Анархия

Ниче не выйдет, в смысле из построения анархии, тем более в рамках отдельно взятого государства. На это есть ряд естественных причин, одна из которых заключена в самой физиологии человека. Т.е. вид Homo Sapiens не способен к построению анархии в принципе.
Теперь попробую объяснить это свое ИМХО:
Человек склонен объединяться в группы для того или иного вида деятельности. Иными словами человек существо коллективное. Для осуществления успешной деятельности хоть мало мальски большого коллектива (ну скажем так начиная с порядка десятков) необходима четкая координация действий между отдельными членами коллектива. Соответственно возникает своеобразный координационный центр состоящий из одного лица либо группы лиц осуществляющих оперативный мониторинг, планирование. Это и будет власть, не важно самопроизвольно возникшая либо целенаправленно выбранная/назначенная.
К чему выше была упомянута физиология? Именно она обуславливает необходимоть т.н. координационных центров, в силу ограниченной физиологическими особенностями, способности получать и перерабатывать информацию.
......

Верно. но уже бывает, когда координатор не является НАЧАЛЬНИКОМ, например, в некоторых творческих коллективах (программисты и т.п.). Разницу чувствуешь?

е-мое! от это позор :іржач:

А где ты опозорился?? Промолчал бы никто и не заметит... :іржач::іржач:
 
:іржач:
Вы случайно не в Макдоналс выкрикиваете "СВОБОДНАЯ касса!!!!!" :іржач:

Хе, тоже свобода, пусть и для кассы :D

Подпольный деятель, вы конечно правы, но с развитием массовых телекоммуникаций ситуация меняется в сторону анархии. Можно сказать, что в инете давно анахия. Течий анархии множество, но в современном и будущем мире видать будет что-то типа демократо-анархии, к тому всё и идёт. В США право на свободное владение оружием уже получается анархия, но с более демократической примесью.
У нас же это можно немного разбавить социализмом. Симбиоз сложный, но удовлетворяющий почти каждого. Ведь анархия даёт свободу, демократия защищает, а социализм обеспечивает.
 
Верно. но уже бывает, когда координатор не является НАЧАЛЬНИКОМ, например, в некоторых творческих коллективах (программисты и т.п.). Разницу чувствуешь?
Можно конкретный пример с кратким описанием механики процесса? (Я не придираюсь, мне правда интересно т.к. все знакомые мне программысты по таким схемам не работают).


с развитием массовых телекоммуникаций ситуация меняется в сторону анархии.
ИМХО наоборот. вышеуказанная структура беспрецендентна по своим управляющим мощьностям и уже сейчас во всю используется с управленческо/манипуляторными целями.
Можно сказать, что в инете давно анахия.
Снова не согласен. Диаметрально противоположно. Убедиться в этом можно легко и просто, даже не выходя с ХФ. Для этого, допустим, было бы достаточно выйти в главный и обматерить там, ну например, Dimoks-а, или тут в "Политике" провести ту же манипуляцию с модератором раздела (это чтоб уже наверняка :D).
 
Останнє редагування:
Партизан-ну вечно ты анархию с вольницей путаешь. При некотором сходстве-это противоположности. С твоим ником к анархии надо чутче относиться.:D
 
анархия это хорошо
 
Партизан-ну вечно ты анархию с вольницей путаешь. При некотором сходстве-это противоположности. С твоим ником к анархии надо чутче относиться.:D

Мне в нынешней ситуации кроме как в партизаны (в подполье) уйти ничего другого не остается, и анархия (а точнее вольница) тут вовсе не причем. Кстати анархию с вольницея я нифига не путаю. Я ж говорил - анархия в данный момент времени не возможна в принципе (при нынешнем состоянии вида) а вот вольница - пожалуста, что мы собственно без пяти минут имеем в нашей стране. Вот только в том и проблема что вольница - это нифига не анархия :).
 
Если не анархия, тогда в инете коммунизм, коллективное использование. Или поправьте меня.
Вольница - хорошо :), но к анархии никак не относится (читаем внимательно хотя бы вики), ибо она категорически не приветствует унижение достоинства другого человека.
 
дети тут что ли собрались? или идеалисты?
какая анархия? одни мечтают о комму-анархии, другие о социализме.
люди это животные. с животными инстинктами.
во первых я уверен, что крякающие тут об анархии не имеют точного представления как это будет работать. то есть они ХОТЕЛИ БЫ что б это работало. но это работать не будет до тех пор пока есть человеческие инстинкты. как правильно написал ктото выше, когда количество людей в некоем социуме превышает определенное число, какимы бы эти люди не были высокосовиально организованными, нужна власть. суд. законы.а то мне кажется что местные "анархисты" думают что все общество будет вести себя как их семья из 4 человек.
 
Ну...
Анархо-коммунизм, анархо-синдикализм и другие течения предполагают некий порядок. Скажем, синдикалисты говорят о власти профсоюзов. Но ИМХО это такая же утопия как и коммунизм.
 
