтомат бессмысленной тратой денег... попробуйте обычные АВ с характеристикой В
 
писец эксперименты. Вы себе еще проводку в доме не спалили?
 
ну тут как раз с домовой проводкой ничего не случится (закарачивается на вводе в дом)...:D
 
Назад
Зверху Знизу