Автоматы не реагируют на короткое замыкание

Статус: Offline
Реєстрація: 24.09.2007
Повідом.: 23
Автоматы не реагируют на короткое замыкание

Здравствуйте знатоки!

Есть вопрос по поводу электрических автоматов. Купил в Эпицентре автоматы российской фирмы IEK, поставил их и решил проверить на короткое замыкание, но автоматы не выключились. Потом уже купил автоматы Multi9, которые стоят в 4 раза дороже, но результат тот же. Скажите пожалуйста, почему такое может происходить? Это я что-то делаю неправильно или в Эпицентр везут некачественные автоматы?
 
ну, если Вы действительно делаете КЗ и ничего с АВ не происходит, то причина может быть в большом сопротивлении петли фаза-ноль... а проще говоря проводка херовая.. много скруток и т.д. при КЗ не возникает достаточный ток для срабатывания АВ... А какого ампеража Ваши автоматы?

ну и хотелось бы подробное описание того, как Вы творите это КЗ..
 
Автоматы на 25 ампер и те, и другие.

КЗ делаю так:
Я живу в частном доме, поэтому чтобы не напрягать внутреннюю проводку цепляю провода перед входом в дом, т.е. большого сопротивления фаза-ноль быть недолжно. В фазный провод включаю автомат, и замыкаю, при замыкании наблюдал за включеной в доме лампочкой - она потухала, т.е. типичное КЗ. Иногда держал замыкание до 2-3 секунд и никакой реакции.
 
так?
или так?
 
Останнє редагування:



Ну конечно, если цеплять провода ПЕРЕД ВХОДОМ В ДОМ,т.е. на вводе в дом ,до счетчика и автоматов - то погасать лампочки будут не только у вас ,но и по всей вашей улице (пронаблюдайте ,кстати ,за реакцией соседей на ваши эсперименты).
А если всеже коротите после счетчика то:
а)автомат на 25А это дохера,сам счатчик на 16 А обычно,может сгореть рантше
б)походу правильно заметили,что причина в большом сопротивлении линии.Померяйте амперметром переменного тока ток к.з. -он явно будет меньше 25А,тока уставки срабатывания ваших автоматов.
А ИЭК -нормальная фирма!Я ставил ихние автоматы 16 А в качестве защитных на зарядное для автоаккумуляторов-ничего,срабатывают при перегрузке ,как миленькие,даже на постоянном токе!
 

срабатывания от КЗ автомата на 25А при токе короткого замыкания 25А не произойдёт... в зависимости от класса автомата B, C, D срабатывание произойдет при токе превышающем номинальный ток автомата от 3-х до 50 раз. Т.е. допустим что автомат класса В, тогда чтобы он сработал от КЗ нужен ток 75А и более...
ага ИЭКИ срабатывают... очень часто даже просто так.. начинают жить своей жизнью... неоднократно такое наблюдал.. лечилось заменой автомата на АВ другого производителя...

и всё таки я думаю, что дело тут в сопротивлении линии... на столбе могли контакты окислиться... часом со столба не медь к дому идёт?
 
Немного не так.
i004.radikal .r u/0907/21/58d8f1e8bf9a.jpg
А за лампочкой я наблюдал, которая включена в доме была. Просто я еще не снимал со счетчкиков ИЕК и решил проверить МУЛТИ9.
Нет, идет аллюминий. Правда стоит заметить, что от трансформатора я нахожусь довольно далеко, где то порядка 700 метров.
У меня каждый второй сосед - сварщик, так что я от них натерпелся. Вот пришел час расплаты
З.Ы. Не могу добавить изображение, вот пишу ссылку с пробелами, а то антиспам не пропускает.
 
Ссылку на рисунок добавил выше.
Не думайте, что я такой уж чайник, чтобы искать КЗ при включеном сопротивлении
ну а где же тут КЗ
Ну справа - это ключ. Я просто брал один провод пласкогубцами и замыкал к другому.
Да, еще хотел добавить, что автоматы были класса С.
или разрыв в правой части рисунка замыкается и ничего не происходит?
Имено так.
 
автомату 25А класса С необходим для срабатывания ток КЗ 125А... Вы его явно не достигли... попробуйте с автоматом меньшего ампеража. на 99 процентов проблемы с линией... при нормальной линии такие эксперименты в лучшем случае закончились бы "зайчиками" в глазах и испарившимися губками на плоскогубцах
 
ОК, спасибо большое за помощь.
А может стоит попробовать купить автоматы класса В?
 

ну, если не включаете в сеть трансформаторы на холостом ходу и не используете в хозяйстве мощные электродвигатели, то купите класс В... и на какое сечение провода Вы хотели поставить 25А автоматы?
 
В общаге помню автоматы были на печках... плоскогубцы плавились, а автоматы держались
 
У меня в доме медь 1,5 мм2 и аллюминий 3 мм2. Знаю, что по стандартам нужно на такие провода ставить не более 16 ампер, но я думаю, ничего страшного не произойдет.
Вообще-то мощные двигателя есть... Я думал, что эти классы, только нормируют скорость срабатывания автоматов. Можете дать ссылку почитать о классах?

И еще такой вопрос: у меня занулен корпус компа, нужно ли в таком случае на "ноль" на счетчике ставить автомат? Просто всегда стояли два автомата - на фазу и на ноль, но я слышал, что в случае зануления чего-то, ноль не должен проходить через автоматы.

Ну небольшие зайчики все-таки были. А плоскогубцами я брался за изоляцию. Можно было и без плоскогубцев, просто боялся, чтобы изоляция в руках не расплавилась. Также один раз отгорел провод аллюминиевый в месте накидывания на линию. А проблема с линией может быть просто большое сопротивление провода из-за длинного участка (700 м) ?
 
вот почитай

теперь на счет зануления... стремное это дело в частном секторе так занулять комп... ну если уж сделано, то никаких автоматов в нулевом проводе... вдруг при КЗ сработает автомат в нуле, а фазный не выбьет... имеем через включенные потребители фазу на корпусе... а рядом трубы отопления... вот и может быть беда...

Заземление-это очень серьёзная тема, в двух словах тут не опишешь... я бы убрал третий провод с нуля и бросил его на водопровод или штырь в землю вбил (утрирую конечно... имеется в виду свой контур заземления)... НО при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно установить УЗО
 
Останнє редагування:
И де такие берутся ? Харэнерго на вас нету.
 
вот ещё по автоматам... взято с форума "Города мастеров"

И де такие берутся ? Харэнерго на вас нету.

ты о чём?
 
Останнє редагування:

Вы считаете Шнайдер Мulti-9 говном?

ТС я могу, за умереную плату конечно, померять у Вас ток КЗ, и все станет на свои места.
 
Этож какая нагрузка должна быть чтоб пакетники ставить на 25А !!!!!!!!.
На часный дом вполне хватает 8-10А. на линию(комнату) и 16 на кондишин. По поводу пакетника на ноль то перед счетчиком должен стаять или выключатель на ноль-фаза спаренный или пакетник выполняющий подобную функцию. Можно конечно поставить один пакетник на гараж на 25А чтоб через него сварку включать.
 
У меня стоит 16амперник американский, он быстро выбивал, когда включал строительный фен и тепловентилятор. Если КЗ - срабатывал моментально. Достался этот пакетник мне, когда потрошил американскую ЭВМ ЕС-9000...