Арт-хаус и авторское кино.

Альфонсина и море. Пойду я спать / Душеспасительное кино странной красивой женщины \ Три сестры ЮГ

Присказка, печальная (сама сказка веселее и легче, в духе итальянских неореалистов с изрядной долей сюра, абсурда и юмора).

Одна из красивейших аргентинских песен "Альфонсина и море", написанная Ариелем Рамиресом и Феликсом Луной, рассказывает о трагической гибели поэтессы Альфонсины Сторни. Мандельштам писал в статье о Скрябине, что "смерть художника не следует выключать из цепи его творческих достижений, а рассматривать как последнее заключительное звено", как последний творческий акт. Из-за неизлечимой болезни и горя от утраты близкого друга Альфонсина покончила с собой. Ночью 25 октября 1938 года она бросилась в море с утеса, хотя у аргентинцев существует легенда, что она медленно заходила в море, пока не утонула. Альфонсина написала пронзительное предсмертное стихотворение "Пойду я спать":
Кормилица, чьи руки - травы, зубы -
Цветы, чьи волосы - в росе, ты землю
Мне приготовь для простыни, из мха же,
Из водорослей сделай одеяло.
Пойду я спать, кормилица, усну я.
Поставь у изголовья мне светильник;
Созвездие; какое ты захочешь:
Прекрасны все; чуть наклони пониже.
Покинь меня... Бутоны распустились...
Тебя баюкает стопою небо,
И птица над тобою - так забудешь
Ты все... Спасибо. Ах, еще вот просьба:
Звонить он если будет снова, просто
Скажи - пусть не звонит, скажи - ушла я.


hhjeb9.jpg
Спустя несколько лет, на месте гибели Альфонсины была установлен памятник, сделанный скульптором Луисом Перлотти.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сама сказка, дуэт актрисы-эпохи - 80-летней итальянки Лючии Бозе (звезды фильмов Антониони, Бунюэля, Кокто, братьев Тавиани, Феллини, Альмодовара, Маргерит Дюрас, Жанны Моро, Лилианы Кавани, Даниэля Шмида, Агустина Вильяронги и еще многих других) и трогательной актрисы и певицы перуанской индеанки кечуа Магали Сольер.
gcfc4j.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
80-летняя итальянская актриса Лючия Бозе (звезда фильмов Антониони, Бунюэля, Кокто, братьев Тавиани, Феллини) возвращается в маленький чилийский городок своего детства, чтобы исполнить мечту ее отца о создании телеканала в месте, никогда не знавшем телевидения...

Очень красивая и странная женщина Ана Асенсио в своем душеспасительном кино, она в нем и основное художественное достоинство, вместе с Наташей Романовой. Кино звезд с неба не хватает (хотя этот фильм победитель SXSW), но как за руку проводит хаотика Ана-Люсиана от начала и до финала, всю дорогу сочувствуешь ей, конкретно зайобаной со всех сторон жизнью, даже красота ее какая-то болезненная, изможденная.

fghb2c.jpg
fg2gdj.jpg

d8gfdb.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Главного приза среди игровых кинолент удостоился триллер дебютантки в американском кино Аны Асенсио «Самый красивый остров». Она сыграла в фильме главную роль и выступила в роли режиссера. Приз за лучшую режиссуру на SXSW также получила Ана Асенсио.

Будучи абсолютной народной любимицей на родине, в 2001 году Ана Асенсио переехала в США, где столкнулась со всеми трудностями жизни иммигрантов. Замысел фильма «Самый красивый остров» вынашивался на протяжении семи лет. Его сюжет во многом основан на личном опыте режиссера, а «остров» — это, конечно, Манхэттен.

Одну из главных ролей в фильме сыграла российская актриса и певица Наташа Романова, ранее среди прочего снимавшаяся у Абеля Феррары и недавно выпустившая собственный режиссерский дебют “Shoe Lady”.

«“Самый красивый остров” — фильм о том, как непросто живётся нелегальным иммигрантам в Нью-Йорке, в особенности молодым и привлекательным девушкам,— рассказала «Ъ» Наташа Романова.— Главная героиня картины Лусиана — одна из них. Еле-еле сводя концы с концами, Лусиана соглашается на самые сомнительные подработки, в итоге попадая в ситуацию, опасную для жизни. Виной тому становится её знакомство с моей героиней, Ольгой. Ольга в прошлом — модель, которой в Москве, как она сама говорит, “больше ничего не светит”. Лусиана попадает в компанию других девушек, оказавшихся в той же самой западне, среди них есть представительницы разных стран... В свете нынешней политической обстановки подобный фильм очень актуален. Весь сюжет я раскрывать не буду, добавлю только, что это американо-испанский проект, и со стороны США исполнительным продюсером выступил Лэрри Фессенден — основатель легендарной независимой киностудии Glass Eye Pix, которая широко известна среди ценителей фильмов ужасов и психологических триллеров».
Хай, ховарэю, хауматчбакс и бай, мазафака

Я пpиехал из деpевни в этот кpупный гоpодок
Очень тpудно pазобpаться где тут запад, где восток

Hебоскpебы, небоскpебы, а я маленький такой
То мне стpашно, то мне гpустно
То теpяю свой покой

А кpугом миллионеpы денег куpы не клюют
Между ними как шакалы люди бедные снуют
...
Очень часто очень, часто задаю себе вопpос
Для чего не понимаю, чеpт меня сюда пpинес
Невольно вспомнился "Велкам хом" Ангелины Никоновой и Оли Дыховичной, камерный, почти семейный.
Снятый на мизерный бюджет интернациональной командой фильм о жизни постсоветских эмигрантов в США. Сообщество эмигрантов в современном Нью-Йорке: модель из России (Ольга Дыховичная), актер из Армении, продающий ковры (Карен Карагулян), его кузен, мечтающий изменить пол, пенсионерка без средств к существованию — потерявшие корни, все они заняты поиском несбыточного: американской мечты.
...
Все, что связано c этим проектом, — для меня буквально открытие. Одно из сильнейших переживаний случилось, когда мы объявили открытый кастинг, сняли небольшую комнату на Манхэттене и к нам в течение нескольких дней приходили американские актеры. Меня поразило то, с какой отчаянной готовностью они предлагают себя. Они всегда знают текст, уже знают характер героя, готовят какую-то импровизацию в рамках этой роли: танец, песня, стихи, какая-то неожиданная эмоция. Та конкуренция, в которой живут американские актеры, меня абсолютно удивила. В этом смысле российским актерам чуть легче. Тот профессионализм и та готовность вгрызться в роль, которую люди показывают при первом разговоре с режиссером, — это было большим уроком для меня.
ajjce8.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Долго киномолчал ЮГ и разродился сразу стильной черно-белой тройней, постаревшими чеховскими сестрами.
Юрия Грымова сказав(ла):
Один мой знакомый врач-психиатр сказал, что сегодня кино снимают для слаборазвитых людей. Своих зрителей я такими не считаю. Снимаю кино для тех, у кого есть вопросы к себе, кто задумывается о каких-то важных вещах, хочет о них поговорить. Понятно, что сейчас это никому не нужно, поэтому с кино, думаю, надо потихоньку заканчивать. Кино практически не существует, в год выходит всего две-три картины, которые можно обсуждать.
hfb9df.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

За два дня до начала съемок проект покинул оператор. И Юрий Грымов за камеру встал сам.

Чехов. День сегодняшний, но без извращений. Мы сохранили 90% Чехова. В основном, мы поправили возраст. Если у него девушкам 20-25 у нас 60. Если мужчинам 30, то у нас 55-60. Самый взрослый Чебутыкин, врач, которому за 80. Его играет Ясулович.
 

Вкладення

  • fghb2c.jpg
    fghb2c.jpg
    48.1 КБ · Перегляди: 28
эПидемия 2028
Действие происходит в 2028-ом. люди живущие и работающие в тихом городке и вдруг человечество переживает всплеск вируса эПидемия во всех уголков земли но и есть не зараженные люди... по имени Степан Кузнецов...

 
Экзекуция морально-нравственным роумингом \ Барака Необама

При просмотре долгожданной многострадальной Матильды хотелось (при всем глубоком уважении к Алексею Ефимовичу и Михалине Ольшанской и моем неотношении к критике (а еще расстраивался, что официально дваждыбожественная Диана Вишнева не сыграет Кшесинскую, как оказалось, это большая для нее удача там не поучаствовать), видимо деньги портят не только людей, но еще и кино, "не жили мы богато, нехуй и начинать")) попросить психологического убежища в психореаниматологии и зашить себе глаза:

80b322341fe4.gif

Поедемте лучше в Орлеан! Юрий Арабов дебютировал в кинематографе фильмом "Одинокий голос человека", постоянный соавтор Александра Сокурова, сценарист одиннадцати его лент. Не раз обращался к сюжетам Серебряного века и эпохи модерн. "Господин оформитель" его пера дело и "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

В новом романе Юрия Арабова действие разворачивается в маленьком городке в Кулундинской степи. Его даже нет на карте, но и здесь неторопливо живут люди, ходят в парикмахерскую, иногда попадают в больницу…
Однажды в Орлеан приезжает бродячий цирк "Амаретто" — и начинают происходить загадочные убийства. А на окраине появляется тихий офис «экзекутора» К.Гейбла. Он знает про жителей невероятные вещи, раздает всем свои визитки и обещает страшную кару за грехи…
Что это — циничная фантасмагория или мистика? Как всегда, Арабов оставляет последнее слово за читателем, не скрывая ни одного самого невероятного факта.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Андрей Прошкин ("Миннесота") снял по нему лютое кино не для живых людей, неподготовленному зрителю от экзекуции морально-нравственным роумингом абортирование мозга и установка спирали в лимбическую систему обеспечены. Морально-нравственная позиция группы The Tiger Lillies не совпадает с позицией авторов фильма. Кроме их треков в фильме звучит музыка композитора Алексея Айги. Во время циркового представления исполняется композиция, написанная им для музыкальной пилы.

