Антэнна FM диапазона.

Простая - правильная антенна FM

Правильная антенна кругового излучения должна обеспечить приём вдоль плоскости горизонта. Для её изготовления потребуется старая удочка из стеклопластика( из углепластика не годится). Берём нижние колена удочки диаметром 30/10 мм длиной 1.7/2 метра. От начала тонкого конца оборачиваем стеклопластик пищевой алюминиевой фольгой на длине 740 мм. Делаем пропуск на длине 10 мм и оборачиваем фольгой следующие 740 мм удилища. Фольгу укрепить одним слоем изоленты. Получился обычный диполь. В зазоре диполя сверлим отверстие диаметром 10/8 мм. Кабель вставляем внутрь со стороны толстого конца. Оплётка приконтачивается к нижней половине вибратора, центральная жила - к верхней( см скрин). Нижняя половина диполя выполняет роль симметрирующего устройства, диаграмма направленности видна на втором скрине.
Если такого симметрирования не сделать, то диаграмма направленности разваливается( см. третий скрин). Антенна превращается в антенну Бевереджа , диаграмма направленности "смотрит" в землю.
 

Вкладення

  • DipolFM100port.jpg
    DipolFM100port.jpg
    107.7 КБ · Перегляди: 132
  • DipolFM100ZSt.jpg
    DipolFM100ZSt.jpg
    104.9 КБ · Перегляди: 130
  • DipolFM100.jpg
    DipolFM100.jpg
    100.7 КБ · Перегляди: 124
Правильная антенна кругового излучения должна обеспечить приём вдоль плоскости горизонта. .......
Нижняя половина диполя выполняет роль симметрирующего устройства, диаграмма направленности видна на втором скрине.
Если такого симметрирования не сделать, то диаграмма направленности разваливается( см. третий скрин). Антенна превращается в антенну Бевереджа , диаграмма направленности "смотрит" в землю.

Я так понимаю , что эти диаграммы появляются в результате использования какого-то САПР.
Какого именно?
 
Любого.
Есть Яги оптимайзер, EZNEC, ММАНА.
Наверняка, есть еще, но они все примерно одинаковы. Разница в интерфейсах и выходных картинках.
 
Назад
Зверху Знизу