дети тут что ли собрались? или идеалисты?
какая анархия? одни мечтают о комму-анархии, другие о социализме.
люди это животные. с животными инстинктами.
во первых я уверен, что крякающие тут об анархии не имеют точного представления как это будет работать. то есть они ХОТЕЛИ БЫ что б это работало. но это работать не будет до тех пор пока есть человеческие инстинкты. как правильно написал ктото выше, когда количество людей в некоем социуме превышает определенное число, какимы бы эти люди не были высокосовиально организованными, нужна власть. суд. законы.а то мне кажется что местные "анархисты" думают что все общество будет вести себя как их семья из 4 человек.
Майк,я не могу сказать ,что ты не прав-животные инстинкты влияют на людей и их поступки,но ведь ничего не стоит на месте,всё движется и люди меняются тоже. Вот представь себе,что миллион лет назад ,на древесном форуме,какой ни будь самый умный обезьян заявил бы-"Хождение на двух ногах? Абсурд-наши инстинкты говорят,шо ходить можно тока на четырёх,а висение вниз головой с помощью хвостов на ветках-это наше фсё."
И он был бы прав,но тока для своего времени.
 
дети тут что ли собрались? или идеалисты?
какая анархия? одни мечтают о комму-анархии, другие о социализме.
люди это животные. с животными инстинктами.
во первых я уверен, что крякающие тут об анархии не имеют точного представления как это будет работать. то есть они ХОТЕЛИ БЫ что б это работало. но это работать не будет до тех пор пока есть человеческие инстинкты. как правильно написал ктото выше, когда количество людей в некоем социуме превышает определенное число, какимы бы эти люди не были высокосовиально организованными, нужна власть. суд. законы.а то мне кажется что местные "анархисты" думают что все общество будет вести себя как их семья из 4 человек.

Кто в шестнадцать лет не был анархистом, тот к тридцати не сможет командовать даже пожарной бригадой... Так, кажется, Кропоткин говорил.

Так, что поговорить об анархии на форуме-то не грешно. Особенно тем, кто помоложе :)
 
ну да. но если прут и сева, вроде уже зрелые люди, продолжают грезить социо-комми-анархизмом... они не понимают, что не про наше поколение это.. им бы родиться в 1902-1903...

Майк,я не могу сказать ,что ты не прав-животные инстинкты влияют на людей и их поступки,но ведь ничего не стоит на месте,всё движется и люди меняются тоже. Вот представь себе,что миллион лет назад ,на древесном форуме,какой ни будь самый умный обезьян заявил бы-"Хождение на двух ногах? Абсурд-наши инстинкты говорят,шо ходить можно тока на четырёх,а висение вниз головой с помощью хвостов на ветках-это наше фсё."
И он был бы прав,но тока для своего времени.

ну давай, раз ты такой прогрессивный анархист, опиши мне решение гипотетической ситуации:

есть анархизм (что это такое я смутно представляю, но предположим нет властей и все люди (все?) сознательные и делают (кстати, а что они делают??)
итак. вот ты глава семьи. или не глава, раз нет властей. в общем твой сын решает в какой то момент украсть/убить/ на твой выбор что, нарушить закон.
а теперь вопросы:
1) кто непосредственно наказывает преступника при анархизме?
2) какое наказание предусматривается за преступления (если они вообще есть при анархизме) и кто следит за испонением наказания?
3) если ты сознательный анархист, а властей нет, то ты, видя преступление, сам наказываешь преступника (властей то и милиции нету). то есть ты сам убьешь своего сына?

если можно, конкретные ответы по конкретным вопросам, без всяких аллегорий и присказок. если мои предпосылки об анархизме неверны, то в чем конкретно.
 
ну да. но если прут и сева, вроде уже зрелые люди, продолжают грезить социо-комми-анархизмом... они не понимают, что не про наше поколение это.. им бы родиться в 1902-1903...



ну давай, раз ты такой прогрессивный анархист, опиши мне решение гипотетической ситуации:

есть анархизм (что это такое я смутно представляю, но предположим нет властей и все люди (все?) сознательные и делают (кстати, а что они делают??)
итак. вот ты глава семьи. или не глава, раз нет властей. в общем твой сын решает в какой то момент украсть/убить/ на твой выбор что, нарушить закон.
а теперь вопросы:
1) кто непосредственно наказывает преступника при анархизме?
2) какое наказание предусматривается за преступления (если они вообще есть при анархизме) и кто следит за испонением наказания?
3) если ты сознательный анархист, а властей нет, то ты, видя преступление, сам наказываешь преступника (властей то и милиции нету). то есть ты сам убьешь своего сына?

если можно, конкретные ответы по конкретным вопросам, без всяких аллегорий и присказок. если мои предпосылки об анархизме неверны, то в чем конкретно.

