Антэнна FM диапазона.

это под ФМ? по моему вы хуйню лепите
Интересно, как типа модераторов посылают: сразу или побуквенно? :D
Ну, не знаешь, чего лезть?
В 90-х годах лично получал кассеты от любителей с записями наших вещалок на ФМ. В основном, это были шведы и финны. На записях, как сейчас помню, были станции из Николаева и Одессы.
А в этот Полевой день народ работал с Уралом- что бывает не очень часто.
Так что, не все слушают Шансон и Маяк.
Рассчитана антенна именно под 100 МГц. Будет желание- стучите в личку. Объясню как сделать.
 
Быть может проблема не в антенне, а в приемнике?!
Разберёмся не торопясь.

обычную ворону прилепил
Ворона -это на слэнге или та шо с перьями и каркает.
Помнится, во времена "Мастер-радио" и "Радио-50"
В те времена на обычный автомобильный с ручной настройкой и кусок провода 1.5 метра длинной я дома принимал Днепропетровск и Белгород.



Рассчитана антенна именно под 100 МГц. Будет желание- стучите в личку. Объясню как сделать.
Обязательно стукну-как загородный вариант.
Ура-а-а-а! У меня теперь есть привилегия на ХФ!!!
Только не сильно радуйтесь. Эта привилЭгия ограничивается одним конкретным модератором.:D
 
Останнє редагування:
Про FM: можно очень простыми способами организовать СОБСТВЕННОЕ вещание в данном диапазоне. И даче с помощью "электронного мусора"!
 
А Вы пробовали это сделать?:)
 
ДА! На основе СК-М-24-2. Правда делал вариант МОНО. Селектор можно совсем не переделывать, можно "по..."! Полностью на "электронном мусоре", а его у меня...
 
ДА! На основе СК-М-24-2. Правда делал вариант МОНО. Селектор можно совсем не переделывать, можно "по..."! Полностью на "электронном мусоре", а его у меня...
1. Как это всё будет выглядеть. 2.Что мы получем в результате.
 
1. Как это всё будет выглядеть. 2.Что мы получем в результате.

По первому вопросу: как душа пожелает.
По второму вопросу:микропередатчик для индивидуального прослушивания индивидуального репертуара. И как глушилку соседского радиоприемника.
 
Ротхаммель в помощь

например, cqham.ru/forum/showthread.php?t=11251
 
Рассчитана антенна именно под 100 МГц. Будет желание- стучите в личку. Объясню как сделать.

Похоже её, кто то, не правильно рассчитывал. Чтобы она с хорошим Ксв работала во всём диапазоне 88/108 МГц, нужно строить геометрию антенны Уда-Яги несколько по иному.
 
Похоже её, кто то, не правильно рассчитывал. Чтобы она с хорошим Ксв работала во всём диапазоне 88/108 МГц, нужно строить геометрию антенны Уда-Яги несколько по иному
:)
Для такой полосы нужна LPDA. Обычная Яга будет полным УГ.
Этот расчет получен нажатием кнопки "Scale" в программе EZNEC-Pro.
ТС и эту не сделает...
 
:)
Для такой полосы нужна LPDA. Обычная Яга будет полным УГ.
Этот расчет получен нажатием кнопки "Scale" в программе EZNEC-Pro.
ТС и эту не сделает...

Что предлагается - называется "золотым унитазом". Те-же функции выполнить простой "фаянсовы"-т.е. штырь или рамка.
 
:)
Для такой полосы нужна LPDA. Обычная Яга будет полным УГ.
Этот расчет получен нажатием кнопки "Scale" в программе EZNEC-Pro.
ТС и эту не сделает...

Слава богу, не все просто тыкают кнопкой в "тупой" EZNEC. Оказывается и Уда-Яги неплохо работает во всей полосе FM.
 

Вкладення

  • FM88 108yagi.jpg
    FM88 108yagi.jpg
    111.5 КБ · Перегляди: 92
Останнє редагування:
Слава богу, не все просто тыкают кнопкой в "тупой" EZNEC. Оказывается и Уда-Яги неплохо работает во всей полосе FM.
Очень рад, что Вы прекрасно знаете программы.
ТС задал вопрос- я ему быстро ответил. Неужели Вы думаете, что я не владею "тупыми" и "острыми" прогами? ;)
Во, даже рифма появилась:

Кто мне ТС? Не друг, не сват, не брат...
Помог ему. Пусть будет рад !
:D
 
Почему же тогда пишите, что "Обычная Яга будет полным УГ" ?
Потому, что предложенная Вами антенна- это не классическая Яга, а ее модификация с уголковым рефлектором и шлейфовым вибратором. Абсолютно нормальное решение.
А классика будет УГ.
 
Останнє редагування:
Это самая что ни на есть классическая антенна Уда-Яги (по советски - "волновой канал"). Относится к классу антенн бегущей волны. В определении такой антенны вид активного элемента вообще не оговаривается, как и рефлектора, т.к. они не меняют принцип работы антенны.
 
Загугли тему "петля Пистолькорса". Сам в начале 90-х страдал подобным. Правда Гугля тогда и в помине не было.
 
Назад
Зверху Знизу