4711d09742c5.jpg


- Я зашил себе глаза и вдруг узрячил небеса!1

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мертвец и сам почувствовал неладное. Он начал жестикулировать, волноваться, что-то кричать… Не хватало только одного – чтобы его не видеть, чтобы эта отпетая жалкая фигура с седой бородкой фальсифицированного полярника никогда бы не тревожила зрение…

И Рудик догадался, что ему нужно делать.
Он подошел к аптечке и вытащил оттуда иглу с суровой хирургической нитью, которой зашивал вспоротые животы…
Сосредоточенно завязал на конце узелок.
Приблизился к зеркалу.
Глядя в него, зашил себе сначала левое веко.
Потом зашил правое.
Воткнул иголку в халат.
И мир перед ним исчез, испарился как ненужный и навязчивый морок.

…Он стоял перед людьми, словно новорожденный. Чистый, ничего не видящий и не слышащий. Шарил вокруг себя руками, как делают слепцы. Нащупал спинку стула и оперся на нее.

Лицо Белецкого изменилось. Зашитые глаза и заваренные уши придавали его лицу значительность, в нем появилось нечто торжественно-средневековое. Это был другой человек, которого можно было сначала сжечь на костре, а потом изваять статую, положив к мраморным ногам цветы и фрукты.

Гость внимательно вгляделся в его фигуру. На всякий случай помахал перед глазами Белецкого рукой. Рудольф Валентинович на это даже бровью не повел, хотя почувствовал на щеках теплый ветер.

– Растлитель… Убийца… Кровосмеситель, – сказал на всякий случай экзекутор, но без былой энергии, тихо и безнадежно, даже не надеясь на то, что его услышат.
Хирург счастливо улыбнулся.
Ему было хорошо.

На русский провинциальный город с необычным названием Орлеан надвигается буря. Пока что о ней не догадываются его жители: парикмахерша Лида спит с кем ни попадя; врач Рудик водит к себе девиц, пользуясь служебным положением; полицейский не гнушается убийством; а фокусник, кажется, и вправду перепиливает девушек на сцене.

Из цикла "сестра, сестра, тепло костра". Романтическая комедия из... Саудовской Аравии, очень веселой страны, особенно для женщин. В Саудовской Аравии нет индустрии кино. В стране существуют только один официальный кинотеатр, где показывают специально отобранные фильмы. Все женщины по закону обязаны иметь опекуна, который будет решать: может ли она получать образование, путешествовать, выходить замуж и т.д. Дамы лишены права ходить в рестораны и сидеть с мужчинами в одном зале, водить автомобиль и пр. Ездить на велосипеде им разрешили только три года назад, и то только в сопровождении мужчины.

Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа или родственника, использовать общественный транспорт, общаться с мужчиной не мужем/родственником. Женщины обязаны носить чёрные абайи, а в некоторых регионах — оставлять открытыми только глаза.

Женщина не имеет права учиться/работать/уезжать за границу, если ей разрешения не даст муж/родственник. Женщина по закону получает в 2 раза меньше наследства, чем мужчина, по достижении её ребёнком семилетнего возраста права на него безоговорочно принадлежат отцу/деду. Девочку позволяется выдавать замуж в любом возрасте, поэтому такие дети зачастую бросают учёбу. При подаче иска в суд, женщине необходимо иметь 6 мужчин-свидетелей, показания женщины имеют в 2 раза меньшую ценность. Если женщину изнасиловали, то она может быть наказана, за то, что «спровоцировала» мужчину на преступление.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
]
af2f50875cf5.png
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Барака номер 1 – умница, красавица, звезда инстаграма, жительница богатого района Джедды; она ненавидит свое имя и известна всем как Биби. Барака номер 2 – житель района поскромнее, муниципальный работник, который инспектирует публичные пространства. Однажды он приезжает на пляж, чтобы разогнать незаконную фотосессию Биби. Молодые люди вызывают друг у друга симпатию, но проблема в том, что, как бы по-европейски ни вела себя Биби и каких бы прогрессивных взглядов ни придерживался Барака, они не могут находиться вместе на людях. Барака и Биби начинают изыскивать способы сходить на нормальное свидание. Этот фильм – упрек поколения режиссера Саббаха поколению 70-х годов, которое пользовалось большими свободами в личной жизни и в искусстве, но не смогло сохранить их.
 
Болгарин Хуев из Дупницы \ Душевный грейндхаус

— Твоя фамилия Хуев?
— Да, я — болгарин.
— А-а, ну садись, болгарин хуев.
hj1ajj.jpg


— "Лузер" - это человек, родившийся в Болгарии...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Трогательный, дурашливый, нежный. И черно-белый, что мгновенно внедряет в сознание профессиональных зрителей умилительную артистическую прелесть. Картина болгарского режиссера посвящена непростой жизни болгарской молодежи на фоне достаточно бесперспективного бытия страны в Евросоюзе.

В болгарском захолустье, в городе Дупница, в серой зоне с бетонными безликими домами, кромешной тоской, пустынностью и безнадегой, девочки маются от бессмысленно прожитых дней и лет, а мальчики изнывают от любви и участи лузеров. Коко живет с бабушкой, у которой альцгеймер. Его родители на заработках в Греции, что в нынешнем времени звучит довольно саркастично. Елена (Елена Телбис) живет с пьянчужкой-матерью, которая меняет любовников, а дочка ненавидит чужаков и мечтает стать певицей.


И снят красиво, особенно планы с высоты птичьего полета, весь этот бег в пыльном каменном мешке Дупницы. Школьникам правда лет по 30, но это не беда, в нашей Дупнице стареют сразу с молодости.
Нелегкое время, но челюсть вставную
Пассивное племя посеяло на лугу.
Я - Карлик-Нос, я все могу.
Любой вопрос, не надо слез,
Я помогу.

Песок могу, могу тайгу,
Могу и мнение, и я йе-йе.

Где челюсти сеют, там вырастут брови,
И нас не посмеют тогда не принять всерьез.
Я - великан, я - Карлик-Нос,
Я - великан, я - великан.
Я Карлик-Сон. Карлик-память, а память - маленькая сволочь. Фантастическое кино с человеческим лицом. Карлик-память в энигматичной манере исследует и расследует болезненные воспоминания. Посвятили Антону Ельчину.
fbga7j.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Фильм расскажет о гениальном ученом, загадочным образом умирающем ровно за день до представления своего уникального открытия — прибора, который может записывать и воспроизводить воспоминания.

Душевный грейндхаус, отдыхающая кровавая самоироничная бредяка с талантливыми девчулями-красотулями американского независимого кино: Анной-Линн Маккорд, Шейлой Ванд и Алишей Боэ, эти милахи дадут прикурить не только главному герою. Килл Билл, килл дэбилл:

de0hba.gif



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Проблема Чипа в том, что он просто не может сказать «нет» красивым женщинам. Эта его слабость приводит к большим проблемам, когда он соглашается помочь своей подружке украсть 68 тысяч долларов.

chb2eb.jpg
 
Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Не иначе как подарок новогодний. Крайне удачный (а молодежь радует так редко) самобытный и сразу аж тройной ВГИКовский дебют (сценарный, операторский и режиссерский), по форме дичь и адище начиная с названия, "но на лицо ужасные, добрые внутри".
jgegf3.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


bj4eeb.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




...По первому образованию Хант — оператор. Ученик балабановского соавтора Сергея Астахова и ленфильмовского патриарха Эдуарда Розовского. «Штыря» он снимает, в первую очередь, как картину, а не историю. Работает с дичайшей зеленой цветовой гаммой. Строит кадр на странных косых ракурсах, на сверхкрупных планах. Упивается фактурой, разрухой моногородов — ржавыми паромами, облупившимися стенами, крашенными масляной краской в вечнозеленый. Рэпаком — тут из колонок фигачат «Грибы» и Антоха MC, причем эти треки — не продолжение главного героя, дурня Чеснока. Просто самому Ханту явно в кайф эта музыка, и, если бы было можно, он не выключал бы ее всю дорогу.
сценариста Алексея Бородачева сказав(ла):
Тема отцов и детей меня всегда интересовала. Я сам из такого места, как герой этой картины. Хочется писать о том, что знаешь. Я из маленького поселка Костромской области. А рядом районный центр, городок такой. Я писал про своих друзей, про своих знакомых. У нас там - такая обстановка, мягко говоря, криминальная бывает часто
Витька Чесноков – бывший детдомовец. Сирота при живом Отце, и одиночка при Жене и Сыне. Витькина мечта сбежать из семьи неожиданно становится реальностью. Парень встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и инвалида, который совсем недавно вышел из тюрьмы. Сын решает снова определить отца в «казенный дом», на этот раз в дом инвалидов. Мужчины отправляются в путь, не подозревая какие приключения и опасности ждут их по дороге.
Алексея Серебрякова сказав(ла):
Я готов сниматься, но у меня условие такое - я буду сниматься бесплатно. Но так, чтобы приехал, отснялся, уехал, билеты за ваш счет. Я вам скажу - у нас сейчас в последние годы в кино такое не то, что бывает нечасто, такого не бывает просто
bhgd4j.jpg

Давно хотелось передать ментальный привет и благодарности театральной актрисе (и более 50 у нее уже фильмов) Ольге Лапшиной (ученица Волчек и Кваши, в молодости пять лет подряд безуспешно пыталась поступить в различные театральные вузы), любимице Балабанова, Звягинцева, Германики, Литвиновой, Серебренникова, Грымова, Прошкина, Смирнова, Эшпая, Васи Сигарева и многих других, за ее хоть часто и короткие, но такие яркие и запоминающиеся хлесткие "как болт в лоб" кинороли, украсила собой много хороших фильмов, много снималась бесплатно поддерживая молодых), жена музыканта Сергея Старостина.

Бонус-трек, разбавим пацана, балетячка из цикла "ЛюБИ бАлет, СУКа!!1",
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
режиссер-постановщик, художник-постановщик и автор либретто — Кирилл Серебренников, три Печорина и три разных героини: Светлана Захарова, Екатерина Шипулина и Ольга Смирнова.
5cchfg.gif



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Смерклось. О наболевшем. Кино-горе нейромаркетинга \\ Сценарий "Трактористов" три

Люблю кино, мне оно жизненно необходимо. Навеяло ЮГом: "Один мой знакомый врач-психиатр сказал, что сегодня кино снимают для слаборазвитых людей". Пару слов о подходе в индустриально-промышленном голливудском продюсерском кино, обидно, что именно оно поработило планету. Невольно получился грандиозный социально-психологический эксперимент над живыми людями (привет Аненербе и Либенсборн), ведь человек=абизяна, а абизяна видит=делает, а люди абизяничают очень качественно, перенимая не только всю картину мира и шкалу "ценностей", стратегии и шаблоны поведения, но снимают буквально все, вплоть до гримас и ужимок. Эх, гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения 2.

vgif-ru-26767.gif


Кино - зеркало души

Ничего личного, просто бизнес. Основной рабочий инструмент "творческого процесса" - фокус-группы (преимущественно до 25 лет, их костяк цветные подростки 12-14 лет - основная целевая и платежеспособная аудитория продакт-плейсмента), а кто платит, тот и заказывает музыку и эти дети по ходу пьесы вносят любые правки в "творческий процесс", вплоть до замены режиссера (и это не абсурд, а обычная практика). Сначала снимается трейлер, ДО всего, под него ищут деньги и оценивают перспективы прибыли, примерно так:
из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Первая группа – это тестирование концепции фильма. С его помощью оцениваются зрительские реакции на идею проекта, его сюжет, героев, образы анимационных персонажей, кастинг и так далее. Обычно главным на этом этапе становится вопрос, насколько близка и интересна концепция фильма кинотеатральной аудитории. Тестирование может проходить в разных формах – от экспертной оценки до холл-тестов в кинотеатре и фокус-групп. Зачастую многие темы и сюжеты, которые кажутся авторам увлекательными и оригинальными, остаются непонятными для зрителей – аудитория массового кино оказывается не готова к небанальным концовкам, маргинальным героям, непопулярным ценностям, болезненно реагирует на остросоциальные вопросы, что впоследствии может негативно отразиться на «сарафане» и кассовых сборах. И если авторы все-таки претендуют на широкий прокат, то им необходимо если не снижать риски, заложенные в проекте, то хотя бы точно себе их представлять. Тестирование концепции фильма на зрителях как раз позволяет эти риски выявить, сформулировать и оценить.

Вторая группа – это фокус-групповое тестирование фильмов. Сегодня оно является одним из самых востребованных услуг у кинопроизводителей не только в России, но и во всем мире. Основная идея исследования заключается в том, чтобы показать фильм небольшой группе зрителей (8–10 человек), после чего оценить его сначала на индивидуальном уровне в анкетах, а затем обсудить в ходе управляемой модератором дискуссии. Обычно проводят от четырех до десяти фокус-групп в зависимости от особенностей аудитории, на которую продюсеры хотят ориентировать свой фильм. Очень часто фокус-группы проводят с монтажной версией фильма, в которой частично отсутствует графика, часть эпизодов имеет черновую озвучку или представлена в виде раскадровок с закадровым текстом, титрами и прочим. Фокус-группы способны на промежуточном этапе производства предоставить авторам информацию о том, что люди думают и чувствуют по отношению к фильму, дать анализ впечатлений и эмоций зрителей, выявить неточности, нелогичности в сюжете и поведении героев, затянутые эпизоды, собрать мнения респондентов относительно улучшения и направлений доработки проекта.
...
Еще одним интересным и перспективным направлением исследований в кино не так давно стали нейромаркетинговые тесты, которые на российском рынке представлены уже достаточно широко. Почти каждая крупная исследовательская компания в России располагает собственным нейрооборудованием. Помимо этого, существуют организации и научные лаборатории (например, в департаменте психологии НИУ ВШЭ), специализирующиеся исключительно на подобных тестах. Общая идея заключается в том, чтобы оценивать реакцию зрителя на предлагаемые стимулы посредством фиксации степени концентрации внимания, порядка просмотра информации, изменений эмоционального состояния. Нейромаркетинговые исследования позволяют выявить характер эмоциональной и когнитивной оценки испытуемыми рекламных материалов, отдельных эпизодов или целого фильма. Джеймс Кэмерон, например, первый из маститых режиссеров открыто заявил в интервью, что с помощью ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография) он убедился, что вовлеченность зрителей в просмотр 3D-версии АВАТАРА была действительно выше, чем в 2D. К сожалению, нейрофизиологические тесты пока имеют ряд ограничений, ведь помимо физиологических реакций у человека есть сознание, рефлексия, ценности, менталитет и много других факторов, участвующих в формировании его мнений и оценок. Поэтому в киноиндустрии нейрофизиологические тесты применяют в комплексе с традиционными методами тестирования.
из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Фильм 1987 года «Роковое влечение» с Майклом Дугласом и Гленн Клоуз в главных ролях. Любовная интрижка между случайными знакомыми оборачивается фанатичным преследованием мужчины болезненно самолюбивой женщиной, которая не готова мириться с тем, что ее бесцеремонно бросают. В финальной сцене женщина, доведенная до исступления безразличием мужчины и терзаемая унижением, врывается с ножом в дом своего любовника, где ее убивает его жена. Такова развязка … окончательной версии картины. В исходной же версии героиня кончает жизнь самоубийством – очень символично, под звуки оперы «Мадам Баттерфляй», - причем делает это так, чтобы подозрения в ее смерти пали на отвергнувшего ее мужчину. Концовка была изменена на основании рекомендации фокус-группы, научно подобранной по всем демографическим и гендерным критериям маркетологом Джозефом Фарреллом. Группе фильм понравился, но вот кульминацию она сочла слишком уже эстетской, решив, что дьяволица-героиня заслуживает казни, а не смерти от собственной руки.

Гленн Клоуз спорила с Фарреллом, доказывая, что самоубийство женщины, которую она играет, более логично, ибо точно соответствует ее психологическому типу, но в борьбе двух наук, психиатрии и маркетинга, победил маркетинг, общественное мнение в лице фокус-группы; запросы народа взяли верх над абстрактной логикой искусства.

Касса, собранная картиной в Северной Америке, составила порядка трехсот миллионов долларов, - сумма по меркам конца 80-ых грандиозная. Лента была выдвинута на Оскара в шести номинациях (признание ее коммерческого успеха) но не победила ни в одной из категорий, - может быть, опять-таки, потому что была слишком уж кассово успешной, не будучи при этом хоть в малой степени творением масштабным, - ни художественно и ни идейно.
из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
За участие в фокус-группах платят: на одном предпоказе можно заработать 50-300 долларов, немалая сумма за пару часов времени. Таким образом, есть люди, которые сделали фокус-группы своим ремеслом. Рецепт прост — думай, как «заказчик» и отвечай, что он хочет услышать. Будь тише воды, ниже травы, озвучивай стереотипы — и, считай, ты попал в цель!

Как показывают исследования, участники фокус-групп нередко лгут. Корреляция между заявлениями «фокусников» и их покупательским поведением зачастую отрицательная. Если при запуске нового продукта использовались фокус-группы, вероятность провала продукта — 80%. Приблизительно тот же процент новых фильмов и сериалов с заветной регулярностью проваливается.

Люди лгут по разным причинам — меньшинство — злонамеренно, другие — пытаются таким образом отблагодарить за оплату, отгадать «правильный» ответ, иными словами ответить то, что от них хотят услышать. Также следует учесть, что при проведении фокус-групп тон задает модератор (представитель заказчика), у участников нет времени на построение дружеских отношений, поэтому, находясь среди незнакомых людей, они ведут себя конформно, опасаясь конфликтных ситуаций. Не учитывается и тот фактор, что реакция зрителя в кино зачастую иррациональна, она из области чувств, а не мыслей и, будучи подопытным кроликом, трудно «выдавать» непосредственную реакцию.
...


Еще одно основное кино-горе - система "рейтингов-оценок", один из ведущих теперь механизмов в формировании отклика.
***​
Мамы разные нужны,
мамы всякие важны
Но почему-то от "мамы!" Аронофски хотелось кричать и звать маму. Хотя очень приятно наблюдать за Дженнифер Лоуренс. Ужасная ситуация, когда диалог художника и зрителя идет в таком ключе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
a1ae177552bcd69268_ce_1600x838x0x0_cropped_960x600.jpg


- «мама!» дарагая!1

Высокохудожественный оператор Тимиос Бакатакис, очень красиво снимает любую историю. Кажется, в новом фильме Йоргос Лантимос делает зрителям и критике примерно то, что и героиня Николь Кидман в машине анестезиологу:
Роковое влияние нарастает на протяжении фильма, доводя сюжет до кровавой кондиции и до высокого эмоционального пика и катарсиса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...Лантимос – очень талантливый режиссер. Его опыт создания суггестивной психоделической атмосферы заслуживает профессионального исследования – интересно следить хотя бы за тем, как он поддерживает саспенс с помощью музыкальных тем Шуберта и Губайдулиной.
poster-large.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Добрый и самоироничнее некуда режиссерский дебют Джереми Джаспера с милой дружочком-пирожочком белой бигга-нигга-ма репершей.

История Патрисии Дамбровски — полной белой девушки из маленького городка в Джерси, мечтающей о славе рэперши. Жизнь Патрисии разваливается, на плечах мамины неудачи и несчастья, а единственный, кто верит в талант девушки — её бабушка.

Не смог пройти мимо (случайно попалось, не подумайте плохого,), готовый сценарий для новых "Трактористов", третьих (например Рената Литвинова классно бы продолжила своих Трактористов-2).
Не гордись, моя подружка,
Что твой милый гармонист.
Мой в колхозе - самый первый,
Самый лучший тракторист.


113.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вон трактор идёт -
Тракториночка,
А на тракторе сидит
Ягодиночка.
В глухой белорусской деревне в Ошмянском районе Гродненской области счастливо живут семьей два гея-механизатора. Их историю записала АЛЕНА СОЙКО.

Эта история, которая может вам показаться невероятной (да и нам поначалу казалась), тем не менее совершенно правдива. Имена героев и место их жительства не изменены (деревня, по их просьбе, обозначена только первой буквой, но район и область указаны верно). В распоряжении редакции есть записи бесед с Валерием Сидоренко и Сергеем Остапчуком.


Валерий Сидоренко (35 лет) и Сергей Остапчук (33 года)

Сергей: Сошлись мы уже, когда в одном колхозе работать начали. Мы же еще жили друг напротив друга. Дома нам дали вот так. Ну, вот по-соседски и дружили. У него — жена и дети, у меня — жена и дети. Он вроде парнем нормальным был. Плюс жены наши дружили, дети в один сад ходили. Вместе дни рождения праздновали. Как все соседи, короче.

Валерий: С Яной я сошелся уже после школы. Мне-то она особо так и не нравилась. Не, хорошая баба была, но жениться я не очень хотел. Но забеременела она. Пришла — говорит: «Твой!» Мать распереживалась моя: жениться, кричит, надо. Женился. Потом и второго ребенка как-то зарядили через два года. Баба как баба. Шуры-муры мы никакие не водили. Романтика там и прочее. Ну, спать с ней вначале было хорошо. Это потом уже пошли проблемы с этим. Остальное — ну, что тут говорить: есть готовит, стирает, за детьми смотрит, особо на шею не садилась, пить в меру разрешала. Не то что Серегина мегера — от лишних100 грамм истерику могла уже закатить, истеричка такая. Она же тут и развела нам геморрой. Ты, Серега, не обижайся, он любит обижаться на это дело, но я ему говорил и буду говорить, что бабу он себе выбрал ебнутую, как есть ебнутую. Моя-то, когда я гулял, не любила. А я гулять любил. Тогда да, сердилась она. В остальном спокойная была, понимающая.

Сергей: Не, а чего ты хотел: живет себе женщина, живет, а тут заглядывает в баню однажды — а там мы. Твоя-то узнала тоже все, но не видела этого. Ей полегче. А Катю мою понесло, но оно и понятно. Хотя нервная была, да. Но в этом случае она вообще могла запереть нас там и поджечь на хер. Так что не пизди тут сильно на нее. Я вообще мало ругаюсь, но когда он на Катю гнать начинает — мне тяжело.

Валерий: Неженка он.

Сергей: Иди на хуй.
...
То не трактор в поле пашет,
То не трактор тарахтит, -
То с восхода до заката
Тракторист в кустах храпит.


26.jpg
 
Вишнево-сакуровый сад для пришельцев. Кицюня кицунэ

Картинка к нейромаркетинговым тестам:
ajh2cc.png

Зрителя голливудской нетленки (а это уже давно один длинный одинаковый фильм, только иногда меняется антураж) ужеж и без МРТ выдрессированы как собаки Павлова, там слюнку пустят, а там - слезку, все в строго отведенных для этого и постоянно педалируемых местах.

Еще одно кино новой венгерской волны, открыточное, легкое и воздушное, прям как твое раффаэлло (совсем не характерное для венгерской школы). Сказочное, тонкое, амелическое. Сценарист Балинт Хегедюш сочинил для дебюта режиссера Уя Кароя Месароша "современную городскую комедийную историю, стилизованная под солнечный поп-арт 1960-х и сочетающую несочетаемые вещи: венгерское ретро, финскую ковбойскую музыку и японские страшные сказки".

b9heea.jpg


- Даже если Вам немного за тридцать,
Есть еще надежда выйти замуж за принца.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Моника Бальшаи бальшаи няша, хоть и с лисьим хвостом кицюнэ.

Хорошая девушка Лиза ухаживает за парализованной вдовой японского посла и отчаянно хочет найти мужчину своей мечты, ведь ей уже тридцать лет. К сожалению, влюблен в нее только коварный призрак популярного японского певца, песни которого Лиза слушает на магнитофоне своей хозяйки. Любой, кто покушается на даму сердца этого демона — попадает в его поле зрения и вскоре прощается с жизнью. Лизой, а точнее трупами вокруг нее, начинает интересоваться бдительная будапештская полиция.

По материалам: ...В японской традиции их имя – кицунэ. В поверьях эти животные обладают магическими способностями, они могут принять образ человека, чаще всего – облик обольстительной красавицы.

Героиня венгерской ленты Лиза-лиса-кицунэ ухаживает за вдовой японского посла в Будапеште, у Лизы есть друг Томи Тани.

Томи Тани – невидим для всех, кроме Лизы.

Томи Тани – привидение.
Для своей дебютной полнометражной работы я выбрал сюжет, в котором присутствует сильный и необычный женский характер, и у меня была идея снимать актрису, творчеством которой я давно восхищаюсь.

Это веселая история, несмотря на иногда странный контекст, у картины – богатый видеоряд, она рассказывает о человеческих отношениях, что всегда привлекает внимание.
Лиза вот-вот должна перешагнуть порог тридцатилетия, она ищет любовь всей своей жизни, но претенденты на место в сердце молодой женщины отчего-то все умирают.

Работа на проектом началась 8 лет назад. Продюсер фильма – Иштван Майор: “Мне понравилось сотрудничать с автором, который умеет планировать все этапы кинопроизводства. Он много лет работал в рекламном бизнесе, поэтому был предусмотрителен во всех деталях. Он представил полную режиссерскую экспликацию, фактически нарисовав каждую мизансцену покадрово, в общей сложности получилось 1 400 набросков”. Фильм пользуется успехом и вниманием кинокритиков. Они отметили, что в ленте чувствуется влияние таких мастеров экрана, как Жан-Пьера Жёне, Уэса Андерсона и Аки Каурисмяки.
 
***​
Мамы разные нужны,
мамы всякие важны
Но почему-то от "мамы!" Аронофски хотелось кричать и звать маму. Хотя очень приятно наблюдать за Дженнифер Лоуренс. Ужасная ситуация, когда диалог художника и зрителя идет в таком ключе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
bhcj3f.jpg


- «мама!» дарагая!1

..думаю бОльшая часть недоразумения с этим фильмом в том,
что его неверное позиционировали.
т.е. определили как драма/триллер/мистика.
а это ни первое ни второе и ни третье, а -- арт.хаус.
классный арт хаус.
мне понравился на..не поверишь)) 10 из 10.
*т.е. то, что теоретически можно пересматривать.
тяжкий конечно..но выписан супер, идея -- блеск.
роли -- ну просто :кручусь:..все!
зы. ))) не поверишь-2..у меня даже идея есть по поводу желтого порошка.
зы-2. критику/анонсы не читала ДО просмотра принципиально. :)
 
Останнє редагування:
Хороший зритель - мертвый зритель, как и режиссер

Я за любой эксперимент, даже не самый удачный талантливого режиссера лучше удачного неталантливого. От оценочного подхода к кино хочется удавиться более обычного, а на критике (даже сами режиссеры по отношению к другим редко такое себе позволяют, приемлю только настоящих любителей и знатоков кино, а не критиков, особенно интернетовских случайных прохожих трекеров или кинопоисков, киноведов-искусствоведов с личной ответственностью) поставить большой чарличаплинский кинокрест. ДО не читать обязательно в подавляющем большинстве случаев, а вот после совсем не обязательно (но тут зависит от опыта, да и от источника), разве что контекст интересен или какие-то перекрестные взаимодействия. Лучший опыт - большой собственный киноопыт смотрения и видения.

chb6jg.png

Как видеоарт мне "мама!1" вполне приглянулся и как сольный концерт тонких эмоций Дженнифер Лоуренс и как босховский адищще местами, но как кино не сложился. И "звезды" в нем сошлись, а звезды над ними не сошлись, так часто бывает. Страшно, что фильм 100% оказался совсем не в своей тарелке, а хороший зритель - мертвый зритель, как и режиссер. Особенно дико печально то, что он стал потом оправдываться, объяснять, разъяснять что-то публике, это губительный подход для всех.

А мне нарратив в кино совсем не важен (это скорее зло для киноязыка), поэтому "истинный авторский небодяженный" состав порошка вообще не обеспокоил, подобное кино в т.ч. и хорошо тем, что тут каждый сам себе фармацевт, индивидуально забодяжит желтый порошок)

0jdbfa.png
 
Вечер в хату, смысла, масти - The black dog runs at night

- Что Вы имеете в виду?
- Что имею, то и введу.



Из никтофильской пестни Дэвида Линча, когда его спрашивают о смысле, что он имел ввиду и прочем. О многих вложенных им смыслах он слышит впервые именно от зрителей.


Не удивился бы, узнав, что и сам Аронофски не в курсе точного рецепта смысла желтого порошка, поскольку почти весь сценарий написала Дженнифер Лоуренс аж за 5 дней, уважаю такой подход, даже богу еще пары дней бы не хватило. Мишель Пфайффер (хороша, а прошлое кажется сном) много думала перечитывая его раз за разом.

Раньше думали над каждым кадром, какой он, зачем он, зачем вообще это все.
 
Ехали на тройке с пиздецами \ Встретелись два одиночества, два грустных клоуна - Мужайся, любовь моя

Лозница документальный и Лозница игровой это две большие лозницы, но большие Лозницы. Свежей "Кроткой" порвало, а как ехали на тройке с пиздецами - ссукой буду, не забуду этот паровоз. И споем отдельный ментальный стерео-привет изфильмовой горевшей в танке на работе шаболде в пачке.

«Между отчаявшимся культурным пессимизмом и уверенностью в грядущем рае на земле находят себе место те, кто ясно видит недуги и пороки современности, кто не знает, как их вылечить или исправить, однако они действуют и надеются, пытаются понять и готовы не спасовать перед трудностями».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

abg5ee.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Радикальный, беспощадный, злой, бескомпромиссный и мощный фильм — «Кроткая» вызвала у одних ярость, у других недоумение. Но были и те, кто увидел в ней главное событие фестиваля.

«Кроткая» — одно из последних произведений Достоевского и одно из самых причудливых. Первый парадокс: подзаголовок «фантастический рассказ» — прихоть гения, которую он сам толком не смог объяснить; текст вполне реалистический. Второй парадокс: название обманывает читателя, поскольку безымянная героиня, покончившая с собой жена ростовщика, отнюдь не кротка и не покорна. Там даже есть главка «Кроткая бунтует».

«Кроткая» — фантастическая одиссея. Мифические скитания анонимной героини по одной заблудившейся, запутавшейся в эпохах и смыслах стране. В театрализации коллективного бессознательного бесы водят хоровод с мертвыми душами...
— Значит надежды нет?

— Ну вспомните аллегорию надежды у Брейгеля: она стоит на якоре тонущего корабля. Есть британская поговорка: «красота в глазах смотрящего». И надежда тоже. Она в представлениях думающего человека. В его внутреннем мире, в его взаимосвязи с искусством.
aga0je.jpg

Очень красивая некрасивая пара веселых грустных клоунов из старого кино.

cag7cf.jpg


- Мужайся, любовь моя!


Доминик Абель - бельгиец. Фиона Гордон — канадка, которая родилась в Австралии, отец — шотландец, мать — валлийка. Встретились в Париже в 1980 году и вот уже 33 года неразлучны. Эти двое составляют самую нелепую пару, какие я видел за всю жизнь. Карикатурная внешность, некрасивые фигуры, природная пластичность и музыкальность — все предпосылки к тому, чтобы стать клоунами. Они ими и стали. Учредили театральную компанию со смешным названием Courage Mon Amour (Мужайся, любовь моя!), сделали четыре комедийных шоу, с которыми и гастролировали некоторое время. Живут в Брюсселе. С начала 90-х вместе пишут, снимают и снимаются.
Сочиняют и снимают фильмы не похожие ни на что, хотя критики хором вспоминают эксцентриков немого кино Бастера Китона и Гарольда Ллойда, а также французского комедиографа Жака Тати
Позднее вместе с Фионой и режиссером Брюно Роми Доминик выпустил свой первый полнометражный фильм под названием «Айсберг», к которому написал сценарий и сыграл главную роль. В дальнейшем сотрудничество с Роми продолжилось, и троица сняла фильмы «Румба» и «Фея».
Мы стараемся отделить свою личную от профессиональной – иначе мы попросту не смогли бы сотрудничать в рамках одного проекта. Скорее всего, мы быстро перестали бы быть нормальной парой. Мы сильно отличаемся от своих персонажей, в жизни мы совсем не такие, как на экране
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Их новое кино:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нарратив и антинарратив \ Дикая тут местность, дичь, край \ Песня за песней Терренса Малика

- Наша секта ближе к богу!1 Не нарративом единым!1 Кино любит тебя!1 Это ли не чудо!?1 Полюби и ты его!1 Халлиллуя, халлиллуя, это ли не чудо братия и сестры!?1
fd9hje.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...Спилберг придерживается классического линейного повествования с ясно прописанным сюжетом; эффективность этой повествовательной стратегии доказывает самая коммерчески успешная карьера в истории кино. Метод Содерберга можно охарактеризовать как неоднозначный, амбивалентный, причудливый, экспериментальный. Назовем его антинарративным. Можно добавить, что метод Стивена Содерберга — это стратегия, ориентированная, скорее, на креативные, чем на откровенно коммерческие повествовательные решения. Сказанное не означает, что Стивен Спилберг не экспериментировал или не искал креативных решений. Соответственно нельзя утверждать, будто Стивен Содерберг не использовал линейный, коммерчески надежный нарратив. Тем не менее Спилберг по большей части эксплуатировал один тип повествования, а Содерберг — прямо противоположный. Вот почему анализ их творчества поможет нам высветить два этих полярных способа фильмического повествования, выбираемых тем или иным рассказчиком, то есть той ключевой фигурой, которая либо сама пишет сценарий, либо контролирует работу над ним в период препродакшн.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
«Давай я расскажу тебе кино!» – в этой фразе скрыт образ действий дошкольников, посмотревших «Звёздные войны», большинства кинокритиков и меньшинства мелких пакостников, которые обязательно должны поведать миру, что натворил дворецкий. Однако, если выбрать определённые режимы чтения знаков, этот образ действий вполне можно превратить в нечто более интересное. Опираясь на идеи Ролана Барта, Сьюзен Сонтаг и Гертруды Стайн, Анагата ЖУЛИТОВА изобретает новые концепты против старой нарративной стратегии.

Если мы прислушаемся к своей речи, когда обсуждаем тот или иной фильм, то можем заметить, что чаще всего мы говорим о героях, об их поступках или в целом — о смысле фильма. Это есть наш инструментарий для интерпретации фильма. А он является, знаем мы это или нет, инструментарием нарративной теории.

Действительно ли возможно интерпретировать фильм через нарратив? Поставленный вопрос вызван простой причиной: сегодня, похоже, нет такого феномена или объекта, который бы не входил в поле действия нарратива. Литературные и невербальные (музыку, живопись и др.) произведения, человеческую идентичность, этику и законы описывают через нарратив.

Когда говорят о нарративе, подразумевают под ним структуру следования событий в литературном произведении (наиболее узкое определение) или перевод пережитого опыта в семантическую систему – в повествование (наиболее общее определение).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...Кино – дискретное искусство. Жизнь – непрерывный процесс. «Медленное кино» пытается приблизиться к жизни в своём фильмировании, оперируя бόльшими по хронометражу, пролонгированными кадрами. И представителям этой фильмической скорости удаётся это лишь отчасти, так как причина дискретности кино – монтаж – никуда не исчезает. С монтажом можно бороться, если есть такое желание – например, перейти на видео или использовать просто-таки акробатические трюки для освоения съёмочного пространства таким манером, который позволит снять практически безмонтажное кино. Но особо важным моментом является полное принятие монтажа, как неизбежной причины дискретности, а вовсе не превращение его в нечто большее. Рождение «третьего смысла» из идущих друг за другом кадров, «монтажная склейка» Эйзенштейна, «эффект Кулешова» – все эти монтажные ухищрения «медленным кино» отброшены, как эффектные, но не эффективные средства; в отличие от рождения добавочного смысла, фильмы «медленной» скорости оперируют основным смыслом, если вообще им оперируют, пытаясь от него избавиться.

Если рассматривать монтаж, которым пользуется «медленное кино», то он известен в истории кино, как межэпизодный монтаж – монтаж, как обычная склейка эпизодов без претензии на образование добавочного смысла между ними. Однако некоторые модификации такого межэпизодного монтажа некоторыми режиссёрами приводят к тому, что монтаж выступает, как нарративная сила, рождающая повествование. Монтаж превращается в нарратив, способ монтажа выступает как способ повествования.

Под нарративом, несомненно, не стоит понимать ни фабулу, ни сюжет. Нарратив кино – это нечто большее, нарратив – это комплекс структурообразующих элементов кино. Собственно, кино в своём целостном объёме и есть нарратив, причём, и в этом парадокс кино, его нарратив является комплексным: и визуальным, и вербальным, и шумово-музыкальным, и композиционным. А за композицию, как размещение элементов, отвечает именно монтаж.
cdabb9.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Амат Эскаланте, разделивший с Кончаловским приз за режиссуру, вышел за рамки привычного для него натурализма и жесткой социальной драмы. Первые же кадры фильма «Дикая местность», в которых главная героиня Вероника кричит то ли от ужаса, от ли от наслаждения при виде больших щупальцев осьминога-мутанта, легко принять за страшный сон, и Эскаланте нарочно монтирует со следующей сценой, в которой герои пробуждаются и пытаются заняться сексом. Но нет. Никаких сновидений. Все взаправду. В лесной чаще, неподалеку от Гуанахуато, поселилась пара ученых, которая в одной из комнат держат инопланетной существо – осьминога – способного сексуально ублажить каждого. В самом городе протекает своя жизнь с бытовыми фрустрациями и семейными ссорами. У Алехандры и Анхела друг от друга тайны: Алехандра не рассказывает Анхелу, что вместо секса с ним она предпочитает мастурбировать в ванной, Анхел скрывает от Алехандры, что спит с ее братом. Но появившаяся в их жизни Вероника становится для них проводником в лесную хижину, где каждого из героев ждет наслаждение, способное отключить любые иные, кроме сексуальных, инстинкты – материнские или самосохранения – и довести до безумия или смерти.

ah5djg.jpg

«Дикий край» [Дикая местность], будучи оммажем Анджею Жулавскому (осьминог перекочевал прямиком из его «Одержимости»), полон сексуального напряжения и тревожной мистики, хотя социальное бытописание здесь не менее важно. В каком-то смысле «Дикая местность» – это перевертыш фильма «Она» Спайка Джонза. Если главная героиня у Джонза, лишенная тела, но обладающая всеми другими характеристиками, была мечтой об идеальном Другом, который полностью удовлетворяет потребностям человека в чутком партнере-собеседнике, то осьминог Эскаланте — это абсолютная сексуальность без признаков психологии и чувств. Бесполое тело, способное ублажать, опутывать, проникать внутрь и доводить до нечеловеческого оргазма (не случайно осьминог удовлетворяет и женщин, и мужчин, но только гомосексуалов). Драматургия фильма, напротив, не позволяет зрителю оказаться в зоне полноценного и комфортного удовлетворения. Эскаланте редко доводит сцену до конца, обрывая ее чуть раньше, чем должен наступить логический финал, вызывая у зрителя этими эллипсисами то нервный смех, то замешательство, иногда даже раздражение, но в результате, настроившись на ритм фильма, зритель вполне может испытать, как и герои Эскаланте, перверсивное наслаждение.
Анна Меликова
Песня за песней Терренса Малика, как всегда оператор Эмануель Любецки "в галерею учителей которого входят Михаил Калатозов и Сергей Урусевский".


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
8 Как поет Александр Шапиро: - Послушай, Роджер...



 
спасибо ТС за тему и Ключики за активную поддержку. Честно говоря, изжаждался по подборке именно такого плана.
 
Мастер Малик \ Травмированная жизнь НЕдомашнего кино. Нигде мне нет места. Памяти Шанталь Акерман

Саныч, спасибо, от души душевно в душу.

Это наша наскальная живопись, как не для современников с потомками, так для предков точно зайдет, одна забава, кино и немцы.

bjdge8.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Собственная вариация Северии Янушаускайте мрачного воскресенья-воскрешенья.


Шанталь Акерман мучалась всю жизнь от маниакально-депрессивного психоза (нынче "политкорректное" биполярное аффективное расстройство), в 65 лет покончила с собой оставив большой след в философии кино.
d3jacc.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Андрея Плахова сказав(ла):
Она революционизировала кино не только новыми темами, но прежде всего манерой съемки и монтажа — магическими долгими планами, сломом нарратива, нестандартным использованием закадрового текста.
...Несмотря на обширную географию её фильмов, несмотря на долгие планы из окна движущегося поезда или машины, которые есть во многих её работах, кинематограф Шанталь Акерман — это кинематограф статики, а не движения. По фильмам Херцога видно, что они сделаны человеком, привыкшим путешествовать пешком. Фильмы Вендерса — road movies, даже если в них нет дороги как таковой. У Акерман даже «Встречи Анны» (1978), рассказывающие о путешествии, — не road movie. Действие её фильмов происходит не в дороге, но в замкнутых пространствах, квартирах и комнатах. Одна из её первых короткометражных работ так и называлась — «Комната».

«У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната» (Вирджиния Вулф).
Я хотела писать и потом увидела «Пьеро» и поняла, что могу выразить себя более.… Кроме того, возможно, я почувствовала, что если стану только писать, то буду все время сидеть в одной комнате, не выходя из нее. Я почувствовала, что если буду делать фильмы, то мне понадобиться общаться с людьми, а это мне нравится.
У героинь Акерман есть своя комната, но этой комнате чего-то не хватает. Это пространство, с которым невозможно синхронизироваться, как в фильме «Я, ты, он, она», где сама Акерман проводит время в почти пустой квартире, бесконечно переставляя скудную мебель. В это время её же закадровый голос поясняет происходящее, но невпопад, текст расходится с изображением.

Об этом зазоре — все её фильмы. Джонатан Розенбаум сравнивает фильмы Акерман с картиной Магритта «Мужчина с газетой». Её комнаты — съёмные квартиры и номера гостиниц — остаются и после того, как оттуда исчезает персонаж. Они не становятся своими.
Мужчина%20с%20газетой--1928_2.jpg
bcjjf6.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...Робот-домохозяйка на самом деле прячется от своей личной жизни. Наивные вопросы сына вдвойне неприятны тем, что касаются того, что она тщательно скрывает. Никому не доверяет. Никого не хочет пускать в свою жизнь. Даже наедине с сыном приходится включать радио, чтобы не висела мучительная тишина. Прическа ее слишком пышна, но свои густые волосы она расчесывает с особым тщанием. Одна. А ведь могла сидеть в постели, полузавернувшись в одеяло. Кто-то наблюдал бы ее флейту-позвончник. «Ты думаешь, мне надо подстричься, милый?»

Акерман нашла героиню, которая бы нуждалась бы в саспенсе эпизодов, пропускаемых в других фильмах. То, как застилают постель и месят фарш всегда остается между кадрами, даже в самых тщательных реконструкциях повседневной жизни. У Акерман сквозь их затяжную длительность проступает портрет Жанны. Вот она взяла газету, покрутила в руках, положила обратно. Читает ли она что-либо? Что входит в круг ее интересов? Мир где она живет – это кухня, спальня, магазин? Даже спуск в метро ощущается нами как выход из платоновской пещеры, из леса.

Что же за разрыв между жизнью героини и окружающим миром? Почему, чтобы очнуться, надо воткнуть ножницы в шею клиенту? И сидя за столом с окровавленными руками наконец-то ощутить – конвейер остановился, слышен городской шум и в полутемной комнате ты ощущаешь себя освещаемой бликами, отбрасываемыми улицей за окном.

Так тихий и уютный буржуазный мир оборачивается омутом, где считают сантимы, но не считают минуты, не мечтают, не любят и не видят снов. Только письма в пустых конвертах, которые уже некому будет получать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В фильме ничего не происходит. Интерьеры и пейзажи живут своей жизнью, за этой жизнью наблюдает некто.



Начиная со своего первого полнометражного фильма - Je, tu, il, elle - кинематографу Шанталь Акерман присуща легкая автобиографичность (в этом фильме она сама исполняет главную роль, участвуя в том числе в одной долгой - почти порнографической - сцене, снятой в трёх планах; персонаж Анны, как Акерман признается в интервью, она писала с самой себя, так же как, видимо, и отчасти героиню Demain on déménage) и ненавязчивый лесбийский и феминистский подтексты, все ловушки которого она ловко обходит, не попадая в маргинальную нишу.

Последний ее фильм:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Картина посвящена матери режиссера Наталье, пережившей заключение в концентрационном лагере Освенцим и скончавшейся в 2014 году.
"Этот фильм, прежде всего, о моей матери, которой с нами уже нет. Об этой женщине, бежавшей в 1938-м году в Бельгию из Польши, бежавшей от погромов и жестокости. Эту женщину мы увидим в интерьере ее квартиры, и только там. В ее квартире в Брюсселе. Это фильм о мире в движении, который моя мама не видит", - Шанталь Акерман.

Последний фильм о ней:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
За свою карьеру Шанталь Акерман сняла более 40 фильмов. Мы путешествуем вместе с ней из Парижа в Нью-Йорк, из Брюсселя в Тель-Авив, обсуждая некоторые из ее фильмов, пытаясь понять, как сформировался ее ни на что не похожий киноязык. Кого она вдохновила своим творчеством? Чем запомнится нам?
Бонус-треки
"Перевод подразумевает точность, точность исключает импровизацию"

Петр Карцев
Хорошая статья на всегда актуальную животрепещущую тему (особенно от новых "переводчиков" воспитанных дубляжом, теперь даже любители кривляются дурными голосами из кожи вон, думая что так оно и надо \ и в субтитрах тоже ахтунг) дополнительных голосов в голове от кино:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Новая балетячка Уэйна Макгрегора, вдохновленного творчеством Вирджинии Вульф, на музыку Макса Рихтера, с одной из самых значительных драматических балерин ее поколения - Алессандрой Ферри,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Последней
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Неудивительно, что его вдохновили работы и письма Вирджинии Вульф - одной из самых известных писательниц XX века, мастера «потока мыслей».
Балет состоит из трех актов, названных по одноименным книгам Вульф: «Миссис Дэллоуэй», «Орландо» и «Волны». Макгрегор говорит о своей постановке: «У меня всегда была идея сделать что-то более абстрактное. Неважно, какую работу я делаю, но чем богаче ресурс, тем больше работы будет в танцевальной студии». Так, приступив к работе над постановкой, Макгрегор с удивлением обнаружил, что Вульф была большой поклонницей балета. Начиная с 1911 года Вульф регулярно посещала «Русские сезоны» Дягилева, находя эти балетные постановки свежими, новаторскими и многообещающими. Особенно близка она была с балериной Лидией Лопуховой. Также большое влияние на нее оказал балет «Свадебка» (хореограф – Бронислава Нижинская, композитор – Игорь Стравинский). В дневнике Вирджинии Вульф можно прочесть, что именно эта постановка повлияла на ее технику письма, ритм и стилистическую организацию слов в ее работах, идею «момента».

Соавтор Уэйна Макгрегора, культовый композитор Макс Рихтер, включил в свое в высшей мере экспрессивное произведение электронную и живую музыку.

Вирджиния Вулф в своём творчестве бросала вызов ложному порядку нарративных условностей в пользу обострённой, ошеломляющей и пронзительной реалистичности. Балет «Произведения Вулф» воссоздаёт синестетическую коллизию формы и содержания, характерную для её работ.

«Произведения Вулф» отражает суть артистической жизни, посвящённой поиску более свободного, современного реализма, и возрождает мир Вулф, мир «гранита и радуги», где человек есть одновременно физическое тело и бесконечная сущность.
db4dca.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


 
Птичка Владимира Бека \ Я стану лучше \ Молода и прекрасна \ Пестня Маджида Маджиди

7hdeaf.jpg

9gadgb.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Если кинуть в огонь горсть сухих цветов, упавшую ресницу и волос с головы Того, кого любишь, и держать раскрытую ладонь над огнем до тех пор, пока не станет больно, дым сквозь пальцы поднимется в небо и Тот, кого ты любишь, влюбится в тебя.
«Меня интересуют человеческие чувства. Лагерь, скорее всего, является поводом: предложенные обстоятельства, ограниченное пространство очень помогают рассказать историю. Там простая история, несколько параллельных линий: взаимоотношения вожатых, отношения детей, дети, влюбленные в вожатых, котрые пытаются привлечь к себе внимание взрослых, сближаются. История чувственная, как в случае прошлой картины. Смешная, неловкая местами».
«Cводя почти на нет диалоги и придавая остроту таинственности самому повествованию, автор сценария и режиссер Владимир Бек тонко улавливает и точно передает ощутимое чувство подростковой тревоги. В этом фильме есть изумительные моменты, особенно удачны свободные ассоциации рассказа и кадры детей в полях. "Птичка" временами напоминает недавнюю работу Теренса Малика. А еще этот фильм можно сравнить с картинами Макса Офюльса: героям трудно выражать свои чувства словами. Вместо этого они глядят в бездну или друг на друга, пристально и старательно».
...
«Птичка» — кино и нежное, и резкое одновременно; в блаженной атмосфере собираются грозовые тучи — и дети здесь совсем не ангельские создания; в иные моменты фильм напоминает «Опасные связи» наоборот и кажется, что вот-вот вожатые станут заложниками детского коварства. Нет, ничего такого не случается, но «Птичка» — сознательное и вдохновенное посвящение «Ста дням после детства» (у Бека даже считалка «Арам-шим-шим» трогательно рифмуется с соловьевской «Шарле-пумбой») — отличается от оригинала высокой концентрацией тревоги, разлитой в клаустрофобическом лагерном пространстве (похожее настроение было и в дебютном полном метре Владимира Бека «Без кожи»). В «Птичке» меньше беззаботности старого кино и больше эротики — ею наэлектризован воздух, она практически бестелесна, но физически ощутима — во взглядах, жестах, прикосновениях к вещам; отдельное «ура!» — оператору Ксении Середе. Вообще же «Птичка» — один из самых оригинальных отечественных фильмов последних лет, в нем контрасты, старое и новое, фантазии и реальность, дух и плоть наконец уживаются таким же парадоксальным образом, как поэзия Арсения Тарковского — с эстрадой Софии Ротару: песня «Вот и лето прошло...» тоже звучит в «Птичьих» сумерках. В чем-то связь времен упорно не прерывается.

cdbhh7.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


0fjfca.gif



Четыре времени года в жизни 17-летней французской девушки, как четыре песни... Изабель, студентка филологического факультета Сорбонны, погружается в бездонный мир любви, в поисках себя. Не столько из-за денег, сколько ради удовольствия, она встречается с немолодыми клиентами в гостиничных номерах. Близкие Изабель не подозревают, чем одержима умная и тонкая девушка. Но однажды умирает один из ее постоянных клиентов...

j2jjja.gif
eb2gjh.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Лене семнадцать лет, и она находится на пороге вступления во взрослую жизнь, но ее взросление жестоко прерывается ужасным событием. Опустошенная и напуганная, она уходит в себя, боится поделиться своим горьким опытом с другими.
fbed2b.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



...«Я стану лучше» Стефана Казе из-за своей темы и филигранной игры Мелани Тьерри собрал немало наград на международных киносмотрах, включая Римский кинофестиваль (приз за лучшую женскую роль) и фестиваль в Кракове (специальный приз жюри и приз зрительских симпатий). Все награды фильм получил заслуженно, поскольку в нем нет места фальши и расчета, которые довольно часто сопутствуют лентам, эксплуатирующим тюремную тему...
f9dfgf.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Карим работает на страусиной ферме близ Тегерана. Он ведёт довольно простую жизнь со своей семьёй в небольшом доме, пока однажды один из страусов не убегает. Карима обвиняют в потере и увольняют с фермы. Вскоре после этого он едет в город, чтобы починить слуховой аппарат своей старшей дочери, где его по ошибке принимают за таксиста. Так начинается его новая профессия: перевозка людей и грузов сквозь интенсивное движение транспорта. Каждый день Карим имеет дело с людьми и материальными благами, и его щедрый и честный характер претерпевает изменения, которые отражаются в изменениях его отношений с домочадцами. Именно самым близким ему людям предстоит восстановить те ценности, которые он когда-то взращивал.

ejbd6e.jpg
Бонус-треки

 
Поднаскопилось, несмотря на ночь в квадрате

https://www.youtube.com/watch?v=JiQqHHUHtIA[/URL]


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Филиппа Гранрийе



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Рубена Эстлунда

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Греты Гервиг

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Дерека Ли

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Дэвида Маккензи

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Пабло Ларраина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Ларри Кларка
 
На пределе / Покой нам только снится / Музейные часы \ Девушка из ниоткуда

hbe0fg.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Фатиха Акина и сольный концерт Дианы Крюгер​

Первая лента Шарунаса Бартаса за шесть лет — априори событие. Довольно традиционный по форме, если не считать длиннот и крупностей, но очень свой по интонации, этот фильм хрупок и несовершенен. Такие фильмы преступно ругать, это значит ничего не расслышать. Говорят здесь, кстати сказать, больше, чем когда либо у Бартаса, в основном женщины, проливая неподдельные слезы — с тихим надрывом, немного накрученным, но с такой органичностью, которую в кино редко встретишь. Это по-прежнему кино отчуждения, но более лиричное, чем раньше, утопающее в мягких литовских пейзажах, — о том, что рвется наружу, ищет покоя, но не может быть высказано. Самый автобиографичный фильм Бартаса, над которым летает призрак Кати Голубевой, а в главных ролях он сам и его дочь от Катерины — Ина-Мария Бертаре:
a7hdff.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В современном мире под влиянием бурно развивающихся коммуникаций меняется восприятие массами самого мира. Большую роль в этих изменениях играет кинематограф. Мы пытаемся определить, как он влияет на наши представления о «реальности», то есть той среды, в истинности которой мы убеждены. Подобные представления о «реальности»/«не-реальности» формируются, как правило, в детском возрасте, предельная граница которого весьма изменчива в зависимости от эпохи и социальных правил. Проблема мировосприятия рассматривается нами через призму современного взгляда на взросление/невзросление индивида; выдвигается гипотеза о разности представления «реальности» взрослым и ребенком, где ключевую роль играет понятие у-словности. Понимание его современниками хорошо прослеживается именно на восприятии кинематографической продукции, которая в настоящее время неспроста маркируется соответственно возрасту. Определение возраста обусловлено, на наш взгляд, определением «реальности» и того, что ей не является. Наличие четкой границы между ними, пролегающей внутри сознания, делает индивида взрослым...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
a2bhga.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я видел ангела: возник он предо мною,
И буря на море сменилась тишиною,
И, словно онемев, гроза умчалась прочь…
«Зачем явился ты сюда в такую ночь?» —
Спросил я у него, и ангел мне ответил:
«Взять душу у тебя»…
И я тогда заметил,
Что был он женщиной, и страшно стало мне.
«Но ты ведь улетишь! — вскричал я в тишине.—
А с чем останусь я?» Он мне в ответ ни слова.
Померкли небеса. И вопрошал я снова:
«Куда с моей душой держать ты будешь путь?»
Он продолжал молчать… «Великодушен будь!
Скажи, ты жизнь иль смерть?» — воскликнул я, стеная,
И над моей душой сгустилась мгла ночная,
И ангел черным стал, но темный лик его
Прекрасен был, как день, как света торжество.
«Любовь я!» — он сказал, и за его плечами
Сквозь крылья видел я светил небесных пламя.
Отношение знаменитого философа Жиля Делёза (1925 — 1995) к кино выделяло его из числа других известных французских интеллектуалов. Клод Леви-Строс, по воспоминаниям киноведа Жана Нарбони, мог говорить интересные вещи об отношениях этнологии и кино, но когда он заявил, что фильм Хичкока «Птицы» раздражает его тем, что птицы в нем ни разу не испражняются, «это уже никуда не годилось». Ролан Барт интересовался кино, но не систематически: особое внимание при анализе фильмов (например, «Ивана Грозного») он уделял стоп-кадрам (регрессия к фотографии). Мишель Фуко соглашался говорить о кино как об идеологической машине, что в течение какого-то времени стимулировало работы группы киноведов из Cahiers du cinema, но и его кинокультура была достаточно ограниченной. Что до Жака Лакана, кино интересовалось им больше, чем он кино. Луи Альтюссер не обладал сколько-нибудь заметной кинематографической культурой…

«Делёз, — вспоминает Серж Тубиана, — был подлинным синефилом. В строгом смысле этого слова… Он раньше и лучше нас понял, что в каком-то смысле само общество — это кино». Он не просто накапливал культуру смотрения кино, но и стремился понять, какую роль в понимании кино может сыграть философия и что, наоборот, кино непоправимо изменило в философии. Он был одним из немногих, кто, мысля кино, пытался также мыслить с помощью кино...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нелюбовь близких \ Пустое турецкое седло \ Черно-белая немая Белоснежка

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- спойлеры!


Тихий и неприметный Ильич — бывший «топтун», опытный агент по наружному наблюдению в КГБ, затем ФСБ. Теперь он на пенсии. От одиночества он продолжает следить за теми, кто пробуждает в нём интерес, любопытство. Однажды в его доме поселяются новые соседи — молодая семейная пара, музыканты, и жизнь Ильича неожиданно меняется. Он влюбляется. Сначала в голос, распевающий божественные арии, а затем и в саму прекрасную соседку. Повинуясь непреодолимому желанию, герой начинает тайно следовать за объектом своей страсти, и оказывается в совершенно новом, неведомом мире. Бывший агент еще не подозревает, что последствия этого пути окажутся шокирующими и непоправимыми.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
История одной семьи, проживающей на окраине Москвы. Члены семьи погрязли в семейных ссорах, живут в дискомфорте, в давящей атмосфере и обрушивают свои негативные эмоции друг на друга, забыв о любви, забыв, кем они приходятся друг другу, забыв о сострадании и боге. Одна большая трагедия заставит их очнуться, измениться и испытать катарсис, но будет уже поздно.

dajd5b.gif
a8hghc.gif

cc8ddj.gif


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Действие фильма разворачивается в Испании в первой трети XX века. Знаменитый тореро теряет жену, а сам, парализованный после боя с быком по кличке Люцифер, попадает в руки роковой медсестры Энкарны, которая вскоре женит его на себе. Она же терзает дочку тореро Кармен (Макарена Гарсия) так жестоко, что однажды та теряет память и оказывается в компании цирковых карликов, прозвавших её Белоснежкой. Память начинает возвращаться к ней лишь тогда, когда она в костюме матадора оказывается на арене перед сотнями зрителей и быком по кличке Сатана.
 

Вкладення

  • dajd5b.gif
    dajd5b.gif
    2 MБ · Перегляди: 36
Очень редкая бабочка \ Алисины осколки дежавю, жамевю и прескевю \ Голод не мамка

eja2de.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Очень красивое и доброе кино для самого широкого квадрата зрителей. Дебют австралийской художницы Присциллы Камерон.

Фильм рассказывает о женщине по имени Эвелин. В прошлом она была королевой бурлеска. Эвелин очаровывает одинокого отца Эла и его сына-подростка Фина своей любовью к жизни. Однако вскоре отец и сын замечают, что они соревнуются друг с другом за чувства и внимание одной и той же женщины. Тут вскрываются их старые раны и переживания, связанные со смертью матери Фина.

dabj0j.png


jfcdf2.jpg


Долгожданный дебют Алисы Хазановой (очень долго собиралась снимать, сильно нравится она как актриса, а к тому же еще и балерина) несколько подрастроил мои крайне завышенные к ней ожидания. Оператор понравился - Федор Лясс.
2eajea.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



А вторая и последняя волна дежавю наступает почему-то в 35 — 40 лет. И более всего подвержены этому чувству меланхолики с обостренным ощущением жизни, очень нервные, депрессивные, тревожные и впечатлительные.
Алиса Хазанова не скрывает, что отправной точкой для «Осколков» послужила культовая картина Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде» по сценарию писателя Алена Роб-Грийе. В этом экспериментальном эстетском фильме, действие которого разворачивается в похожем на дворец отеле, герой точно так же уверял ничего не помнящую героиню в том, что когда-то они были влюблены друг в друга. «Осколки» роднят с работой Рене, например, еще и свободная, порхающая камера и таинственно-тревожная атмосфера сновидения. Но особенно погружаться в поиск параллелей между этими фильмами не хочется: главное для Хазановой — рассказать, очевидно, в определенном смысле личную, то есть волнующую ее историю. И это желание прорывается сквозь все условности фильма, делая его очень живым.
...
Одно из главных произведений, к которым отсылает картина Алисы Хазановой, это, очевидно, «Сад расходящихся тропок» Борхеса. Концепция, выдвинутая аргентинским классиком в этом рассказе, следующая: есть великое множество временных рядов, или альтернативных реальностей, и все они не только существуют параллельно, но и порой пересекаются, сходятся. Один и тот же человек в параллельных мирах может действовать в совершенно разных ипостасях.
Вы когда-нибудь думали о том, что жизнь могла сложиться по-другому? Вы могли родиться в другом месте, сделать другой выбор, пойти по незнакомому пути. Он и она словно застыли в рутине похожих дней, где сны кажутся более реальными, чем череда будней. Но что, если параллельный мир вовсе не иллюзия и однажды кто-то из них погрузится в него как в настоящий?

Фантастическое кино с человеческим лицом, футуристический нуар Эндрю Никкола (Гаттака):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ggfb0g.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
У нью-йоркской пары, Джуда и Мины, казалось бы, идеальные отношения. Но события принимают тревожный оборот с рождением сына. Мина убеждена, что ребенок должен быть защищён от всех внешних загрязнителей, и от этого у неё развивается фанатичная одержимость веганством и чистотой. Эта мания может нанести ребёнку непоправимый вред, если только Джуд не остановит её. Эта напряженная психологическая драма показывает, что иногда родительская любовь может быть губительна.
 
Назад
Зверху Знизу