"Ну ты и силен барин задачки загадывать" (С)
Я не могу тебе гарантировать правильные ответы-не Кассандра понимаешь ли и даже не баба Ванга.Но могу предположить,что:
1)Преступность при анархизме может существовать,но в значительно меньшей степени,ибо большинство причин для преступности будет ликвидировано,хотя от природных наклонностей никуда не денешься,разве что вмешательство в структуру человека на биологическом уровне,но это лекарство может оказаться хуже болезни. А поиск и наказание преступника могут осуществлять ,скажем,комиссии создаваемые по факту преступления. Для этого достаточно функций само-управления. При недостатке специалистов на месте таковые всегда найдутся в других общинах.Милиция ,кстати,в её первоначальном смысле,а не в том каковой она стала при гос. управлении именно такие функции и несла.
2) Наказание может быть тока одно-изоляция от общества,но не обязательно тюрьма,скорее поселение.Следить будет географическая удаленность поселения от общества. Хотя надо предусмотреть варианты,шобы поселенцы не сожрали друг друга от избытка чуйств. Но в этот раздел я не заглядываю ,ибо не специалист по пенециарным системам. Тут Знающему карты в руки.
3) Скока людей -стока и ответов на этот вопрос.
 
значит так
1)вообще то фраза "ибо большинство причин для преступности будет ликвидировано" мне лично совсем неясна. типа раз нет законов, то и нечего нарушать?
2) а кто будет изолировать? кто будет следить чтобы они не вернулись обратно?
кто будет охранять? кто будет платить деньги охранникам? ведь ето неприбыльное дело.. кто будет распределять деньги? откуда деньги? в виде налогов?
...
так или иначе в любом случае в 1-2 шага я тебе доакажу что власть необходима в ЛЮБОМ обществе, кроме идеального, когда ВСЕ члены общества знают важность совместного сосущетвования и жертвуют личным ради общего. то есть коммунизм :)
 
значит так
1)вообще то фраза "ибо большинство причин для преступности будет ликвидировано" мне лично совсем неясна. типа раз нет законов, то и нечего нарушать?
2) а кто будет изолировать? кто будет следить чтобы они не вернулись обратно?
кто будет охранять? кто будет платить деньги охранникам? ведь ето неприбыльное дело.. кто будет распределять деньги? откуда деньги? в виде налогов?
...
так или иначе в любом случае в 1-2 шага я тебе доакажу что власть необходима в ЛЮБОМ обществе, кроме идеального, когда ВСЕ члены общества знают важность совместного сосущетвования и жертвуют личным ради общего. то есть коммунизм :)
Но ведь я нигде не говорил,что-"А подайте мне новое ,справедливое общество прямо сейчас,к столу,а то будет то шо было в прошлом году в Одессе.".Я не сторонник разбивать скорлупу,шобы птенец поскорее появился,ибо тогда буду иметь ,в лучшем случае ,отвратительного вкуса яичницу.И вторая причина по которой не спешу-я сам не являюсь идеальным человеком и в идеальном обществе у меня возникнут большие проблемы.Но это не значит,что надо оставлять все как есть. Иначе не будет будущего у наших потомков. А власть вовсе не обязана быть равна насилию-при правильном решении задачи. Власть должна быть равна умению и не более того.
Счас мы правильного решения задачи не наблюдаем.
 
где не наблюдаем, на Украине? в Росии? в Европе? в Африке? в Австралии? в США?
знаешь ли ты что такое правильное решение в ДАННЫХ условиях при ДАННОМ этапе развития сознания человека?
 
где не наблюдаем, на Украине? в Росии? в Европе? в Африке? в Австралии? в США?
знаешь ли ты что такое правильное решение в ДАННЫХ условиях при ДАННОМ этапе развития сознания человека?
1) Визде.
2) Я,как технарь,считаю ,что правильный механизм-это механизм с максимальным КПД и с минимальной необходимостью ремонта,желательно -без движущихся частей.Такой механизм я сам не создам-стока знаний не имею,но создать коллектив ,который решит эту задачу ,пусть и не сразу,это можно.
 
ну так ты сначала поживи "визде", а потом говори , чего где нету
именно тот механизм как есть сейчас, и требует минимум ремонта. анархизм это механизм без правил, значит поломки будут постоянно.
..
прут, твоя ошибка в том, что ты думаешь что везде происходит то что в украине. смею тебя заверить, что есть еще функционирующие государства.
 
ну так ты сначала поживи "визде", а потом говори , чего где нету
именно тот механизм как есть сейчас, и требует минимум ремонта. анархизм это механизм без правил, значит поломки будут постоянно.
..
прут, твоя ошибка в том, что ты думаешь что везде происходит то что в украине. смею тебя заверить, что есть еще функционирующие государства.
Да,конечно-лук стрелял дальше,метче, прицельней и скорострельней чем мушкеты. И требовал минимум ремонта. Но это было тогда ,а не сейчас.А то что сейчас -это не то ,что будет потом. Поэтому не зарекайся от изменений общественного строя. Причем эти изменения,пожалуй,произойдут раньше,чем можно было бы предположить. Ты,кстати,живешь в самом эпицентре будущих изменений.
А то, что я не был везде,мне очень жаль,ну не получилось. Но считать,что общая тенденция не улавливается,если живешь в одной стране,не могу согласиться. Ты же не был в Латинской Америке,наверно,но общее представление о ней имеешь.
 
ну ок, давай попроще.
1)кто будет строить дороги? с каких денег?
2)кто будет заниматься канализацией и мусором? с каких денег?
3)что делать с инвалидами или пенсионерами/немощными? с каких денег?

спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу